Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2019, 17:53
Euphemia Euphemia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
Euphemia *
Ощущение тепла и распирания в челюсти

Здравствуйте!
Примерно в середине июля почувствовала периодические поднывающие боли от зубов справа снизу. Был один-два прострела, один раз после приема горячей пищи до челюсти вниз прокатилась волна боли. При самостоятельном осмотре на семерке снизу справа обнаружен кариес, на шестерке коронка, которой уже лет 10.

01.08 было проведено лечение нижней семерки справа, без анестезии, средний кариес, поставлена пломба.

06.08 ближе к вечеру почувствовала жар и небольшое распирание в челюсти справа снизу. Списала на отдаленные последствия того, как на эту челюсть давили, устанавливая ограничитель. 07.08. ощущения повторились. Сами боли несильные, по шкале до 10 примерно на 1-2, это даже не боли, а просто неприятные ощущения тепла и опухания. Внешне определить опухла ли щека сложно, тк у меня врожденная асимметрия и правая сторона изначально больше левой. Вечерами чувствую однократную пульсацию на челюсти/под кожей в одной точке примерно под шестеркой (где коронка). Стерт правый сустав, тянущие боли распространяются к суставу и от него, а также по правой стороне шеи вертикально, будто ее продуло. При нажатии на мышцу шеи - боль.

08.08 пришла на прием к стоматологу-терапевту. При осмотре полости рта (ни опухоли, ни покраснений), постукивании зубов (боли нет), ощупывании лимфоузлов (безболезненны и не увеличены) и анализе жалоб высказано предположение, что это боли от сустава. Сделана ортопантомограмма, снимок прилагаю. Заключение рентгенолога прилагаю, из найденного - 46 - апикальная гранулёма у медиального корня размером до 0,3 - 0,2 см. Но по словам стоматолога она таких болей дать не может.

09.08 проведен осмотр у стоматолога-хирурга. По снимку и по осмотру дан совет эту гранулёму пока не трогать, а за ней наблюдать. По поводу ощущений было сказано, что может быть много причин, ну да, может и сустав. Дан совет - если будет сильная пульсирующая боль и повышение температуры - пить антибиотик.

На протяжении всего времени температура максимум 37,1 к вечеру, по утрам 36,6 и меньше. В рамках другого обследования сдавала ОАК 05.08 - все в норме, СОЭ 2, лейкоциты 8. Сейчас сохраняются ощущение тепла в челюсти справа (меньше, чем 06.08, но все равно есть), болей при нажатии на челюсть или на зубы нет, проскакивает однократная пульсация примерно посередине правой стороны челюсти под кожей, будто нерв дергается или сосуд. В целом ощущение, как будто правую сторону продуло, в мышцах шеи продолжается тянущий дискомфорт. Если нажимать на кожу под челюстью справа - неприятно.
Вопрос: я опасаюсь, что мои ощущения могут быть зарождающимся воспалением кости. Остеомиелит или что-то подобное и страшное. Может нужны еще обследования и еще очные осмотры врачей? Не столько беспокоят симптомы, как те болезни, на которые они могут указывать. Спасибо.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2019, 16:29
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите к гнатологу (если найдёте) или к грамотному ортопеду/ортодонту. Дело похоже не в зубе, а в суставе и мышцах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2019, 12:23
Euphemia Euphemia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
Euphemia *
Добрый день, доктор. Благодарю за комментарий!

По состоянию на сегодняшний день чувство распирания в челюсти прошло, болей при нажатии на зубы и постукивании по-прежнему нет. Остается небольшой тянущий дискомфорт под челюстью и шеей, отдающий в лимфоузел (сам лифоузел не увеличен и не болит), остаются разовые точечные прострелы в челюсти, ни с чем не связанные. Температура по-прежнему в норме (не выше 37). Вчера прям с утра были сильные мышечные боли уже по всей шее и ниже, опускаясь на плечи, к вечеру разболелась голова - предполагаю, что ГБН. Вероятно, дело и правда в мышцах или суставах, а в челюсть просто отдает. Отдает даже в надбровную дугу над правым глазом, так странно.

Я не думаю, что есть смысл обращаться к гнатологу - я была на консультации ортодонта и ЧЛХ несколько лет назад, делала ТРГ и МРТ ВНЧС, у меня стерт правый сустав, нужна ортодонтическая операция для восстановления сустава и устранения асимметрии челюстей, я пока не готова этим заниматься.

При пальпации полости рта под десной 6 зуба (где коронка) на стыке с щекой обнаружила под кожей шарик. Плотный, похоже на кости. Визуально его не видно. Вспомнила, что когда хирург осматривал меня 09.08 - он тоже его нащупал, что-то сказал про кисту или образование, как-то в общем он его назвал, но удалить не предложил. С ним не могут быть связаны мои жалобы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.