Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.08.2019, 19:25
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Нужна доп. консультация по протезированию

Здравствуйте, мне 35 лет, жен., рост 163, вес 70.

На данный момент в течение полугода пролечила все зубы, а их было много. Реставрировала все пломбы, перелечили каналы порядка 6 зубов (где-то была не гуттаперча, где-то не запломбирован один канал, или частично).

Сейчас готовлюсь к протезированию. Коронки буду ставить керамические цельные (без металла). Вопросы такие:

1) Действительно ли рекомендуется закрыть все зубы коронками, которые были депульпированны?

2) Возможна ли такая ситуация: нижняя семерка слева, перелечили каналы (на снимке было затемнение - воспаление?), штифт, восстановлен зуб (мало что от него осталось после того как убрали съезжавшую пломбу), предлагали удаление или восстановление без гарантии (может переломиться корень когда-нибудь) - выбрала восстановление. Верхняя семерка нормальный здоровый зуб. Врач говорит, что на нижнюю семерку временную коронку (смотрим динамику воспаления) не получится поставить , так как он маленький по высоте, нужно нарастить, но коронка будет упираться в верхний зуб, и этот верхний надо подтачивать на пол миллиметра. Чего я делать не хочу тоже. Предлагает оставить его так, пока не сможем поставить постоянную коронку, и надеяться, что ничего не случиться. Оставлять зуб так или все-таки подтачивать верхний и ставить временную коронку, или бывают другие варианты?

3) Депульпированы зубы по верхней челюсти: 2 слева, 1 справа, 3 справа. Получается нужно ставить коронку через один зуб (исходя из пункта 1, если ответ да). Врач говорит, что идеального попадания в цвет может не быть, где-то как-то все-равно будет видно. Чего я не хочу. Как вариант, врач предлагает, на 1 слева ставить винир (у зуба сточен край, прозрачный), на 2 справа ставить коронку на живой зуб, так как у зуба изнутри около десны есть пломба. Винир на него не предлагает, говорит может слететь из-за этой пломбы, только коронка. Тогда будет целый ряд с 2 слева по 3 справа 4 коронки и 1 винир. И проблемы в цвете не будет. Не знаю что делать. Показывали пример зубов с коронками на фото (не передние зубы), мне показалось, что не заметно. Но это же фото, а как в действительности не знаю. Что посоветуете, ставить 4 коронки и винир на передние зубы, или коронки только на депульпированные зубы через один?

4) Можно ли беременеть на фоне протезирования зубов? Снимки все уже сделала, КТ тоже. Я так понимаю будет анастезия. Но два врача в клинике разошлись мнением, один говорит можно, другой нельзя, я и так уже на полгода отложила беременность пока лечила зубы.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2019, 11:47
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Такая рекомендация связана не с самим фактом депульпирования зубов, а с тем, что после депульпации в большинстве случаев от зуба остаётся мало здоровых тканей. У жевательных зубов коронки показаны почти всегда, у передних - чуть реже. Нужно видеть, сколько осталось здорового дентина, чтобы ответить на этот вопрос.

2. Третий вариант - это изготовить коронку, не подтачивая антагонист. Тоже не самый лучший. Опять же давать конкретную рекомендацию вслепую нельзя. Нужны хотя бы фотографии. Кстати, Пол-миллиметра - это ещё совсем немного, бывает, что требуется 2-5 миллиметров стачивать - тогда приходится делать коронку и на антагонист.

3. Это зависит от 2 факторов: степени Ваших эстетических запросов и мастерства зубного техника (в первую очередь) и стоматолога (во вторую). Выдающаяся команда специалистов может и коронки, расположенные через одну в зубном ряду, сделать незаметными для самого придирчивого потребителя. Только стоимость такой работы будет очень высока. Дороже, чем у среднестатистических специалистов сделать ряд из 5-10 фронтальных коронок/виниров стандартного вида. Опять нужна хотя бы фотография для более конкретной рекомендации.

4. Однозначно можно беременеть. И анестезию делать можно во время беременности. И дентальные рентгеновские снимки.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2019, 13:27
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Спасибо большое за ответ. Лечу в достаточно дорогой клинике. Под микроскопом, с раббердам, один зуб бывало 5-6 приемов (пока стенки восстановят, пока распломбируются каналы, пока найдут все каналы, пролечат их, потом запломбируют их, штифт и закроют, больше 1.5 часов в кресле не могу находиться, есть подвывих челюстного сустава).

Прилагаю ссылку на диск (КТ? ) , делали в середине лечения, так что левая сторона скорее всего еще не лечены будут.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
1. Такая рекомендация связана не с самим фактом депульпирования зубов, а с тем, что после депульпации в большинстве случаев от зуба остаётся мало здоровых тканей. У жевательных зубов коронки показаны почти всегда, у передних - чуть реже. Нужно видеть, сколько осталось здорового дентина, чтобы ответить на этот вопрос.
Да, с 6,7 именно такая ситуация, мало что от них осталось, мало стенок. С 1 верхним там ползуба (наверное это считается много). А вот про остальные 2 верхний левый и 3 верхний правый я не знаю. Но там стоят штифты сейчас.
Врач аргументирует, что практика такая, все депульпированные зубы так как ослаблены, нужно под коронку, чтобы избежать перелома корня.

Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
2. Третий вариант - это изготовить коронку, не подтачивая антагонист. Тоже не самый лучший. Опять же давать конкретную рекомендацию вслепую нельзя. Нужны хотя бы фотографии. Кстати, Пол-миллиметра - это ещё совсем немного, бывает, что требуется 2-5 миллиметров стачивать - тогда приходится делать коронку и на антагонист.
А почему не самый лучший? Так как 6-ка не будет смыкаться? А фото можно сделать просто на телефон? или нужно специальное?


Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
3. Это зависит от 2 факторов: степени Ваших эстетических запросов и мастерства зубного техника (в первую очередь) и стоматолога (во вторую). Выдающаяся команда специалистов может и коронки, расположенные через одну в зубном ряду, сделать незаметными для самого придирчивого потребителя. Только стоимость такой работы будет очень высока. Дороже, чем у среднестатистических специалистов сделать ряд из 5-10 фронтальных коронок/виниров стандартного вида. Опять нужна хотя бы фотография для более конкретной рекомендации.
Мне кажется, это не дешевая клиника, мои знакомые делают намного дешевле. Можно приложу фото с телефона, если это корректно конечно?


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
4. Однозначно можно беременеть. И анестезию делать можно во время беременности. И дентальные рентгеновские снимки.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2019, 14:55
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь стало ясно, что доктор прав относительно передних зубов - хорошей эстетики, делая коронки только на депульпированные зубы тут не добиться. Правый центральный резец значительно шире левого. Протезируя все четыре резца, эту диспропорцию можно значительно уменьшить. Заодно будет скорректирован вид боковых резцов (как я понимаю, ортодонтическое лечение вы не рассматриваете).

По 7-му зубу: всё будет смыкаться, коронку в таком случае будут делать по высоте ровно настолько, насколько позволяет антагонит. Только 1) низкая высота коронки будет давать повышенный риск расцементировки; и 2) выдвинутый вниз антагонист может стать в будущем источником гнатологических проблем (но с Вашим прикусом на фоне других зубов это, скорее всего, не единственный фактор такого риска).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2019, 18:35
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Теперь стало ясно, что доктор прав относительно передних зубов - хорошей эстетики, делая коронки только на депульпированные зубы тут не добиться. Правый центральный резец значительно шире левого. Протезируя все четыре резца, эту диспропорцию можно значительно уменьшить. Заодно будет скорректирован вид боковых резцов (как я понимаю, ортодонтическое лечение вы не рассматриваете).
Мне предлагали ортодонтическое лечение. Но это шестизначные суммы. У меня такой возможности сейчас нет. Тем более, как я поняла, это обязательное удаление 8-ок, а у меня часть в десне лежат, скорее всего антибиотики. Это опять откладывать беременность, к сожалению, возраст не позволяет тянуть...
Да и как говорила стоматолог, что период между лечением зубов и постановкой коронок лучше не растягивать, не более полугода. Так как потом нужно опять смотреть зубы, реставрировать какие-то пломбы вдруг... (а учитывая как быстро портятся у меня зубы, и как быстро эти пломбы съезжают, проседают.....)

Просто уже хочется поставить коронки и жить спокойно. Чем выдирать 8-ки, потом беременной ходить с брекетами, через два года опять что-то перелечивать для коронок.

Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
По 7-му зубу: всё будет смыкаться, коронку в таком случае будут делать по высоте ровно настолько, насколько позволяет антагонит. Только 1) низкая высота коронки будет давать повышенный риск расцементировки; и 2) выдвинутый вниз антагонист может стать в будущем источником гнатологических проблем (но с Вашим прикусом на фоне других зубов это, скорее всего, не единственный фактор такого риска).
У ортопеда-гнатолога была на консультации. Делала МРТ и КТ суставов. Из жалоб были лишь не частые пощелкивания. И как-то было заклинило челюсть, не могла широко открыть, на половину только. И когда лечила 8-ку и 7-ку в один день, от усталости заклинило, не могла закрыть рот. Болевых ощущений нет.
Еще есть стачиваемость нижних зубов. Нижняя челюсть как бы глубже, чем нужно находится.
Прилагаю ниже КТ и выписку МРТ (есть только снимок еще на руках), если нужны.

Но врач толком ничего не сказал, есть подвывих, надо ортодонтическое лечение, сказал что всем оно показано. То есть критической ситуации нет.

По поводу 7-го зуба, врач еще сказал, что коронку временную придется ставить тогда тонкую, так как антогонист (хоть слово буду знать, спасибо), сильно выдвинут вниз. Коронка будет пластмассовая. А у нее прочность меньше, да и тонкая, поэтому он не совсем видит смысл ее ставить, но это на мой выбор.
То есть все-таки лучше ее поставить, убрав высоту зуба-антогониста?
Про другие факторы не знаю.

Про передние зубы поняла, буду ставить 4 коронки и винир на левый центральный резец.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2019, 19:33
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Пол-миллиметра" и "сильно выдвинут" - это противоположные понятия. Нужно видеть, чтобы что-то сказать про пришлифовывание. Фото нижнего 7-го так же хорошо, как верхних передних зубов Вам сложно будет сделать. Да и лучше оценивать ситуацию по гипсовым моделям. Если будете протезировать сначала верх, то сфотографируйте модели (по отдельности и в сомкнутом состоянии) - тогда можно будет что-то конкретное посоветовать по нижнему зубу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2019, 19:42
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
"Пол-миллиметра" и "сильно выдвинут" - это противоположные понятия. Нужно видеть, чтобы что-то сказать про пришлифовывание. Фото нижнего 7-го так же хорошо, как верхних передних зубов Вам сложно будет сделать. Да и лучше оценивать ситуацию по гипсовым моделям. Если будете протезировать сначала верх, то сфотографируйте модели (по отдельности и в сомкнутом состоянии) - тогда можно будет что-то конкретное посоветовать по нижнему зубу.
Мне предлагали вариант только сразу все протезировать. Тогда один техник все будет делать. Первая встреча будет получасовая, видимо слепок (моделирование или что-то подобное) сделают. Потом пробное изготовят , если все ок, то уже будут итоговые коронки делать. Кажется такой план был. А
Мне нужно сфотографировать вот этот первый слепок? (Мне с 7-кой определиться).
Хотя, как я понимаю, раз врач правильно определил с передними зубами, стоит довериться и ещё поговорить, что все-таки предпочтительнее.
Спасибо за быстрые ответы 🙏
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2019, 20:42
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По слепку отливают гипсовую модель - вот эту модель и нужно сфотографировать. Все передние зубы лучше делать сразу, а вот жевательные - уже на усмотрение врача и пациента (можно и вместе с фронтальными и по отдельности).

Довериться врачу можно, поскольку он заказывает предварительное восковое моделирование и собирается обсуждать с Вами форму будущих реставраций. Это говорит о его профессионализме. Только вот временную коронку нужно всегда делать, никаких сомнений по этому поводу быть не должно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.