Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.10.2004, 13:48  
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085 Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма объёма щитовидной железы.

Уважаемые коллеги.

Задаю вам вопрос не как специалистам по УЗИ, а имено как эндокринологам.

В связи с недавно появившейся возможностью работы на аппарате УЗИ задался вопросом о норме объёма щитовидной железы, способах его измерения.
Естественно однозначного ответа не получил не из руководств, не из и-нета. Т.е. всё приблизительно одинаково, но и одинаковые неясности и неточности.
Во-первых. Где (на каком уровне) правильно измерять толщину, ширину, длину? Пишут в месте наибольших величин. Но форма бывает разная.
Во-вторых: даже от глубокоуважаемой Галины Афанасьевны увидел сообщение об объёме щитовидной железы на один см.куб превышающий норму (19 к 18), при этом не зная рост-вес-площадь тела пациентки. Ни в коей мере не умаляя компетенции профессора Г.А. Мельниченко я задаюсь естественным вопросом: так есть средняя норма или нет? Обязательна ли связь с массо-ростовым показателем? Я объясню.
Делая УЗИ щитовидки (в нашем районе это сейчас единственная возможность) и пользуясь компьютером для подготовки заключений я столкнулся с тем, что многие, кто уже проходил исследование ранее, имеющие или не имеющие проблемы со ЩЖ, наблюдающиеся у эндокринолога по нескольку лет НЕ ЗНАЮТ СВОЕГО ВЕСА И РОСТА!
Дело в том, что я использую одну бесплатную программу для определения объёма ЩЖ. В ней есть такой модуль - вычисляющий площать тела и соответсвенно норму объёма. Задавая вопросы и удивляясь не знанию веса-роста чувствую себя неким зарвавшимся новичком (коим, новичком, и являюсь, конечно), т.к. даже в ОБЛАСТНОМ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ НЕ СПРАШИВАЮТ ТАКИХ ДАННЫХ. Может они настолько опытные, что им это и не надо? Или это действительно лишнее?
В-третьих. Даже в этой чудо-программе НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ перешеек, тем более пирамидальная (верно?) долька, которая мне уже попадалась до 20 мм, при толщине 4 мм. А она не участвует в "работе"? Да и перешейки бывают до 5-6 мм при их длине около 15 мм как минимум - это те же кубические сантиметры в конце-концов.
Только в одном источнике нашёл формулу, которая вроде как учитывает перешеек, но не смог в ней разобраться - переменные без пояснений.

Где истина? Или не лезть не в своё дело?
(по ОГПБС, почкам и тому пободной гинекологии вопросов тоже масса)
Может от незнания?...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.10.2004, 14:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галлен, проблема роста и объема щитовидной железы может быть актуальной для пигмеев Африки, но в Европе норма у взрослой женщины до 18, у мужчины - до 25см3 .
НЕТ никаких работ, показывающих. что , если разделить объем на толщину шеи, размер бюста, площадь ноги и массу тела, то полукченные данные позволят предсказать продолжительность жизни или позволят выбрать нечто разумное ( кроме дичссертации для соискателя степени. которая будут нужна соискавшему)
Как заверяли меня мои родственники, между моей родной Тишкiвкой и не менее родной Липняшкой и стоит столб, что это середина Европы - а раз Еврома. давайте жить по европейски,и не выдумывать наукообразных заморочек- щитовидная железа не состоит из жировой ткани, и не зависит от массы ( родившийся без оной Одри Хепберн вряд ли станет).
Попробуйте отнестись с юмором к этой инофрмации - нет смысла сообщать о гробовом диагнозе при объеме в 18, 1 см3 у женщины.Мы все живем в иододефицитный орегионах, и несколько больший, чем хотелось бы, объем есть у 20 % взрослых.
Похуже с нормами ( эпидемиологическими ) у детей - на эту тему много писано в прошлом. Постараюсь достать дискуссии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.10.2004, 15:08  
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085 Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна. Здравствуйте.
Не ожидал такой быстрый ответ.
Но всё же.
Я так понимаю (со своей хирургической колокольни) что щитовидная железа играет роль в обмене веществ. Т.е. если одного и того же объёма железа (например 18 см.куб) будет у девушки ростом 150 и весом 45 кг и у женщины под 180 см при весе 80 кг - отже не одинаково? Так? Или объём чаще не зависит от функции? Если так, то зачем тогда норма объёма? Тогда логично было бы его не учитывать, а только уровень гормонов?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.10.2004, 16:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, одного и того же объема достаточно и стройной девушке, и толстой бабе.
Более того- можно иметь небольшой объем и тяжелый тиротоксикоз и громадный зоб с гипотирозом почему Вы так убеждены. что только большой коллектив выполнит работу качественно. разве жизнь Вас еще в этом не разубедила ?
А вот зачем было все это деление и пр.-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ критерии иодного дефицита требовали обследования громадных когорт, лучше организованного населения. Проще было собрать детей - а вот у них нормативы объема действительно были ( и есть ) предмет спора. На определенном этапе были предуманы относительные нормативы Деланжа ( обещаю сходить в архив за рассказами тех дней ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.10.2004, 18:03  
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085 Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем и целом всё ясно
Спасибо.
Хотя вычисляя объём железы в зависимости от роста-веса чувствовал какую-то собственную исключительность, что-ли...
Снова на земле...

Ну, а касаясь уровня (места) измерения? Действительно в самом большом значении? А если самое толстое место не совпадает с самим широким?

И вот ещё вопрос родился: - если эта программа даёт, например, норму в 15 мл, я получаю 17 - это нормально?
Или: если имеется выравнивание наружного контура (т.е. с умеренной атрофией мышц над ней), объём в пределах 18 мл - не патология?
Конечно 18 не было, но 19,5 у довольно крупной женщины видел... Прога кстати определила ей норму в 17 мл. Я с чистой совестью поставил 1 степень зоба...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.10.2004, 19:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перемножаем максимальные значения, но Вы НЕ должны ставить степень зоба -классификация ВОЗ придумана для ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО обследованаия -т.е приехал в пустыню - куда вилку втыкать ?- только в ноздри верблюда,вот и пишем степень - а Вы по-простому , см3, потому кто ж знает, какую классификацию Вы имеете в виду.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.10.2004, 20:10  
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085 Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понял, исправлюсь. Я же не волшебник, я только учусь...

Я "шпионил" за Вами и заметил ещё один ответ относящийся ко мне, но в архивной дискуссии.
Отечаю и на это.
Программа Ильи Умецкого ThyrVol. Установлена в компе, не в аппарате.
Имеет модуль для вычисления площади тела и соответственно показывает норму у мужчин и женщин, мальчиков и девочек (кстати сама решает когда девочка, а когда женщина, я ещё не "вычислил" по росту или весу она это делает)
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.10.2004, 20:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да..Вrunn отдыхает - а откуда Илья Умнецкий все это узнал?региональные данные ( обычно средние по региону....) К вопросу о качестве научных исследований.
Но благодаря Вам я нашла разгадку одной диссертации - там гинеколог ТТГ у беременных не смотрел,но так хорошо делил на массу и предлагал новые индексы. Я все пытала - а толку что?( Думаю, диссертация.. )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 30.10.2004, 20:18  
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085 Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, вот и я Вам помог
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.10.2004, 21:16  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Уважаемая Галина Афанасьевна!
У Вас не вызывает возражение, что ответы на некоторые из вопросов, которые периодически задают Вам на форуме было бы интересно услышать с привлечением физиологических процессов в ЩЖ ? Необязательно сильно углубляясь при этом в «глубокие материи».
К примеру,
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Более того- можно иметь небольшой объем и тяжелый тиротоксикоз......
Причем, насколько понимаю, такой вариант гипертироза неисключен и в условиях йододефицита, без всякого приема фармакологических доз йода. Прошу извинение за наивный вопрос: а откуда, в этом случае, необходимое, для такого усиленного синтеза тироидных гормонов, количество йода в ЩЖ берется ?
И ещё, если позволите, от чего зависит, что при примерно идентичном уровне тиреотропина, отношение йода в плазме к количеству йода в ЩЖ может колебаться в широких пределах ( даже в норме это отношение может быть и 1: 20 и 1:60)?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.10.2004, 22:48  
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085 Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зри в... тему.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.10.2004, 23:35  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Уважаемый Gallen!
Вообще-то, я как будто бы в тему, только в её продолжение. Т. к. если объем ЩЖ с чем-то и связывают, так это со способностью железы поглощать большее количество йода при одной и той же концентрации его в плазме. Хотя и эта связь, похоже, далеко неоднозначная, т.к. кинетика «засасывания» йода ЩЖ (пусть даже одинаковых по объему) у разных людей совсем неодинакова и зависит от ряда физиологических характеристик.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 31.10.2004, 17:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Яковлевич!
Как уже неоднократно Вам сообщалось, в регионе легкого дефицита может развиваться НЕ только диффузный токсический зоб, но и, более того,ЗАКОНОМЕРНО развивается многоузловой ТОКСИЧЕСКИЙ зоб страшей возрастной группе.
Давайте вспомним годы дефицита - помните, у Райкина - "через тувародвед, через заднее кирильцо.".Хоть и дефицит,но есть клеточки в нашей железке, которые быстро размножаются, паяют преимущественно Т3 и т.д.( Ну даже в эпоху Поповских талонов на водку ухитрялись же люди напиваться ..)
Проблема легкого иодного дефицита ( интересующиеся могут прочитать тиронет для врачей- там постояно публикуются статьи вполне научные ) НЕ в том. что нельзя заболеть ДТЗ( это заболевнаие вообще не имеет отношения к иододефициту). Проблема в том, что щитовидная железа матери не может адекватно адаптироваться к необходимому резкому увеличению выработки гормона ( да еще и мешают ей- иодурия увеличивается, плаценту крушит тироксин),трудно обеспечить достаточным количеством иода плод, поэтому очевидны проблемы с плодами в регионах с выраженным иодным дефицитом. и, как теперь мы выяснили, и в регионах с легким иодным дефицитом.Дорогой Владимир Яковлевич! Есть такой прекрасный дяда D. Glinoer -lя каждый раз. как вижу его лекции с раскладом, сколько иода куда идет вне и при беременности, думаю - надо бы В. Зайцеву послать, ей-Богу, это то, что так хочет от нас наш дорогой Владимир Яковлевич. Сделайте милость. найдите по медлайну Вы статьи Даниэля, закажите полнотекстовые варианты, а потом продолжим беседу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 31.10.2004, 20:09  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Смею заметить, что мой вопрос никоим образом не касается положения, что
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Как уже неоднократно Вам сообщалось, в регионе легкого дефицита может развиваться НЕ только диффузный токсический зоб, но и, более того,ЗАКОНОМЕРНО развивается многоузловой ТОКСИЧЕСКИЙ зоб страшей возрастной группе.
Кроме того, по-моему, и ранее я никогда не ставил это положение под сомнение, поэтому "неоднократно сообщать" мне об этом, как будто бы и незачем было. Точно также, мой вопрос не касается и физиологической адаптации (в плане тироидных гормонов) организма при беременности. Я лишь спросил каким образом такая (небольшая по объему) ЩЖ умудряется «заполучить» количество йода, необходимого для такого усиленного (избыточного) синтеза гормонов, да ещё в условиях йододефицита? Более того, Вам лучше меня известно, что гипертироз может сохраниться даже после частичной резекции ЩЖ.
Сразу признаюсь, что это лишь первая (вступительная) часть моего вопроса: вторая ждала Вашего ответа. И связана с нашим давнем разговором - по усредненным нормам, слабом (генетически предрасположенном) звене, для которого относительно небольшой йододефицит (который является йододефицитом лишь для этого звена), провоцирующий фактор и т.п.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 31.10.2004, 21:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшая по объему железа имеет НОРМАЛЬНЫЙ объем, позволяющий ей производить нормальное количество гормона- там много клеточек, они различны по своей способности к синтезу гормонов..А еще есть такой NIS -это натрий иодистый симпортер, он отвечает за транспорт иода, и много - много ферментов- они отвечают за синтез,и дейодирование и повторное использование иода идет..Как и люди, тироциты различны по своим характеристикам, и далеко не обязателен экстенсивный путь развития- можно и интенсивно работать. Маленькая химическая лаборатория ох как много амфетамина может насинтезировать...
Но что интересно - и в других органах много - много разных процессов происходит, и с разной скоростью.И есть проблема нормативных и ненормативных значнеий того или иного показателя, и это сложный процесс- вычленение т.н cut-off,не на коленке делается. Взять хоть cut-off для глюкозы, или, чего уж далеко ходить, для ТТГ.
Что такое нормальная по объему железа - это железа человека,не имеющего признаков нарушения функции. ни клинических, ни лабораторных, не имеющего других заболеваний\ приема медикаментов\ состояний, не имеющая в идеале УЗИ признаков нарушения структуры, человека, всю жизнь прожившего в регионе иодного обеспечения.. И в щитовидной железе довольно сложная структура, не из одних фолликулов они состоит, и увеличение ее может идти отнюдь не только за счет фолликулярного эпителия...
Норма- это и 6 см3 и 18 см3, так же как норма это и 33 размер обуви, и 41 размер, да и У головы тоже есть некие различия по объему- но никто же не требует производить лобэктомию из-за непосильной умности ..Да мало ли еще органов различного объема ..
Если железа была нормальной с объемом в 6 см3 , а под влиянием тиреостимулирующих антител она подросла, наконец, до 12 см3, и выработала столько Т3, что на него обратило внимание сердце,то развилась фибриляция, тетю положили в больницу, нашли низкий ТТГ, высокий Т3. Валентин Викторович направил на радиоактивный иод,Петр Иванович( Яна) оным полечили, тетя здорова, все хорошо, спокойной ночи...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.