Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 27.09.2009, 02:26
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
а что делать, если уже 4 месяца мы ходим одинаково редко и одинаково неохотно?(((( как бы развить охоту ходить?....
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.09.2009, 18:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привлекать интересным, и не усложнять тот навык, который не сформирован в достаточной степени в простом варианте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.04.2010, 01:49
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Здравствуйте!
К сожалению, вынуждена вернуться к своей теме с новым беспокойством за своего ребенка....Буду признательна за помощь! Хочется понять: все ли в порядке и если (не дай Бог!) нет, то к кому обратиться за лечением.

Тане сейчас 1 год и 6,5 месяцев.
Ходить начала в 1 год и 1 месяц. Сейчас диагноз - плосковальгусные стопы, лечимся стельками, лфк и массажами. С этим более-менее ясно (хотя тоже не все.. и ходит как-то пружинисто, как будто на цыпочках, и одно плечо немножко выше, и левой рукой часто отказывается пользоваться)
А вопросы у меня вот в чем.

1. Говорит "папа", "айяйяй", "аппа"(упало), "пипи"(пить, писать), "Та"(Таня, на вопрос, как ее зовут)
звуки животных "авава"(ква-ква), "бу"(му), "пипи"(мышка)
Больше ничего не говорит.

2. На детской площадке с детьми не играет. Когда к ней кто-то из малышей подходит, разворачивается и уходит, предпочитает издалека стоять и смотреть на деток, наблюдает. Или в сторонке в песочнице собирает песок в ведерко (зимой снег)
3. Незнакомых людей избегает, посещения врачей заканчиваются истериками после первого же прикосновения постороннего человека.
4.На ручках сидеть не любит, вырывается.
5.В глаза не смотрит.Сейчас вспоминаю, никогда вроде бы не смотрела
6.На имя не отзывается, но все понимает. То есть, например, зову "Таня" - ноль эмоций. Говорю, "Таня, пойдем чистить зубы" - бежит.
Вообще, любит какие-то бытовые действия, которые мы изо дня в день совершаем.
7. Играем в догонялки, прятки. Карточки с животными (почти всех узнает, пальцем показывает). Любит обнимать за шею, прижиматься, особенно, когда расстраивается.

Не аутизм ли это?
Как бы мне ее растормошить и в плане речи, и в плане общения с людьми?
Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.04.2010, 21:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понимаю, вы сходила на сайт про аутизм?
Тане сейчас 1 год и 6,5 месяцев.
Ходить начала в 1 год и 1 месяц. Сейчас диагноз - плосковальгусные стопы, лечимся стельками, лфк и массажами. С этим более-менее ясно (хотя тоже не все.. и ходит как-то пружинисто, как будто на цыпочках, и одно плечо немножко выше, и левой рукой часто отказывается пользоваться)
А вопросы у меня вот в чем.

Цитата:
1. Говорит "папа", "айяйяй", "аппа"(упало), "пипи"(пить, писать), "Та"(Таня, на вопрос, как ее зовут)
звуки животных "авава"(ква-ква), "бу"(му), "пипи"(мышка)
Больше ничего не говорит.
Инициируйте речь Как это делать читайте в теме про развитие экспрессивной речи.
Цитата:
2. На детской площадке с детьми не играет. Когда к ней кто-то из малышей подходит, разворачивается и уходит, предпочитает издалека стоять и смотреть на деток, наблюдает. Или в сторонке в песочнице собирает песок в ведерко (зимой снег)
И не должна. Совместная игра появится к трем годам.
Цитата:
3. Незнакомых людей избегает, посещения врачей заканчиваются истериками после первого же прикосновения постороннего человека.
Нормально.
Цитата:
4.На ручках сидеть не любит, вырывается.
Никогда? Или если вы берете тогда, когда ребенок хочет играть?
Цитата:
5.В глаза не смотрит.Сейчас вспоминаю, никогда вроде бы не смотрела
Сядьте напротив девочки предложите ей интересный предмет, когда она потянется к нему, поднемите его на уровень лица, потом уберите. Смотрит на вас девочка?
6.
Цитата:
На имя не отзывается, но все понимает. То есть, например, зову "Таня" - ноль эмоций. Говорю, "Таня, пойдем чистить зубы" - бежит.
Вообще, любит какие-то бытовые действия, которые мы изо дня в день совершаем.
Нормально. Пустые оклики не нравятся детям.
7.
Цитата:
Играем в догонялки, прятки. Карточки с животными (почти всех узнает, пальцем показывает). Любит обнимать за шею, прижиматься, особенно, когда расстраивается.
Опишите, как вы играете в прятки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.04.2010, 00:49
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Огромное Вам спасибо за ответ и попытку помочь мне разобраться

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Я так понимаю, вы сходила на сайт про аутизм?
конечно, сходила! и не на один
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Инициируйте речь Как это делать читайте в теме про развитие экспрессивной речи.
я постоянно пытаюсь общаться с ней в форме диалога. "кто это?" "что это" "как говорит?" и пр. Когда она знает ответ и может сказать, то говорит, например "папа"(любимое слово), или "вава"- говорит лягушка.
Когда не может ответить, молчит или мычит тихонечко, я отвечаю вместо нее. Так и получается, что в запасе не больше 10 "слов"
Я периодически пытаюсь поиграть с повторениями звуков, но видимо не могу заинтересовать(( она меня совсем не слушает.
Пробовала говорить в "трубу" из свернутого листа, или в ведерко, чтобы звук смешной был, но она как-то отказывается повторять...
Иногда кажется, что просто Таня не хочет говорить, или не хочет говорить неправильно(кстати, в теме про экспрессивную речь Вы об этом писали, вот прочитала, задумалась)... Поэтому по большей части молчит...
Вот еще вспомнила. Вечером, перед сном, когда я Таню укладываю, она неизменно один или два раза делает следующие: лёжа, сводит вместе указательные пальчики "домиком" и говорит что-то вроде "тёп". Что это, для меня остается загадкой
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И не должна. Совместная игра появится к трем годам.
Да, но, похоже, что она просто боится((отворачивается, уходит. А стоит кому-то подойти ближе, так сказать, нарушить ее личное пространство, идет ко мне, утыкается в колени.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Никогда? Или если вы берете тогда, когда ребенок хочет играть?
мы можем почитать или рисовать, когда она у меня на коленях. А просто так никогда не сидит.
Когда зову "Таня, иди сюда, подойди ко мне", "Таня, смотри..." - не реагирует. Говорю, "Таня, пойдем сделаем то-то и то-то" - сразу идет.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Сядьте напротив девочки предложите ей интересный предмет, когда она потянется к нему, поднемите его на уровень лица, потом уберите. Смотрит на вас девочка?
пробовала, смотрит секунду и тут же отводит взгляд(( Она на меня вообще не смотрит. Когда играем во что-то - смотрит на игрушку, обедаем - на еду(кстати, постоянно бросается ложкой, как будто ее раздражает, что не очень получается правильно пользоваться), купаемся - на воду и т.д.
А вот на родинку у меня на шее может несколько секунд смотреть...
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Опишите, как вы играете в прятки.
ключевая фраза "где Таня?". Улышав, бежит в комнату, открывает шкаф и забирается в него. Потом я несколько раз говорю "нигде нет Тани, не вижу Таню" и она довольная выбирается из шкафа.
Когда я прячусь за угол и говорю "где мама?", подбегает, находит, тут же разворачивается - и в шкаф

И еще вспомнила.
Месяцев в 8-9 Танюшка говорила "мама", "няня"(ням-ням), "баба" и даже пару раз отчетливо "Таня". Потом как-то неожиданно эти слова исчезли, какое-то время вообще ничего не говорила, потом постепенно появились новые(я их перечисляла выше), а вот эти, первые, так и не вернулись. Меня это, естественно, расстраивает... Особенно, конечно, отсутствие слова "мама"
Вообще, Таня производит впечатление спокойного, даже тихого ребенка. Играет молча, очень любит вытаскивать вещи из комода и раскладывать на диване, "примерять" колготки и кофточки. Любит листать книжки в поисках "знакомой" картинки. Нравятся карточки с картинками.
А еще у нее есть любимый платочек: у окна стоит стул, она иногда на него забирается, чтобы посмотреть в окно, но всегда перед этим ровненько раскладывает на сиденье стула платочек.

Вот такие мелкие детали формируются в общую картину и я не могу понять, такой у ребенка темперамент или есть повод для беспокойства?
Надеюсь, дело в характере.
Вспоминаю свое детство, я тоже предпочитала обществу одиночество, но всегда от этого же и страдала. Не хочу, чтобы с моим ребенком такая история повторилась, но не знаю, как сейчас, на раннем этапе развития предотвратить такую замкнутость характера. И возможно ли?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.04.2010, 20:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Расскажите, как бы вам хотелось, чтобы вела себя девочка.
Цитата:
Вспоминаю свое детство, я тоже предпочитала обществу одиночество, но всегда от этого же и страдала. Не хочу, чтобы с моим ребенком такая история повторилась, но не знаю, как сейчас, на раннем этапе развития предотвратить такую замкнутость характера. И возможно ли?
Что по вашему можно считать одиночеством в этом возрасте? В чем вы видите замкнутость характера?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.04.2010, 00:54
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Расскажите, как бы вам хотелось, чтобы вела себя девочка.
Добрая ночь. Я ее любую люблю И в общем-то ведет она себя "хорошо" ))Но, думаю, в дальнейшем ей по жизни было бы проще, если бы уже сейчас у нее появилось больше уверенности в себе.
Ну и плюс, конечно, хочется и разговорить ребенка, и эмоции разбудить - сейчас она такая серьезная..

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Что по вашему можно считать одиночеством в этом возрасте? В чем вы видите замкнутость характера?
Я наверное неправильно выразилась, не то, чтобы одиночество имела в виду, скорее одинокость среди себе подобных.
Меня отдали в садик в год. Недавно у родителей нашла мед. карту того времени, и вот что там педиатром было написано: "развивается по возрасту, в группе играет с игрушками, но предпочитает играть отдельно от других детей" - как-то так. Дальше, уже из сознательного детства практически не помню себя в компании сверстников. Делаю вывод, что именно с такого маленького возраста формируется тип поведения, поэтому сейчас хочется - если есть такая возможность - повлиять на поведение своего ребенка и общее восприятие ею людей, помочь ей обрести немножко уверенности в себе.
А как - не знаю. Пока что она в ступор впадает при виде детишек на улице, не говоря уж о том, чтобы забрать отобранный совочек (с совочком - просто пример)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.04.2010, 07:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой первый вопрос не был риторическим
Попытайтесь себе представить, как должна вести себя девочка на игровой площадке, чтобы вас это не тревожило и постарайтесь описать не используя слово "не".
Безусловно вы любите ее любой, да мы и не говорим, какой она должна быть, а обсуждаем лишь некоторые характеристики поведения.
Итак...
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.04.2010, 00:43
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Трудно будет обойтись без "не"
Я бы хотела, чтобы Таня спокойно себя чувствовала рядом с другими детками; могла дать свою игрушку, "попросить" чужую; улыбнуться; толкнуть обидчика; да и вообще подойти ближе, чем на 2 метра. Не обязательно все в совокупности и сразу, но хоть что-то из этого!
Пока что пока идут "разборки" в песочнице, она стоит в сторонке и наблюдает.
В лучшем случае ковыряется лопаткой поотдаль. Естественно, это тревожит..
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.04.2010, 11:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть мое сообщение о том, что взаимодействие с детьми формируется к трем годам вас не убедило?
Отдавать игрушки ребенок тоже начинает примерно к трем годам и то не всегда.
Конечно, ребенок может подойти и толкнуть/ударить другого ребенка раньше этого возраста, но насколько вам нужно, чтобы девочка вела себя так?

Пока такое впечатление, что свои сложности во взаимоотношениях с людьми вы хотите как-то решить путем инициирования девочки к контактам, пока еще сложным для нее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.04.2010, 00:37
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
Может быть, "по нормам" действительно дети вдруг в 3 года начинают общаться друг с другом. Но все описанные мной выше примеры - с реальных прогулок на реальных площадках с реальными детьми "нашего" возраста, а именно с года до 2х лет. Или только моя дочь развивается по писанному кем-то графику? И то, что она боится людей - нормально?
И что ведет себя спокойно только когда никого кроме мамы с папой нет - тоже нормально?
И у меня стойкое убеждение, что если не попытаться помочь ей сейчас, сегодняшние проблемы не только не уйдут с возрастом, но и обрастут новыми.
Кстати, кроме толкнуть/ударить, я писала и о поделиться/подойти.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Пока такое впечатление, что свои сложности во взаимоотношениях с людьми вы хотите как-то решить путем инициирования девочки к контактам, пока еще сложным для нее.
Да. У меня есть сложности.
И я опасаюсь, что подобные проблемы будут и у моего ребенка, тем более у меня есть причины полагать, что они УЖЕ начались (выше я писала о том, что мои сложности с общением впервые стали проявляться именно в 1-1.5 года).
Хочется повлиять на ситуацию, когда ПОКА сложно, а не уже слишком сложно.

Ладно. Пустое.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.04.2010, 07:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может быть, "по нормам" действительно дети вдруг в 3 года начинают общаться друг с другом. Но все описанные мной выше примеры - с реальных прогулок на реальных площадках с реальными детьми "нашего" возраста, а именно с года до 2х лет. Или только моя дочь развивается по писанному кем-то графику?
Не вдруг. Сначала играют рядом, наблюдают за игрой друг друга. Насколько рядом - индивидуально.
Цитата:
И что ведет себя спокойно только когда никого кроме мамы с папой нет - тоже нормально?
И у меня стойкое убеждение, что если не попытаться помочь ей сейчас, сегодняшние проблемы не только не уйдут с возрастом, но и обрастут новыми.
Если хотите влиять- влияйте. Я написала вам о том, что у девочки вариант нормы. Вы хотите другой вариант нормы. Это ваше право хотеть, а вот что из этого получится?
Спокойным и уверенным ребенок чувствует себя рядом со спокойной и уверенной мамой.
Цитата:
Кстати, кроме толкнуть/ударить, я писала и о поделиться/подойти.
Подойти и поделиться игрушкой я и не упоминала, поскольку это не свойственно детям такого возраста. У них нет понимания того, что другой ребенок тоже переживает такие же чувства как и он. Такое явление называется эгоцентризм и является нормой для этого возраста (что бы вы не думали по этому поводу)
Дети могут отдавать игрушку по настоятельным просьбам взрослых или из страха перед другим ребенком. И тот и другой вариант оказывает отрицательное воздействие на игру рядом с другими детьми.
Цитата:
Да. У меня есть сложности.
И я опасаюсь, что подобные проблемы будут и у моего ребенка, тем более у меня есть причины полагать, что они УЖЕ начались (выше я писала о том, что мои сложности с общением впервые стали проявляться именно в 1-1.5 года).
На этом консультирование заканчиваю, как неэффективное. Первичны ваши проблемы и есть смысл начать именно с них.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.10.2010, 01:49
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
возвращаясь к теме

Здравствуйте, Полина Львовна!
Несмотря на прошлый Ваш отказ в консультации хотелось бы вернуться к вопросу развития речи моей дочки.
Сейчас ей 2 года и 1 мес.
Я составила список используемых слов и умений и хотелось бы получить короткую консультацию, а именно: есть ли повод для беспокойства и если да, то какие меры можно начать принимать сейчас? Невролог? Обследования какие-то? Логопед (но они с 3х лет, как правило)?. Или пока можно обойтись домашними развивалками?

Вот наш скудный словарик. Всё, имеющее смысл в устах своего ребенка.
В скобках то, как это по идее должно звучать.

1. мама
2. папу (=папа)
3. баба (=бабушка)
4. диди (=дед)
5. няня (имя свое так произносит, Таня)
6. гага или кака (=какать)
7. письпись
8. мау (=мяу, кошка)
9. а-а (=собака, гав-гав)
10. А! (=ква)
11. сиси (=сидеть, сесть)
12. на! (=на)
13. да
14. нии (=нет)
15. биби (машина)
16. мее (=ме, овечка)
17 гага (гусь)
еще неизвестно почему именно так звучит:
18. буа (=му, корова) -
19. дяйдяй (дай)
20. иззя (нельзя)
21. яйяй (ай-яй-яй)
22. Вава (игрушка-лягушка по имени Ваван)
23. а-па! (упало что-то)
24. баа! (бах!)
25. мааа... (маленький)
Кроме того, некоторые слова обозначаются одной согласной буквой
- ккк (кря)
-хх (хрю)
- хр(тигр, лев и прочие рычащие, картаво)

Фраза пока одна: "мама, на!"
Говорит "мама" или "папа", когда показывает на принадлежащую маме или папе вещь.

Ежедневно перед сном мы играем в повторения.
Игра начинается с кодового слова "Абу!" Я называю два повторяющихся слога, а Таня повторяет, что может.
Вот что получается повторить:
мама, мими, баба, бубу, няня, нини, тити, кака, гага, гиги, диди, пупу
ляля (ляля получается движением языка от одного кончика рта к другому)

Мои соображения такие
1. Нет буквы "О" - совсем.
Нет буквы "У" в положении, когда губы вытягиваются из буквы М, Д, Н - в "Мууу", "Дууу".... и т.д. Короче говоря, не умеем вытягивать губы "трубочкой".
Что мы для развития мышц губ делаем: напитки из трубочки ежедневно пьем, в дудочку дудеть тоже более-менее получается, но без восторга. Мыльные пузыри периодически тоже получается выдувать.
2. Нет слов с разными слогами
3. С рождения нам указывали на короткую уздечку, но т.к кормлению это не мешало, подрезать не стали.
+ Подозреваю, что слабый язычок. Не может сильно вытащить и напрячь его. Когда прошу показать язычок, вытаскивает его этакой "широкой тряпочкой"
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.10.2010, 02:09
Аватар для Darsa
Darsa Darsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 47
Darsa *
в дополнение к предыдущему

...
на сайте дефектолог.ру нашла что-то вроде опросника-анкеты, дабы сориентироваться насчет общего развития и сделать вывод, что проблема в основном только с речью.
***
Признаки благополучного развития речи у ребенка
Не поняла, для какого возраста эти нормы, отметила пока то, что мы имеем на сегодняшний день.
1.Физическое развитие ребенка соответствует возрасту. - 2 года 1 мес, не прыгает и не бегает.
2 У ребенка нет никаких неврологических заболеваний.- внешних признаков заболеваний нет
3 Ребенок активно общается со знакомыми и родными и стесняется разговаривать с незнакомыми людьми. - да
4 Ребенок охотно повторяет за вами все, что слышит. - нет
5 Ребенок активно решает свои проблемы с помощью речи.-нет
6 Ребенок вслушивается в свою речь и старается исправить свои ошибки сам. - нет

Признаки неблагополучного развития речи у ребенка
1 Ребенок развивается с задержкой. - нет, умственное развитие по возрасту
2 Ребенок перенес тяжелые заболевания. - нет, только простудные и инфекционные были
3 У ребенка есть неврологические заболевания. - нет!
4 Ребенок неохотно повторяет за вами слова и предложения, которые он слышит.- часто так
5 Когда ребенок слышит просьбу "Повтори" или "Скажи это еще раз", он молчит, стиснув зубы, или уходит, как будто вас не слышал. - как правило молчит, если не может повторить
6 Он предпочитает решать свои проблемы самостоятельно, не обращаясь к вам за помощью ("самостоятельный" ребенок).- о да!
7 Ребенок одинаково активно общается со знакомыми и незнакомыми людьми. - с незнакомыми не общается вообще
8 Ребенку безразлично, понимает ли его кто-то. Он говорит на одному ему понятном языке. На замечания "Скажи еще раз лучше" не реагирует. - чаще всего так, но я не прошу "повторить лучше", т.к. боюсь, что ребенок замкнется и еще меньше будет говорить
9 Речь ребенка значительно отстает от уровня развития речи его сверстников. - да

****
ОЦЕНКА СПОСОБНОСТИ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ И ПОНИМАТЬ СКАЗАННОЕ

1-2 ГОДА
Слушание и восприятие:
Показывает ли ребенок по просьбе части тела? -да
Выполняет ли простые команды "Кати мяч", "Обними куклу", "Найди ботинки"? -да
Слушает ли простые стихи, сказки, потешки, песенки? - да
Показывает ли по просьбе изображения на картинках? - да
Речевое развитие:
Начинает ли ребенок задавать вопросы, например, "Где кошка?" - нет
Появляются ли простые предложения, например: "Дай пить"? - нет
Появляются ли в его речи новые звуки? - да, но медленно
Говорит ли он больше с каждым месяцем?да, но медленно

2-3 ГОДА
Слушание и восприятие:
Выполняет ли он двухступенчатую инструкцию, например: "Куклу положи спать, а мишке дай суп"? - да, начинает
Понимает ли различия между словами: иди-стой, большой-маленький, верх-низ? - да
Различает ли "домашние звуки": телефонный звонок, звук телевизора, хлопанье дверью? да
Речевое развитие:
Просит ли ребенок у Вас то, что ему нужно? да, но чаще показывает пальцем, поэтому ответ да/нет
Может ли он назвать словами практически все? нет
Появились ли у него предложения, состоящие из двух-трех слов? нет, только "мама на"
Легко ли Вы понимаете то, что говорит ребенок? не всегда (да/нет)


Вот что получается.
Бьем тревогу???
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.10.2010, 08:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что получается? При хорошем понимании ситуации и обращенной речи, при отсутствии каких либо нарушений у ребенка задерживается экспрессивная речь.
Вы это знали и до заполнения этого теста.
Если бы вы нашли логопеда, который не будет назначать вам лекарства и умеет работать с этим возрастом, то можно было бы попробовать.
Если нет - то занимайтесь сами. Старайтесь нарастить глагольный запас. Не просите повторить, а сами в эмоциональной значимой для ребенка ситуации многократно повторяйте слово. Это не должно быть пустым повторением, а сочетаться с игрой. Например: зайчик прыгал прыг- прыг, сел в машину и поехал дрррр, машина опрокинулась ай-ай-ай.
Зайчик плачет а-а-а
Детям в этом возрасте нравятся повторы, поэтому повторяйте игру много раз. Не просите повторять! Это главное условие. Нужно делать небольшие паузы, чтобы ребенок мог вставить реплику.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.