Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.03.2008, 16:28
Probably Probably вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 34
Probably *
сохранить здоровье зубов. как?

Добрый день, уважаемые врачи!

Подскажите пожалуйста, как можно сохранить здоровыми зубы женщине, кормящей ребенка. Мне 31 год. Зубы чищу, нитью пользуюсь. До беременности регулярно посещала стоматолога и врач не видела никаких проблем с зубами. Во время беременности на осмотре обнаружился начинающийся кариес, который не требовал моментального вмешательства и лечение которого решено было перенести на более поздний период. К сожалению к врачу попала только через 2 года после рождения малыша, т.к. визуально и физически ничего не беспокоило. Но оказалось, что лечение требуют сразу 3 зуба (5 и 6 внизу слева) и 8 (верхний). Врач посоветовала прнимать витамины для укрепления зубов. Но я неоднократно читала, в том числе и на данном сайте, что значение витаминов в виде таблеток и их польза сильно преувеличены и, имея другой химический состав, они не усваиваются организмом. В то же время, мне казалось, что мое питание, в плане получения кальция организмом, полноценно. Неужели сыр и иные кисломолочные продукты, не способны "удержать" зубы здоровыми?

Второй вопрос касается упомянутого 5 зуба, вылеченного в конце февраля. Ровно через месяц после посещения другого стоматолога и изготовления RVG снимка врач увидел кариес в 5 зубе. Т.к. снимка на руках нет, а я очень далека от стоматологии, то интересует только возможность визуализировать кариес по таким снимкам, если внешне все в порядке. Действительно ли наличие кариеса определяется по фотографии?

Последний вопрос о 8-ках. Осмотрев их, врач увидел старые пломбы и предложил зубы удалить. Может ли "дефект пломбы" являться основанием для рекомендации по удалению зуба мудрости?
  #2  
Старый 31.03.2008, 19:22
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Probably Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые врачи!
Я не смогу в одном сообщении назвать причину ухудшения стоматологического здоровья в период беременность-роды-первые годы ребёнка. Проблема слишком велика и я рассчитываю, что мои коллеги сделают важные добавления.

Бросилось в глаза, что первый раз к стоматологу ВЫ пошли в возрасте ребёнка 2 года. Вот это один из ответов на Ваш вопрос. ВЫ в это время не наблюдались у врача, Ваша личностная доминанта перешла на ребёнка. И хотя в нечистоплотности или плохом питании Вас не заподозришь - все стрессы, недосыпания, изменения обмена веществ - всё это подействовало так что зубы стали хуже. "сыр и иные кисломолочные продукты" в одиночку не дадут Вам гарантии.

Факторов кроме творога слишком много, чтобы учитывать только достаток/дефицит кальция. Наверно не найдёшь такую маму, у которой за беременность и роды улучшились зубы, а вот ухудшаются почти у всех.

Вы пережили сложный период в Вашей жизни и плата за это - потеря зубов. Процессы энтропии, ухудшение стоматологического здоровья с возрастом - это вещь неизбежная. А для женщины это ещё критичней. Стоматология очень развилась в последние десятилетия, но по-прежнему выход из ситуации видят только в профилактике.

"Действительно ли наличие кариеса определяется по фотографии?" - да, это так.

"Может ли "дефект пломбы" являться основанием для рекомендации по удалению зуба мудрости?" - в одиночку нет, но там наверняка есть ещё грехи, которые в сумме тянут на такое заключение.

Чтобы закруглиться, я перечислю главные факторы хорошего стоматологического здоровья:
1. Хорошая наследственность
2. Желательно меньше болеть матери и ребёнку
3. Правильное питание
4. Правильная гигиена полости рта
5. Отсутствие вредных привычек (курение, алк., нарк.)
6. Проведение профилактики: запечатывание фиссур, правильный обмен фтора
7. Здоровая социальная среда, полная, здоровая семья
8. Физкультура, правильное сочетание труда и отдыха, богатое духовное развитие и образованность и др.
  #3  
Старый 01.04.2008, 16:42
Probably Probably вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 34
Probably *
Уважаемый Алексей, спасибо за информацию, я почему-то думала, что все несколько проще.

К сожалению то обстоятельство, что до беременности в течение десяти лет у меня не было никаких проблем с зубами и я уже забыла про кариес, заставило потерять бдительность. И мне казалось, что женщины, родившие/кормящие ребенка, имеют проблемы с зубами только в связи с недостатком витаминов, которые идут в пользу малыша. Поэтому "грела" мысль, что правильным питанием можно решить многое. Значит и не в витаминах дело...

Но получается, что при соблюдении основных условий, направленных на поддержание стоматологического здоровья, своевременные визиты к врачу возникновение кариеса не остановят, а только позволят выявить его на более ранней стадии?

И если позволите в этой же теме задам другой вопрос.

В 1994 году первый верхний зуб потерял нерв. Сложно вспомнить какой диагноз был поставлен стоматологом, но я обратилась к нему после того, как распухла верхняя губа. В итоге на внутренней стороне зуба просверлили дырочку, с которой я должна была ходить несколько дней. После этого прочистили канал и запломбировали. Сейчас зуб приобрел желтый цвет.

Рядом стоящий зуб (2-й) пострадал в 1998 году, когда в результате неудачного падения на лед он сломался почти полностью. Его надстроили. Сейчас он потемнел. И как оказалось нерва в нем уже тоже нет.

После осмотра в одной из клиник было предложено поставить имплантаты. В другой клинике подошли к вопросу менее радикально и сказали, что зубы придется обточить и поставить на них коронки, после возможно необходимого лечения канала второго зуба.

И в одной и в другой клинике врачи сказали о невозможности ставить виниры на мертвые зубы. Но можно ли например, почистив канал 2 зуба снова его отреставрировать? А первый зуб подкрасить?
  #4  
Старый 01.04.2008, 18:25
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё зависит от рентгенологической картины этих зубов и их состояния "внешне". Иногда можно, иногда - нет.
  #5  
Старый 01.04.2008, 20:17
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Probably Посмотреть сообщение
Уважаемый Алексей, спасибо за информацию, я почему-то думала, что все несколько проще.

1. К сожалению то обстоятельство, что до беременности в течение десяти лет у меня не было никаких проблем с зубами и я уже забыла про кариес, заставило потерять бдительность. И мне казалось, что женщины, родившие/кормящие ребенка, имеют проблемы с зубами только в связи с недостатком витаминов, которые идут в пользу малыша. Поэтому "грела" мысль, что правильным питанием можно решить многое. Значит и не в витаминах дело...

2. Но получается, что при соблюдении основных условий, направленных на поддержание стоматологического здоровья, своевременные визиты к врачу возникновение кариеса не остановят, а только позволят выявить его на более ранней стадии?

И если позволите в этой же теме задам другой вопрос.

3. В 1994 году первый верхний зуб потерял нерв. Сложно вспомнить какой диагноз был поставлен стоматологом, но я обратилась к нему после того, как распухла верхняя губа. В итоге на внутренней стороне зуба просверлили дырочку, с которой я должна была ходить несколько дней. После этого прочистили канал и запломбировали. Сейчас зуб приобрел желтый цвет.

4. Рядом стоящий зуб (2-й) пострадал в 1998 году, когда в результате неудачного падения на лед он сломался почти полностью. Его надстроили. Сейчас он потемнел. И как оказалось нерва в нем уже тоже нет.

5. После осмотра в одной из клиник было предложено поставить имплантаты. В другой клинике подошли к вопросу менее радикально и сказали, что зубы придется обточить и поставить на них коронки, после возможно необходимого лечения канала второго зуба.

6. И в одной и в другой клинике врачи сказали о невозможности ставить виниры на мертвые зубы. Но можно ли например, почистив канал 2 зуба снова его отреставрировать? А первый зуб подкрасить?
1. Вы правильно заметили, что рождение ребёнка - это критический период для зубов мамы. И не только потому, что ей приходится делиться некоторыми веществами. За годы практики мне приходилось читать научные статьи, которые на полном серьёзе доказывали, что зубы матери портятся потому, что минералы уходят в пользу плода, другие статьи доказывали совершенно обратное. Полноценное питание, как выясняется, попутно решает и вопрос витаминов.

2. Совершенно правильно. Но можно действовать на опережение. Есть зубы с глубокими естественными бороздками, куда не достигает щётка, такие зоны на зубе считаются низкоиммунными, тогда как бугры являются высокоиммунными зонами зуба. Так вот, можно не дожидаясь возникновения кариеса, можно удалить бороздку и заместить полость искусственным материалом, например фарфоровой вкладкой. Смысл осмотров - определять состояния, когда кариес ПОТЕНЦИАЛЬНО может возникнуть. А интервалы осмотров должны быть короче сроков развития кариеса.

3. Вот так кариес подкрадывается незаметно для неспециалиста, проходит стадии пульпита и периодонтита (распухла губа). А изменение цвета - это уже издержки взаимодействия искусственных материалов, крови, флоры с твёрдыми тканями зуба. Но. заметьте, всё это время Вы вели полноценную радостную жизнь, всё верно - зуб не дороже жизни.

4. То же, что и в 3. Полнокровная жизнь требует определённых жертв, и она является приоритетом.

5. Хороший вариант.

6. На этот вопрос Вам уже ответили, просто нужно для себя знать, что возможности имеются очень большие (есть дорогие).
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.