Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2022, 18:37
allon allon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2022
Город: Истра
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
allon *
Звон в голове, головные боли, проблемы спамятью и вниманием

Добрый день.
Мне 45 лет, обратился к врачу с симптомами непрерывного звона в голове (звенит всегда когда тихо, в остальное время видимо перекрывается посторонними шумами), периодические головные боли, память и внимание стали хуже, усталость и сонливость особенно когда душно, продолжается год без улучшения или ухудшения. Началось все внезапно где-то через неделю после второй дозы прививки от Ковид, с утра проснулся от сильной головной боли, потом вроде прошло, но появились описанные выше симптомы. По анализам крови все более-менее в норме только холестерин повышен, давление в норме. Какой-то особой депрессии, тревоги и подобных растройств нет, скорее наоборот за последний год были хорошие поводы для радости, хотя конечно когда в голове все время звенит приятного мало и усталость от этого накапливается.

Сходил ко врачам, один невролог прописал Мексидол, другой Фенибут и витаминчики. Почитал в инете про эти лекарствам - это же все извиняюсь за грубость херня, которая нигде кроме РФ не используется и нормальных исследований эти лекарства не проходили.

Так что у меня два вопроса - первый что со мной (сам подозреваю что-то типа микроинсульта из-за тромба) и второй - как и где можно получить нормальную помощь, хотя бы рецепт на нормальные лекарства которые используются в США например. Самолечением заниматься не хочу.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2022, 19:15
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Острое нарушение мозгового кровообращения имеет определенную клинику. Ваши жалобы не укладываются в симптомокомплекс ОНМК. В Вашем случае необходим диагностический поиск:
Анализы крови для исключения анемии либо железодефицита
Консультация сурдолога с проведением аудиограммы
Оценка уровня тревоги и депрессии
Беседа для определения характера головной боли
Будьте здоровы!

Комментарии к сообщению:
BIS одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2022, 20:11
allon allon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2022
Город: Истра
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
allon *
Перед походом к неврологу прошел диспансеризацию. Анализ крови - все показатели в норме кроме следующих:
Холестерин 6.78 норма 5.18-6.19
Глюкоза 3.72 норма 4.1-5.9
Скорость оседания эритроцитов 12 норма 2-15, почему написано "отклонение" я не знаю
Гематокрит 39.2 норма 40-50
Относительное кол-во эозинофилов 0.2 норма 0.5-5.5

Из хроники есть камни в желчном пузыре, когда-то лет 10 назад был приступ, сейчас ухудшений нет. Аллергия на пыльцу две недели в начале лета каждый год. И все. Алкоголем не увлекаюсь, не курю, не перерабатываю, можно даже сказать что почти вообще не работаю. Питаюсь может быть не идеально, но в пределах нормального. Рост-вес 180-85.

К ЛОРу тоже ходил, к нему послала терапевт чтобы исключить по ее словам "проблемы со средним ухом", ЛОР ничего по своей части у меня меня не нашел.

Какой-то особенной тревоги с депрессией у меня нет, по крайней мере нет разницы по сравнению с тем, что было раньше. Прошел тест с этого сайта, результат депрессии нет, есть легкий уровень тревоги или типа того. Раздражительность правда появилась, раньше был спокойнее.

И опять же дело не только в звоне в голове, есть и другое.
Проблемы с памятью и вниманием совершенно четко физиологического характера, не психологические, мне это не кажется. Раньше например легко мог одновременно и читать и слушать что-то типа лекции, сейчас только что-то одно, если читаю все остальное полностью пролетает мимо ушей. Знаю два иностранных языка, с английским (использую чаще) все более-менее, а вот с испанским часть слов резко вылетели из памяти, те же самык ресурсы в инете, которые раньше мог более-менее свободно читать, стали вызывать трудности. Если что-то делаю и отвлекаюсь ненадолго на другое занятие - довольно часто забываю вернуться к первому занятию пока случайно не увижу что-то что поможет вспомнить, приходится себя контролировать. Например несу одну вещь в комнату, положил ее чтобы задернуть шторы - забыл и пошел делать что-то еще. Потом вижу лежит вещь (или даже какая-то другая) - вспоминаю. Это все не в катастрофической форме, жить это пока не сильно мешает, машину вожу, со сложными задачами справляюсь, даже дом со всем этим достроил и ремонт сделал, но проблемы явно есть.


Насчет характера головной боли - болит когда устаю, или иногда просто так внезапно начинает болеть, не острая, сопровождается слабостью и в глазах мутнеет, лекарствами не глушу, ложусь спать потом проходит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2022, 21:54
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я выше писала, что для уточнения Вам необходимы дополнительные обследования. Перечисленные Вами жалобы могут быть обусловлены железодефицитом. Стоит обратиться к терапевту с данным запросом. К тому же у Вас повышен холестерин. Это тоже повод для посещения терапевта.
Для уточнения причин шума необходима консультация сурдолога с проведением аудиометрии.
Тесты на депрессию и тревогу было бы здорово пройти так же у терапевта или невролога, потому что эти состояния так же могут быть причинами Ваших жалоб.
Если Вы чувствуете существенное снижение памяти, невролог Вам может предложить пройти тест для объективной оценки когнитивных функций.

Комментарии к сообщению:
BIS одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2022, 22:08
allon allon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2022
Город: Истра
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
allon *
Цитата:
Сообщение от JuliaSi Посмотреть сообщение
Я выше писала, что для уточнения Вам необходимы дополнительные обследования. Перечисленные Вами жалобы могут быть обусловлены железодефицитом. Стоит обратиться к терапевту с данным запросом. К тому же у Вас повышен холестерин. Это тоже повод для посещения терапевта.
Для уточнения причин шума необходима консультация сурдолога с проведением аудиометрии.
Тесты на депрессию и тревогу было бы здорово пройти так же у терапевта или невролога, потому что эти состояния так же могут быть причинами Ваших жалоб.
Если Вы чувствуете существенное снижение памяти, невролог Вам может предложить пройти тест для объективной оценки когнитивных функций.
Послушайте, спасибо конечно за такие советы, но я же уже посетил терапевта, имея на руках анализ крови. И невролог имел и анализ крови, и все остальное. Все это есть в онлайн медицинской карте. Терапевт меня послал к ЛОРу и неврологу, а невролог поговорил со мной, попросил дотронуться до носа и тому подобное, прописал какие-то сомнительные таблетки которые за пределами РФ не используюст и отправил восвояси. Да, еще посоветовал есть меньше жирного и больше растительного, о чем видя холестерин я и сам догадался. На этом круг замкнулся. Никаких тестов мне никто не предлагал, а если даже и предложат то ничего нового я из них не узнаю, ухудшение как вы красиво сказали "когнитивной функции" объективное и произошло резко, буквально за один день.

Я конечно могу пойти в платную клинику, но подозреваю что там рабтают те же самые специалисты на вторую ставку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2022, 10:16
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго дня. Звенит в голове или в конкретном ухе? Головную боль опишите по опроснику в нашем разделе.
В сша нет чудесных таблеток, чтобы при ваших симптомах выпить такую и все прошло моментально) ни в сша, ни на Луне, ни на Марсе) коллега Вам многое сказала правильно.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2022, 13:16
allon allon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2022
Город: Истра
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
allon *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Доброго дня. Звенит в голове или в конкретном ухе? Головную боль опишите по опроснику в нашем разделе.
Имено в голове звенит. Как постоянный тонкий фоновый звук, комариный писк.

1) Пол, возраст, вес. - М 45 85
2) Характер Вашей работы? - не работаю
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? - год назад, внезапно, где-то через неделю после второго укола прививки Ковид, страха прививку делать не было
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) - вроде бы нет
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? - нет зависимости, сегодня например с утра
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) не могу сказать
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) - сектор между висками, лбом и нёбом, где-то там
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? - приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? - часы
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) - 2-3 раза в неделю
11) Чем провоцируется приступ головной боли? - бывает что ничем (возможно погода?), бывает физической или нервной нагрузкой.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? - нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? - немного плывет все перед глазами, как при высокой температуре, но не всегда
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - не понял вопроса
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? - 4
17) Чем купируется головная боль? - сном
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - никогда
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? - скорее нет чем да
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? - не знаю
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? - нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? - нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? - нет, за неимением
25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - 10, Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Опросник для выявления панических атак - нет атак

Шкала эмоциональной возбудимости 3/Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Торонтская алекситимическая шкала 53/Уровень алекситимии в пределах нормы.


Цитата:
В сша нет чудесных таблеток, чтобы при ваших симптомах выпить такую и все прошло моментально) ни в сша, ни на Луне, ни на Марсе) коллега Вам многое сказала правильно.
Может в США и нет, но пустышки и непротестированные лекарства зачем прописывать то?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2022, 17:15
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поняла. многие пациенты отмечают подобные симптомы после вакцинации или после того, как переболеют новомодной болезнью. к сожалению, пока доктора ответить не могут на вопрос "как это вылечить?". повторюсь , что нигде, ни в одной стране мира.
относительно шума в голове я бы порекомендовала на ночь ставить фоном шум воды, это поможет заснуть, днем Вас вероятнее всего отвлекают посторонние шумы, которые нас окружают. также я бы порекомендовала сдать железо и ферритин, тк их низкие значения могут быть причиной сниженной памяти.
относительно головной боли : возможно это мигрень, возможно, но не наверняка. тут поможет дневник типа Мигребота, боль можно купировать нурофеном. я бы назанчила профилактику ex juvantibus, все лучше чем жить с 2-3 приступами в неделю. Пока так.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2022, 17:25
allon allon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2022
Город: Истра
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
allon *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Поняла. многие пациенты отмечают подобные симптомы после вакцинации или после того, как переболеют новомодной болезнью. к сожалению, пока доктора ответить не могут на вопрос "как это вылечить?". повторюсь , что нигде, ни в одной стране мира.
относительно шума в голове я бы порекомендовала на ночь ставить фоном шум воды, это поможет заснуть, днем Вас вероятнее всего отвлекают посторонние шумы, которые нас окружают. также я бы порекомендовала сдать железо и ферритин, тк их низкие значения могут быть причиной сниженной памяти.
относительно головной боли : возможно это мигрень, возможно, но не наверняка. тут поможет дневник типа Мигребота, боль можно купировать нурофеном. я бы назанчила профилактику ex juvantibus, все лучше чем жить с 2-3 приступами в неделю. Пока так.

Спасибо. Засыпать это мне кстати совсем не мешает. По сну - засыпаю вообще без проблем, но просыпаюсь где-то на час раньше, чем просыпался до того, как все это началось. Разницу добираю сном днем, 1-2 часа. Не всегда, иногда днем не сплю, иногда просыпаюсь поздно. Посторонний фоновый шум действительно забивал звук, когда жил в Москве, но зимой переехал за город, тут тихо и теперь звенит и днем когда нахожусь дома.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2023, 12:00
allon allon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2022
Город: Истра
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
allon *
Итак, прошел почти год. Ничем не лечился. Острые симптомы прошли прошлым летом, все кроме звона в голове (терпимо), но решил с выводами подождать до весны, чтобы не оказалось что зимой опять вдруг начнется. По итогу выясняется, что потерял часть памяти о событиях в это время. Например оставил тогда матери ключи от дома и не смог это вспомнить даже когда она об этом мне сказала. Периодически, хотя и не очень часто, стали появляться неспровоцированные флэшбеки, помогающие вспомнить о вещах, которые я забыл. Например шел на кухню и внезапно вспомнил, что поменял в машине в коробке передач масло, и не просто сам факт, а в деталях.

Как и раньше, могу опять когда зимой темно ложиться спать поздно (в 2 ночи) и вставать тоже поздно,

Внимание вроде бы вернулось, опять могу одновременно и читать и слушать.

Физическими упражнениями заниматься до сих пор боюсь, кроме ходьбы. Прямо какой-то панический страх чувствую. Но мешок 30 кг при необходимости могу дотащить с первого этажа на второй. Хожу нормально, летом проходил до десятка километров по лесу, уставал больше чем раньше, но для моего возраста терпимо.

Память стала не знаю как сказать, как бы ограничена количественно. Вроде бы все нормально, но вот начал учить иностранный язык и каждый день запоминать по нескольку десятков новых слов ,и внезапно не смог утром вспомнить, как же я выдавливаю крем для бритья - на руку или сразу на лицо.



Хорошо что не было необходимости ходить на работу. Глядя назад понимаю, что или сдох бы или уволили.

Такие дела, может кому-то этот рассказ поможет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.