Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2020, 00:04
tenebrous tenebrous вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
tenebrous *
Сильная боль в колене, хромота. Остеартроз, мениск - ?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня проблема с коленом. Около 1,5 месяца назад ударилась о железную балку с разбега местом чуть выше колена. К вечеру образовался большой синяк, но в целом ничего не беспокоило. На тот момент я принимала сильные обезболивающие препараты в связи с лечением тройничного нерва. Отменили их примерно 2 недели назад, с тех пор меня начало беспокоить мое колено.

Сначала это были не сильно выраженные боли при вставании с постели/стула, иногда я теряла равновесие от боли и заваливалась обратно.
Затем боли стали почти постоянными. Я стала прихрамывать, сейчас - исключительно хромаю.
В положении лежа и сидя колено ноет, будто внутри натянута какая-то струнка.
Хруст - переменный при сгибании/разгибании/повороте.
Ощущение какого-то инородного тела в колене, будто там что-то мешает. Или что оно неправильно стоит, и его нужно "вправить".
При ходьбе опять же боль иногда может резко усилиться, нога подворачивается, и я начинаю терять равновесие.
Иногда не получается разогнуть его от боли. Во время рентгена меня заставили держать ногу прямо - она дрожала от боли.

Я ходила к терапевту, она прописала только мазь с кетопрофеном 5% дважды в день - помогает на 3-4 часа. В остальное время я не могу нормально ходить.
Пошла к другому терапевту, та прописала НВПС внутрь и направила к хирургу, который должен выдать направление к ортопеду + узи. К хирургу запись через 2 недели, а мне невыносимо больно

И самое главное: диагнозы, которые мне ставят, по идее не должны давать такую выраженную боль. Но я банально не могу выйти в тот же магазин, потому что мне больно

Заключение рентгенолога: остеартроз 1 степени (прикладываю рентген и заключение)
Заключение мрт: остеартроз 1 степени, дегенеративные изменения заднего рога мениска 1 степени по столлеру


МРТ - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анкета:
1)Возраст - 23
2) Пол - ж
3) Рост - 170
4) Вес - 63
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) - на данный момент полгода удаленная работа, физических хобби нет. Дома занимаюсь на эллипсоидном тренажере.
6) Курите ли Вы. Если да – как давно. - курю электронную сигарету, 3 года
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) - ковид-19 в апреле без поражения легких;
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда. - трещина в копчике из-за падения на лед
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию. - впервые
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований. - рентген, мрт

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2020, 19:04
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не из-за артроза точно! НПВС уменьшают боль? Или эффекта нет никакого?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2020, 19:26
tenebrous tenebrous вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
tenebrous *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Не из-за артроза точно! НПВС уменьшают боль? Или эффекта нет никакого?
Здравствуйте. Уменьшают. Мазь - на 3 часа обезболивает.
Когда пила НПВС из-за тройничного нерва (мовалис) - болей не было совсем. Отменили - начались.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2020, 20:45
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализы хоть какие-то назначили, помимо рентгенов/мрт?
С-РБ, кретинин, щелочная фосфатаза, АСЛ-О..? клинический анализ крови?
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2020, 21:40
tenebrous tenebrous вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
tenebrous *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
анализы хоть какие-то назначили, помимо рентгенов/мрт?
С-РБ, кретинин, щелочная фосфатаза, АСЛ-О..? клинический анализ крови?
Общий анализ крови и мочи. Делала 2 недели назад, врач назначала из-за жалоб на мою общую слабость, ну и чтобы посмотреть, что там после ковида у меня. Она сказала, что все ок, а на мой вопрос о том, что там есть некоторые показатели с отклонениями от нормы ответила: "ну а что ты хотела, после ковида все органы отваливаются" (с)

Вот результаты:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2020, 08:43
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть какая-то конкретная область или болезненная точка где Вы ощущаете этот щелчок при сгибании/разгибании? Если есть, то можно на фото показать пальцем на эту область.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2020, 11:20
tenebrous tenebrous вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
tenebrous *
Здравствуйте. Нет, болит все колено как будто.
Но при растирании мази есть болезненное и неприятное ощущение в области, которую я отметила зеленым
А также отметила, куда пришелся удар об железную балку (у нее были острые, не гладкие края), и где был потом огромный синяк
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2020, 11:24
tenebrous tenebrous вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
tenebrous *
Боль как будто внутри, не могу точно назвать конкретного места, кроме этого зеленого. Тянет в основном там и чуть выше ближе к месту удара.
Когда колено подгибается от боли, и я теряю равновесие, я ощущаю боль больше с внутренней обратной стороны. И когда пытаюсь его распрямить тоже.
Сгибается оно в основном без боли.
Еще в положении лежа есть иногда тянущие и ноющие боли от колена вниз ноги по кости до стопы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2020, 22:30
tenebrous tenebrous вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
tenebrous *
Мне сегодня пришлось пройти 6000 шагов (мало, но для меня в нынешнем состоянии - подвиг)
И под вечер колено совсем ужасно разболелось, особенно в этой области
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тянет, ноет, болит, любое движение - боль, снова хромаю. В последние дни хромота поменьше была, но я совсем никуда не выходила в выходные. И вот снова
Мазь не помогает, даже ни на чуть не легче...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2020, 13:06
tenebrous tenebrous вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
tenebrous *
Снова здравствуйте. Сегодня сделала узи. Вот результаты. Что-то новое, на мрт ничего такого нет.
Заметила, что если я никуда не выхожу и передвигаюсь только по квартире (до 500 шагов), то колено успокаивается, и боль не такая сильная. Как только куда-то выйду и много пройду - все, болит, ноет и спать не могу.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.10.2020, 01:59
tenebrous tenebrous вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
tenebrous *
Делюсь результатами, а заодно прошу подсказать, согласны ли вы с назначениями моего ортопеда?
Я наконец-то к нему попала. В итоге он за минуту пальпации определил, что у меня разрыв связки (так он сказал мне, как это профессионально называется - я не знаю). Даже дал мне потрогать эту "впадину". Она хорошо прощупывается по сравнению со здоровым коленом. Ровно в том месте, куда пришелся удар о железную балку (чуть выше надколенника).

Ударилась я 2 сентября. Это произошло около поликлиники - я как раз в этот день получила назначения по поводу тройничного нерва. И там были сильные обезболивающие. Как я уже писала, колено тогда не особо-то и разболелось, но наверняка из-за этих таблеток. Синяк был большой, да. Но я не придала особого значения, от удара ведь всегда синяки бывают.
И потом в течение 3 недель, когда я пила обезболивающие из-за нерва, я очень много гуляла, ходила и вообще никак себя не ограничивала. То есть моя травмированная нога заживала не очень, мягко говоря. Если бы я не пила таблетки, как сказал врач, я бы почувствовала боль и банально не могла бы столько двигаться, ну, и зажило бы все это получше.

А теперь, опять же, по его словам, - не известно, когда заживет. Но заживет. "Это не на всю жизнь".

Он отменил мазь с кетопрофеном, назначил бинтование эластичными бинтами и показал несколько упражнений. Подскажите пожалуйста, достаточно ли этого, чтобы все зажило хорошо? Он сказал, что в обычном случае связка заживает за 3-5 недель при правильном лечении, но у меня его не было, отсюда все последствия.

Я так понимаю, на узи (выше) как раз в этой области что-то и нашли.

Вот место, в котором обнаружен провал, и в которое пришелся удар. Сейчас колено после пальпации очень болит и ноет, видимо, потревожили заживающую связку

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.10.2020, 08:26
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ разрыва не видно. Возможно есть тендинит после ушиба. В любом случае, показана разгрузка, лечебная гимнастика и НПВС.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2020, 17:04
tenebrous tenebrous вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
tenebrous *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
На МРТ разрыва не видно. Возможно есть тендинит после ушиба. В любом случае, показана разгрузка, лечебная гимнастика и НПВС.
Спасибо большое за ответ! А подскажите, тендинит может давать такие боли как у меня?
Я вчера поделала упражнения, которые посоветовал ортопед, но совсем чуть-чуть. И потом не смогла самостоятельно дойти до кухни. Вообще никак, даже хромая. Обычно-то я хотя бы хромая могу ходить без боли практически. А тут - сразу боль невыносимая. И вообще вчера колено ныло ужасно в этом месте, где нашли "провал" - то ли из-за того, что его активно пальпировали, то ли из-за этих упражнений (но там было максимум 10 подходов по 5-10 секунд!). Снова не могла уснуть до утра из-за боли.
Сегодня после сна полегче. Тянущая боль есть, но не такая сильная.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.