Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2014, 15:26
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Не могу спать - болит шея и голова.

Здравствуйте!
Я - женщина, 52 года, вес 62 кг. Вот уже неделя, как не могу спать по ночам - через 2-3 часа просыпаюсь от жгучей боли в голове и шее. Шея как-бы затекает, голова болит в затылке от малейшего движения, приходится пить седалгин, чтобы уснуть. Просыпаюсь снова с такими же болями. Если не принять обезболивающее - голова в затылке и в районе ямки над шеей болит весь день.
Работаю менеджером, весь день просиживаю у компьютера, прихожу домой - та же история - то скайп, то почитать новости... Движения мало. Практически с 25 лет страдаю мигренями, паническими атаками, ставили диагноз ВСД, сколиоз, неправильная осанка уже заметна. Хруст в шее при повороте головы вправо и влево. Свист в ушах.
Обращалась к невропатологу в поликлинике. Прием длился 5 минут, мне было рекомендовано от мигреней пить профимиг. Купила, но ни разу не пила. Смущает ежедневный прием таблеток и неясные результаты воздействия на печень.
Год назад мигрени окончательно замучили и я обратилась в медцентр. Там сделали какое-то исследование головы (возможно, доплерографию). Результат: Экстра- и интракраниальные сосуды визуализированы, проходимы. Увеличение ЛСК по обеим СМА, л.ПА за счет вазоспазма. Спектр по дистоническому типу. Выписали актовегин 2,0 2 раза в день ежедневно 10 дней, мильгама 2,0 через день - 5 дней, нормовен и седалгин при болях. После лечения стало гораздо лучше. Но через несколько месяцев потихоньку стали возвращаться те же проблемы.
Две недели я была в гостях у дочери в Германии, спала там на раскладушке с жестким матрасиком, голова не болела ни разу. Как только приехала домой - путешествую по ночам с одного дивана на другой, все никак не могу найти себе места, подушки уже перепробовала разные - ничего не помогает.
Подскажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять.
Можно ли самостоятельно справиться с нормализацией сна и каким образом, или необходимо делать МРТ и другие исследования и обращаться снова к врачам? Я планирую снова проколоть курс актовегина и повторить все прошлогодние назначения.
Есть ли какие-то упражнения для моего случая?
Заранее благодарна за помощь.
Лиана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2014, 21:57
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите, пожалуйста, осмотр невролога и ответьте на опросник головной боли: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332. если есть, предоставьте результаты лаб анализов
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2014, 22:33
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
1) Пол, возраст, вес.
женский, 52, 62 кг.
2) Характер Вашей работы?
Работа за компьютером.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Лет с 25.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Боли переместились в затылочную часть, затылок и шея.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Начинается боль ночью, если не принять обезболивающее - болит весь день и само проходит часам к 17-18.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Жгучая в затылке, бывает сверлящая с одной стороны головы, в основном в левой (при мигрени).
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
На данный момент беспокоит затылочная боль.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Постоянная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Часов 12 и более.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Практически ежедневно (начинается ночью).
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Неудобное положение во сне, незначительная доза алкоголя (грамм 50).
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Нет.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью?
Нет.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Да, чувствую себя разбитой и бессильной, боль усиливается при движении головы.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
8-9.
17) Чем купируется головная боль?
Седалгин. В случае мигрени - седалгин и во время приступа золмигрен.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Практически при каждом болевом случае, достаточно полтаблетки седалгина. При мигрени - четверть таблетки золмигрена.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Да, боль в затылке сочетается с болями в шее и ограничением ее подвижности.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Да. Головная боль возникает при повышении давления (130 и выше)
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Затылочная головная боль немного стихает при выполнении зарядки и принятии вертикального положения.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Да, голова болела у мамы и бабушки.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Нет.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
На данный момент имеется менопауза.

Результаты осмотра невролога выложу завтра, под рукой нет сканера.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2014, 22:53
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а ранее какая была головная боль, та, которую вы называете мигренью, также по опроснику опишите, пожалуйста.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2014, 21:21
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
1) Пол, возраст, вес.
женский, 52, 62 кг.
2) Характер Вашей работы?
Работа за компьютером.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Лет с 25.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
В последние полгода боли переместились в затылочную часть, затылок и шея.
До этого с 25 лет страдала мигренями - сверлящая боль обычно в левой лобной части с иррадацией в левый глаз. В 2006 году - тромбоз центральной вены сетчатки левого глаза, тотальный гемофтальм, была проведена операция, зрение возвратили, но на сегодняшний день постепенно зрение упало до 2% на левом глазу. Левый близорукий, вижу четко только на расстоянии 10 см. Правый глаз дальнозоркий. Очки ношу с корректировкой на правом глазу, левый коррекции не поддается. Поэтому после определенного времени работы за компьютером (примерно 1-3 часа без перерывов) возникает головная боль напряжения, переходящая в 100% случаев в мигрень.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Боль появляется от напряжения при работе в очках за компьютером, раньше, когда очки не носила - боли начинались при вынужденном голодании или не своевременном приеме пищи, в основном в командировках. Часто мигрень начиналась при перемене погоды.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Сверлящая с одной стороны головы, в основном в левой (при мигрени).
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Левая половина головы.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Постоянная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Часов 12 и более.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Мигренью страдала 2-3 раза в месяц.
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Мигрень провоцировалась малой дозой алкоголя, несвоевременным приемом пищи и напряжением при работе в очках.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Часто бывала тошнота.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью?
Нет.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Да, чувствую себя разбитой и бессильной, боль усиливается при движении головы.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
8-9.
17) Чем купируется головная боль?
В случае мигрени - седалгин и во время приступа золмигрен.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие?
При мигрени - четверть таблетки золмигрена. Обычно приступ снимается через 20 минут, но через часов 5 мигрень возникает снова. Обычно приступ длится 2 суток.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Нет. Мигрени не связаны с шейным остеохондрозом. Мне так казалось.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Да. Головная боль возникает при повышении давления (130 и выше)
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
При мигрени головная боль немного стихала, если лечь на диван и упереться головой в подлокотник, т.е. надавить на голову.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Да, голова болела у мамы и бабушки.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Нет.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
На данный момент имеется менопауза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2014, 21:13
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Сканы осмотра невропатолога
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализов не делала год, да и то - все они в карточке в поликлинике. На руки ее не выдают.

Сегодня снова проснулась ночью от боли, еле дотерпела до утра, давление оказалось в норме, к часам 10 утра голова стала болеть в верхней части, в районе темечка, давление в обед уже было 150 на 110. Приняла бисопролол, 25 мг, и в 16 часов повторила прием. К вечеру чуть отпустило, давление нормальное, но голова "наболевшая".
На работе советуют купить кардиотренажер орбитрек и привести себя в норму. Я в юности занималась спортом, и с рождением дочери спорт забросила. Ходила к подруге в ее домашний тренажерный зал - из всех тренажеров мне по душе пришелся именно орбитрек - я сразу же почувствовала, как разминаются мышцы ног и груди. Я считаю, что в моем случае занятия на нем пойдут мне на пользу.
Но пока не знаю, как нормализовать нормальный сон.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2014, 13:27
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прошу прощения, что долго не отвечала. могу я еще раз задать несколько вопросов для пояснения?
1.правильно ли я понимаю, что Вас беспокоит ГБ, возникающая через несколько часов после сна, жгучего характера в затылочной области , усиливающая при движении? она усиливается при движении в шейном отделе? или просто при движении, например, вы будете идти держа голову прямо?
2. эта головная боль начинается ночью и продолжается весь день? т.е. перерыва в приступе нет?
3. головная боль возникает только лишь ночью? или днем, если Вы ляжете отдохнуть ( т.е. примите горизонтальное положение) она также возникает?
4. совсем не поняла когда беспокоит Вас головная боль в левой лобной области, эта ГБ была ранее ( началась в 25 лет , как я поняла), и она до сих пор периодически возникает? т.е. почему Вы принимаете золмигрен и кто Вам посоветовал принимать такую гомеопатическую дозу?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2014, 20:34
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
1-2. Головная боль, которая беспокоит последние 2 недели - начинается после 2-3 часов от засыпания, просыпаюсь ночью от головной боли в затылке и шее, боль усиливается при движении головы. Принимаю полтаблетки седалгина и через 20 минут боль утихает, я стараюсь уснуть. Просыпаюсь утром опять же с теми же болями. Иду на работу с болью, там снова принимаю седалгин и работаю. Боль возвращается часам к 11-12 дня, но уже не такая интенсивная, распространяется на всю голову, если не принять обезболивающее - либо отпускает к 17-18 часам, либо переходит в мигрень - начинает точечно болеть левая сторона головы.
Сегодня ночью я спала на детском ортопедическом диванчике с жестким основанием. Несколько раз просыпалась ночью и не могла поверить, что голова не болит. Утром встала в нормальном состоянии, отработала весь день за компьютером - голова на удивление не болела! Подозреваю, что все дело кроется в неудобном для моего остеохондрозного и сколиозного позвоночника спальном месте - диване. Сегодня снова проверю мое предположение - буду снова спать на диванчике. Если все подтвердится - придется менять диван на кровать с ортопедическим матрацем.
3. головная боль, которая возникает по ночам, прерывается только принятием обезболивающего. Днем не удается прилечь отдохнуть, чтобы проверить, появится ли боль.
4. ГБ, которая возникает в левой лобной части (мигрень), преследует меня лет с 25, когда я перестала заниматься спортом из-за учебы в институте и рождения дочери. Лет с 35 подключились панические атаки и все прелести ВСД, мигрени я терпела, обычные болеутоляющие не помогали. Позже в аптеке мне посоветовали номигрен, которым я пользовалась несколько лет, до того момента, когда он пропал с прилавков аптек из-за того, что не было новой регистрации его в Украине. Пришлось искать ему замену. Снова-таки, в аптеке посоветовали золмигрен. В аннтоации я прочла, что с осторожностью его надо применять при ишемической болезни сердца. Я не думала, что у меня есть это заболевание, но так как препарат для меня новый, то я попробовала начать с четверти таблеточки. К удивлению, четверть мне помогла и сняла приступ в самом разгаре. С тех пор я и принимаю четвертинку - с одной стороны экономлю ( в упаковке раньше было всего 2 таблетки), с другой - зачем повышать дозу, если мне помогает четвертинка. При консультации в медцентре, невропатолог спросил, что я принимаю от мигрени, и предупредил меня, чтобы я золмигреном не увлекалась. К тому же, как-то я приняла полтаблетки и у меня появилось непонятное давление в области сердца.
Наряду с болью, которая возникает во сне, мигрень появляется при работе в очках у компьютера, но редко, видимо, подключаются еще какие-то факторы, как правило, 2-3 раза в месяц у меня бывает мигрень. Бывает также, что головная боль, вызванная подъемом давления, на протяжении дня переходит в мигрень, если я не принимаю вовремя обезболивающее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2014, 20:54
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
последний вопрос: ваша "мигрень" не сопровождается свето и звукобоязнью и лишь иногда бывает тошнота, я правильно поняла?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2014, 21:25
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Анастасия Валерьевна, спасибо Вам за участие!

Да, свето- и звукобоязни я не испытываю. Тошнота бывает очень редко.
Вы подозреваете, что то, что я называю мигренью на самом деле не мигрень?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2014, 13:18
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего речь идет о цервикогенной головной боли. заочно сказать трудно. необходимо очно обратиться к неврологу, знакомому с головными болями.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2014, 14:34
Liana_F Liana_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина, Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Liana_F *
Анастасия Валерьевна! Спасибо за ответ. Я почитала в интернете о цервикогенной головной боли - скорее всего к моей мигрени подключилась еще и эта боль, связанная с шейным остеохондрозом. Мигрени у меня начинаются не с шеи, а с болевого синдрома в левой части лба, боль начинается с легкого жжения и постепенно принимает сверлящий характер в одной точке, анальгетиками не снимается. Помогает только золмигрен.
К сожалению, пока обратиться к невропатологу не могу по причине сильного бронхита. Сплю на раскладном жестком диванчике - про головную боль забыла. Шея тоже не болит.
Спасибо Вам за участие!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.