Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2010, 10:57
freebooter freebooter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: St. Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
freebooter *
Жирная кожа. Неприятный запах.

Замучила жирная кожа головы. Даже не тем что она жирная, хотя это очень неприятно, а в первую очередь достаточно сильным запахом (наиболее неприятно и интенсивно пахнущие области - за ушами). Кожа после мытья становится жирной уже через пару часов. Но какое-то время не пахнет. Запах появляется через 6-8 часов. Заметил, что на состояние кожи влияют следующие вещи: жара, солнце, некоторая пища, стресс, секс (при воздержании кожа практически в норму приходит), усталость. Это то, что ухудшает ситуацию. Иногда проблема практически полностью уходит, но появляется новая - стянутость (и жжение) кожи тела/рук/ног. Но длится это обычно недолго. Подскажите как бороться с этой проблемой? Устранять сам запах, мыться - не выход, это помогает лишь на несколько часов. Всякая парфюмерия, смешиваясь с таким запахом, только ухудшает ситуацию. Жару отменить, выключить солнце, отказаться от секса и т.д. я тоже не могу. Нужно найти причину. Какие-нибудь анализы могут в этом помочь?

PS Мне 35 лет. Проблема появилась в подростковом возрасте, запах относительно недавно, лет 6 назад.

Этот же вопрос задал в разделе "Эндокринология". Не знаю где он уместен. Там или здесь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2010, 17:55
freebooter freebooter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: St. Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
freebooter *
Последняя строка из предыдущего сообщения не актуальна... там, в Эндокринологии, мой вопрос прибили. Так что надежда только на тех, кто заходит в раздел "Косметология-дерматология".
И небольшой довесок - больше ни каких особых проблем с кожей головы нет, т.е. перхоти нет, ничего не шелушится, ни каких пятен... Единственная проблема, про которую я не сказал - если не мыть голову день-два, то голова начинает сильно чесаться. После мытья это сразу проходит. Мою голову каждый день, перед работой, иначе ни как - сильный запах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2010, 22:02
freebooter freebooter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: St. Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
freebooter *
Многоуважаемые модераторы, пожалуйста, перенесите эту тему в раздел "Эндокринология". Т.е. туда где она изначально и была, но была удалена (я одновременно создал 2 темы, там и здесь, за что получил сразу 2 предупреждения от двух модераторов). Сам я это сделать не могу, иначе еще раз нарушу правила форума - создам дубль темы. Себорея все-таки в первую очередь эндокринологическая проблема... судя по молчанию местных врачей, так оно и есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2010, 14:17
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обращались к врачам для очных консультаций?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.12.2010, 15:16
freebooter freebooter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: St. Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
freebooter *
Именно с этой проблемой - нет. Мне им особо показать-то нечего... Не пойду же я с немытой головой. После НГ праздников схожу, хотел вот подготовится, сдать анализы заранее. По своему опыту - первый визит к врачу обычно только этим и заканчивается, пачкой направлений на анализы. Но кое-какие анализы у меня есть (сданы в один день, в одной лаборатории):

1.Липидный спектр (в скобках норма)
Холестерин 4.73 (<5.2 ммоль/л)
Триглицериды 0.94 (<2.3 ммоль/л)
ЛПВП 1.77 (Нет риска >1.45 ммоль/л)
ЛПНП 2.96 (Нет риска <2.59, норма: 2.59-3.34 ммоль/л)
Липопротеиды очень низкой плотности 0 (0.26-1.04 моль/л)
Коэффициент атерогенности 1.672 (до 3.0)

2. Биохимия
Билирубин общий 11.4 (0.0-17.0 мкмоль/л)
Креатинин 71.0 (62.0-106.0мкмоль/л)
Мочевая кислота 307.0 (0.0-420.0 мкмоль/л)
Глюкоза крови 5,62 (3.89-5.83 ммоль/л)
АЛТ 25.4 (0.0-41.0 Ед/л)
АСТ 25.6 (0.0-38.0 Ед/л)
Натрий ионизированный 140.0 (136.0-145.0 ммоль/л)

3. Гормоны щитовидной железы
Т3св 5.3 (3.95-6.80 пмоль/л)
Т4 101.314 (66.0-181.0 нмоль/л)
ТТГ 1.779 (0.27-4.20 мкМЕ/мл)

4. Коагулограмма
Протромбиновое время 12 сек.
Протромбиновый индекс 86.9 (85-115 %)
АПТВ 36.0 (26.0-36.0 сек)
Тромбиновое время 18.3 (14.0-21.0 сек)
Фибриноген 2.32 (2.0-4.0 г/л)
МНО 0.9 (0.9-1.4)

5. Клинический анализ крови
Лейкоциты 5.3 (4.0-9.0) X 10*9/л
Эритроциты 5.19 (4.5-5.5) X 10*12/л
Гемоглобин 162 (130-160) г/л
Гематокрит 46.2 (40.0-48.0) %
Средний объем эритроцита 89 (76.0-96.0) фл
Среднее содержание Hb в эритр 31.2 (27.0-33.30) пг
Средняя концентрация Hb в эритр 351.0 (300.0-380.0) г/л
Тромбоциты 195.0 (180.0-320.0) X 10*9/л
Лимфоциты 38.8 (18.0-40.0) %
Моноциты, эозинофилы, базофилы 11.7 (2.0-15.0) %
Нейтрофилы 49.5 (46.0-76.0) %
Лимфоциты 2.1 (1.2-3.0) X 10*9/л
Моноциты, эозинофилы, базофилы 0.6 (2.5-7.5) X 10*9/л
Распределение эритр. по объему 12.1 (11.5-14.5) %
Средний объем тромбоцита 9.8 (9.0-13.0) фл
Лейкоцитарная формула (%): С-46, Э-3, Б-1, Л-43, М-7
СОЭ 2 мм/ч

Какие мне еще анализы имеет смысл сделать? И можно ли что-то сказать по тем, что уже сделаны?

PS: Рост 184 Вес 83-85 Минимальный - 79. Максимальный вес - 102, это было примерно в 2003-2004г. Из-за переедания и малоподвижного образа жизни. Тип ожирения - абдоминальный. Скинул вес с 102 до 88 быстро (ничего особенного для этого не делал, просто ограничил калорийность пищи и стал много двигаться), месяца за 1.5-2. После этого вес выше 90 не поднимался. Ем как обычно, ни каких ограничений (но без перееданий), стараюсь много двигаться (в основном - ходьба). Короче говоря про вес просто не думаю, он у меня сейчас достаточно стабильный: 83-85.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.01.2011, 07:28
freebooter freebooter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: St. Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
freebooter *
В последенем сообщении ошибки. Должно быть так:

Клинический анализ крови:
Лейкоциты 5.3 (4.0-9.0) X 10*9/л
Эритроциты 5.19 (4.5-5.5) X 10*12/л
Гемоглобин 162 (130-160) г/л
Гематокрит 46.2 (40.0-48.0) %
Средний объем эритроцита 89 (76.0-96.0) фл
Среднее содержание Hb в эритр 31.2 (27.0-33.30) пг
Средняя концентрация Hb в эритр 351.0 (300.0-380.0) г/л
Тромбоциты 195.0 (180.0-320.0) X 10*9/л
Лимфоциты 38.8 (18.0-40.0) %
Моноциты, эозинофилы, базофилы 11.7 (2.0-15.0) %
Нейтрофилы 49.5 (46.0-76.0) %
Лимфоциты 2.1 (1.2-3.0) X 10*9/л
Моноциты, эозинофилы, базофилы 0.6 (0.11-0.90) X 10*9/л
Нейтрофилы 2.6 (2.5-7.5) X 10*9/л
Распределение эритр. по объему 12.1 (11.5-14.5) %
Средний объем тромбоцита 9.8 (9.0-13.0) фл
Лейкоцитарная формула (%): С-46, Э-3, Б-1, Л-43, М-7
СОЭ 2 мм/ч

Плюс к тем вопросам, что я уже задал: Имеет ли смысл для сравнения сделать анализы во время обострения и во время относительного улучшения? Если да, то какие (Сдавать все подряд не хочется - дорого и не все можно сделать в одной лаборатории. Но если никто здесь так и не ответит, придется...)?
Очень хочется разобраться в проблеме, которая серьезно влияет на образ жизни, и создает массу трудностей...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.01.2011, 12:23
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным данным не вижу эндокринологических проблем. Что советуют Вам дерматологи и трихологи?

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): к ним надо дойти, для начала
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.01.2011, 13:09
freebooter freebooter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: St. Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
freebooter *
ELENA_VLAD: "По представленным данным не вижу эндокринологических проблем."

Но причина же должна быть. Запах достаточно сильный, т.е. это явно не вариант нормы. Значит просто сделаны не те анализы (я их делал по направлению кардиолога, и они не были предназначены для выявления причин себореи). Потому и спрашиваю, может есть еще какие-то специфические анализы, которые имеет смысл сделать? Пусть информация будет избыточной, но зато можно будет хоть как-то сузить список возможных проблем. Просто мытье головы, какое-то местное лечение не выход. С этим невозможно бороться "по ситуации", "по симптомам". Ко всему прочему коже и волосам от этого явно лучше не становится - при частом мытье (если мыть 2 раза в день) кожа становится пересушенной, т.е. чувствуется стянутость, чешется, но при этом она жирная. Нужно устранить причину, а она явно есть. Вы мне можете дать полный список анализов (ни каких проблем тут нет, это не те деньги чтобы от чего-то отказываться), сдав которые можно будет однозначно сказать, что консультация эндокринолога не требуется, и нужно искать причину в чем-то другом? Я их сдам хоть завтра, если, конечно, лаборатория будет работать.

ELENA_VLAD: "Что советуют Вам дерматологи и трихологи?"

Пока еще ничего. Я вчера написал, что с этой проблемой ни к кому еще не обращался. У меня нет ни каких видимых проблем с кожей, если не считать что она через пару часов после мытья становится жирной и появляется неприятый запах. Врачу просто не на что смотреть. Если Вы про врачей с этого форума, то мне кроме Вас ни кто другой на эти вопросы не ответил. Этот вопрос был перенес сюда из раздела "Косметология-дерматология". Я бы с удовольствием создал бы 2 темы в этих разделах, но правила форума запрещают это делать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.01.2011, 17:44
freebooter freebooter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: St. Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
freebooter *
Если уже сейчас (по той информации, что имеется на данный момент) можно сказать, что у меня однозначно нет эндокринологических нарушений, которые могли бы вызвать себорею, пожалуйста, перенесите эту тему в наиболее подходящий по вашему мнению раздел форума. В Терапию, обратно в Косметология-дерматология, или еще куда-то... Мне нужна консультация, а где мне смогут помочь - не важно. То, что желательно проконсультироваться очно, это очевидно. Но сейчас мне нужна именно такая форма консультации.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.01.2011, 17:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы попросим косметологов прийти к нам - но не судите строго , вообще -то сейчас праздничные дни ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.01.2011, 23:30
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- причиной запаха может быть бак. флора, желательно очно определяться с возможными причинами, может потребоваться и анализ(исключение грибковой инфекции и бактериальной), важен и дерматологический диагноз
- не стесняйтесь доктору сказать про запах, отметит ли его "специфичность" специалист или нет
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.01.2011, 00:17
freebooter freebooter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: St. Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
freebooter *
Dr.Anisimova: "может потребоваться и анализ(исключение грибковой инфекции и бактериальной)"

А название этого анализа можете подсказать? И где его можно сделать (желательно платно)? Я про направление медучреждения... КВД, или что-то другое. Ежели честно, ни разу не сталкивался с дерматологами, точнее они меня ни разу не направляли на анализы. И нужно ли как-то к этому анализу готовится (например, не мыть голову в течение какого-то времени)?
Я, конечно не врач, и возможно напишу сейчас полную чушь... но какое дело грибкам и бактериям до моего воздержания (а это очень сильно влияет на ситуацию), до того съел ли я копченую колбасу, прошелся ли я по солнцу, съел ли я много сладкого, или съел тяжелую пищу типа мяса. Возможно грибкам и бактериям комфортно живется на жирной коже. И запах их рук дело. Но разве первопричина не собственно себорея? Ведь когда наступает временное улучшение, т.е. кожа перестает быть жирной, запах тоже пропадает. Ну или почти пропадает.

Dr.Anisimova: "отметит ли его "специфичность" специалист или нет"

Вся проблема в том что его оценят и не специалисты, с которыми мне придется ехать в транспорте. Врача-то как раз я не стесняюсь... - что тут поделать, такая ситуация


Вспомнил еще один момент... - 4 года назад пришлось летом работать на съемках. Целый день приходилось проводить на солнце (съемочная смена 12 часов) Лето было солнечным, а работали за городом - солнце там не как в городе. Так вот где-то через неделю работы на солнце, кожа головы стала очень жирной, и появился очень сильный запах (В основном лоб, нос, под глазами, уши + шея сзади, хоть это вроде бы как и не голова. Т.е. те области которые обгорели). Не помогало даже мытье головы. До этого случая запах у кожи хоть и был, но все было не так и плохо. Но вот после... Возможно это просто совпадение, но после этого эта проблема стала уже заметной.
И еще, на солнце и воздухе этот запах усиливается. Т.е. я могу сидеть в офисе, вроде бы все нормально. В обед выхожу на улицу, возвращаюсь обратно - от головы уже не по-детски пахнет. Не знаю, "специфический" ли это запах, но по-моему ничего особенного. Пахнет как от немытой головы здорового человека. Только этот запах гораздо сильнее, и появляется очень быстро.

Вообще я точно не могу сказать когда этот запах появился. Обнаружил его случайно, после замены окон. Когда были обычные деревянные окна в квартире, они пропускали воздух, и запахи не скапливались. Но вот после замены на пластиковые (это как раз и было лет 6 назад) стал замечать, что утром в комнате очень неприятный запах. Долго не мог понять в чем дело, думал что-то с дыханием не то, или какой-нибудь свирепый "ночной метеоризм" Но как-то на ночь помыл голову, утром в комнате не пахло. Вот так и узнал про эту проблему. А со временем этот запах становится все сильнее... Теперь вот совсем все нехорошо.

Извиняюсь, если написал чего-то лишнего. Просто мне ни кто не задает ни каких вопросов, а самому мне трудно разобраться что важно, а что нет. Написал все что знаю. Больше так не буду делать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2011, 09:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможность определить реальность запаха по и-нету и отсутствие данных осмотра несколько затрудняют консультирование , вы не считаете ? Выходите к доктору в реале ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2011, 20:25
freebooter freebooter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: St. Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
freebooter *
Melnichenko: "несколько затрудняют консультирование , вы не считаете ?"

Нет, не считаю. Все зависит от того, что я хочу получить от такой консультации. Мне не нужен диагноз, схемы лечения, и т.д. Все что мне нужно, это:
1. Понять к какому врачу мне нужно обратиться очно.
2. Я хочу подготовится к этому визиту заранее. Т.е. сдать анализы крови, и всякие там соскобы (и все что вы мне посоветуете). Делать я это буду в платной лаборатории, направления на анализы мне не нужны, т.е. я запросто могу обойтись без первой (на которой обычно удается разве что познакомится с врачем) консультации. Для этого мне нужен полный список анализов которые имеет смысл сдать. Избыточность значения не имеет, я больше боюсь что-то не сдать. Пусть я сдам что-то не нужное и необязательное, но зато врач к которому я пойду будет иметь максимум информации. Просто когда закончатся НГ праздники, у меня не будет возможности кататься по лабораториям, хочу решить эти проблемы как можно быстрее.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.01.2011, 03:36
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В первую очередь обращайтесь в дерматологу.
2. Диагностика и лечение - более сложный процесс, нежели вы представляете. "Прокатитесь" в клинику - уж если в Сибири платные работают в НГ, в Вашем городе тем более.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.