Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2008, 18:51
tigrenok tigrenok вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 3
tigrenok *
Головокружения и тошнота

Здравствуйте, добрые люди! Мужчина, 29 лет, 196см рост, 83кг вес. Работаю за компьютером. Немного о себе: очень впечатлительный, застенчивый. После института началась сидячая работа (за компьютером). Работал в очень напряженном режиме. Через два года после этого (около 4х лет назад) первый раз закружилась голова во время напряженного разговора с коллегой, это было как пошатывание. Испугался, в дальнейшем голокружения стали усиливаться. Лежал на кровати, вдруг стукнуло очень неприятно сердце. Испугался, сердце постукивало теперь каждый день, ходил к кардиологу, все порядке, ничего не нашли, потом понял, что это из-за позвоночника и вроде все прошло. Летом стало тяжело находиться на солнце, не отдавал себе полностью отчет, что же происходит, но почему-то "колбасило" в жару, в тени становилось легче. Именно в это лето пошел в поход (как и всегда), и тут началось. Перегрелся на солнце, получил солнечный удар, два дня сердцебиения, тошнота. И после этого мы прошли по горам с рюкзаками 40км, голова очень сильно кружилась во время похода. Очень тяжело было ездить пассажиром в машине, во время ускорений и поворотов начиналась - тошнота. Через некоторое время головокружения усилились еще больше, появились эпизодические ПА, например, во время стояния в очереди, казалось что вот вот упаду в обморок или просто упаду. Почему-то голова кружилась сильнее при ярком освещении лампами дневного света. Окулист смотрела глазное дно, все ок. Есть проблемы со зрением, но по словам врача, таких проявлений быть не должно. Пришел к невропатологу 3 года назад. Прописала гимнастику для шеи и позвоночника, а так же
- бетасерк
- актовегин
- луцетам
Провел лечение стало легче.

Провели обследование, выяснилось, что имеется остеохондроз шейного отдела (я так понял с рождения, у меня голова немного неправильно расположена, фотографы все время поправляют).
Кое как продержался год, даже умудрился съездить в заграничные командировки, выступал с презентациями (застенчивость переборол). Стало хуже, боязнь метро, невозможность находиться в людном месте, ПА когда нельзя спрятаться от всех и сесть в тихом месте. Дома чувствовал себя в безопасности, когда ложился на кровать и закрывал глаза - ничего не кружилось, все было в порядке. Невропатолог прописала Ципролекс. Пил его полгода, стало лучше, но полностью ничего не прошло. Практически постоянно контролирую себя на том, кружится голова или нет. Понимаю, что дискомфорт есть. Полгода назад шли в парке, разозлился, решил смотреть не думая о головокружениях, не фиксировать взгляд на неподвижных предметах (чтобы не кружилась голова) и тут меня затошнило. Отдышался, вроде все прошло. Три месяца назад началась тошнота и если год назад гимнастика для шеи мне помогала снять симптомы головокружения, сейчас лишь частично. ТОшнота очень сильно усилилась два месяца назад, невропатолог развела руками, сказала, что видимо так реагирует вестибулярный аппарат. Бетасерк не помогает, пробовал пить в больших дозах (по совету невропатолога). Пришел к психотерапевту. Кстати, тошнота усиливается при необходимости напрягаться, в том числе для общения. На приеме стало плохо, потому что знал, что целый час придется там сидеть и никуда не уходить. Провели сеанс релаксации, полегчало. Психотерапевт назначила Паксил, поставив диагноз "ДЕпрессивное расстройство с элементами навязчивости и паники". Начал пить Паксил и тут началась такая тошнота, о которой я просто не подозревал. Мне было плохо как никогда в жизни, тошнило с утра до вечера. Отменил Паксил через 10 дней, потому что не было сил. Пришел в другому психотерапевту, попробовали "Эглонил", пил его по 50мг в течение месяца, тошнота вроде прошла, но голова по прежнему кружится, и последние три месяца когда закрываю глаза - начинает тошнить. В данный момент стараюсь больше гулять, подтягиваться на турнике, отжиматься. Тошнота подкатывает, но вроде проходит если расслабиться. ЗАкрываю глаза - и если целенаправленно пытаюсь их расслабить, смотреть с закрытыми глазами в одну точку - тошнит. Если открываю глаза и начинаю водить ими влево-вправо не двигая головой - тошнит. Если смотрю в одну точку, вокруг предметы начинают плавать и переливаться - тошнит. Например, к машине подхожу и мне кажется, что машина едет, а она стоит. Глаза все время напряжены, ночью плохо сплю. Если утром встаю в туалет не поспав 9 часов - стены шатаются, все плывет, и в туалет иду держась за стены. Сегодня гулял в парке, сел на скамейку, перевожу взгляд влево вправо и кажется, что скамейка шатается, хотя она стоит - затошнило. Так это надоело уже, сил нет.

В данный момент в полной растерянности относительно того, что мне делать дальше. Возможно, попробовать еще раз паксил, а как быть с нарушением мозгового кровообращения, если оно имеет место быть? Попробовать "танакан"? Что делать, посоветуйте. Чувствую, что впадаю в депрессию (хотя уже точно в ней, видимо).

П.С. два года назад проводил полное обследование, делали гастроэнтероскопию (есть гастрит и дискенезия), МРТ головного мозга (опухолей нет), носил "хольтеровский монитор" (все ок). Давление в норме 70-120, во время стрессовых ситуаций часто 80-140.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2008, 21:52
tigrenok tigrenok вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 3
tigrenok *
Раньше в горы ходил, постоянно. Все было ок. (это даже не горы, а просто тайга с сопками, большая физическая нагрузка).
А результаты ЭЭГ и МРТ-ангиографии показывать неврологу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2008, 00:40
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Тигренок. Среди различных видов головокружения существует так называемое психогенное, связанное с определенными психологическими/психическими проблемами. Вы сами определили значимость Вашего психического состояния на выраженность головокружения, положительно оцениваете эффект паксила. Вам стоило бы ответить на вопросы опросников в рубрике "Панические атаки..".
По поводу Ваших будущих действий - наряду с медикаментозными средствами существуют целый арсенал психотерапевтических методик, которые Вы, судя по сообщению, не получали.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2008, 01:00
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Lobo, Ваше сообщение удалено модератором. Просьба - не давать необоснованные рекомендации. Для автора темы - нет данных для заочной рекомендации проведения ЭЭГ и МРТ-ангиографии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2008, 23:17
tigrenok tigrenok вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 3
tigrenok *
Уважаемый Dick, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а возможно ли и как применять психотерапевтические методы самостоятельно без психотерапевта?

По поводу панических атак, судя по опроснику я вроде их не испытываю... странно... дело в том, что ПА у меня бывают предсказуемо, т.е. я знаю, где она может быть и из-за чего (например, в метро на грани все время).
Но ночью бывает проснусь и становится почему-то очень страшно, что станет плохо, и начинаются следующие признаки:

b) сердцебиение, пульсацию, перебои в работе сердца или ощущение его остановки
c) боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
f) волны жара или холода
g) тошнота, дискомфорт в желудке, понос или позывы к нему
h) головокружение, неустойчивость, туман в голове или предобморочное состояние
j) дрожание в теле, конечностях, подергивания или стягивание тела (конечностей)

Усилием воли заставляю себя дышать медленнее, и пытаюсь заснуть. Такое случалось перед сном, помогала четвертушка таблетки Алпразолама. Это невроз? Какой психотерапевтический метод посоветуете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2008, 23:23
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описываемым Вами симптомам, ПА у Вас действительно есть. Для решения о психотерапевтической коррекции необходимо обратиться к конкретным специалистам - начните с соответствующего раздела форума.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2011, 23:50
Letunova Letunova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2011
Город: москва
Сообщений: 1
Letunova *
У меня абсолютно та же проблема, что и у молодого человека. Все синдромы кроме тошноты.
от яркого света голова кружится и теряется ориентация в пространстве (мозг перестает автоматически измерять расстояние до объекта и из-за резких движений любого постороннего человека в ярком освещении у меня появляется чувство, что я сейчас упаду в обморок), кроме того. когда лежу на спине и закрываю глаза, происходит головокружение.
Мне 20 лет. Но я думаю, это не важно. Панические атаки в 4-5 утра стандартно испытываю мощнейшие уже на протяжении 5ти лет.

Из-за головокружения в торговых центрах и на открытых пространствах периодически чувствую нехватку воздуха, сердце начинает колотиться, жмет в груди и как-будто разрывает изнутри от давления.

я достаточно трезво оцениваю жизнь и отдаю себе отчет в том, что реально, а что нет.

но к сожалению головокружения и проблемы с сердцем (в таких состояниях его словно жмет изнутри) кажутся очень реалистичными.

Но если все это лишь психический аспект, наверное нужно как-то убедить свой мозг, что все это надуманное!

Просто 90% мест, где мне приходится находиться обязательно ярко освещены, что вызывает эти самые головокружения..

никаких проблем со зрением и шейным отделом позвоночника не обнаружено.

Вопрос: у меня нет средств на психолога, но это состояние сильно мешает жить. Не могли бы вы посоветовать что угодно, чтобы как-то самостоятельно избавиться от панических атак?
и если можно, избежать прием каких-либо таблеток.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.