Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2008, 15:22
Nataliya007 Nataliya007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 5
Nataliya007 *
все в норме кроме кортизола

Здравствуйте, я наблюдаюсь у гениколога -эндокринолога с гипоплазией шейки матки и поликистозом, рост 167, вес 79, недавно сдала анализы на гормоны, все в норме кроме кортизола 875 (норма 140-660), через 2 месяца сдала его по новой, стало 375 (норма 140-660), Гениколог говорит, что кортизол может повыситься от волнения,стресса, но мне кажеться я одинаково сильно волновалась в оба раза. И еще я анализ сдавала в разное время первый раз примерно в 9 часов перед этим позавтракав , а второй в 11 часу дня на голодный желудок. Может быть я что то сделала не верно? Мне стоит пересдать кортизол? и вызывает ли это опасение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2008, 16:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначать анализы следует по показаниям, однократное определение кортизола крови рутинно не применяется (именно потому, что небольшое повышение вполне нормально и ни о чем не говорит), пересдавать анализ не нужно.

Что Вас беспокоит и как звучит диагноз полностью?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2008, 17:49
Nataliya007 Nataliya007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 5
Nataliya007 *
Anna_Shvedova Спасибо за ответ. Вообще у меня было нарушение менструального цикла, месячные с 14 лет, не регулярные, когда теряю вес все входит в норму, становлюсь активной и месячные начинают ходить регулярно( но думаю это не показатель и не всегда так будет при потере веса) недавно набрала вес с 72 кг до 79кг, пошла полгода назад на прием к геникологу - эндокринологу, сделав Узи определили гипоплазию тела матки и остаточный поликистоз, врач назначила мне иньекции прогестерона 2 ампулы, месячные теперь регулярные, но могут задержаться на 10 дней, направили на сдачу анализов на гормоны, все было в норме, кроме кортизола, по последнему результату и он в норме. Боюсь, что что то с надпочечниками, потому как недавно заметила что около сосков на обеих грудях, начали рости волоски, но их не больше 10 да и на подбородке были около 5 черных, грубых волосков, тестостерон в норме, может быть стоит пройти Узи надпочечников? В карточке стоит НОМЦ под знаком вопроса

P.S. в 2005 году была на обследовании у эндокринолога мне поставили диагноз: Гипоталамический пубертный синдром. Артериальная гипертензия. Тогда мне прокололи пирацетам 5,0 №10 , Ницергалин 40 мл №5, Mg SO4 5,0 в/м. пропила пикамилон и циннаризин, дальнейшего лечения не проводила.
Может быть эти все диагнозы и симптомы взаимосвязанны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2008, 17:04
Nataliya007 Nataliya007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 5
Nataliya007 *
Меня кто нибудь слышит?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2008, 17:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может быть эти все диагнозы и симптомы взаимосвязанны?
Пока что ни одного диагноза не прозвучало. Нарушения менструального цикла - не диагноз; гипоталамический синдром как диагноз в мировой медицине отсутствует.

Пока что понятно вот что: у Вас есть избыточный вес (для определения степени избыточности нужен не только Вас вес, но и рост), и не регулярные менструации (насколько нерегулярные? сколько времени проходит между циклами? сколько дней длится менструация и обильны ли выделения?).

Непонятно - что проведено из обследований (опубликуйте, пожалуйста, и то, что оказалось в норме) и что означает "остаточный поликистоз" - каков объем и структура яичников по УЗИ?
В принципе, избыточный вес, признаки оволосения по мужскому типу и нарушения менструального цикла могут быть связаны с разными заболеваниями и состояниями. Вопрос про надпочечники прояснится после ответа на мои вопросы. УЗИ уж точно делать не нужно.

Стоит ли вопрос о беременности?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2008, 14:01
Nataliya007 Nataliya007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 5
Nataliya007 *
К сожалению врач отказалась выдавать карточку на руки, но сказала что все гормоны в норме, по результатам УЗИ явление остаточного поликистоза, врач выписала Дюфастон, 1т 1 раз в день на 16 день менст.цикла по 25 день м.ц. и на второй менстр.цикл пить также.
По поводу беременности мне сказали, что когда я захочу забеременнеть, то должна буду прийти к ним и они меня простимулируют, это значит что я сама не смогу забеременить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2008, 14:14
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, ответьте, пожалуйста, на вопросы.
Цитата:
у Вас есть избыточный вес (для определения степени избыточности нужен не только Вас вес, но и рост), и не регулярные менструации (насколько нерегулярные? сколько времени проходит между циклами? сколько дней длится менструация и обильны ли выделения?).
О беременности речи пока не идет - но не идет речь и о бесплодии (мы не знаем, происходит ли овуляция или нет); вероятность успешного зачатия и вынашивания Вы можете повысить, по крайней мере. за счет приближения массы тела к норме.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2008, 14:58
Nataliya007 Nataliya007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 5
Nataliya007 *
Рост 167 , вес 79. До прокалывания прогестерона случались задержки на 1,5 - 2-3 месяца, хотя мой нормальный цикл 28 дней, менструация длилась 3 дня, выделения средние, в марте этого года, сделали прокалывания 3 - ух ампул прогестерона,(сорри, что раньше указала 2),теперь задержки случаются на 10 дней, не больше, месячные теперь идут 5 дней, нет ноющей, тянущей боли за неделю до месячных как было до прокалывания, последний раз первые 2 дня шли обильные, на 3-5 стали средние.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.