Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2023, 14:51
Kikisousou Kikisousou вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Astana
Сообщений: 2
Kikisousou *
Ожирение 2 степени, мультифолликулярные яичники(спкя?)

Здравствуйте, я девушка, 29 лет, рост 165, вес 95.
Лишний вес с детства, удалось потерять значительную часть веса в 17 лет и с тех пор еще дойти до 60кг(мой минимальный вес за всю жизнь в данный момент).
В 2020 на фоне стресса начала сильно переедать и так вошло в привычку и стало трудно, плюс депрессия(работала с терапевтом, пока были деньги, антидепрессанты пить не смогла). Последние годы осенне-зимний периоды невыносимы эмоционально, если и удаётся скинуть около 10 кг за время лета, к весне я их обратно набираю, т.к. ежедневные прогулки мне становятся недоступны, большинство овощей и фруктов которые я ем тоже и в основном я сижу дома и ем, желания жить в эти моменты очень мало.
АИТ и субклинический гипотиреоз с 19 лет, с тех пор принимаю л тироксин в разных дозировках, не превышающих 50. На данный момент пью 25. Также принимаю 5000 витамина Д(2 года назад был сильный дефицит, ниже 10 по анализам)
С набором веса стали нерегулярны месячные, несколько циклов в году могут длиться 45-60 дней.

В ноябре 2021 на узи ставили склерокистоз яичников, плюс по соотношению ЛГ/ФСГ, который превышал 2,5, раз, пониженому прогестерону - синдром поликистозных яичников, основная терапия - снижение веса, также назначили КОК, я их не стала принимать. Вес удавалось только сдерживать.

На апрель 2023 картина такая:
УЗИ - мультифолликулярные яичники, по 17 и 18 фолликулов диаметром 2-9 мм в каждом. Половые гормоны в пределе референсных значений, ниже прикреплю листок с результатами анализов.(сданы на 3 день цикла)
ТТГ - 5,3 (вообще последние годы показывают верхний предел референса, который в лаборатории где-то 4,9 при нормальных т3 и т4)
Сахар в крови: 5

Этот год думаю уже о бариатрической операции, т.к. не получается ниже 89 кг сбросить вес, а от последствий ожирения я страдаю уже сейчас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2023, 15:02
Kikisousou Kikisousou вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Astana
Сообщений: 2
Kikisousou *
Не удалось прикрепить результаты анализа, пишу тут:

прогестерон 0,10 нг/мл

Тестостерон 0,37 нг/мл

ДГЭА-сульфат
(Дегидроэпиандростерон-сульфат) 293,4 мкг/дл

Лг (лютеинизирующий гормон) 3,86 мМЕ/мл

фсг 5,62 мМЕ/мл

пролактин 16,75 нг/мл

Эстрадиол 55,00 пг/мл
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2023, 18:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ожирение вызывает изменения в яичниках- не наоборот
Вне планируемой беременности субклинический гипотиреоз лечить не обязательно, более того, у ожирелых гиперТТГемия, впрочем, Вы и не лечите.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.