Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2014, 12:37
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Развитие моей дочери

Здравствуйте, Полина Львовна! Меня зовут Катя, мою дочь - Алиса. Мне 21 год.
Меня начало беспокоить развитие моей дочери. Сейчас ей 2 мес 11 дней, скорректировано - на две недели меньше. (Ребенок был рожден путем ПКС в 38 нед 2615 по причине преэклампсии у меня, после рождения сахар падал до 2.5).
Наши умения:
1) Лежа на спине, совершает беспорядочные изолированные сгибания и разгибания рук и ног. 1,5 мес. +
Лежа на животе, приподнимает голову 2 мес +
Лежа на животе, поднимает голову по средней линии на 45 градусов и удерживает ее (неустойчиво). 3 мес + (так она делает только, когда в хорошем настроении, по вашим советам на форуме стала подкладывать валик, стало лучше)

2) Изолированные хаотические движения рук. 2 мес +
Лежа на спине, подносит ручки ко рту. 3 мес +
Смотрит на движения своей руки. 3 мес +

3) Сужение зрачка при освещении. 0 мес +
Смотрит на источник света. 1 мес +
Фиксирует взгляд на лице взрослого. 1 мес +
Пытается следить за медленно перемещающимся лицом или ярким предметом на расстоянии 20-40 см. 1 мес +
Фиксирует устойчиво взгляд на глазах взрослого. 1,5 мес +
Предпочитает смотреть на контрастные простые фигуры: черно-белые полосы, круги и кольца и т.д., а также на движущиеся контрастные объекты. 2 мес +
Предпочитает смотреть на новые предметы 2 мес (заходя в новые помещения очень усердно рассматривает все вокруг) +
Рассматривает детали лица взрослого, предметов, узоров. 2 мес +
Переводит взгляд на появившийся в поле зрения объект: сбоку, сверху, снизу. 2 мес +
Улыбается, увидев что-то знакомое. 3 мес (улыбается, видя мобиль или любимую люстру)
Следит за перемещающимся во всех направлениях лицом взрослого или предметом на расстоянии от 20 до 80 см. 3 мес +
Рассматривает предметы в комнате. 3 мес +
Смотрит на свою руку 3 мес +

4) Вздрагивает или моргает при резком звуке 0 мес +
Прислушивается к звуку колокольчика. 1 мес +
Прислушивается к звуку погремушки 2 мес +
Прислушивается к голосу взрослого 2 мес +
Улыбается, когда слышит голос взрослого 2 мес +
Замирает при появлении нового звука на фоне других. 2,5 мес +
Прислушивается к музыке. 3 мес +
Гулит в ответ на звуковую стимуляцию. 3 мес +
Избирательно внимателен к определенным звукам, что зависит от характера звука, а не от его интенсивности. 4 мес + (выделяет любимые звуки, какие-то ей кажутся смешнее интереснее, от каких-то звуков ревет)

5)Улыбается, издает радостные звуки в ответ на голос и улыбку взрослого 2 мес +
Поддерживает зрительный контакт с говорящим 3 мес +
Оживляется, подает голос, когда на него смотрят или к нему обращаются. 4 мес (не знаю, правильно ли, но когда на нее смотришь или говоришь с ней, она начинает махать ручками и ножками, ерзать, издавать разные звуки) +
Протестует, когда теряет взгляд взрослого или когда взрослый собирается уходить. 4 мес + (тоже не уверена в этом умении, но когда она смотрит на меня, а я пытаюсь уложить ее и отвожу взгляд, она начинает хныкать и капризничать, также, когда я сижу рядом с ней, а затем встаю и начинаю уходить, очень часто она начинает реветь, капризничать)

6) Произносит гласные звуки близкие к "а", "ы", "у", возможно, в сочетании с согласным "г" (гулит) 4 мес + (издает разные звуки, правда не говорит ни гу, ни агу, самый любимый согласный звук - что-то между ррр и гортанным ххх, будто полозет горлышко)

Из игрушек у нас есть : Подвижная музыкальная карусель, крепящаяся над кроваткой., Погремушки ("гантели", кольца, шар с рукояткой и т.д.), Игрушки- пищалки.

Теперь опишу, что меня беспокоит.
1) Мой ребенок очень не любит лежать на животе. По своему незнанию я к сожалению стала постоянно выкладывать ее на живот только неделю назад. Дочка протестует, плачет, утыкается носом в пеленку. Когда лежит на папе, высоко задирает голову по средней линии на 45-90 градусов, разглядывает папино лицо, может так лежать минут 5 в хорошем настроении. Пытается мотать головой, но пока головка шатается.
Прочитав советы здесь и в книге Игра и Движение, а также на сайте "Пойду сам", стала подкладывать дочке под подмышки валик из пеленки. За два дня результат появился, она уже так не хнычет, иногда может поднять голову даже на 90 градусов, но максимум так лежит 4-5 минут, и то при наличии моего лица или погремушки перед ней. Но когда она лежит так, головка все равно шатается, а также она пытается ползти и от этого то и дело заваливается в одну из сторон. Я придерживаю за ножки, поглаживаю спинку и попу и тогда они лежит лучше и дольше. Также есть проблема в том, что дочка часто распрямляет одну из рук и соответственно, если ее не придерживать, она переворачивается на спинку.
Также я купила гимнастический мяч и катаю на ней ночь вперед назад на спинке и животике. Ей это нравится.
На правильном ли я пути? Может, что-то добавить?

2) Я не знаю, как ребенок в 2 месяца должен держать голову в вертикальном положении. Когда ношу ее на ручках, головку она в принципе удерживает, но когда мотает ей по сторонам головка немного шатается в стороны, качается, иногда заваливается, особенно, если хочется спать или если сильно объелась. Также ношу ее самолетиком, под разными углами, в общем, так, как показано на сайте Пойду Сам. Делаю так последние 2-3 дня. Небольшой успех уже есть - если ношу ее спиной к себе, но сама отклоняюсь назад, ее головка уже не падает назад так, как раньше. Нормально ли, что головка так заваливается и шатается? Правильно ли я занимаюсь?

3) Моя малышка, лежа на спинке, постоянно пытается поворачиваться на бочок, иногда ей это удается. Как помочь ей, чтобы ей было проще? У нее проблема такая - она поворачивает тельце и попку, но верхняя ножка так и остается в том же положении, словно она лежит на спинке. Она как бы не догадывается, что верхнюю ножку тоже нужно подтянуть за собой. Может, существуют какие-то упражнения на мяче?

4) Как стимулировать, чтобы ребенок тянулся к игрушкам. Мобиль висит слишком высоко. Быть может, подвесить какие-либо игрушки на бельевой резинке? На каком расстоянии?

5) Оцените, пожалуйста, развитие моей девочки. Удовлетворительно ли оно? (Переживаю, т.к. нам сказали, что мы в группе риска по ДЦП из-за моей преэклампсии и низкого веса при рождении, а также из-за того, что сахар падал до 2.5)

Простите за такой длинный и подробный рассказ и за такое множество вопросов. Надеюсь, если у вас появится время, вы ответите хотя бы на некоторые из них. Очень жду вашего ответа.
С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2014, 13:27
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Полина Львовна, простите, хочу добавить - когда моя дочка с валиком лежит на животике, она почему-то постоянно пытается поднять верхнюю часть туловища, ее не устраивает лежать на предплечьях, так она лежит недолго, она пытается выпрямить ручки, поднять грудь, иногда даже расправляет кулачки и будто встает на ладошки. Как это исправить? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2014, 20:42
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Простите, что опять появились добавления - весь день занималась с Алисой и заметила, что почти всегда, когда она лежит на животике, головка у нее немного повернута вправо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2014, 16:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Развитие ребенка соответствует норме. На животе голову ребенок удерживает в этом возрасте несколько минут.
Бить по игрушкам подвешенным над грудью к трем месяцам.
Асимметрия в этом возрасте -вариант нормы.
Носите в позе самолетик и постепенно изменяйте угол наклона "самолетик взлетает", пока не дойдете почти до вертикального положения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2014, 18:46
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Спасибо, Полина Львовна!
Благодаря Вашим рекомендациям, сайту "Пойду Сам", книге Полински мы дошли до комфортного пребывания на животе в течение 9 минут с поднятой на 90 градусов головкой без ассиметрии практически (при помощи валика) Но ребенка приходится усиленно развлекать при этом Надеюсь, это не единичный случай! Верю, что буду заниматься и все получится!
Игрушки купила, повесила.
Пока остался один вопрос - нормально ли рефлекторное ползание лежа ни животе? Я как бы надавливаю на попку, чтобы указать ей, как переносить вес.
Спасибо большое за вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2014, 22:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, рефлекторное ползание в этом возрасте - норма.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2014, 17:56
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Здравствуйте снова, Полина Львовна. Моей дочери три месяца.
Она так и не полюбила лежать на животе, голову по-прежнему удерживает несколько минут, но прогресс в том, что сейчас лежит дольше, т.е. она догадалась, что можно положить головку на бок и отдыхать. Вертикально голова держится намного лучше, не заваливается. Каждый день занимаюсь по методике сайта "Пойду сам".
Мы сходили на прием к неврологу, нам выдали заключение, что у нас повышенный тонус в дистальных отделах.
Я так поняла, что это о ручках, т.к. дочка сильно плакала, сжимала кулачки.
Также до сих пор не угас шаговый рефлекс, но по этому поводу невролог не высказала претензий.
Нам выписали массаж, но здесь я прочитала, что гимнастика лучше, что массаж может быть вреден.
Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь упражнение, чтобы расслабить ручки и помочь шаговому рефлексу угаснуть.
Расскажу немножко подробнее про ручки - у нее они часто сжаты в кулачки пока что, но когда она играет на детском коврике или с подвешенными в кроватке игрушками, ручки как бы сами расслабляются, она тянется к игрушкам открытой ручкой.
Спасибо, очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2014, 19:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Она так и не полюбила лежать на животе, голову по-прежнему удерживает несколько минут, но прогресс в том, что сейчас лежит дольше, т.е. она догадалась, что можно положить головку на бок и отдыхать.
Можно использовать валик подмышки.
Цитата:
Вертикально голова держится намного лучше, не заваливается. Каждый день занимаюсь по методике сайта "Пойду сам".
Это хорошо.
Цитата:
Мы сходили на прием к неврологу, нам выдали заключение, что у нас повышенный тонус в дистальных отделах.
Я так поняла, что это о ручках, т.к. дочка сильно плакала, сжимала кулачки.
В этом возрасте в пределах нормы. Это физиологический тонус. Важно, что потянувшись к игрушке, малышка сама раскрывает ручки.
Можно гладить тыльную сторону кисти или прикасаться игрушкой к краю пальцев. Но делать это нужно в том случае, если ребенок затрудняется в том, чтобы раскрыть кисть.
Цитата:
Также до сих пор не угас шаговый рефлекс, но по этому поводу невролог не высказала претензий.
До 4 месяце - норма. Просто не стимулируйте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2014, 14:55
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо огромное, все делаю по вашим рекомендациям.
Алисе 3.5 мес. скорректированно - 3 мес.
1) Неделю назад Алиса научилась смеяться в голос, брать игрушку их моих рук одной или двумя руками и тянуть их в рот. Также берет подвешенные игрушки, сосет их, тянет на себя.
2) Также Алиса стала уверенно поворачиваться на оба бочка, приподнимает попу, как бы пытаясь встать на мостик, чтобы повернуться в бок.
3) Лежа на спине Алиса стала выше поднимать ноги, вместе с ногами поднимается попка. Я купила ей носочки с погремушками, стали интересны свои ножки.
4) При тракции за ручки головка прижимается к груди.
5) Если Алиса лежит полулежа ко мне спиной на мне, как показано на сайте Пойду Сам в упражнения для лучшего удерживания головы, она постоянно приподнимает корпус, лежать горизонтально вовсе не хочет, все время пытается как бы присесть.
6) Вертикально держит голову уже совсем хорошо.
7) Очень много гулит.
8) Меня по-прежнему очень беспокоит поза на животе. Моя девочка сейчас может так пролежать с поднятой головкой максимум 5-7 минут и только у меня на коленях, когда найдет глазами в комнате телевизор или нашу собачку. 5-7 минут для меня это большая радость, тк. обычно она держит голову поднятой гораздо меньше, минуты 3.
Сейчас это усугубилось тем, что дочка научилась сосать кулачок, поэтому головку может опустить. Также она догадалась, что можно раскинуть ручки и таким образом можно лечь (она так не делает, если ей что-то ОЧЕНЬ интересно.)
Но лучше всего у моей дочки получается держать головку лежа на моей руке в позе самолетиком и смотреть на себя в зеркале. Так она может держать гголову больше 5 минут, смеяться, тянуть ручки к зеркалу, гулить.
9) Также в последние дни я заметила, что при выкладывании на животик дочка пытается захватить лежащую перед ней игрушку одной рукой, от этого она стала еще хуже лежать, т.к. при таких попытках она теряет равновесие.
10) Как мне еще пытаться исправить ситуацию, если валик и постоянное выкладывание не помогает и дочку хватает держать головку на животе не более 5 минут? Продолжать ли занятия перед зеркалом или это не полезно?
Спасибо, очень жду вашего ответа.
P.S. вот моя Алиса[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2014, 18:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девочка замечательная. Некоторый регресс в позе на животе вызван стремлением перенести вес тела на одну руку, а другой взять игрушку. Это норма..
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2014, 02:38
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Red face

Здравствуйте, Полина Львовна. Алисе 3.5 мес, скорректировано с учетом ПКС по показаниям и гипотрофии - 3 мес.
Я продолжаю играть с Алисой, мы катаемся на мячике по Полински, ворочаемся по методике Муромова, следуем Вашим советам.
Я замечаю, что у дочки прогресс на животе - она по-прежнему удерживает головку 5-7 минут, но я заметила, что это делать ей стало гораздо приятнее, интереснее, она уже с интересом разглядывает игрушки, вертит головкой более легко и активно, если устает, может полежать, а затем снова поднять голову. Уже почти не плачет, если устает, а сосет кулачок и отдыхает.
У меня появились вопросы:
1) Дочка, как я писала выше, пытается лежа на животе дотянуться до любимой игрушки, это неваляшка Варенька, улыбается ей, гулит. У нее по-прежнему это не получается, то есть не получается удержать равновесие. Я правильно понимаю, что с этим ничего особого делать не нужно, и со временем она научится?
2) Моя дочка на мне полулежа постоянно приподнимает корпус, как бы садясь на попу и сидит так. Я читала, что опасно, когда девочки сидят. Стоит ли не давать ей этого делать?
3) Меня волнуют перевороты. Дочка умеет поворачиваться на бока, захлестывая ногу. Вы написали в одной из мною прочитанных тем, что дети могу так и застревать на боку. Физически ей хватает сил на переворот, потому что стоит мне только взять ее за любую из ручек, она тут же завершает переворот, при этом я ее не тяну. Я занимаю по методике Муромова. Правильно ли я поняла, что у ребенка нет "мотивации" повернуться на живот? Нужно завлекать ее игрушками? Трясти погремушкой, "вне зоны видимости", чтобы она старалась ее увидеть?
4) Меня беспокоит, что дочка может плохо слышать. Она далеко не всегда поворачивается на звук. Я попыталась провести проверку из прикрепленной темы и вот результат:
Перестает плакать, когда вы разговариваете +, если у нее не истерика.
Перестает сосать, когда вы разговариваете + Да, и начинает улыбаться.
Реагирует на ваш голос – гулит и улыбается +
Замирает, когда раздается новый звук + При звуке часто замирает, и очень широко открывает глаза.
Начинает в горизонтальной позе поворачивать голову на звук и голос. + Но не часто.
Также я заметила, что у нее есть любимые звуки и любимые голоса. Больше всего она любит голос бабушки, именно с ней она очень много гулит не переставая. А любимый звук - "Алиса, как говорит коровка? Коровка говорит му-у-у"
Достаточно ли этого пока, или следует проверить слух у врача?
5) Это не вопрос, просто хочется поделиться достижениями. Сегодня Алиса впервые, взяв погремушку из моей руки, начала осознанно трясти ей и при этом смотреть на нее, затем переставала трясти, удивленно смотрела и снова трясла. А также как будто попыталась переложить игрушку в другую руку, но пока не очень получается

Спасибо за внимание к моей теме, понимаю, что возможно на все вопросы не получится ответить, т.к. я написала очень большой текст, но надеюсь, что вы ответите на некоторые из них.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2014, 14:17
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Сегодня моя Алиса после того, как проснулась, перевернулась на животик через левый бок.
Это произошло совершенно внезапно, я даже не успела понять, как.
Мы лежали, я позвала ее к себе, она сначала повернулась на бок, затем я сказала ей: "Алисонка, погладь маму" и улыбнулась, и тут она улыбнулась в ответ и повернулась на живот.
Пока она это не повторяла. Правильно ли я поняла из некоторых других тем, что когда ребенок приобретает новый навык, он может повторить его не скоро и поначалу очень редко делать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2014, 13:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, сначала ребенок что-то делает случайно. Но и вы старайтесь эту ситуацию повторять. И пока только через левый бок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2014, 13:39
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Спасибо вам, Полина Львовна.
За эти дни Алиса стала крутиться на животик каждую секунду, как только ее положишь на спину, она тут же на животе. Она даже потеряла интерес к развивающему коврику, не играется с ним. Ей стали интересны только игрушки, положенные перед ней. Она их захватывает и тянет в рот. Равновесие при этом не теряет.
У меня пока есть один вопрос:
Дочка по-прежнему не очень долго лежит на животе, минут 8, хотя все время на него ложится. В позе самолетиком и на фитболе удерживает голову долго и хорошо. Правильно ли я понимаю, что теперь мне не нужно ничего особого делать для улучшения позы на животе, а просто привлекать дочь игрушками, чтобы она их хватала и игралась ими, и со временем ей станет проще?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.12.2014, 16:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
8 минут - достаточно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.