Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2003, 11:53
Nokturn Nokturn вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2003
Город: Алма-Ата
Сообщений: 6
Nokturn *
компрессия вен дугой аорты - это безнадежно???

Добрый день! Буду благодарен за советы, что делать с моим состоянием. Сначала сообщу диагноз, который поставили в НЦССХ им. Бакулева. В ноябре с.г. было проведено комплексное ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов.

Заключение: "шейная дуга", Транзиторная компрессия левой б/ц вены дугой аорты со снижением венозного оттока. Миофасциальная компрессия правой внутренней яремной вены.

До этого: на МРТ, ЭЭГ, РЕО и ЭХО-энцефалограммах - признаки дисциркуляторной энцефалопатии со слабовыраженной регионарной водянкой слева. Энцефалограмма патологическая, плоский тип, преобладают b-ритмы по всем направлениям, отсутствует реакция на экзальтацию. Признаки затрудненного венозного оттока и ликворной гипертензии.

Клиника и симптомы: тяжесть и распирание в голове, сонливость, желание закрыть глаза. Может длиться неделями, прогрессируя. Часто перед глазами появляется светящаяся спираль, которая меняет амплитуду мерцания. Периодически появляются мурашки на подошвах и пальцах ног. Все это ужасно давит на психику, невозможность избавиться от навязчивых ненативных мыслей, настроение снижено, подавленность, учащенное сердцебиение (пульс до 130)

Впервые эти симптомы появились в 1995 году и практически исчезли к 1998 году. Наблюдалась периодическая тяжесть в голове без нагрузки на психику. С 1998 г. по лето 2003 г. была стойкая ремиссия. В июле проснулся ночью от резкой головной боли, настолько сильной, что едва сдерживал крик. Через несколько дней после этого я почувствовал, что возвращается это забытое состояние. Сразу же появились навязчивые образы и мысли, которые посещали голову в первый период болезни. Т.е. есть прямая связь между тяжестью и распиранием в голове и психическим состоянием.

Консультировался у психиатра, он поставил диагноз: "тревожно-депрессивный невроз" и прописал коаксил, пирацетам в/м, глицин. Курс лечения симптомы не устранил.

После рефлексотерапии иголками состояние кратковременно улучшилось. Не чувствовал я тяжести в голове и во время недельного пребывания в Москве. Но стоило вернуться к себе в Алма-Ату, как все пошло по новой. В Москве мне назначили вазобрал, но в Алма-Ате такого препарата нет, так что лечения в данный момент не получаю.

Большая просьба разъяснить, могут ли органические нарушения, выявленные при обследовании в Москве, влиять на психику и сопровождаться подобными явлениями? Как их уменьшить, если невозможно устранить радикально? Оперируют ли "шейную дугу" и насколько это опасно - ведь, насколько я понимаю, речь идет о сонной артерии?

Заранее благодарю всех за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2003, 21:25
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
В Алма-Ате у Вас есть колледж Оннури-медицины с хорошими специалистами рефлексотерапевтами. Почему бы Вам не обратиться к ним? И вообще, я с трудом понимаю Вашу логику - лечились иглами, получили ремиссию - так надо продолжать, а не бегать "налево", по другим врачам.
Единственно, чем могу здесь Вам помочь - вышеизложенным советом и подбором гомеопатического препарата, т.к. клиника очень четкая. Вопрос в другом - будете-ли Вы этот препарат принимать или опять уйдете в "свободный поиск"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2003, 10:27
Nokturn Nokturn вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2003
Город: Алма-Ата
Сообщений: 6
Nokturn *
Громобою:

Большое спасибо за внимание и рекомендации. Разумеется, я буду принимать тот гомеопатический препарат, который Вы мне посоветуете, т. к. выбор у меня, прямо скажем, не богатый.

С уважением,
Nokturn
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2003, 21:42
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Краснеет-ли во время приступа лицо? Глаза? Ощущается-ли в голове жар? Есть-ли пульсация висрчных артерий? Каково артериальное давление? Усиливается ли дискомфорт при нагибании, движении головой, сильного шума, света?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2003, 12:31
Nokturn Nokturn вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2003
Город: Алма-Ата
Сообщений: 6
Nokturn *
Нет, ни один из описанных Вами симптомов ко мне не подходит. Пожалуй, только височная артерия слева набухает. Повторюсь, но наибольший дискомфорт мне приносит ощущение постоянной тяжести в голове. Это не острая боль, а именно тяжесть, ватность какая-то. При этом взгляд становится мутным. Навязчивый образ - гвоздь, которым я протыкаю череп в районе темени.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2003, 20:41
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Apis 3 и Thuja 3 - по 5 крупинок 3 раза в день чередуя. День Apis, день - Thuja. Наблюдайте, какой препарат окажет наилучшее действие.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2003, 11:01
irbis irbis вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 18
irbis *
Nokturn

какая гомеопатия, о чем вы говорите!?
почитайте другие форумы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2004, 19:48
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Ноктюрну:
Есть-ли какой-либо результат?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.