Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.04.2012, 13:56  
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156 Sveta02257 *
Тирозол и кровь

Здравствуйте! Мне 23 года, рост 155 см, вес 43 кг.
07.02.2012г. обнаружен гипертиреоз диффузно-токсический зоб:
ТТГ меньше 0,010 (0,4-4,00 мМЕ/мл)
Т4 своб. 26,4 (10,3-24,5 нг/дл)
анти-ТПО 13 (0-35 Ед/мл)
паратиреоидный гормон 44,40 (16,00-65,00 пг/мл)
кортизол 499 (138-690 нмоль/л)
прописали тирозол 1 табл. 10 мг 3 раза в сутки и нейромультивит 1 табл 2 р. в сутки

общий анализ крови 14.02.2012г. (нейромультивит не принимала, пила только тирозол (1 табл 10 мг 3 раза в сутки):
гемоглобин 142 (120,0-140,0 г/л)
эритроциты 4,4 (3,9-4,7 *10 12/л)
лейкоциты 8,1 (4,0-9,0 *10 9/л)
СОЭ 3 (2-15 мм/ч)

общий анализ крови 21.02.2012г. (пила тирозол (1 табл 10 мг 3 раза в сутки и нейромультивит (1 табл. 2 раза в сутки):
гемоглобин 151 (120,0-140,0 г/л)
лейкоциты 6,9 (4,0-9,0 *10 9/л)
СОЭ 2 (2-15 мм/ч)

результаты анализа на гормоны 01.03.2012г.:
ТТГ меньше 0,010 (0,4-4,00 мМЕ/мл)
Т4 своб. 22,9 (10,3-24,5 нг/дл)
Т3 своб. 4,0 (1,8-6,4 пг/мл)
анти-ТПО 15 (0-35 Ед/мл)

Результаты общего анализа крови 01.03.2012г.:
гемоглобин 134 (120,0-140,0 г/л)
эритроциты 4,4 (3,9-4,7 *10 12/л)
тромбоциты 422 (180,0-320,0 *10 9/л)
лейкоциты 6,7 (4,0-9,0 *10 9/л)
палочкоядерные 2 (1-6 %)
сегментоядерные 40 (47-72 %)
эозинофилы 8 (0,5-5 %)
базофилы 0 (0-1 %)
Лимфоциты 41 (19-37 %)
моноциты 9 (3-11 %)
СОЭ 4 (2-15 мм/ч)

Знаю, что тирозол вызывает уменьшение лейкоцитов и тромбоцитов.
Может быть причина повышения гемоглобина и тромбоцитов из-за приема нейромультивита?
На какие еще показатели крови может повлиять тирозол?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.04.2012, 22:12  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили нормальный общий анализ крови на фоне приема тирозола.
Нейромультивит никакого отношения к лечению ДТЗ не имеет, но про что Вы спрашиваете, совершенно непонятно.
Мы отслеживаем общий анализ для того, чтобы не пропустить редкое, но меткое влияние тиреостатиков на лейкоцитарную формулу крови.
Мы отслеживаем свТ4, чтобы вовремя снизить дозу тиреостатика. Ее снизили после получения результатов от 1.03? Если да, то насколько, и где свежие показатели тиреоидных гормонов, которые пора уже было получить?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.07.2022, 21:43  
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156 Sveta02257 *
АИТ

Добрый вечер, Галина Афанасьевна!
В 2012 году я уже писала в этой теме.
У меня в 2012 году был предварительный диагноз ДТЗ, ТТГ = 0,0092 мкМе/мл (0,35-4,94). Через 3 месяца лечения тирозолом ТТГ = 1,64 (0,35-4,00). Эндокринолог в итоге поставила диагноз АИТ, тиреодит Хашимото, эутиреоз. Все это время стояла на учете у эндокринолога, ТТГ по сегодняшний день в норме, анализ от 15.05.2022 ТТГ=1,61.
У меня жалоба на внешний вид шеи. Со школы она всегда была увеличена, в какие-то период очень сильно, в какие-то немного меньше. Осматривало меня несколько врачей, узи всегда были в норме, врачи говорили, что это форма шеи, и ничего не сделать.
В 2018 году первые роды, беременность протекала хорошо.
В прошлом году был диагностирован железодефицит и начала пить железо Солгар. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=469047 После 9ти месяцев лечения капсулами железа и капельницами феринджект стала замечать, что обруч вокруг шеи практически ушел. Вес я не теряла, конституция прежняя.
Подскажите, пожалуйста, могла ли шея уменьшиться из-за приема железа, такой "плоской" шеи у меня никогда еще не было? С приемом железа чувствую себя отлично. Или причина увеличения шеи в другом?
Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4520_proc.jpg
Просмотров: 27
Размер:	60.0 Кб
ID:	234256  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_proc.jpg
Просмотров: 23
Размер:	11.4 Кб
ID:	234257  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210709_182625_proc.jpg
Просмотров: 26
Размер:	118.9 Кб
ID:	234258  
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.07.2022, 22:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То бишь после лечения тирозолом , достаточно короткого , эутиреоз.
Посколько АИТ отродясь никто не лечил ещё тирозолом, возникает вопрос - что же за тиротоксикоз у Вас был? Поскольку данных отсцинтиграфии и атрТТГ нет, да и о беременности Вы не рассказали, был ли тиротоксикоз иммуногенным или деструктивным, неведомо.
Ваша « шея Мадонны Литта» никак не связана с увеличением железы, а разница в освещении на фото не позволяет оценить реальность изменения тургора кожи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 01.07.2022, 23:05  
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156 Sveta02257 *
Спасибо Вам за ответ!
Впервые обратилась к эндокринологу в феврале 2012 из-за увеличенной шеи (обращали внимание на нее другие врачи) , по комплекции стройная, а шея выделяется, и тогда обнаружили низкий ТТГ (возможно, совпадение), пересдавала ТТГ потом дважды., узи было в норме. Назначили пить тирозол и поставили диагноз ДТЗ, лечение действительно было 3 месяца, врач была удивлена, что так быстро ТТГ пришел в норму.
Благодаря Вам и РМС я решила самостоятельно сдать антитела к рецепторам ТТГ =0,76 Ед/л (0.00 -0.99), после этого анализа врач сказала, что у меня был тиреотоксикоз, а не ДТЗ. Тогда в заключении указали АИТ, эутиреоз.
В первом триместре беременности ТТГ = 0,16 (0.35-4.94), ничего не назначали, в третьем 3,30 (0,35-5,50), эндокринолог назначила пить йодомарин.
Я поняла, что на третьем фото плохо видно. Сфотографирую, чтобы падал свет. Обруч не совсем ушел, немного виден, но не такой, что был ранее.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.07.2022, 04:38  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было ли изменение массы тела за время между снимками?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.07.2022, 07:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а беременность- то когда была?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.07.2022, 14:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 12 году Вам было годков 11, не так ли?
Так назваемый лимфоцитарный тиреоидина детей и подростков склонен к спонтанным ремиссиям ( справедливости ради, он редко дебютирует с хашитоксикоза), так что по сути у Вас был ТТГ независимый тиротоксикоз, аутоиммунный.
Думаю, что тень великого Хашимото можно не тревожить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.07.2022, 19:05  
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156 Sveta02257 *
Здравствуйте! Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
Беременность в 2017 году, роды в 2018.
В 2012, когда впервые выявили гипертиреоз, мне было 23 года.
По конституции я всегда стройная, вес могла набрать или скинуть в пределах 2 кг (45-46кг). На первых двух фото я весила до 46 кг, на последнем я поправилась, сейчас я вешу 48 кг.
Фото приложу.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.07.2022, 19:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я ошиблась в возрасте, но ситуация остаётся прежней - либо действительно была убедительная победа над ДТЗ, либо по сути был хаситоксикоз.
Но по крайней мере не было послеродового тиреоидина.
Ну а эпопея с железом и шеей вне этой истории
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 02.07.2022, 20:35  
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156 Sveta02257 *
Я поняла Вас. Просто так долго была увеличена шея, и не уменьшалась, что я уже не знала, с чем связать уменьшение.
Еще хотела уточнить, мне при обследовании эндокринологи пишут хронический АИТ, эутиреоз. Несколько раз на скорой (вызывала раньше, когда была сильная и частая тахикардия), читали это заключение, и говорили, вот в этом и причина высокого пульса, идите к эндокринологу., хотя я уже знала, что причина - железодефицит благодаря Александру Ивановичу и Вадиму Валерьевичу. На мои слова, что это врач написал "норма", они говорили "идите к другому".
После этого я стала сомневаться. Правильно ли я понимаю, что это заключение означает, что после АИТ железа на данный момент здорова? И почему пишут АИТ хронический?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20220702-WA0020.jpg
Просмотров: 26
Размер:	64.4 Кб
ID:	234286  
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.07.2022, 20:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это складка Мадонны Литта, не отражение несуществовавшего зоба
АИТ как счастье, каждый понимает по своему - иногда это способ разводки на бабки, иногда - способ изобразить бурную деятельность
В нормальном мире после перенесённого Вами эпизода тиротоксикоза достаточно оценки ТТГ раз в год/ полтора и пальпации железы
В конце - концов Вы могли сдавать ТТГ на фоне витаминов для волос и ногтей или же принимать БАДы для похудания, Вам могли делать мезотерапию и Вы могли перенести безболевой тиреоидит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.