Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2011, 12:24
hozyain hozyain вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
hozyain *
Генетический потенциал в росте

Здравствуйте. Я Парень.Сейчас мне 21,7 лет. Мой рост сейчас 173 см, вес 70кг. Рост отца 183, матери 164, брат 191см.
Зоны роста закрыты. Я знаю, что рост мой среднестатистический и нормальный. Но я буду Вам действительно очень благодарен за ответ, т.к. этот вопрос не дает мне покоя.
Скажите пожалуйста, можно ли определить достиг ли я своего генетического заложенного потенциала в росте? Или я мог бы быть выше. Я из хорошей семьи, но в детстве у меня был плохой аппетит (по утрам я не ел совсем, да и вообще был «малоежкой»), также вёл малоподвижный образ жизни, лет с 14 покуривал, в добавок к этому в 15 лет занимался тяжелой атлетикой.
Половые признаки сильно выражены. (у меня очень сильный рост бороды и волос по всему телу)
Велика ли роль этих внешних факторов в формировании роста костей в длину и ширину? (у меня узкие кости на руках – в отличии от отца.) или их влияние не сильное, а основную роль играет генетика?
Зоны роста закрыты – это понятно. Но можно ли по снимкам запястий определить сформировался ли я полностью, или не достиг своего генетического максимума? (если бы я лучше питался,- занимался спортом ).
Как видно брат и отец у меня высокие.

Первый снимок – 13 лет. Рост примерно 151 см:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Второй снимок – 19 лет. Рост 173см:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Также имеются снимки левого запястья сделанные при переломе в возрасте 14 лет. (Если они пригодятся – выложу)
Заранее выражаю Вам огромную благодарность. И с праздниками!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2011, 20:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем смысл расследования ?
Мы вернемся в прошлое и будем лучше есть? Не будем курить? Будем подозрительно посматривать на родителей ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2011, 21:10
hozyain hozyain вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
hozyain *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В чем смысл расследования ?
Мы вернемся в прошлое и будем лучше есть? Не будем курить? Будем подозрительно посматривать на родителей ?
Спасибо, что откликнулись на сообщение. Нет, понятное дело в прошлое вернуться нельзя. Просто хотелось бы знать какого конечного роста я бы мог достичь и почему я не достиг роста отца- из-за генетики или из-за внешних факторов. В раннем детстве питание было хорошим. Сильных заболеваний не было.
Возможно в будущем мне это пригодиться в воспитании собственных детей.
Нашел в интернете такую информацию:
"Замечено, что отставание роста вследствие плохого питания, болезней или других неблагоприятных окружающих влияний происходит в основном за счет отставания в росте ног. Именно поэтому ребята, не достигшие своего генетического потенциала, обычно имеют более короткие ноги."
У меня ноги где-то 98 см при росте 173.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2011, 21:23
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 505 раз(а) за 473 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
извиняюсь, а почему вы думаете, что должны были достигнуть роста отца, а не матери?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2011, 21:39
hozyain hozyain вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
hozyain *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
извиняюсь, а почему вы думаете, что должны были достигнуть роста отца, а не матери?
Здравствуйте. Действительно, может быть я генетически больше "вобрал в себя" гены матери и пошел ростом в неё. И если мой рост должен быть таким как он щас с детства - тогда всё понятно. Это я и пытаюсь узнать, если это конечно возможно. Но то, что мальчики, в основном, догоняют и перегоняют своих отцов, за редким исколючением - это тоже, как я думаю, общепринятая практика. По всем формулам определения конечного роста ребенка я тоже недобрал. А в 13 лет, посещая врача эндокринога (как раз когда и был сделан первый снимок) по поводу медленного роста, врач сказал что мой конечный рост должен быть от 180 см.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2011, 01:52
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hozyain Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, можно ли определить достиг ли я своего генетического заложенного потенциала в росте? Или я мог бы быть выше.
Цитата:
Сообщение от hozyain Посмотреть сообщение
Велика ли роль этих внешних факторов в формировании роста костей в длину и ширину? (у меня узкие кости на руках – в отличии от отца.) или их влияние не сильное, а основную роль играет генетика?
Отвечая на вопросы (не в виде консультации, которая невозможна ввиду отсутствия её практической целесообразности), можно сказать, что в формировании скелета высока роль как эндогенных, так и внешних факторов. ВОЗМОЖНО, что при ином комплексе воздействующих внешних факторов, Ваш конечный рост был бы иным.

Цитата:
Сообщение от hozyain Посмотреть сообщение
Зоны роста закрыты – это понятно. Но можно ли по снимкам запястий определить сформировался ли я полностью, или не достиг своего генетического максимума? (если бы я лучше питался,- занимался спортом ).
Нельзя.

Цитата:
Сообщение от hozyain Посмотреть сообщение
Возможно в будущем мне это пригодиться в воспитании собственных детей.
При любом нашем ответе, я думаю, Вы будете стараться, чтобы Ваши дети проявляли физическую активность, полноценно питались и не курили.

Желаю успехов и направить переживания и мысли в другое русло!

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.