Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61
Старый 31.01.2007, 00:06  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Novoseltsev
Мой куратор видит этот смысл в возможности, исходя из какого-либо параметра физического развития и возраста ребенка, определять какой объем ЩЖ для данного ребенка является нормальным.
Зачем?
Ответить с цитированием
  #62
Старый 31.01.2007, 00:17  
Novoseltsev Novoseltsev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 23 Novoseltsev этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Чтобы давать более качественное заключение о том, считать ли данные размеры ЩЖ (объем) нормальными для данного подростка или она все же увеличена.... Не мои слова. Кроме того, куратор в своих доводах опирается на явление акселерации и др....
Ответить с цитированием
  #63
Старый 31.01.2007, 00:21  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, никому не нужны эти качественные заключения о том, считать ли этот объем нормальным. Более того, не нужно делать детям УЗИ для определения этого размера, если у них конечно нет других показаний для УЗИ, например пальпируемого узла. Всем детям в иододефицитных раёнах нужно принимать иодиды. Доза иодидов не зависит от качественного заключения вашего куратора.
Ответить с цитированием
  #64
Старый 31.01.2007, 00:23  
Novoseltsev Novoseltsev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 23 Novoseltsev этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сожалею, но в данный момент мне будет очень сложно отстоять такую точку зрения. Слишком многим придется пожертвовать...
Ответить с цитированием
  #65
Старый 31.01.2007, 01:28  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Novoseltsev
Сожалею, но в данный момент мне будет очень сложно отстоять такую точку зрения. Слишком многим придется пожертвовать...
Молодой человек! Я вовсе не хочу, чтобы Вы "бросались на амбразуру" и испортили себе навек отношения. Это во-первых. Как минимум Вы должны понимать, что поставленная Вам задача ... ну скажем... неразумна. Это во-вторых. Впочем, это, видимо, неочевидно Вашему куратору, а также авторам тех статей, с которыми Вы ознакомились. Как говорилось в одном популярном рекламном слогане "не все йогурты одинаково полезны". Равно это относится к качеству многих отечественных публикаций. Например, к категории "отстоя" относятся практически все работы о т.н. "экопатогенах" ЩЖ... "в печку их (с)". Кстати, где Вы черпаете литературные источники? Посмотрите сайт журнала "Клиническая тиреодология". Вышло уже несколько номеров продолжения этого журнала под названием "Клиническая и экспериментальная тиреоидология", но его все еще пока нет в сети. Там напечатаны в подавляющем большинстве качественные статьи. Журнал "Проблемы эндокринологии" очень неровный (говорю это с прискорбием, как член редколлегии)... хотя и Галина Афанасьевна и Валентин Викторович стараемся ставить барьеры "отстою", но он все же попадает на страницы журнала. Причина - читайте цитату в начале этого поста.

P.S. дайте Ваш личный мейл и я (а может и другие коллеги тоже) скинем Вам литературу по теме. Я, правда, буду в дальней поездке следующие 2 недели, но постараюсь.
Ответить с цитированием
  #66
Старый 01.02.2007, 00:06  
Novoseltsev Novoseltsev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 23 Novoseltsev этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Завтра мне предстоит выступать перед СНО с обзором материалов по данному вопросу, надеюсь, вы не будете против, если я, сославшись на Вас, укажу на нецелесообразность этого исследования.

Благодарю за понимание, моей проблемы и адекватное восприятие моей неопытности!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В данный момент я просто в тупиковой ситуации: то, что сделано - в принципе не является научной работой... а мне очень необходимо подготовить какую-либо работу и сдать её на публикацию до 10 марта, тк от этого сейчас зависят мои шансы попасть в интернатуру...
Ответить с цитированием
  #67
Старый 01.02.2007, 00:33  
Novoseltsev Novoseltsev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 23 Novoseltsev этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Есть ли возможность получения бесплатной интернатуры иногородним студентам в Москве, СПб, может быть есть какие-либо шансы на зарубежную стажировку?
Ответить с цитированием
  #68
Старый 01.02.2007, 00:38  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Novoseltsev
Завтра мне предстоит выступать перед СНО с обзором материалов по данному вопросу, надеюсь, вы не будете против, если я, сославшись на Вас, укажу на нецелесообразность этого исследования....
...от этого сейчас зависят мои шансы попасть в интернатуру...
А рассказ о нецелесообразности не ухудшит ваши шансы туда попасть?
Ответить с цитированием
  #69
Старый 01.02.2007, 23:27  
Novoseltsev Novoseltsev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 23 Novoseltsev этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Шансы остались на прежнем уровне, мне удалось ваши слова передать в форме жёсткой и одновременно лояльной критики... К сожалению, меня не услышали, не поняли или не приняли в серьёз.
Теперь мне предстоит развивать то, что в Волгограде еще не делали ни разу, самое смешное, что поддержки ни документальной, ни материально-технической мне никто оказывать не собирается...
Что же, видно судьба мне потратить на это время.
Ответить с цитированием
  #70
Старый 01.02.2007, 23:39  
Novoseltsev Novoseltsev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 23 Novoseltsev этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большая ко всем просьба, я осознаю ограниченность своих знаний, практических навыков, опыта, др. Прошу оказать мне содействие в создании личной электронной библиотеки и приобретении медицинской литературы по различным направлениям.
Так же буду очень вам благодарен за информацию об интернатуре, ординатуре, аспирантуре и др послевузовском образовании, стоимости и способах получения прав на это образование в ВУЗах РФ и за рубежом.
Ответить с цитированием
  #71
Старый 02.02.2007, 04:33  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
http://www.forums.rusmedserv.com/for...5&daysprune=-1
Ответить с цитированием
  #72
Старый 03.03.2007, 23:53  
Novoseltsev Novoseltsev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 23 Novoseltsev этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые дамы и господа!
Время летит очень быстро, мне осталось меньше 5 месяцев на определение с послевузовской подготовкой. Кафедры, на которых я вел студенческую научную деятельность, умывают руки в вопросе предоставления мне бесплатной интернатуры или ординатуры. В виду бедственного положения моей семьи я не могу позволить себе платное обучение, если кто-то может подсказать выход из моей ситуации, буду очень благодарен!!! На данный момент у меня одна альтернатива - после 6 лет на педиатрическом факультете вернуться в родные края и пойти работать в угледобывающую шахту.
Спасибо за уделенное мне время и внимание.
Ответить с цитированием
  #73
Старый 16.05.2007, 03:44  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И опять детские нормы...

Уважаемые коллеги,
не хочу опять затевать разговор о бессмысленности и несовершенстве детских норм и погрешностях измерений, но дело вот в чем: недавно наш детский эндокринолог сказала, что норма объема у детей в моих УЗИ-протоколах не соответствует последним нормам (откуда они получены она объяснить не смогла). Я пользуюсь следующими нормативами:

Площадь
поверхности
тела (м2) 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7
Мальчики 4,7 5,3 6,0 7,0 8,0 9,3 10,7 12,2 14,0 15,8
Девочки 4,8 5,9 7,1 8,3 9,5 10,7 11,9 13,1 14,3 15,6

Вопрос исключительно «юридический» - соответствуют ли мои нормативы последним ВОЗовским рекомендациям и если нет, то какие нормы действуют на данный момент?
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #74
Старый 16.05.2007, 05:54  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, Ваши нормативы отличаются от таковых, рекомендованных ВОЗ (Zimmermann M, 2004). Чтобы ответить на Ваш вопрос, я всего-то протянул руку и взял со стола рекламную закладку для книг, выпущенную известной фармацевтической компанией. Там эти нормативы и пропечатаны. Т.е. предполагается, что врачи должны постоянно сверяться с этой шпаргалкой. Во втором ряду я написал новые нормативы ОЩЖ в зависимости от ППТ:

Площадь
поверхности
тела (м2) 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7
Мальчики 4,7 5,3 6,0 7,0 8,0 9,3 10,7 12,2 14,0 15,8
3.3 3.8 4.2 5.0 5.7 6.6 7.6 8.6 9.9 11.2
Девочки 4,8 5,9 7,1 8,3 9,5 10,7 11,9 13,1 14,3 15,6
3.4 4.2 5.0 5.9 6.7 7.6 8.4 9.3 10.2 11.1

Не трудно увидеть, что пороговые величины снизились, и количество "зобов" у ваших пациентов теперь резко возрастет. О чем собственно уже не раз говорили. Это называется welcome to hell...

Интересно... Ваш вопрос появился именно сегодня, и как раз тогда, как я с утра сел за работу над своим докладом на тему нормативов ОЩЖ у детей на детском эндокринологическом конгрессе, который открывается сегодня вечером. Спасибо Вам. Теперь я знаю как построить доклад - прямо в виде ответа на Ваш вопрос. Впервые мне удастся обратиться напрямую к ведущим детским эндокринологам страны: люди! что вы делаете! остановитесь! не занимайтесь абсурдом! (слова, конечно, будут другими, но смысл тот же). Об результатах доложу позже.
Ответить с цитированием
  #75
Старый 16.05.2007, 19:23  
Provintcial Provintcial вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Гари
Сообщений: 89 Provintcial этот участник имеет отличную репутацию на форуме
[quote=V.Fadeyev] На мой взгляд, если детские эндокринологии вообще перестанут заниматься проблемой патологии щитовидной железы, за исключением проблемы врожденного гипотиреоза, человечество, по крайней мере в России, только выиграет. Как минимум, в связи с тем, что дети реальной патологией ЩЖ не болеют, а если это и происходит, то принципы её диагностики и лечения НИЧЕМ не отличаются от взрослых.

Сколько я помню всё исходящее ОТ ТУДА - это некое совковое "чудо в перьях" - наукообразное оправдание псевдонаучной деятельности с предыханиями о здоровье будущих поколений и рьяным недопущением никого в "свой" бизнес. Типа, это же дети, а ребенок - это не взрослый в миниатюре и только мы понимаем, что ему нужно назначить бочку тироксина, а вы, де, занимайтесь женщинами в постменопаузе... "

Проф. Герасимов 04-03-2006, 12:43 "Диагностика и лечение несуществующих болезней - часто единственное оправдание существования детской эндокринологической службы в регионах."

Проф. Герасимов Сегодня 08:54 "Впервые мне удастся обратиться напрямую к ведущим детским эндокринологам страны: люди! что вы делаете! остановитесь! не занимайтесь абсурдом! (слова, конечно, будут другими, но смысл тот же)."

Прошу прощения за стиль цитирования, еще не освоил.
Пока уважаемый Г.А. пытается объяснить тетушкам, выученным в известном месте, что тироксином лечить нужно только гипотиреоз, а эпидемиологические нормативы (любого года издания) созданы только для поддержки йодной профилактики и использовать их в клинической практике НЕЛЬЗЯ, попробую спрогнозировать его провал! Поскольку распустить ИХ (а надо бы - полностью согласен с цитируемыми) невозможно, а посему ОНИ будут требовать ЦИФРЫ того самого критического для детского возраста объема!!! Его убедительные доводы о том, что УЗИ нужно делать только при выявлении пальпируемых узлов или для установления причины явных нарушений функции, вероятно смогут воспринять в основном студенты (жалко Новосельцева не будет или будет?).
Извините, если был не прав,
Провинциал
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.