Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2011, 09:48
Marjana_B Marjana_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Marjana_B *
Невралгия?

Здравствуйте!
Меня замучили непонятные боли. Лечение у невролога пока не помогает. Решила написать сюда - может, кто подскажет, где искать причину болей, и как их устранить?
Меня беспокоит боль в левой половине лица и шеи. Больше всего - в 5-7 нижних зубах. Эта боль отдаёт в челюсть, иногда в ухо. Также иногда болит шея слева, отдаёт в левую ключицу, плечо. Чаще всего болят зубы и левое крыло носа, неприятные ощущения в глазнице слева, и над левой бровью в одной точке - в общем, по ходу тройничного нерва, как я понимаю. Все эти боли не возникают одновременно - они, можно сказать, "бегающие" - то в одном месте заболит, то в другом. Больше всего беспокоят, как я уже написала, зубы. Также у меня довольно часто бывают мигрени - болит именно левая половина головы (2-3 раза в месяц), иногда бывают резкие секундные боли в разных частях головы - также "точечные".
Впервые боль под челюстью в углу слева я почувствовала почти 3 года назад осенью. Связывала тогда это с сильной простудой и ангиной. Но простуда прошла, а боли иногда возникали. Врачи ничего толком сказать не могли. В конце марта 2010 г. эта боль стала сильнее - стали болеть именно зубы 5-7 слева. Началось это, кстати, тоже с простуды. Я обратилась к стоматологу. В 5 и 7 зубах нашли хронический периодонтит - долго лечили, но всё-таки залечили, и как сказала врач, идеально. Но боли сохранялись. Потом к осени как-то незаметно для меня прошли.
Иногда, когда была мигрень, болели также и эти зубы.
Также я была у ЛОРа. С детства страдаю периодически обостряющимся хроническим гайморитом, подумала, может, опять обострился. ЛОР поставила диагноз - хронический катаральный гайморит, утолщение слизистой. Сказала, что мои боли не связаны с этим. Также предположила невралгию.
В январе этого года я снова простыла, выскочил герпес. Сначала я чувствовала резкие прострелы боли слева в виске, щеке, уголке губ - больно было дотрагиваться, как это бывает при герпесе. А потом стали снова болеть зубы. Я снова пошла к стоматологу. Мне долго проверяли все зубы, и в итоге стоматолог сказала, что это проблема невролога. Невролог мне посоветовал не переохлаждаться, и прописал Нейромидин и витамины группы В. Я пропила таблетки - на какое-то время боли ушли.
Не так давно, в июне у меня случился приступ аллергического насморка - вода из носа, чихание и головная боль продолжались несколько дней, и снова разболелись зубы, и затылок слева, и левая часть лица. И вот эти боли продолжаются до сегодняшнего дня.
Я делала МРТ шейного отдела. Заключение:Отмечается монотонности высоты межпозвонковых дисков С2-С7, снижена их интенсивность сигнала в Т2-ВИ за счёт дегенеративно-дистрофических изменений (снижение гидрофильности пульпозных ядер дисков). МР-признаки начальных проявлений остеохондроза С2-С7.
Также я делала УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. В заключении указано: отмечается ускорение скорости кровотока по ВСА с обеих сторон. Кровоток по ПА магистральный. По подключичным артериям кровоток магистральный, по надблоковым артериям - магистральный.
Что означает "ускорение скорости кровотока"?
В июне невролог назначила мне уколы мильгаммы - эффекта от них я не почувствовала. Теперь лечит иглоукалыванием - я прошла 7 процедур, и никаких улучшений.
Боль ноющая, достающая и раздражающая, больше в зубах и одной точке затылка слева, за ухом. Также отдаёт в левую половину лица. Может продолжаться несколько часов, потом отпустить, потом опять начаться. Почти никогда не бывает утром, после сна, или когда долго лежу. Начинается сама, может также провоцироваться чисткой зубов, едой, холодным воздухом. Обезболивающие я не принимаю, т.к. боль можно терпеть, и даже не обращать на неё внимание, особенно если чем-то заниматься увлечённо. Когда бывает мигрень, и я принимаю обезболивающее, начинаю чувствовать себя по-настоящему хорошо - боль в зубах тоже уходит. Пару раз я чувствовала не то чтобы онемение, но словно кожу на лице слева стягивает. Головокружений нет, руки-ноги не отнимаются, речь, слух, зрение в порядке.
Невролог ставит диагноз - невралгия II-III ветвей тройничного нерва, шейный остеохондроз. Говорит, что это всё из-за остеохондроза, что нерв зажимается позвонками, и поэтому болит.
Могут ли такие боли быть из-за остеохондроза? Это всё-таки невралгия? Может, причина может быть в мозгу, и мне стоит сделать МРТ головного мозга?
В общем, подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться, чтобы найти причину этих болей и устранить их.
Извините за такое длинное сообщение - хотелось описать подробнее - может, так понятнее будет, в чём причина.
Заранее спасибо.
Марьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2011, 09:49
Marjana_B Marjana_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Marjana_B *
Совсем забыла указать - мне 25 лет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2011, 08:43
Marjana_B Marjana_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Marjana_B *
Почему же мне никто не отвечает? Я что-то не так написала, не по правилам форума...?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2011, 21:32
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ваша проблема достаточно сложна для заочного консультирования.
Однозначно можно сказать, что такие боли не могут быть связаны с остеохондрозом.
Если вы полностью описали вашу боль и добавить нечего, то это не классическая невралгия тройничного нерва.
Решение о МРТ головного мозга целесообразно принять неврологу, который Вас осматривал.

Также желательно представить описание неврологического статуса - того что нашел невролог при осмотре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2011, 12:50
Marjana_B Marjana_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Marjana_B *
Здравствуйте ещё раз! Возвращаюсь к своей теме, к вопросу о непонятной боли.
В первом своём посту я полностью описала боль, добавить больше нечего. Что касается неврологического статуса и того, что нашёл невролог при осмотре, то он - невролог - ничего не нашёл. За это время я консультировалась уже у двух неврологов, и с неврологическим статусом всё в порядке, т.е., рефлексы не нарушены, как сказал врач на последнем осмотре (24 августа), "плохих рефлексов" нет.
Моя проблема за это время никак не поменялась. Возникают всё те же боли.
Диагноз второго невролога, у которого я консультировалась: вертеброгенный задний шейный симпатический синдром слева. Остеохондроз С2-С7 I-II ст.
Не могли бы вы разъяснить, что такое "симпатический синдром"? Врач говорил о том, что у меня идёт раздражение симпатического нерва с левой стороны шеи, и раздражается этот нерв изменёнными остеохондрозом позвонками.
По поводу невралгии, на осмотре невролог сказал, что её у меня нет, что симптомы не соответствуют невралгии, а что касается лицевых болей, то это всё от того, что тройничный нерв связан с симпатическим, и от раздражения последнего также страдает.
Можете ли вы прокомментировать диагноз? И что значат слова, которые я прочитала здесь, на форуме, в ответе одного из врачей, что диагноза "остеохондроз" не существует?
В МРТ головного мозга "очный" невролог не видит необходимости, т.к. с рефлексами всё в порядке, и нет другой симптоматики. По поводу периодически возникающей головной боли в левой половине головы, сказал, что это всё от проблем в шейном отделе.
Назначил физиолечение: КВЧ на область шеи, токи Дорсенваль на шею и волосистую часть головы, лазеропунктура, массаж шейноворотниковой зоны. Из лекарств: вольтарен внутримышечно, мелбек, при боли - аэртал.
На данный момент я прохожу курс массажа - улучшений не чувствую. Всё так же периодически появляется боль.
Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли назначенное лечение? Не повредят ли все эти процедуры, если у меня в щитовидной железе есть узел (помню, мне говорил эндокринолог, что всякие процедуры на область шеи не показаны)?
Стоит ли колоть Вольтарен - будет ли от него реальная польза? Не хочется уже просто так делать уколы...
И можно ли точно определить, в чём причина болей, и избавиться от них навсегда? Может, всё-таки нужны какие-то дополнительные обследования?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.