Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Результаты опроса: Вы когда-нибудь получали помощь психотерапевта?
Да, очень понравилось - пойду еще 2 20.00%
Хочу, но не могу найти подходящего специалиста 3 30.00%
Да помощь нужна и прием состоялся, но мне не понравилось - больше не пойду 1 10.00%
Нет, но собираюсь пойти 0 0%
Нет, сейчас не за чем, но если возникнет потребность - пойду 4 40.00%
Нет, и вообще я не понимаю, зачем они нужны 0 0%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2004, 23:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хороший психотерапевт ?

Уважаемый посетители форума, коллеги!
Частенько приходится в разных форумах рекомендовать психотерапию или психотерапевта. Поэтому хочу в отдельную тему вынести вопрос: какой он по-Вашему - хороший психотерапевт. Чего ждет от психотерапевта человек, приходящий на прием? Каково по-Вашему место психотерапии в сфере заботы о здоровье?
Со своей стороны обещаю давать разные необходимые пояснения.
Для начала пояснение №1.
В России психотерапевтом имеет право называться врач - психиатр, имеющий специализацию по психотерапии. Работает такой врач либо на должности "врач - психотерапевт" в больнице, либо имеет лицензию на частную практику (общим порядком) в которой написано "сфера деятельности - психотерапия". Психологи с высшим психологическим образованием тоже имеют право на психотерапевтическую деятельность, только называется она "психологическое консультирование" и не лицензируется (по крайней мере пока).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2004, 13:37
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Известный мне эпизод.
В 1984 году человек обратился к психотерапевту в петербургскую платную поликлинику.(Возможно, что эта платная услуга называлась иначе, но, по сути, это была психотерапевтическая услуга, и прием вел психиатр, сотрудник института им. Бехтерева -- фамилию знаю, но не назову.) Психотерапевт прописал санопакс и пиразидол. (По-прежнему в аптеках продается. На днях узнавал.) А между тем, то снижение сексуального влечения, которое происходит под влиянием нейролептиков, совершенно не похоже на то, которое бывает и без всяких нейролептиков. Разница примерно такая, как между 10 и 10 в тысячной степени. Это состояние ощущается и без всяких сексуальных попыток, и оно может очень сильно испугать и травмировать. И почувствовав крайнее, небывалое снижение сексуального влечения нестарый дяденька впал в глубочайшую депрессию. Была глубокая -- и, скорее всего, прошла бы сама, как и раньше бывало -- а он впал в глубочайшую. И пытался покинуть этот мир. Попал в больницу. Там "по знакомству", слава богу, не лечили. Выжил дяденька. И неплохо себя чувствует.
Я считаю, что лекарственные рекомендации психотерапевта следует решительно отвергать. Ведь возможны не только те плохие последствия, о которых я написал. Среди этих последствий можно назвать следующее: ослабляющая нервы и разрушающая психику привычка к таблеткам. (В том числе к снотворным и сновызывающим препаратам.)
ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2004, 20:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Товарищ волод!
Ваше сообщение очень полезно для этой темы, прежде всего потому, что позволяет объяснить, каким НЕ должен быть психотерапевт. Психотерапевт лечит словом. Психотерапевт имеет право назначить таблетку, но как правило этого не делает. Таблетки назначает психиатр. Причем совсем не важно, какая табличка висит на кабинете. Если психотерапевт ничего кроме таблеток не предлагает - это не психотерапевт.
Кроме того, надо пояснить. В советские времена действие "железного занавеса" проявлялось и в психотерапии. Единственным разрешенным направлением был классический гипноз. Читаемый в самиздате Фрейд был страшной крамолой. Возможности же классического гипноза весьма ограничены.
Теперь, к счастью, мы имеем возможность читать и учиться по самым разным направлениям психотерапии. Здесь, кстати, можно было бы дать некоторые пояснения по этим направлениям, если будет интерес (то есть вопросы).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2004, 15:20
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксати я вообще не представляю себе что такое психотерапия, кроме того что это беседа
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2004, 17:56
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от Dr.
Ксати я вообще не представляю себе что такое психотерапия, кроме того что это беседа
А главный психиатр Москвы Козырев возмущается тем, что "Все повально ходят к психологам, которые не лечат". ("Российская научная газета" -- 16 апреля 2003 г. стр. 3.) Психотерапевты "из психиатров" вызывают опасения. Я допускаю, что такой психотерапевт может (если захочет) оказать нелекарственную помощь. Все-таки, он человек насмотренный. Но если он заговорит о лекарствах, то нужно прекращать с ним отношения. О том в каких случаях, на мой взгляд, может быть и допустимо применять лекарства см. тему "Нагибин от психиатров убежал и жил долго и активно, а беслановских детей ле-". К психотерапевтам
люди, к которым это относится, не ходят.
ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2004, 18:07
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А психологи и не имеют права лечить, потому что лечат такие люди, которые врачи называются. Психологи занимаются психопрофилактикой, психокоррекцией, психоконсультированием еще чтоли...не помню точно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2004, 20:05
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще психодиагностикой, уважаемый Dr., а психокоррекцией как раз психотерапевты и занимаются.

Кстати, как Вы себе представляете, что за беседы ведут психотерапевты? И что может психотерапия?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2004, 20:20
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Кстати, как Вы себе представляете, что за беседы ведут психотерапевты? И что может психотерапия?
Никак . Вообще не представляю. Направленные беседы, судя по всему, а вот как - понятия не имею
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2004, 20:24
Аватар для Dimius
Dimius Dimius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 53
Dimius этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мне интерестно, а обычный врач, ведущий предварительную беседу с нуждающимся, в обычной медицинской помощи, проводит осознанно психотерапевтическое воздействие или это "побочный", не осознанный, результат его работы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2004, 20:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В теории,должен использовать осознанно - и молодое поколение, обучающееся сейчас, имхо, старается получить необходимые знания.
Работа с людьми, имеющими хронические заболевания, вообще требует понимания и учета личностых особенностей - и та же diabetes team все чаще включает и психолога, и психотерапевта, понимания необходимости выяснения внутренней картины болезни в видении пациента.
Мне, например, вероятно, для профилактики выгорания, вообще необходимо периодически читать хорошую литературу по созданию мотивации на лечение и сотрудничество с врачом у лиц с диабетом ( второй тип и метаболический синдром для меня зачастую невероятно трудные в психологическом плане пациенты ) или же слушать лекции- Assal, например.
Работа на нашем сервере тоже форма получения дополнительных знаний- и, если честно, я упросила Аминазинку потратить время на разъяснение механизмов работы психотерапевта.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2004, 21:07
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
я упросила Аминазинку потратить время на разъяснение механизмов работы психотерапевта.
Поддерживаю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2004, 22:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ж. Возможно это один из возможных способов приоткрыть "шаманскую тайну". Мне будет проще, если я буду отвечать на конкретные вопросы. Затравка:
Для работы как правило психотерапевту нужен "стол, стул и клиент", То есть, если точнее - два мягких кресла или стула (условия у всех разные), кушетка, и клиент.
Думаю, будет понятнее, если двигаться от общих категорий к частным. Ясно, что с аппендицитом к психотерапевту не ходят. Вопросы будут? Кстати, на форуме, который я имею честь модерировать есть прекрасный пример работы психотерапевта с "кухней". Пожалуй, можно потанцевать... http://forums.rusmedserv.com/showthr...3&page=1&pp=20 кстати, диалог имеет продолжение и окончание, которое, к сожалению, широкой публике не доступно из-за деталей случая. Однако при необходимости можно их обсудить.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2004, 22:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dimius
Мне интерестно, а обычный врач, ведущий предварительную беседу с нуждающимся, в обычной медицинской помощи, проводит осознанно психотерапевтическое воздействие или это "побочный", не осознанный, результат его работы.
К сожалению, "обычный врач" (я так понимаю имеется в виду интернист или педиатр) чаще всего не только не использует возможности психотерапевтического воздействия на пациента, но усугубляет соматику психической травмой той или иной степени тяжести. Мало кто из известных мне докторов умеет ТАК поговорить с больным и его родственниками, чтобы они почувствовали облегчение. При этом скрывать информацию (а также врать) многие из них умеют виртуозно...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.09.2004, 22:42
Аватар для Dimius
Dimius Dimius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 53
Dimius этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Согласен, что это не имеет право подменять профессиональную психотерапию
"Уговорить" пройти курс лечения соего организма или ребёнка (родителей), это очень напоминает интуитивное использование методов психотерапии.
Так же интуитивно или целенаправленно их применяют все целители, я уже не говорю о религиозных лицах, у которых вековой селективный отбор имеющих успехи в данной деятельности, но с них прожождения аттестации и лицензирования, в психотерапии, не требуют.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.09.2004, 22:58
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Ц И Т А Т А:
[quote=Melnichenko]В теории,должен использовать осознанно - и молодое поколение, обучающееся сейчас, имхо, старается получить необходимые знания.
Работа с людьми, имеющими хронические заболевания, вообще требует понимания и учета личностых особенностей - и та же diabetes team все чаще включает и психолога, и психотерапевта, понимания необходимости выяснения внутренней картины болезни в видении пациента.
QUOTE]
КОММЕНТАРИЙ: Размещаю текст перекаченный мной с одного из петербургских форумов. Как говорится, за что купил -- за то и продал.
"У меня мать пришла к гинекологу по поводу опущения органов и полипов. Гинеколог ей сказала, все у вас нормально, а лечить вам надо голову. И уже стала кому-то мать показывать. Ну она развернулась ушла. Сделала узи за свои деньги, врач узи говорит, а что же вы тянете, вам операция нужна. Через другого врача пробила удаление полипа. Удалили, отправили на гистологию. В общем, потом переехали жить в другой район, и там гинеколог однозначно направила ее на следующую операцию. А еще и я ходила к тому гинекологу, которая мою мать в дурку хотела определить, еще и мне она говорила, что а ничего там нет, все выдумывает."
К сожалению, в наших условиях и психиатрия и психотерапия опасны для пациентов.
А уже упомянутый мной главный психиатр Москвы господин Козырев в том же (уже упомянутом мной) интервью сказал, что было бы хорошо в каждую поликлинику посадить психиатра.
ЛЮБАРСКИЙ

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): и когда ж вам надоест чушь нести?
Melnichenko не одобрил(а): читая нашу беседу, г-н Любарский укрепится в своем мнении
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.