Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2015, 20:08
Аватар для InkaD
InkaD InkaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 33
InkaD *
Question Функциональный гиперинсулинизм?, териотоксикоз?

Здравствуйте.
32 года, пол – жен., вес – 32 кг., рост – 130 см. первая менструация – в 15 лет, цикл – 38 дней. Основной диагноз:"Спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана" (СМА, тип 2).

В течение 6-ти лет наблюдаюсь у эндокринолога по поводу преддиабета. Все это время в качестве лечения получаю препарат метформин (дозировка варьируется), стараюсь ограничивать потребление легкоусвояемых углеводов.
Ранее я обращалась за помощью на форум (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=298746) и получила рекомендацию сменить препарат на акарбозу, поскольку в моем случае речь идет о функциональном гиперинсулинизме. Однако лечащий врач считает, что ситуация под контролем и прием метформина следует продолжать дальше. В данный момент я получаю его в дозировке по 850 мг. утром и вечером и, насколько это возможно, ограничиваю быстрые углеводы.
По личным ощущениям стала чувствовать себя несколько хуже, чем в начале лечения: при длительном воздержании от употребления быстрых углеводов появляется головная боль, тошнота, слабость, дрожь в руках. Каждый раз перед началом менструации и во время нее состояние ухудшается.

Глюкоза натощак: 3.5 мкМЕ/мл (3.3 – 5.6 мкМЕ/мл)
Инсулин натощак: 3.26 мкМЕ/мл (2 – 23 мкМЕ/мл)


После сладкого чая, завтрака и приема метформина (850 мг.) показатели стали такими:

Глюкоза через 2 часа после еды: 9.44 (3.3 – 7.8 мкМЕ/мл)
Инсулин через 2 часа после еды: > 300 мкМЕ/мл


Полгода назад сдавала мочу на суточный св. кортизол – норма.

На основании этих данных врач разрешила увеличить дозировку метформина до 1000 мг. И рекомендовала глюкометром измерять глюкозу крови 2 раза в неделю.
  1. Скажите, пожалуйста, если продолжать прежнее лечение дальше, грозит ли мне это какими-то серьезными последствиями в будущем? Почему стал повышаться сахар? Я правильно понимаю, что метформин в моем случае никак не работает и лишь помогает удерживать вес в пределах нормы?
  2. И еще один вопрос по гормонам. Меня стали беспокоить приливы жара, потливость, апатия и в тоже время некая нервозность, имеется стержневой рост волос. Эндокринолог не видит проблем, поскольку "мне не рожать". Я обратилась к кардиологу по поводу аритмии, и она поставила териотоксикоз. Подскажите, пожалуйста, нужна ли гормональная коррекция с такими показателями:

Свободный Т4: 1.36 мг/дл (0.61-1.12 мг/дл)
Креатинин: 21 мкмоль/л (58-96 мкмоль/л)
Дегидроэпиандростерона сульфат: 732.52 мкг/дл (23-266 мкг/дл)


АСТ, АЛТ, фосфор, тестостерон, териотропный гормон - в пределах нормы.
Результаты УЗИ ЩЖ - во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ щитовидной железы.jpg
Просмотров: 9
Размер:	826.0 Кб
ID:	75884  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.