Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 31.07.2009, 10:06
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброго здравия, Полина. Нашей Софи скоро годик. Хочу поделиться с Вами нашими достижениями
1. Ползает все еще на пузе, но уже быстро, активно.
2. Становится на четвереньки, но совсем ненадолго, но гораздо чаще и уверенней. Бывает, что даже пораскачиваться успевает на четвереньках. Иногда становится в позу, в которой делаются отжимания (упор на носочки и ладошки)
3. На днях освоили осознанную реакцию на слова "дай" и "на".
4. Начала хлопать в ладошки при игре в ладушки.
5. Полюбила упражнения "сорока-белобока" и "мы делили апельсин", любит играть в "ку-ку".
6. Самостоятельно выполняет упражнения по преодолению барьеров, лихо переползает, становясь при этом на четвереньки.
7. Любит сидеть на коленках, но туловище при этом наклонено вперед на 45 градусов и упирается в какую-нибудь трудно-преодолимую преграду.
8. Я начала ее ставить вертикально на ножки. Можно уже? Опора замечательная, стоит на всей стопе. Нравится ей. Шагать не пытается.
9. Еще очень любит "танцевать" в положении на пузе.
Мы очень интенсивно начали пользоваться слингом. Почти вся жизнедеятельность проходит на полу. Даже дневной сон у нас на полу, так как засыпать она любит со мной, а я не помещаюсь в ее кроватку А со взрослой кровати, боюсь, упадет.
А собаку мы все же решили не заводить. "Общаемся" с собаководами и их питомцами во время гуляний. Софи подрастет и заведет сама кого захочет
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.07.2009, 17:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Все у вас замечательно.
Попробуйте показать Софи, как вставать , держась за ваши пальцы. Когда она встанет на четвереньки, станьте перед ней на колени, возьмите за руки, помогите подняться на коленки и качните со стороны в сторону. Возможно она встанет
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.08.2009, 18:26
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Когда она встанет на четвереньки, станьте перед ней на колени, возьмите за руки, помогите подняться на коленки и качните со стороны в сторону.
Попробовали, ей не понравилось и у нас ничего не получилось. возможно, я слишком торопилась в своих действиях. Но Софи в этот же день встала на ножки без нашего активного участия, в качестве опоры она использовала лежащего папу. На следующий день к вечеру она проделывала этот трюк раз 10 подряд Теперь даже пытается залазить на кровать. На четвереньки становится гораздо лучше, но почему-то для ползания снова опускается на пузо. Может она вообще не будет ползать на четвереньках, а с пуза сразу ходить будет Я сама попробовала ползать на пузе - это сложнее, чем на четвереньках. Но по задействованию групп мышщ вроде немного не равнозначные процессы. Хотелось бы, чтобы перед ходьбой она достаточно укрепилась.
Если не будет ползать на четвереньках - достаточно ли ползания по-пластунски (уже ведь почти два месяца ползает так)?Еще у нас успехи: осознанно и терпеливо ловит рыбок удочкой на магнитиках, рушит пирамидки и всяке строения, освоила "сороку-белобоку", повторяет некоторые наши действия.
Сидеть сама еще не может, но в стульчике с полусидячем положением тянется кверху. Продолжаем делать "в седле", на мяче (как Вы писали).
Подскажите, пожалуйста, надо ли делать какие-то упражнения на стимулирование ходьбы?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.08.2009, 18:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.10.2009, 20:27
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброго здравия, Полина Львовна. Соне уже 1г2мес. У нас все хорошо. Соня стала очень активной. Ползает на четвереньках, встает у опоры, ходит, держась за одну руку. Все чаще бросает мою руку и стоит сама, широко расставив ноги и руки Потом потихоньку садится. Но у меня к Вам такой вопрос еще: она хорошо ходит, если держится за мою руку левой ручкой, а когда я перехожу на правую сторону, то она совсем не уверенно шагает приставными шагами и по кругу. Это ничего страшного? и еще иногда правую стопу при ходьбе волочит, выворачивая ее слегка назад (но возможно это от усталости, когда долго ходим) - это нормально?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.10.2009, 23:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это НЕ нормально. Водить неходячего ребенка за руки не нужно. А почему, вы ответили сами:
Цитата:
и еще иногда правую стопу при ходьбе волочит, выворачивая ее слегка назад (но возможно это от усталости, когда долго ходим) - это нормально?
Кроме того, вы не даете возможности девочке научиться ходить, сохраняя равновесие.
Я об этом пишу, практически, в каждой теме, но ...
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.10.2009, 23:34
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, я просто раньше, читая чужие темы я не обращала внимание на посты, где говорилось про хождения, у нас были помельче задачи А как быть тогда, если она сама тянет руку, проявляет желание. И если держится с той стороны, с которой ей удобно, то она практически не опирается, а просто держится за мой палец и быстро топает.Дома то понятное дело - она ползает, ходит вдоль кроватей, диванов. А на улице завидит какую-нибудь собачку или играющих детей и с радостными визгами аж мчится к ним, причем настойчиво требует от меня руку.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.10.2009, 23:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На улице - водите, то уж ничего не поделаешь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.10.2009, 23:50
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, сейчас прочитала в PEKiP Водите ребнка за ручку и поняла свои ошибки: держу свою руку выше уровня груди ребенка и всетаки больше развиваю одну сторону. Иду у нее на поводу так как она настаивает на более удобной стороне. Ну теперь я буду более настойчива
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.11.2009, 18:40
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина Львовна. Наш маленький Человек начал ходить) Получилось в 1,3 года. Первые шаги двумя неделями раньше, а потом стала топать по всей квартире. Так что мы благополучно прошли очередную веху в развитии Спасибо Вам огромное-преогромное! Нам было бы действительно трудно без Вашего активного участия.
Но у нас периодически возникают ситуации, которые хотелось бы обсудить с Вами Но они скорее касаются уже детско-родительских отношений. Можно продолжать в этом топике или перейти в соответствующий раздел?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 22.11.2009, 18:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю вас
Переходите в раздел "детско-родительских отношений". Если будут вопросы для этого раздела - задавайте в этой теме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.01.2010, 18:22
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, дорогая Полина Львовна Так хочется поделиться с Вами нашими совместными достижениями и задать несколько вопросов. Совместными потому что над собой я работаю не меньше, чем над Сонечкой. Меняю свое отношение к дитю. Теперь воспринимаю ее как ребенка, а не как недоношенного ребенка. Стараюсь быть ей хорошим примером. Сначала о достижениях. Сонечке скоро исполнится полтора годика!
Очень любит рисовать (теперь мы с папой озабочены сохранением недавно наклееных обоев) везде – на полу, на покрывале, на мебели, в книжках и на бумаге. При этом зачастую пищущий предмет держит абсолютно правильно.
Обожает танцевать. В ее ассортименте 4 танцевальных па.
Машет ручкой, когда говоришь «пока-пока», шлет воздушный поцелуй,когда попросишь «поцелуй», становится на цыпочки и пытается ходить на цыпочках, строит башенку из 6-7 кубиков, а последние несколько дней таскает консервы из кухонного шкафчика и строит из них пирамидки (из 4-х получается), умеет нюхать ( и когда произносишь словой «пахнет», то она сразу шепчет звук тот же, что и «горячо», но с другой интонацией.
На Рождество были в храме, так она стала повторять за всеми – кланялась. А недавно начала креститься (просто ручкой вверх-вниз) и кланяться. Увидела фотографию церкви – стала креститься и кланяться. Услышит церковные песнопения вне церкви – тоже самое.
Может 20 минут листать кигу взрослую. В детских книгах все время тычет пальчиком и ждет когда я назову кто это.
Любит играть с сыпучими. Мы ей сделали домашнюю песочницу с мелким ракушечником. Пересыпает из емкости в емкость. Разбрасываем и собираем вместе с ней гречку или фасоль по полу. Надолго ее не хватает. Но то, на что хватает, собирает с усердием
А сейчас произошло следующее. Укатился клубок ниток под стол. Раньше она в таких случаях залазила под стол, брала вещь и сразу вставала и соответственно билась головой об стол. А сейчас она заползла, взяла, выползла и только потом встала.
Пытается петь вместе с музыкой или беззвучно раскрывая рот или напевать « тяаа-тяаа» очень-очень тихо.
Из бытовых навыков:
сама кушает ложкой, иногда, чтобы ускорить процесс и чтобы было больше съедено я ее кормлю второй ложкой, т.к. она не отдает мне свою Еще мы кормим своих кукол, тогда съедается на 2-3 ложки больше
сама чистит зубы, но чтобы действительно их почистить я ей помогаю, приговаривая «вжик-вжик» и она не против. Ей нравится.
берет мой крем и трогает себя по щеке рукой, будто мажется кремом,расчесывается расческой,
«готовит» еду в игрушечных кастрюльках, пробует ложкой и говорит «а», как-будто горячо.Такая же реакция, когда я пью горячий чай.
Выбрасывает в мусорное ведро что-нибудь, если я ее попрошу. При этом надо находиться в кухне (там где ведро). Если будем находиться в другой комнате, то не поймет.

Действительно помогает мне со стиркой.Перекладывает свои стиранные вещи из машинки в тазик, очень старательно, ни одной вещи мимо. Потом мы с ней вдвоем несем этот тазик к сушке и пару вещиц она вешает сама.
Собирает вместе со мной в коробку раскиданые кубики (несколь штук может собрать). Один раз наблюдала такую картину – она проходила мимо коробки с кубиками, рядом с которой валялись кубики и быстренько собрал их и покидала в коробку и пошла дальше по делам
Недавно Соня принесла мне свои ботиночки. «экает», сует мне их, я думала просит надеть. Надеваю – капризничает. Забирает их и начнает проводить манипуляции со шнурками, конечно, у нее ничего не выходит. Я завязала их в один простой узелок и дала концы шнурков в разные ручки и сказала «тяни». Она потянула. И потом интерес пропал.
Вот самое интересное и приятное ,что случилось за последнее время.
А вопросы у меня к Вам такие:
1. Соня когда что-то просит отрывисто «экает» и пальцем показывает. Не понять ее невозможно. И желания ее удовлетворяются. Знакомая это увидела и сказала примерно следующее: «Конечно, она не будет говорить, ведь ты же и так все понимаешь». Доля истины в этом утверждении, конечно, есть. Папа наш тоже считает, что я потакаю ее указам. Но я же не могу притворяться, что ее не понимаю. Иногда я усложняю, например, в вазе есть фрукты – яблоки, груши, бананы, киви. Она в своей манере просит. Я понимаю ,что она смотрит и указывает на банан, но предлагаю по очереди ей другие фрукты. При этом спрашиваю: «Яблоко? Да?» и т.д. пока не дойдет до банана. Н она только «экает» и иногда в таких случаях раздражается. Правильно ли это? И что можно придумать в такой ситуации?
2. Наверное, надоевший вопрос о телевизоре. Мне очень хотелось, чтобы у Сони была традиция просмотра «спокойной ночи, малыши». И после года традиция состоялась. Соня визжала от удовольствия (но только от начальной и финальной песенки». Мультики ее не интересуеют). В другое время я телевизор не включаю. Но наткнувшись на статью в журнале «Психология», задумалась, а не рановата ли для нас такая традиция? И можно ли смотреть нам с папой телевизор, когда Соня спит (спим все вместе, телевизор в спальне)?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.01.2010, 21:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Растут дети. Вот какая у вас взрослая и деловая дама выросла.
Кстати, сейчас вашей девочке, с учетом веса при рождении, чуть больше года. Из этого и будем исходить в ответах на ваши вопросы.
Цитата:
1. Соня когда что-то просит отрывисто «экает» и пальцем показывает. Не понять ее невозможно. И желания ее удовлетворяются. Знакомая это увидела и сказала примерно следующее: «Конечно, она не будет говорить, ведь ты же и так все понимаешь». Доля истины в этом утверждении, конечно, есть. Папа наш тоже считает, что я потакаю ее указам. Но я же не могу притворяться, что ее не понимаю. Иногда я усложняю, например, в вазе есть фрукты – яблоки, груши, бананы, киви. Она в своей манере просит. Я понимаю ,что она смотрит и указывает на банан, но предлагаю по очереди ей другие фрукты. При этом спрашиваю: «Яблоко? Да?» и т.д. пока не дойдет до банана. Н она только «экает» и иногда в таких случаях раздражается. Правильно ли это? И что можно придумать в такой ситуации?
Не нужно перебирать много вариантов. Достаточно сначала предложить не то, что девочка просит, и показать, как она должна сказать/показать "нет" Вот она просит банан, вы протягиваете ей яблоко и спрашиваете: яблоко?. Не говорите "Да?" Этим вы ее сбиваете. Итак вы показали и назвали яблоко, вы видите и знаете, что это не то. Тогда вы говорите: "нет?" и делаете отстраняющий жест рукой и отрицательно качаете головой. Даете банан и спрашиваете "банан". И комментируете: да! банан! (кивок головой)
Очень важно, чтобы у девочки были, так называемые социальные жесты (дай, на, да, нет, указательный).
Ребенка нужно понимать. Вы абсолютно правы. Делая вид, что вы не понимаете ребенка, вы получите проблемы с общением и поведением. Прочитайте еще раз тему про развитие речи и попробуйте составить список слов, которые говорит ваша малышка.
2.
Цитата:
Наверное, надоевший вопрос о телевизоре. Мне очень хотелось, чтобы у Сони была традиция просмотра «спокойной ночи, малыши». И после года традиция состоялась. Соня визжала от удовольствия (но только от начальной и финальной песенки». Мультики ее не интересуеют). В другое время я телевизор не включаю. Но наткнувшись на статью в журнале «Психология», задумалась, а не рановата ли для нас такая традиция?
Не рано, вполне можно.
Цитата:
И можно ли смотреть нам с папой телевизор, когда Соня спит (спим все вместе, телевизор в спальне)?
Если девочку это не тревожит - можно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.01.2010, 17:29
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот Сонин словарный запас.
Сь, сь-сь – сися
Папа – папа, говорит четко
Ма-ма-ма – не в конексте мамы, а просто, когда спешит куда-то, может приговаривать.
Баба- бабушка, тетя
Иногда, скорее очень редко, меня называет «абап». В основном меня никак не называет. Муж говорит: «ты ж все время рядом, зачем тебя звать»
Тядя, дядя, тятя – это и ляля и тетя и дядя.
Когда просто дурачится, то приговаривает нараспев «тяаа-тяаа».
«Моо» - коровка «му». Еще точно также ругает кого-то. Взяла пример, когда у нас гостила бабушкина кошка и я ее ругала за проказы: «ну-ну-ну, кися». И она так же теперь грозит пальчиком и говорит «Мо-мо-мо». Звук «о» в таких случаях какой-то непонятный, вроде бы и «у», а вроде бы и «о». Какая-то смесь двух звуков.
Еще у нее есть слова, которые она произносит просто, когда ей хорошо, может ходить и болтать. Это многократно повторяющееся «гень-гень» (уже 5 месяцев держится в ее лексиконе) и «пытя» и «питя», "дака-дака-дака".По моим наблюдениям это не относится к обозначению каких-либо предметов или действий.
Недавнее наше достижение «пупо» или «пупу» («О» и У» такие же непонятные, смешаные.) Это «пупок». При этом она поднимает себе маечку и показывает пупок.
«Пи-пи» - мышка пи-пи.
Еще есть разные абракадабры ,вроде «уийтядая». Это она сегодня с таким возгласом любовалась своим отражением в зеркале.
Еще рычит, когда видит животных. Рычит по-взрослому.
Раньше показывала ежика – носиком сопела. Сейчас уже нет.
Еще ругается набором почти всего ,что знает, вроде «да-да-тя-бабап-ма».
Сейчас записала все, что она произносила при чтении книжки:
«абава» - ткнула пальчиком на собачку. «тая» и «бадя» относились к зайке. «ксь» - кися. «дядяби» - показывала на спящую девочку. Еще были просто комментарии «пихи», «паха», «пф». В основном чтение книжек у нас поисходит так: она тычет пальцем во что-нибудь и сразу смотрит на меня в ожидании, что я скажу кто это.
Когда играет в "кухню", то когда прбует еду или кого-то кормит. говорит "ням-ням".
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.01.2010, 23:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хороший объем словаря для возраста малышки Молодцы!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.