Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.03.2009, 19:08
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hannah Посмотреть сообщение
Простите, мне всегда было интересно понять - что значит "полезно" и как оценивается эта польза? не надо механизмов - какие клинические параметры достоверно отличаются у людей, получивших аэроионотерапию, от людей, не получивших ее?
Некоторые пациенты приходят и говорят: "Доктор, после аэроионотерапии я уже два дня не пользуюсь сосудосуживающими каплями на ночь. Это даже странно. ЛОР говорил, что у меня искривление носовой перегородки и нужно оперировать."
Большинство пациентов эффекта не отмечают.
Не буду я проводить исследование. Не этично это. Толку мало. Я им лучше бесплатно дам Назонекс, и они через неделю перестанут пользоваться сосудосуживающими каплями на ночь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.03.2009, 19:49
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда зачем ионизатор, если польза только для некотрых (и как выделить этих некотрых среди всех пациентов??), а от Назонекса эффект у всех? Этично ли в такой ситуации реукомендовать ионизаторы всем подряд?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.03.2009, 20:00
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Ярко выраженный эффект" для некоторых. Польза может быть для многих. Проблема не в том, что толку нет, а в том, что исследования НЕ ПРОВОДЯТ. Причем здесь ионизаторы? Вы про бытовые ионизаторы спрашиваете или про медицинские аппараты для аэроионотерапии? Разница как между велосипедом и трактором.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.03.2009, 20:10
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Некоторые пациенты приходят и говорят: "Доктор, после аэроионотерапии я уже два дня не пользуюсь сосудосуживающими каплями на ночь. Это даже странно. ЛОР говорил, что у меня искривление носовой перегородки и нужно оперировать."
Большинство пациентов эффекта не отмечают.
ОК, можно перейти на уровень бытовых разговоров. Скажу честно - у меня такая же ситуация, но я испугался, что какой-то волосатый дядька засунет мне трубу в глотку, а другой с помощью стаместок и клещей будет делать гайморотомию по поводу кисты и вправление перегородки по поводу кривизны. В общем, все и прошло

Как я понимаю, увлажнитель воздуха тоже в какой-то мере "ионизирует", но с ним ситуация более ясная. Лучше таким образом рекомендовать его, поскольку доказательная медицина советует нам выбирать более доказанные методы и пр.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.03.2009, 20:21
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не самое страшное. Иногда такой "волосатый дядька" делает риноскопию и говорит парню, что "искривление и надо оперировать, и это чего-то будет стоить", а парень еще до этого говорит, что не дышит действительно одна половина носа, но только сегодня правая, а вчера - левая. Очевидно, что вытащив современным эндоскопом кусок носа можно улучшить носовое дыхание и при круглогодичном рините. Вот это неэтично. Мои ионизаторы рядом с этим просто детский лепет.

З.Ы. Все наши разговоры - "бытовые". Междусобойчики. Вот когда топикстартер скажет, что ему "помогло" и "все прошло".... вот тогда можно сделать вывод о нашем "уровне". Публично выложить любительский перевод гайда - это наше баловство. Своеобразное. Это не уровень. Это игры по правилам EBM (прямо как правила NBA или UTF )
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.03.2009, 20:27
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так тут про "поможет" или про "не повредит"?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.03.2009, 20:27
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увлажнитель воздуха не ионизирует, он увлажняет. Ионизирует ионизатор. Это климатическая техника. Необходимость создания определенного климата в доме оговаривается ВОЗ - "indoor air quality". Это аксиома. Зачем это обсуждать?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.03.2009, 20:29
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицинские приборы - другая тема. "Не повредит, и может быть поможет" - это уже хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.