Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.07.2011, 16:31  
Tiguana Tiguana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 12 Tiguana *
Exclamation Компенсированный гипотиреоз матери- тиреотоксикоз у ребенка

Уважаемые коллеги! Хочу посоветоваться.
Пациентка 37 лет, страдает аутоиммунным тиреоидитом, первичным гипотиреозом. Принимает в настоящее время эутирокс 75 мкг\сут. ТТГ - норма. Ребенку 1 год 2 месяца. В течение беременности и кормления гипотиреоз компенсирован. Ребенку взята кровь на ТТГ в роддоме - норма. Недавно мама самостоятельно сделала ребенку анализ крови на тиреоидные гормоны. Получены результаты: Т3 общий - 3,7 (норма до 1,88), FT4 - 32,3 (норма до 22,2), ТТГ - 1,9 (норма до 4). При этом ребенок спокоен, вес не теряет, тахикардии и потливости нет. Мама продолжает кормить ребенка (3 кормления). В Морозовской клинике рекомендовали отменить прием эутирокса и посмотреть гормоны ребенка через месяц.
1. СтОит ли мне прислушаться к данным рекомендациям и полностью отменить прием препарата? Я опасаюсь, что за месяц может произойти декомпенсация гипотиреоза у пациентки.
2. Не является ли уровень гормонов ребенка "ложнозавышенным" за счет проникновения препарата в молоко матери?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.07.2011, 19:48  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном состоянии ребенка (клиническая картина при принятии решения должна учитываться в первую очередь!) и нормальном уровне его ТТГ, я бы рекомендовала ничего не менять.
Можно месяца через 2-3, для спокойствия мамы, повторитьТТГ и Т4 своб.
Кстати, какой всё-таки ТТГ у мамы? Что-то она слишком тревожная, если решила здоровому ребенку устраивать такое "обследование".
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.