Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2011, 13:45
ezhig ezhig вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Киев
Сообщений: 8
ezhig *
ребенок постоянно просит его пожалеть

Здравствуйте, уважаемые консультанты.Возник такой вопрос, моей дочери 2 года и 2 месяца, хороший, развитый ребенок, единственная болячка - атопический дерматит, и его мы вроде успешно перерастаем, по крайней мере беспокойства и дискомфорта ребенку он не приносил никогда.
Влада хорошо говорит предложениями, ходит в сад, знает буквы, цифры, цвета, формы.В сад пошли два месяца назад, адаптация прошла хорошо, ест там прекрасно, спит крепко, в туалет ходит, утром иногда хнычет при расставании, но быстро успокаивается, а последнее время идет с улыбкой.
после садика стараюсь посвящать время дочери, делаем все вместе, гуляем, собираем пазлы, готовим кушать.в саду к ребенку никаких претензий, говорят что она - ангел, послушная, вменяемая, с ней всегда можно договориться.в принципе так было всегда, единственное начался кризис трех лет,все эти "я сама", "не хочу",всяческие попытки подавить мой авторитет, так как по сути я - единственная власть для нее, и в семье у нас я строгая, а папа добрый и редко появляющийся в силу рабочей загруженности.но!с ней всегда моно было договориться, где-то поддаться, где-то надавить, может быть сманипулировать, но все было решаемо.сейчас начался какой-то кошмар, она начинает что-то просить, и сразу с плачем и ором.т.е. ей еще не отказали даже, но она уже заблаговременно ревет, потом срывается на истерику, доводит себя до трясучи и кричит чтоб я ее пожалела.и так постоянно.при этом вариант не обращать внимания - не работает, она себя заводит еще сильнее, и не успокаивается пока я не дам желаемое, либо не пожалею.или бывает просто начинает ныть ни с того ни с сего и просит чтоб пожалела.я стараюсь обнимать, целовать, говорить что люблю ее, но пытаюсь объяснять, что у нее все хоролшо, и жалеть ее не нужно.но она требует именно "пожалей".я не знаю как правильно вести себя в этой ситуации.
добавлю, что я сторая мать.не скажу, что авторитарная, но строгая.хотя ребенка не ограничиваю, нельзя только то, что опасно.т.е. ходить по лужам, сидеть в песке, валяться на полу - пожалуйста.скажу честно, бывает что я срываюсь на ребенка, могу повысить голос, могу шлепнуть (очень редко), она очень обижается на такое, да и мне от этого потом стыдно, но ситуации складываются иногда так, что не могу себя сдержать.меня напрягает вот это "пожалей меня", это может быть от недостатка ласки?и как правильно реагировать, жалеть или нет?
Влада очень чувствительная девочка, в садике тоже так говорят воспитатели, может мне нужно быть мягче с ней?но вместе с тем, как только начинаешь ей потакать, сюсюкать, показывать что на все готов лишь бы ее ублажить - садится на голову, манипулирует, например бабушка, которая не то что выполняет все ее желания - она их предугадывает, так вот бабушкой она манипулирует очень успешно.не хотелось бы допускать такого с собой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.