Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2009, 13:52
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"Хочу на ручки"

Здравствуйте!

Нашу проблему, в общем-то, и проблемой не назвать, так, непонятка какая-то

дочка моя родилась на 37-38 неделе, 2180 г/43 см, после роддома 10 дней в больнице - проверяли на всякие ВУИ и прочее, т.к. было неясно, отчего родилась такой маленькой. ИВшница.

Примерно с полугода носила ее в слинге - в люльке лежать отказалась, сидеть еще не умела. Ребенок ручной, что называется, почти постоянно на руках, по ее просьбе всегда брали на руки и носили, и сейчас носим, отказываем редко.

Пошла сама в 1 г 3 м, топала за ручки примерно с 1 г 1 м. С той поры, как она пошла, мы на коляске почти не ездили, всегда ножками (если гуляли около дома), на дальние расстояния в слинге или на ручках.

Сейчас Юлии 2 г 7 м, проблема ручек по-прежнему в силе.

Стоит нам вдвоем выйти с ней на улицу, тут же просится на руки. Если идет гулять с папой или идем гулять втроем - сразу не просится, только если устанет. Прошу ее пойти ножками - начинает скандалить. Тут же начинает рыдать, топает ногами и кричит: "ААА, не хочу ножками, возьми на ууууучкиииии!!!"

Объясняю, что она большая девочка, а большие ходят ножками; что мы идем недалеко - в песочницу, например; вот если будем переходить дорогу, я возьму ее на руки и т.п. Каждый раз по-разному, и все равно каждый раз со скандалом. Если просто идем гулять, в принципе, проблемы нет, я ее и понести могу, она не такая уж и тяжелая, а вот если идем из магазина, и у меня на спине рюкзак с продуктами, в руке еще пакет - и она просится на руки, вот тут совсем труба, и почти невозможно уговорить ее идти ногами.

Я бы поняла ее желание, если бы ей не хватало контакта со мной. Но мы с ней дома целыми днями вдвоем, и на коленках она у меня сидит, бывает, и ночью засыпает со мной, потом перекладываю - так она под утро все равно переползает ко мне. И, понимаете, все двигается ближе, как можно ближе. И во сне так, и во время бодрствования. Если я чем-то занята, каким-то домашним делом, подходит очень близко, становится почти вплотную, а это не всегда безопасно, к сожалению.. И объяснить иногда времени нет, оттаскиваю от горячей плиты и брызжущего масла, она визжит, я успокаиваю и объясняю постфактум уже...

неужели ей настолько меня не хватает? мне иногда даже дышать трудно, если честно, настолько она близко...

Что я хотела спросить.. как до нее донести, что не всегда мама на руки может брать, и что она вполне может сама ножками топать, и это ничуть не хуже, чем у мамы на руках? Что я не так делаю?

PS может, важно, я с октября прошлого года консультируюсь у психолога, в том числе и по поводу отношений с ребенком. было много проблем, которые мы почти поправили, отношения с дочерью улучшились, но все равно что-то идет не так.. и меня это огорчает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2009, 00:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я бы поняла ее желание, если бы ей не хватало контакта со мной. Но мы с ней дома целыми днями вдвоем, и на коленках она у меня сидит, бывает, и ночью засыпает со мной, потом перекладываю - так она под утро все равно переползает ко мне. И, понимаете, все двигается ближе, как можно ближе. И во сне так, и во время бодрствования.
Контакт контакту рознь. Ведь с человеком можно быть в тесном телесном контакте и при этом быть где-то в другом месте.

Цитата:
неужели ей настолько меня не хватает? мне иногда даже дышать трудно, если честно, настолько она близко...
Может ей не хватает Ваших чувств, которые ей нужны.

Вы с дочерью ходили к психологу? Психолог не изучала, как Вы вступаете в контакт с дочерью?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2009, 01:07
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Контакт контакту рознь. Ведь с человеком можно быть в тесном телесном контакте и при этом быть где-то в другом месте.
С этим согласна. Я подолгу сижу за компьютером - и работа бывает время от времени, и хобби.. Естественно, стараюсь брать дочь на колени при этом, работаю и читаю ей наизусть стихи, она по книжке следит, картинки рассматривает. Или рисует что-то на бумажке. Или становится на кресло позади меня и расчесывает мне волосы. Щекочет, обнимает, всяко со мной и на мне, в общем


Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может ей не хватает Ваших чувств, которые ей нужны.

Вы с дочерью ходили к психологу? Психолог не изучала, как Вы вступаете в контакт с дочерью?
Вот я и пытаюсь понять, что не так, чего я ей не даю..
Я, понимаете, не могу подолгу с ней заниматься ее делами. В куклы играть не умею, с любыми ролевыми играми беда у нас - я засыпаю просто, когда пытаюсь так играть с ней. Я и сама в детстве в куклы не играла - головоломки-мозаики - вот мои игры были. В основном наоборот, дочь со мной занимается моими делами. Моем посуду вместе, то есть я мою, она в тазике рядом с игрушками плещется. Пол моем - я тряпкой и она рядом тряпкой возит. Белье гладим - я утюгом и она утюгом. Раньше со мной вместе настоящим утюгом по белью водила, теперь игрушечный есть, вроде им гладить начала.. Тесто месит, раскатывает с большим удовольствием. И так далее.

Мой психолог, к огромному моему сожалению, не работает с детьми. Вы думаете, нужна очная консультация у психолога именно для ребенка, то есть чтобы посмотрели на наши взаимоотношения?

Мы же еще с сентября в садик собрались пойти, Юлии в ноябре три исполнится. Она у нас очень осторожная, даже боязливая и недоверчивая девочка. И, что меня особенно огорчает, очень боится детей. При этом не боится детей младше себя, тех, которые спокойны и к ней особо не лезут. Если ребенок активный, громко кричит или просто собирается к Юле подойти - она все бросает, бежит ко мне, прижимается, кричит: "не подходи к Юльке, уходи отсюда!!!" - и видно, что отчаянно боится.

Началось это после того, как на прогулке девочка младше Юли на полгода, в игре бросила ей снег в лицо. Попала в лицо Юле буквально пара снежинок, но крику было очень много, и дома потом долго говорила, что больше с Викой играть не пойдет...

Я обычно ей говорю: "Играй спокойно, не волнуйся, мама рядом. Тебя никто не тронет, я не позволю никому тебя обижать, ты моя девочка, я тебя очень люблю." Если к нам подходит чужой ребенок, и я вижу, что Юлия напряглась и нервничает, сразу говорю: "Лялечка пришла поиграть, обижать тебя не будет, я не позволю тебя обижать, я рядом." Однако эта техника не работает Юлька нервничает, залезает на меня и боится.

Только пару раз она спокойно поиграла с незнакомыми детьми - и то потому, что первый раз девочка была намного старше, пришла просто играть рядом, к Юле не лезла, а как-то незаметно в ее игру вписалась. А второй раз лялечка была младше, взяла наш совочек - Юля сама ей его дала, после того, как я объяснила, что лялечка пришла поиграть, просит наш совочек - ушла в угол песочницы и там в одиночку копалась, к Юле вообще не приставала, так что Юля даже какие-то реплики в ее сторону подавала, типа "Лялечка, копай здесь".

В общем, чем больше пишу, тем больше непоняток наших выкапываю У Юли еще период страхов в полном разгаре, и с этим как бороться, тоже непонятно. Да, ей надо просто пережить этот период, но как мне самой не свихнуться от того, что ребенок при совершенно безобидном звуке визжит и несется со всех ног либо ко мне, либо от меня - этого я пока не знаю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2009, 01:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша дочь еще говорит о себе в третьем лице? Слово "Я" не употребляет?
То, что она пока не общается с детьми , пусть Вас не волнует. Это дело времени. Она еще маленькая.
Важнее разобраться с Вашим с ней контактом, а потом с границами. Пока она "сливается" с Вами. Ей недостаточно ощущения безопасности. Это ощущение дает родитель: большой и спокойный. Вы спокойная?
Появится безопасность , уйдут страхи.
Про страхи поищите через поиск . Много таких тем.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2009, 10:29
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ваша дочь еще говорит о себе в третьем лице? Слово "Я" не употребляет?
да, говорит. Например, так. Собираемся ужинать, я раскладываю еду по тарелкам. Юля наблюдает, комментирует: "Это маме, это папе, это Юйке."
Если она играет и что-то дает мне, она может сказать: "Это тебе"
Если она нервничает или капризничает, то кричит: "Не трогай меня, пусти меня!"
Если возникает спор из-за вещей или просто не хочет что-то отдавать, то говорит: "Нет, это моя!" (моя вилка, моя зонтик и т.п.)
Говорит без местоимения "я" такие предложения как "Пойду пописаю; не хочу"
Конкретно слово "Я" от нее я никогда не слышала

лично мне кажется, что она такие вещи как "не трогай меня, пусти меня, подождите меня" выпаливает просто как набор звуков, - конечно, подходящий к ситуации набор.. я уже несколько таких штампов в ее речи слышала, она их из мультиков надергала.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
То, что она пока не общается с детьми , пусть Вас не волнует. Это дело времени. Она еще маленькая.
умом понимаю, что маленькая, в общем-то
Но что с ней в садике будет?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Важнее разобраться с Вашим с ней контактом, а потом с границами. Пока она "сливается" с Вами. Ей недостаточно ощущения безопасности. Это ощущение дает родитель: большой и спокойный. Вы спокойная?
мне трудно ответить на этот вопрос.
Относительно ребенка - вполне возможно, я спокойна. Даже пофигистична. Я не клуша, над ней не трясусь, к насморкам и прочему отношусь спокойно. Однако незнакомых людей опасаюсь, настораживаюсь, если подходят близко.

Дочь растет красавицей - я не как мама это говорю, это не только мне видно. Не знаю, как дать ей ощущение безопасности в этом плане, не знаю, как учить ее вести себя. Я хочу, чтобы она знала, что она красивая. Но я не хочу, чтобы это принесло ей несчастье.

Я росла в маленьком городке, там все друг друга знали.. я только сейчас начала учиться правилам безопасности, только с год назад поняла, почему нельзя в лифт и в парадную с незнакомым человеком заходить. Слава Богу, не на личном примере.

В остальном мне назвать себя спокойной трудно. Поэтому в свое время к психологу и пошла. До конца мои проблемы не решены, как мне кажется.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Появится безопасность , уйдут страхи.
Про страхи поищите через поиск . Много таких тем.
Да, Вы правы, спасибо. поищу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2009, 11:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как любит говорить Минухин ( известный семейный психотерапевт): если ребенок устанавливает правила, ищите на чьих плечах он сидит.
Ваша дочь сидит на Вас в буквальном смысле этой фразы.
Следующий вопрос будет: Какая Ваша личная проблема станет актуальной, если дочь слезет с Вас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2009, 12:29
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
простите, я не очень хорошо поняла, что означает "ребенок на мне сидит". руководит мной? я подстраиваюсь под нее?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2009, 18:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
простите, я не очень хорошо поняла, что означает "ребенок на мне сидит". руководит мной? я подстраиваюсь под нее?
Да, сидит. И руководит (хотя мне не нравится это слово в отношении ребенка) через Ваше материнское чувство вины. Ребенок пытается удовлетворить свою жизненно важную потребность. Потребности удовлетворяются всегда.
Только прошу Вас, не надо отрывать ребенка от себя силой, пока не поймете, как по-другому удовлетворить ее потребность. Научитесь по-другому , дочка сама потянется к самостоятельности.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.06.2009, 00:28
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы знаете, я полдня обдумывала Ваш ответ..

Я не ощущаю чувства вины по отношению к ребенку. Ни материнского, никакого. Она у меня одета-обута (пусть не в фирменные вещи, но вполне приличные), накормлена-напоена (опять-таки, не деликатесами, но голодной не остается), привита, погуляна и в силу моих возможностей почитана-поиграна-потискана-нацелована.

Я не могу сказать, что она мной руководит, я еще с ее рождения решила, что этого не будет. Я вижу, когда ей действительно нужно то, что она просит, и когда она может потерпеть - и в зависимости от этого расставляю приоритеты. Например, если я ем, а она просит почитать ей книгу - мы договариваемся, что я почитаю после того, как поем. Но если я ем, а она упала и ударилась, плачет, просит пожалеть - естественно, я брошу еду и побегу ее утешать и жалеть.

Почему же в таком случае она у меня сидит на руках?

Знаете, мы сегодня вышли с ней гулять и спокойно пошли за ручку. Потом она попросилась сесть мне на плечи - я посадила ее и понесла, ей нравится, когда она "васякооо-васяко!" Дошли до дороги, остановились у пешеходного перехода - я сняла ее, взяла на руки. перешли дорогу - я вдруг обнаружила, что я ее не отпускаю. Я поймала себя на мысли, что мне самой спокойнее, когда она у меня на руках - не надо следить, куда она бежит, не упадет ли в пруд, не выбежит ли на нее какой-нибудь ротвейлер без поводка (мы гуляли в парке, где и собак выгуливают - да их везде выгуливают, чтоб им!)... Я опустила ее на землю, и мы шли то за ручку, то она держала меня за штанину и просила, чтобы я рукой касалась ее шеи - в общем, нам нужно друг друга ощущать. И мне, и ей, чтобы быть спокойными.

Короче, кажется, что все проблемы у меня самой в моем собственном мозгу. А дочь лишь реагирует на мои проблемы..

Как Вы полагаете?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2009, 08:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как Вы полагаете?
Я могу лишь полагать, опираясь на информацию, которую Вы даете.
Цитата:
Я опустила ее на землю, и мы шли то за ручку, то она держала меня за штанину и просила, чтобы я рукой касалась ее шеи - в общем, нам нужно друг друга ощущать. И мне, и ей, чтобы быть спокойными.
Ребенок всегда ориентируется на внутреннее состояние родителя, изучая мир.
Пока Вы показываете ей мир таковым, что ей надо быть очень близко с Вами.
У дочери впереди кризис 3-х летнего возраста, когда станет актуальной потребность в самостоятельности. Только от Вас зависит , как она будет реализовывать эту потребность.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.06.2009, 11:15
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я могу лишь полагать, опираясь на информацию, которую Вы даете.
да, это естественно. Я старалась написать как можно больше, но, вероятно, плоховато вышло.
Не примите за упрек, наоборот, я Вам искренне благодарна за помощь!

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У дочери впереди кризис 3-х летнего возраста, когда станет актуальной потребность в самостоятельности. Только от Вас зависит , как она будет реализовывать эту потребность.
Вы знаете, мы ее не ограничиваем. Если что-то делает сама - обязательно хвалим. Она у нас сама может надеть трусы, колготки, носки, обувь. Вот с кофточками и платьями пока плохо получается. Она сама ночью просыпается и идет на горшок. Она с полутора лет кушает сама, мы ее не кормим.

Я стараюсь ее оставлять одну в сравнительно безопасных местах, отхожу от нее метра на три - например, вместе ходили оплачивать коммунальные услуги, я ее посадила на скамеечку, а сама стояла в очереди и улыбалась ей оттуда. И так далее.

Тем более для меня было непонятно, когда она вдруг отказалась сама кушать суп. Причем именно суп, другую еду ест сама с удовольствием. Суп тоже ест с удовольствием, и видно, что голодная, но просит, чтобы я ее кормила.

Я сегодня, после ваших слов думала над этим, думала.. и подумала, что у дочки такое поведение - и отказ самой есть суп, и страхи - начался после того, как у меня был сильный сеанс психотерапии. Психолог сделала тогда жесткий ход - я до сих пор без дрожи об этом вспомнить не могу - и у меня было огромное потрясение, я рыдала три дня, потом еще неделю отходила и решала, как мне дальше жить - потому что жить все-таки нужно... У меня поменялся образ мышления, поменялось поведение, восприятие.. Может быть, дочь испугалась тех изменений, что тогда происходили со мной?

Даже мой муж сказал мне на днях, что дочь просит, чтобы я ее кормила супом, потому что это мне нужно, чтобы она ела суп.

Строго говоря, я изначально думала, что я не буду ребенка заставлять есть (меня в детстве жестко заставляли есть щи, стояли надо мной с ремнем), и когда понимала, что все-таки повторяю своих родителей, ужасалась себе.

Был период - я ставила перед дочерью тарелку, и если она отказывалась есть, я еду уносила. В следующий прием пищи ела как миленькая.
Когда я рассказала об этом психологу, та меня буквально сравняла с землей Говорила, что я не несу ответственности за ребенка, что ребенок вечно голодный ходит и что ребенка надо кормить, и так далее.
В общем, потихоньку получилось так, что это действительно мне стало надо, чтобы дочь ела.

А сейчас - кормлю, если просит. Не просит - не кормлю, ест сама. Стараюсь есть с ней вместе, или, если папа дома, едим все втроем.
Не хочет есть - не надо. Сейчас, в жару, даю вместо завтрака бутерброд с сыром, вместо ужина манго. Или кусок творожного манника. Она и это не доедает, если честно..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.06.2009, 10:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психика детей очень гибкая. Они быстро изменяются. Занимайтесь своим психологическим здоровьем(это главное), а дочь быстро подтянется.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2009, 11:34
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна. Прошу прощения, что не поблагодарила Вас за Ваши советы. Мы с дочкой уезжали в гости к моим родителям, а там очень медленный интернет, РМС грузился очень долго и только в архивном режиме почему-то, отвечать же вообще не получалось.

Это маленький городок в Рязанской области, провели мы там около месяца. В основном ребенком занималась бабушка - моя мама. Я присутствовала, иногда вмешивалась в их диалоги и игры, но, грубо говоря, дочь вместе со мной только ела и спала, и, если куда-то ездили на машине, сидела рядом со мной.

Я чувствовала угрызения совести за то, что "бросила" ребенка, но в то же время видела, что дочке больше нравится играть с бабушкой - они играют почти на равных, как две маленькие девочки - я так не умею. Когда дочь первый раз сказала, что пойдет с бабушкой на площадку, а мне помахала "пока", чтобы я оставалась дома - я просто обалдела.

Возможно, это было неправильно с моей стороны, и мне не надо было отпускать дочь без меня, я тогда осталась дома и буквально ела себя поедом за то, что я, плохая мать, не занимаюсь с ребенком, а спихнула ее на бабушку...

Сейчас мне кажется, что ничего страшного в этой ситуации не было Моя мама очень любит маленьких детей, во внучке души не чает, зла ей никогда не причинит.

И знаете что? Моя дочь, гуляя с бабушкой, спокойно общалась с другими детьми - это было для меня настоящим шоком. Получается, причина ее боязни - это я? Ведь гуляя со мной, она убегала от детей ко мне с воплями.. Да, я не люблю детей в общей массе. Появление у меня дочери не заставило меня их любить. Я теперь, бывает, понимаю, отчего они такие, какие есть, и почему они себя так ведут, но все равно, я очень напряжена в общении с чужими детьми - я не знаю, чего от них ждать. Получается, и моя дочь это ощущение ловит и воспроизводит в своем поведении...

И еще у нас в этот же месяц появилось "я" Дочка растет

В сентябре мы собираемся идти в садик, я рассказываю дочери, что там будут дети, что они будут вместе играть, кушать, спать, что будет воспитательница, которая будет с ними читать книги, что мама должна будет ходить на работу, а Юля - в садик и так далее. Параллельно стараюсь себя приучить к мысли, что моя дочь уже выросла, что она не может быть всегда со мной, но все равно - пока не знаю, как это все произойдет.. И боюсь я больше всего, что ей в садике будет плохо, а меня не будет рядом, чтобы утешить.. Мозгами-то я понимаю, что воспитательница ее не бросит, а там кто его знает... Наверное, это надо просто пережить, да? Все равно все спрогнозировать не удастся..

и - да, то, что касается названия топика во время отдыха у бабушки дочка, что называется, оторвалась по полной - ездила на бабушке почти не слезая ) бабушка стонала: "ну я же старенькая, мне же тяжело, давай ты будешь ножками ходить" - но исправно таскала внучку и на улице, и вверх-вниз по лестнице (квартира на 5 этаже без лифта). А я как-то перестала на этом циклиться, может, посмотрела на все это со стороны..

Как-то раз пошли гулять втроем. Ребенок мой через два шага от дома начинает закатывать глаза, поднимать руки вверх и говорить томным голосом: "Юй устаааааала, хочу на ручки." Бабушка кидается ее подхватывать, я жестко останавливаю бабушку и говорю участливо: "устала? беееедная! тогда идем скорее домой!" Юлия протестует, визжит и топает ногами. "Не пойдем домой? Тогда пойдем ножками, бери меня за руку скорей!" - "неееет, Юй устаааала"

Пара таких повторений - и ребенок идет со мной за руку и не выпендривается

Потом мы вернулись в Петербург. Я как-то не придала значения, но вот сейчас вспоминаю и осознаю: Юля на руки-то больше не просится Идем по улице - она прячет руку за спину и хитро глядя, говорит полувопросительно: "пойду сама?" Конечно, я с радостью ей говорю: "Иди, конечно, ты молодец, большая девочка" Появилась другая проблема - вырывает руку, если надо через дорогу переходить, но этого я как раз не боюсь, с этим я справлюсь.

Вскоре после возвращения домой мы поехали втроем - муж, дочь и я - в Павловск, кормить белочек. Мы гуляли там 4 часа, три из которых Юля ходила сама и на руки не просилась вообще Мне так эта прогулка понравилась, Вы не представляете! А раньше такая мука была втроем куда-то выбираться..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.08.2009, 15:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Похоже, Вам поездка позволила на многое посмотреть со стороны и лучше понять себя и ребенка , и ваши отношения с ним. Вы становитесь мудрой.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.08.2009, 16:00
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам за такие слова
Постараюсь и впредь не глупить
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.