Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 17.12.2011, 23:15
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Появились предположения.
1. В самом начале, на 10-20 секунде видео я рисую цветок, Саша занят своим монотонным "рисованием", но при моем возгласе "О!" Саша обращает внимание на то, что делаю я, чуть заинтересовывается, во всяком случае -- смотрит.
2. Случайно покатился фломастер -- Саша хочет его поймать (это оно?), но я его опережаю и продолжаю управлять Сашиными действиями. Возможно лучше было бы устроить спонтанные "катания-догоняния" фломастеров?
Отлично! Эти два момента в точку.
Цитата:
3. 2м15сек. Я рисую лягушку, Саша сначала пробует как обычно забрать фломастер, потом просто смотрит. Заинтересован? Никакого действия с лягушкой предложено не было, поэтому Саша вернулся к своему способу рисования. Как развить контакт? Показать руками, как лягушки прыгают? "Запрыгнуть" на Сашу, подключив тактильное воздействие? Добавить корону и стрелу? (мы уже читали Царевну-лягушку)
Этот тоже, пожалуй, да.
Да, заинтересован. Как развить контакт? Любыми способами, которые придут в голову. Сейчас важно научиться видеть эти моменты включения и реагировать на них, а не пребывать каждому в своем.

И тогда еще один момент остался, четвертый - ищите.
Цитата:
Сегодня была странная ситуация.
Саша на пол-дня был в гостях у бабушки с дедушкой без нас. Все было вполне хорошо. Еще до нашего прихода туда же пришла сестра моего мужа, т.е. для Саши тетя Аня, со своим годовалым малышом. И надо сказать, что с этой т.Аней мы похожи: чертами лица, телосложением, длиной и цветом волос... И вот, когда пришли мы, Саша играл с дедушкой в мозаику, и на мой приход не обратил особого внимания, так, посмотрел только на меня (увидел ли?) и продолжил игру. Наверно мне стоило громче, ярче обозначить свой приход, обнять-поцеловать-затормошить Сашу,
Стоило.
Цитата:
но я просто села рядом с ними и начался разговор "как прошел день". Через некоторое короткое время Саша встал и пошел не ко мне, а к т.Ане, и начал ластиться к ней, проситься на руки, гладить ее лицо, т.е. делать все то, что обычно происходит со мной (вообще Саша очень привязан ко мне, предпочитая все время находиться рядом). Почему он воспринимает ее как меня? Не может же он действительно не различать нас? Или его защита настолько велика, что он и не всматривается... Как-то это было тревожно. Причем, как сказал муж, такая "подмена" уже происходила раньше.
Почему вы решили, что причина такого поведения то, что он воспринимал тетю как вас?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.12.2011, 18:21
Dyadya Dyadya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 39
Dyadya *
Екатерина, большое спасибо Вам за работу с нами!

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Евгений, первый вопрос по вашим ответам: Почему вы о себе в третьем лице говорите?
Мы это сообщение сначала писали вместе (поэтому слово "я" было бы не понятно в таком контексте), а потом решили разделиться - Наташа прокомментировала свои видео, а я - свои. Сообщение разделили на два, а слово "папа" осталось.

Цитата:
К сыну вы подключились в итоге или нет? Каким образом вы это можете понять?
Это видео с рисованием не такое уж и плохое в плане включенности Саши - он наблюдает за моими действиями, потом берет предложенный мною мелок и закрашивает рисунки. На видео видно, куда его взгляд направлен. А в жизни мне сложнее было это понять из-за неудобной позиции сзади (см. Ваши комментарии о том, что мне лучше лицом к ребенку располагаться или у зеркала).

Цитата:
четвертое - "ребенок потерял интерес к ней, а отец как-то странно и поздно среагировал, упустил возможность захватить внимание ребенка снова" - захватить внимание ребенка никогда не поздно. Хотя в данном случае вы именно зависли - развивайте фантазию. скорость реакции, гибкость. Любые паузы всегда можно заполнять тактильными играми ("Мама барабанит Саше по груди"), массажами, щекотками, мять-жать, играми с голосом и интонацией, игры с ритмом, звуком, стуком - ваша основная задача на здесь и сейчас быть заметным Саше, а не играть в "правильные" игры и заниматься "правильными" занятиями.
Правильно ли я понимаю, что, если у нас не получается сейчас добиваться взаимодействия с Сашей, занимаясь рисованием, а получается, например, тактильными играми или пением ему песенок под гитару, то стоит поменьше заниматься пока рисованием, а сосредоточиться на занятиях, где нам легче с ребенком добиться эмоционального контакта?

Цитата:
Видео 4770 - Каким образом и в какие моменты можно было включиться/подключиться к Саше и что-то извлечь? Как много времени он проводит таким образом? К чему приводит такое времяпрепровождение?
Вижу возможности для включения на каждом из занятий ребенка: начать вместе что-то строить из конструктора, поносить его в коробке, почитать-порассматривать книжку, которой он заинтересовался и т. п.

Сейчас стараемся, чтобы Саша вообще не проводил время таким образом, сняли видео специально для примера.

Это пример полевого поведения, как я понимаю. Если он так проводит время, то и не имеет возможностей для развития со всеми вытекающими.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.12.2011, 18:38
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Отталкиваться надо от того в какие моменты он включается, на этом и играть первое время. Что можно изменить? Как структурировать этот процесс? Как сделать его более включенным?
Продолжу тему рисования. Да, согласна, что тот способ, который мы имеем сейчас – тупиковый и с этим надо что-то делать. Но ведь это не значит, что тогда совсем не надо рисовать? Особенно если учитывать, что именно этот вид стереотипной деятельности (и еще «лепка» из пластилина) Саша очень «любит», несколько раз за день просит дать ему фломастеры. Значит, раз есть это «пристрастие» в целом, мне кажется, что тут-то и можно сделать что-то эдакое, что «включит» его, что-то, что поможет перейти к настоящему осмысленному и заинтересованному рисованию. Или я тороплюсь и пытаюсь научить неходячего ребенка танцевать кадриль? Может пока будет лучше, например, сминать альбомные листы у него под руками и раскидывать их по комнате? Тем более, что пока я так и не могу придумать ничего конструктивного...

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Ну это еще только начало пути, все поймете, всему научитесь!))
А вот тут у меня есть некоторое нервное напряженное волнение, что времени-то у нас нет, нет времени учиться на собственных ошибках, надо все понимать, уметь и делать уже сейчас, потому как возраст Саши – самый тот самый и промедление губительно.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
выбирая между тем сам он себя стимулирует или это делаете вы - лучше второй вариант. Почему?
Ну вроде понятно. Присутствие Другого в какой бы то ни было форме в Сашином случае уже неплохо.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
И тогда еще один момент остался, четвертый - ищите.
Буду искать

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Почему вы решили, что причина такого поведения то, что он воспринимал тетю как вас?
Потому что Сашины действия были точно такими же, как он вел бы себя при встрече со мной, но направлены они не на меня, а на т.Аню, при том, что я осталась незамеченной, вернее «неосмысленной», как это обычно происходит с другими людьми (в смысле, что Саша обычно игнорирует незнакомых и малознакомых людей). Неужели это возможно, что я, как мама, не являюсь для него отдельной личностью, а некоторым Образом, который Саша с легкостью «надевает» на любого подходящего человека, в состоянии тревоги в непривычном месте.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.12.2011, 20:17
Dyadya Dyadya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 39
Dyadya *
простите, ошибка с персонификацией входа на форум....
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.12.2011, 20:22
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Сдаюсь! Совершенно не вижу еще одной Сашиной активности.....

Читаю Вашу книгу.
Вы говорите о семейной предрасположенности к развитию ребенка по аутистическому типу личности, не раз подчеркивая, что "понимая, в чем причина, и исправляя ее, можно добиться намного больших результатов, чем пытаясь обойти ее стороной"
Может пойдем еще и по этой дорожке? Как бы понять, что во мне может провоцировать, усугублять Сашино состояние? Занудство и пристрастие к порядку?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.12.2011, 17:43
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Пример из жизни. Вот Саша "рисует", если я вмешиваюсь, начинаю изменять стереотип (ставлю вертикально колпачки от фломастеров, из самих фломастеров делаю звезды) сначала ноет, потом хнычет, а потом и вовсе скидывает все со столика на пол и уходит, вроде как "раз так, то я тогда совсем не буду". И в последние два дня так заканчиваются очень многие мои вмешательства в его "личную жизнь". И с одной стороны, Саша же включается, реагирует на то, что делаю я, стереотип действительно ломается, но с другой -- такой финал взаимодействия расстраивает нас обоих. Как реагировать на такие Сашины реакции?

Но на самом деле, мы придумали много хороших занятий с Сашей, он стал заметно, не то чтобы активней, но "включенней", правда и устает больше, что становится заметно вечером (днем он у нас не спит, понимаю, что не может уснуть из-за напряжения-перевозбуждения, но пока ничего не могу с этим сделать ) А какие у нас теперь прогулки! Не то что раньше -- Саша и мама сами по себе, Саша идет куда глаза глядят, а мама за ним. Теперь мы ого-го! Только тут уже я устаю, непривычно по горкам бегать И Саша стал за последние недели две повторять слова, немного, нечетко и не включая их в общение, но все равно это уже прогресс.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.12.2011, 01:14
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мы это сообщение сначала писали вместе (поэтому слово "я" было бы не понятно в таком контексте), а потом решили разделиться - Наташа прокомментировала свои видео, а я - свои. Сообщение разделили на два, а слово "папа" осталось.
теперь понятно а то выглядело странновато.
Цитата:
Это видео с рисованием не такое уж и плохое в плане включенности Саши - он наблюдает за моими действиями, потом берет предложенный мною мелок и закрашивает рисунки. На видео видно, куда его взгляд направлен. А в жизни мне сложнее было это понять из-за неудобной позиции сзади (см. Ваши комментарии о том, что мне лучше лицом к ребенку располагаться или у зеркала).
На мой взгляд, включен Саша в моменты ваших манипуляций. т.е. следит за вашими действиями, ждет, реагирует на комментарии. Раскрашивание само по себе в Сашином исполнении на автомате, т.е. абсолютно не включенно.
Каким образом можно оживить само раскрашивание?
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что, если у нас не получается сейчас добиваться взаимодействия с Сашей, занимаясь рисованием, а получается, например, тактильными играми или пением ему песенок под гитару, то стоит поменьше заниматься пока рисованием, а сосредоточиться на занятиях, где нам легче с ребенком добиться эмоционального контакта?
Да, правильно + объединять эти компоненты во взаимодействии с Сашей. Со временем необходимость в сенсорном и эмоциональном взаимодействии будет снижаться, а навык включенного взаимодействия останется.
Цитата:
Вижу возможности для включения на каждом из занятий ребенка: начать вместе что-то строить из конструктора, поносить его в коробке, почитать-порассматривать книжку, которой он заинтересовался и т. п.
Сейчас стараемся, чтобы Саша вообще не проводил время таким образом, сняли видео специально для примера.
Это пример полевого поведения, как я понимаю. Если он так проводит время, то и не имеет возможностей для развития со всеми вытекающими
Ок
Цитата:
Продолжу тему рисования. Да, согласна, что тот способ, который мы имеем сейчас – тупиковый и с этим надо что-то делать. Но ведь это не значит, что тогда совсем не надо рисовать?
Нет, не значит, что рисовать не надо, но значит, что рисовать надо правильно, а не сидеть в стереотипе, создавая иллюзию совместной продуктивной деятельности.
Цитата:
Особенно если учитывать, что именно этот вид стереотипной деятельности (и еще «лепка» из пластилина) Саша очень «любит», несколько раз за день просит дать ему фломастеры. Значит, раз есть это «пристрастие» в целом, мне кажется, что тут-то и можно сделать что-то эдакое, что «включит» его, что-то, что поможет перейти к настоящему осмысленному и заинтересованному рисованию. Или я тороплюсь и пытаюсь научить неходячего ребенка танцевать кадриль?
Нет, не торопите, но тогда ваша задача делать что-нибудь эдакое и рисовать так, чтобы это не было стереотипом, а слова лепка и любит можно было использовать без кавычек.
Цитата:
Может пока будет лучше, например, сминать альбомные листы у него под руками и раскидывать их по комнате? Тем более, что пока я так и не могу придумать ничего конструктивного...
Ну...можно, конечно, и так...однако хорошо бы пользоваться и его мотивацией тоже...и она у него есть - это как раз те моменты включения, которые я просила вас увидеть...развивайте эти моменты.
Цитата:
А вот тут у меня есть некоторое нервное напряженное волнение, что времени-то у нас нет, нет времени учиться на собственных ошибках, надо все понимать, уметь и делать уже сейчас, потому как возраст Саши – самый тот самый и промедление губительно.
И? У вас есть какие-то другие предложения? Как можно научиться чему-либо не участь этому?
Так что выдохните и...учитесь...в том числе на ошибках.
Цитата:
Ну вроде понятно. Присутствие Другого в какой бы то ни было форме в Сашином случае уже неплохо.
Ок.
Цитата:
Потому что Сашины действия были точно такими же, как он вел бы себя при встрече со мной, но направлены они не на меня, а на т.Аню, при том, что я осталась незамеченной, вернее «неосмысленной», как это обычно происходит с другими людьми (в смысле, что Саша обычно игнорирует незнакомых и малознакомых людей). Неужели это возможно, что я, как мама, не являюсь для него отдельной личностью, а некоторым Образом, который Саша с легкостью «надевает» на любого подходящего человека, в состоянии тревоги в непривычном месте.
Что вы думаете по этому поводу спустя время?
Цитата:
Сдаюсь! Совершенно не вижу еще одной Сашиной активности.....
1м.15сек. - самый длительный момент включения, вроде как.
Цитата:
Читаю Вашу книгу.
Вы говорите о семейной предрасположенности к развитию ребенка по аутистическому типу личности, не раз подчеркивая, что "понимая, в чем причина, и исправляя ее, можно добиться намного больших результатов, чем пытаясь обойти ее стороной"
Не всегда, но часто (особенно тогда, когда нет доп.нарушений) многие проблемы и их решения действительно лежат в семье.
Цитата:
Может пойдем еще и по этой дорожке? Как бы понять, что во мне может провоцировать, усугублять Сашино состояние? Занудство и пристрастие к порядку?
Так может или идем?
Цитата:
Пример из жизни. Вот Саша "рисует", если я вмешиваюсь, начинаю изменять стереотип (ставлю вертикально колпачки от фломастеров, из самих фломастеров делаю звезды) сначала ноет, потом хнычет, а потом и вовсе скидывает все со столика на пол и уходит, вроде как "раз так, то я тогда совсем не буду". И в последние два дня так заканчиваются очень многие мои вмешательства в его "личную жизнь". И с одной стороны, Саша же включается, реагирует на то, что делаю я, стереотип действительно ломается, но с другой -- такой финал взаимодействия расстраивает нас обоих. Как реагировать на такие Сашины реакции?
Спокойно реагировать, понимая, что это один из этапов. Параллельно с тем подумайте как можно сгладить эти моменты, как вывести на конструктив? Возможно что-то изменить в способе вмешательства, в реакциях на Сашино поведение при вашем вмешательстве?
Цитата:
Но на самом деле, мы придумали много хороших занятий с Сашей, он стал заметно, не то чтобы активней, но "включенней", правда и устает больше, что становится заметно вечером (днем он у нас не спит, понимаю, что не может уснуть из-за напряжения-перевозбуждения, но пока ничего не могу с этим сделать ) А какие у нас теперь прогулки! Не то что раньше -- Саша и мама сами по себе, Саша идет куда глаза глядят, а мама за ним. Теперь мы ого-го! Только тут уже я устаю, непривычно по горкам бегать И Саша стал за последние недели две повторять слова, немного, нечетко и не включая их в общение, но все равно это уже прогресс.
Молодцы! Так держать!
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.12.2011, 20:31
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Екатерина, добрый день!
Что-то я начала чувствовать неудобство такой формы консультации. Неделя на вопрос, неделя на ответ или уточнение вопроса, неделя на реакцию на ответ. С одной стороны, все успеваешь обдумать, но с другой... сами понимаете, медленно.
Вопрос-предложение: а можно ли как-то изменить формат общения? Например скайпо-консультации, раз уж очные невозможны. Если есть какие-то способы, прошу Вас написать мне на эл.почту модерировано , чтобы иметь возможность обсудить подробности в частном режиме.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.12.2011, 21:04
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запросы на оказание платных приватных консультаций - обсуждаются только в личных сообщениях.
Модератор
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.12.2011, 12:17
Dyadya Dyadya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 39
Dyadya *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
сделайте ребенку нормальный анализ крови на автоанализаторе а также, железо, ожсс и ферритин при условии, что он не болел накануне ничем недели 2-3... низкие показатели и ферритин менее 25 при норм. СОЕ укажут на железодефицит или ЖД анемию, которая иногда бывает причиной задержки речевого развития...
Добрый день!
Сделали эти анализы. Результаты во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: oak.jpg
Просмотров: 52
Размер:	273.1 Кб
ID:	28166  Нажмите на изображение для увеличения
Название: fer.jpg
Просмотров: 50
Размер:	187.1 Кб
ID:	28167  
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 29.12.2011, 17:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемии нет, показатели железа пограничные... пробно подавайте ребенку пр-т железа в дозе 1 мг/кг веса в сутки плюс фолиевую 100-200 мкг и кобаламин 100 мкг внутрь в течение 1 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.01.2012, 17:50
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Что вы думаете по этому поводу спустя время?
По поводу переложения моего образа на другого человека я так и не знаю, что и думать. Мне тревожно, меня это пугает, мне это кажется невозможным и страшным.

Ситуация. Сегодня вечером собирались в гости. Не получилось. Я понимаю, что была совокупность причин (днем не спит, поэтому к 5 вечера уже уставший). Причем раньше мы с Сашей уже были там несколько раз и ему нравилось. Вот и на этот раз он узнал место, даже вроде обрадовался. Потом возникла заминка с попаданием в квартиру, хозяева достаточно долго не слышали домофона и телефонных звонков, поэтому я и Саша уже начали нервничать. Потом все-таки вошли. Саша сначала требовал, чтобы я оставалась на одном месте (главное каком!) в коридоре около вешалки, вот как пришли, чтобы так все и было. А когда я медленно перебралась с ним в комнату и вроде все было неплохо, он испугался телевизора. Не, ну я его понимаю – очень большой телевизор и на нем клипы мелькающие показывают и музыка соответственно громко. Я-то дома телевизор вообще только утром смотрю 15 минут, пока кофе пью, а потом в течение дня только Сашка мультики минут 20. А тут такое! Я как-то не могу сказать людям "А ну-ка выключите свой телевизор, он моему сыну не нравится". Тем более, что друзья эти еще про аутизм не знают, не представлялась как-то возможность сказать. Ну и начались какие-то комменты про капризы, да советы. А Саша тем временем хнычет-плачет все больше, все громче и ни на что не отвлекается, ведет меня к дверям -- вроде как, пошли отсюда.... Пришлось ретироваться. И вот как ходить во всякие новые и не очень места, если чуть что не так, то сразу классический скандал? Да, уговоры не помогают, отвлечения – тоже (может не тем отвлекаем или не так). Больше моей твердости и решимости остаться? Поорет минут 20 и перестанет? Но у Саши подобные истерики они какие-то настоящие что-ли, серьезные, их очень трудно остановить, мне кажется, что просто не обращать на них внимание – не вариант…. Вспоминается Ваш пример с собакой в лагере, как вы вместе с мальчиком к ней различными способами приближались, но как-то не могу приложить это к данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.01.2012, 15:23
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По поводу переложения моего образа на другого человека я так и не знаю, что и думать. Мне тревожно, меня это пугает, мне это кажется невозможным и страшным.
а почему вы решили, что это было переложением вашего образа на другого? Почему он не может просто проявлять подобные чувства по отношению к другим людям, без переложения на них вашего образа?

Цитата:
Ситуация. Сегодня вечером собирались в гости. Не получилось. Я понимаю, что была совокупность причин (днем не спит, поэтому к 5 вечера уже уставший). Причем раньше мы с Сашей уже были там несколько раз и ему нравилось. Вот и на этот раз он узнал место, даже вроде обрадовался. Потом возникла заминка с попаданием в квартиру, хозяева достаточно долго не слышали домофона и телефонных звонков, поэтому я и Саша уже начали нервничать. Потом все-таки вошли. Саша сначала требовал, чтобы я оставалась на одном месте (главное каком!) в коридоре около вешалки, вот как пришли, чтобы так все и было. А когда я медленно перебралась с ним в комнату и вроде все было неплохо, он испугался телевизора. Не, ну я его понимаю – очень большой телевизор и на нем клипы мелькающие показывают и музыка соответственно громко. Я-то дома телевизор вообще только утром смотрю 15 минут, пока кофе пью, а потом в течение дня только Сашка мультики минут 20. А тут такое! Я как-то не могу сказать людям "А ну-ка выключите свой телевизор, он моему сыну не нравится". Тем более, что друзья эти еще про аутизм не знают, не представлялась как-то возможность сказать. Ну и начались какие-то комменты про капризы, да советы. А Саша тем временем хнычет-плачет все больше, все громче и ни на что не отвлекается, ведет меня к дверям -- вроде как, пошли отсюда.... Пришлось ретироваться. И вот как ходить во всякие новые и не очень места, если чуть что не так, то сразу классический скандал?
Вы сами практически ответили на свой вопрос:
Цитата:
Я понимаю, что была совокупность причин
И теперь я переадресую этот вопрос вам: как ходить в новые и не очень места? Как избежать "чуть что"?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.01.2012, 17:09
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
как ходить в новые и не очень места? Как избежать "чуть что"?
1. посещения лучше все же совершать в 1-ой половине дня.
2. Не напрягаться самой, ожидая "чуть что". Расслабиться.
3. Не стеснятся просить людей немного изменить обстановку (выключить ТВ)
4. Больше уделить внимание ребенку пока он не адаптировался к обстановке, отложив общение с друзьями на чуть позже.
Но это в данной ситуации. А за последнюю неделю такие ситуации были еще. Не смогли сходить на достаточно тихий утренник: побыл в зале минут пять, немного побегал, а потом захныкал и всё. Не пошел с бабушкой в кафе. Не знаю, как точно дело было, меня с ними не было, но зайти туда они не смогли. В кабинете у врача смог пробыть всего минут пять. Или вот в лес, расположенный совсем недалеко от дома, мы уже с лета зайти не можем.
С утренником понятней, мы и шли туда ненадолго, без всяких иллюзий, немного посмотреть и понять реакцию Саши. Но наверно, сразу нужно было акцент поставить не на утреннике, а на просто пребывании среди людей. Наверно лучше было прийти заранее, чуть ли не первыми, увлечь ребенка книжкой, игрушкой, чтобы он просто побыл в этом зале, побегал. А потом постепенно стали бы подходить другие дети... И когда бы Саша напрягся, то тогда уже уйти.
Просто обычно, если Саша начал тревожится и напрягаться, то редко удается исправить положение не уходя из тревожного места. Соответственно, вопрос в том, что сделать, чтобы тревога и не возникла? Я могу взять Сашу на руки, могу сама излучать спокойствие и уверенность, могу отвлечь его чем-то вкусным. Но обычно этого не достаточно. Что еще?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.01.2012, 18:21
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natashik78 Посмотреть сообщение
1. посещения лучше все же совершать в 1-ой половине дня.
2. Не напрягаться самой, ожидая "чуть что". Расслабиться.
3. Не стеснятся просить людей немного изменить обстановку (выключить ТВ)
4. Больше уделить внимание ребенку пока он не адаптировался к обстановке, отложив общение с друзьями на чуть позже.

Но это в данной ситуации. А за последнюю неделю такие ситуации были еще.
Вы поймите что так разложить можно любую ситуацию. И нужно это делать, необходимо научится видеть все перечисленные моменты и адекватно реагировать на них. Иногда подстраиваться под ребенка, иногда давать необходимую ему поддержку (сенсорную, эмоциональную, вербальную), иногда исходить из своего состояния и ориентироваться на него, находя возможность и для его поддержки и регуляции и т.д., требуя от себя и от ребенка в соответствии с реальной обстановкой. Если вы научитесь учитывать состояние Саши, свое состояние и адекватно оценивать ситуацию, то вам значительно проще будет ее регулировать.

Более конкретно после возвращения, через неделю.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.