Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2008, 10:42
Gulek Gulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Башкирия
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 2
Gulek этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Снова про отит и аденоиды

Здравствуйте, уважаемые консультанты. И снова вопрос про аденоиды и про отит. Еще раз наш анамнез: дочери 5,5 лет. До 3 лет абсолютно здорова. С 3 лет, когда пошли в садик, начались частые ОРВИ, через 3 месяца был диагностирован хронический аденоидит. От предложенной аденоидэктомии я тогда отказалась. Пропив все, что принято назначать нашими врачами при ОРВИ, мы перестали ходить к врачам: спасались промыванием носа слабосоленой водой. Последние почти 2 года (до ноября 2007) выраженных обострений и отитов не было. Осенью дочь начала ходить на плавание, вновь обострение аденоидита. Носик промывали, сопли прошли, а вот слух уже второй месяц не восстанавливается. Решили все-таки удалить аденоиды. Пошли к ЛОР-врачу у нас в городе, чтобы узнать, что для этого нужно. Вот только теперь нам уже не рекомендуют удалять эти аденоиды. Врач назначил УВЧ и УФО. 5 раз проходили (ну что-то же нужно делать), эффект - нулевой. На повторном приеме врач назначил капать в нос гентамицин, диоксидин и дексаметазон . Может я не права, поправьте меня, пожалуйста, но у меня возникло стойкое нежелание капать что-либо из вышеперчисленного ребенку в нос. Поэтому я повезла дочь в столицу нашей славной республики. Диагноз звучит теперь так: Двусторонний экссудативный отит. Кондуктивная тугоухость. Хронический аденоидит. Назначена консультация сурдолога, обследование ИФА на лямблии, хламидии, хеликобактер, микоплазмы, ЦМВ и герпес, а также анализ кала на дисбактериоз. Лечение: спиртовые капли в ушки, в нос - проторгол 7 дней, а затем аминокапроновая кислота (в нос). Аденоидэктомия, сказали, нежелательна без этого обследования и лечения (в случае, если чего найдут). Я в полном замешательстве. Чего делать-то??? Ребенок уже второй месяц все переспрашивает. Есть шансы, что проторгол и АКК восстановят слух? Я не ЛОР-врач, но мне, почему-то, это представляется очень сомнительным. (может, я не права?) А обследование - какая-то из этих инфекций может быть причиной аденоидита (с дисбактериозом все понятно)? И что нам делать с ушами?
Прошу прощения за назойливость, но я боюсь, что снижение слуха может приобрести необратимый характер. Помогите советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2008, 12:37
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Gulek Посмотреть сообщение
Еще раз наш анамнез: дочери 5,5 лет. До 3 лет абсолютно здорова. С 3 лет, когда пошли в садик, начались частые ОРВИ, через 3 месяца был диагностирован хронический аденоидит.
Увеличение аденоидов было какой степени?

Цитата:
Осенью дочь начала ходить на плавание, вновь обострение аденоидита.
Что Вы понимаете под "обострение аденоидита"???

Цитата:
Пошли к ЛОР-врачу у нас в городе, чтобы узнать, что для этого нужно. Вот только теперь нам уже не рекомендуют удалять эти аденоиды. Врач назначил УВЧ и УФО. 5 раз проходили (ну что-то же нужно делать), эффект - нулевой.
Ессно.

Цитата:
На повторном приеме врач назначил капать в нос гентамицин, диоксидин и дексаметазон . Может я не права, поправьте меня, пожалуйста, но у меня возникло стойкое нежелание капать что-либо из вышеперчисленного ребенку в нос.
Вы правы. Капать не стоит.
Цитата:
Поэтому я повезла дочь в столицу нашей славной республики. Диагноз звучит теперь так: Двусторонний экссудативный отит. Кондуктивная тугоухость. Хронический аденоидит.
Т.е., другими словами есть отделяемое из ушей, есть боли в ухе, ребенок плохо слышит?
Какая степень тугоухости? Как определялась (аудиометрия, другой тест)???
Цитата:
Назначена консультация сурдолога, обследование ИФА на лямблии, хламидии, хеликобактер, микоплазмы, ЦМВ и герпес, а также анализ кала на дисбактериоз.
Кроме консультации сурдолога, НИЧЕГО более не нужно. Эти бактерии, вирусы и простейшие не имеют отношения (до сих пор не имели) к ушам.

Цитата:
Лечение: спиртовые капли в ушки, в нос - проторгол 7 дней, а затем аминокапроновая кислота (в нос). Аденоидэктомия, сказали, нежелательна без этого обследования и лечения (в случае, если чего найдут).
И эти "чудо капельки" тоже капать не нужно. А по поводу удаления аденоидов, так логичнее было сделать клин. анализ крови, а не искать непонятно что. Так можно было бы по алфавитному списку анализы сдавать БМЭ (большой медицинской энциклопедии) - вдруг чего найдем!
Для каждого анализа и исследования есть свои показания (симптомы ит.д.)
Цитата:
Я в полном замешательстве. Чего делать-то??? Ребенок уже второй месяц все переспрашивает.
Сурдолог, толковый ЛОР... Предыдущие, исходя из назначенного лечения и анализов, доверия не внушили.

Цитата:
Есть шансы, что проторгол и АКК восстановят слух?
Скорее нет, чем да. Ничего общего с восстановлением слуха эти препараты не имеют.

Еще раз искать приличного ЛОРа, определить - действительно ли есть тугоухость, какая, (кондуктивная?). Причину - эксудативный средний отит может стать причиной как минимум после трех месяцев хронического течения, перфорации барабанной перепонки (склероза), повреждения слух.косточек, нет ли инородного тела в слуховом проходе, холестеатомы ит.д.

Аденоиды (увеличение) - это не достоверная причина кондуктивной тугоухости. Достоверные - совсем другие. (см.выше)
Второй вопрос - насколько достоверен диагноз.

Препаратов - "а-ля" капли и таблетки, предотвращающих потерю слуха пока не изобрели. Я не слышал, во всяком случае.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2008, 15:09
Gulek Gulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Башкирия
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 2
Gulek этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ. По поводу назначенного лечения и обследования все ясно, спасибо, что подтвердили мои мысли. Под обострением аденоидита (может неправильно выразилась) я понимаю хлюпанье в носу и заложенность, когда дочь начинает даже днем ртом периодически дышать. Что касается диагонозов и жалоб: степень увеличения аденоидов нам НИ РАЗУ не ставили, т.к. сами аденоиды даже пальпаторно никто не обследовал. Диагноз тугоухость выставлен на основании моих слов о том, что дочка все переспрашивает. К сурдологу нас направли впервые, это было только вчера, так что мы еще сходить не успели. Что касается жалоб - в том-то все и дело, что ребенка уши НЕ БЕСПОКОЯТ (собственно, ее самою вообще ничего не беспокоит). В самом начале (еще 2,5 года назад) у нее были очччень ненавязчивые жалобы: она иногда - раз в 2-3 дня - могла сказать, что у нее ушко болит. Скажет и через 5 минут забудет. А последние 2,5 года она ни разу не жаловалась на боль в ухе. Повреждений механических барабанной перепонки тоже никогда не было. Может, были какие-то изменения в результате воспаления, но мне ничего не говорили. Выделения из уха были однократно, опять таки еще 2,5 года назад, очень незначительные. Сейчас врач сказала при осмотре, что барабанная перепонка очень напряжена, это говорит о том, что в среднем ухе скопился эссудат - оттуда и диагноз экссудативной отит. Меня, правда, смутило, что при напряженной барабанной перепонке никаких болевых ощущений, даже при манипуляциях с ухом (я пробовала сама надавливать на козелок, потягивать ушки кнаружи) нет, но может - это нормально для уха?
На сегодняшний день у дочки жалоб нет, но меня беспокоит, что ночью она подсасывает воздух ртом (чувствуется, что нос забит, хотя соплей нет) и есть реальное снижение слуха: тихую речь дочь не слышит. Насколько это опасно в плане стойкого снижения слуха? И где же найти хорошего ЛОР врача? В нашем городе мы обошли всех (их у нас всего 6 или 7 человек на весь город). А мотаться каждый раз 120 км в столицу не совсем реально, да и как в другом городе искать врача: мы и в этот раз ездили по рекомендации знакомых, они от этого врача в полном восторге. Как заочно определить, насколько хорош ЛОР-врач? И что же делать сейчас, пока мы этого самого хорошего ЛОР-вырача не нашли?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2008, 17:13
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Под обострением аденоидита (может неправильно выразилась) я понимаю хлюпанье в носу и заложенность, когда дочь начинает даже днем ртом периодически дышать.
Это не признаки аденоидита. Это скорее ринит (синузит?)

Цитата:
Что касается диагонозов и жалоб: степень увеличения аденоидов нам НИ РАЗУ не ставили, т.к. сами аденоиды даже пальпаторно никто не обследовал.
Аденоиды пальпаторно (руками) никто не обследует. Они, как бы более правильно выразиться, находятся в носоглотке (увеличение миндалин).

Цитата:
Диагноз тугоухость выставлен на основании моих слов о том, что дочка все переспрашивает.
Это не диагноз. Это Ваши предположения и фантазии доктора.

Как распознать "правильного" ЛОР-врача? Вопрос сложный. Можно только в ретроспективе сказать и очень приблизительно, видя диагноз, назначения ит.д. В любом случае, не должно быть повторения, происходившего с Вами на предыдущих консультациях.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2008, 18:44
Gulek Gulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Башкирия
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 2
Gulek этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Спасибо за Ваши ответы. И, хоть и боюсь показаться навязчивой, но все-таки спрошу еще.
Аденоиды пальпаторно (руками) никто не обследует. Они, как бы более правильно выразиться, находятся в носоглотке (увеличение миндалин).
Спасибо, как врач, я немного представляю себе, что такое аденоиды Но к сожалению, я не ЛОР-врач. Просто мне казалось, что их как-то прощупывают пальцем (не бросайте в меня тапки, институт и кафердра ЛОР-болезней были так давно...). А как же их тогда должны обследовать?

В любом случае, не должно быть повторения, происходившего с Вами на предыдущих консультациях.[/quote]
Хорошего врача нужно искать, но, учитывая что у нас в городе мы обошли уже всех, а столица в 120 км, вряд ли я смогу сделать это быстро. Ничего из назначенного делать мы не будем. Но сидеть сложа руки и смотреть, как ребенок переспрашивает почти каждую фразу и на всякий случай бежит из другой комнаты, услышав мой голос, потому что не слышит, к кому я обращаюсь, я тоже не могу. Что же нам делать сейчас?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2008, 18:46
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, несколько слов по поводу отита.
В вашем случае, необходимо удостовериться - есть ли отит. Исходя из предыдущего заключения ЛОР-врача средний эксуд. отит возможен. Данный вид отитов, как правило, протекает без явной клинической симптоматики - болей, повышения температуры...(присущей острому отиту).

При условии, что диагноз подтверждается, можно говорить о возможном кондуктивном снижении слуха. Для выявления степени снижения - целесообразно провести слуховые тесты, тимпанометрию, аудиометрию.

Для лечения (с конечной целью - восстановления слуха) обычно назнается удаление аденоидов с миринготомией (проколом бараб. перепонки). Только в комплексе, раздельно (только 1, или только 2) эти хирургические манипуляции признаны неэффективными.

Однако, замечу, в рамках данного форума, возможно лишь дать рекомендации. Нельзя указать ЛОР-врачу как диагностировать, как лечить, также как и невозможно произвести вышеуказанные действия через сеть интернет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2008, 18:51
Gulek Gulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Башкирия
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 2
Gulek этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Большое спасибо за ваши ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.