Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2016, 20:53
Miritta Miritta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: город
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Miritta *
"Полная" зрелая эрозия желудка

Мне 39 лет.
В 2001 году в поликлинике делали ФГС. Врач написал, что полип. Взяли биопсию. Направили в больницу на удаление. Легла на операцию, там снова сделали ФГС, взяли биопсию. Уже на ФГС врач сказал, что это не полип, а добавочная доля поджелудочной железы. Сказали ходить контролировать размеры, лечения никакого не назначали, вроде как лечить там нечего. Я так понимаю небольшая выпуклость с втяжением в центре, снаружи розовое, как вся слизистая. Размеры за эти годы писали разные между 0,5 и 1 см. Нашла результаты биопсии за 2001 год из поликлиники и позднее из больницы, а так же за 2004 год. Есть заключение врача от 12.01.2016 с ФГС и результат последней биопсии сегодня получила. В этот раз ФГС делал уже четвертый врач и впервые услышала, что у меня "полная" зрелая эрозия. Спросила про лечение, мне сказали, что это эрозия уже прошедшая все стадии, зажившая и не требующая лечения.
А мне нужно было ехать в Санкт-Петербург на операцию по урологии. И гастроэнтеролог и терапевт сказали, что все хорошо и терапевт выдал заключение. Соответственно, я приезжаю, а меня заворачивают обратно лечить эррозию (которую по словам гастроэнтеролога в больнице нашей лечить не надо, нечего лечить). Ехала после гриппа с последующим бронхитом, лейкоциты еще не пришли в норму, терапевт сказала, что это не критично. А в клинике опять же сказали: у вас это может быть от эррозии, и может открыться кровотечение при операции, езжайте лечить. Никогда никаких кровотечений у меня не было.
У меня удален желчный пузырь в 23 года, с пяти лет после скарлатины мучаюсь с печенью, ставили дискинезию желчевыводящих путей, лет до 8 очень часто были приступы с рвотой желчью и поносом (а начиналось все после скарлатины с приступом в реанимации, не могли согнать лейкоциты очень долго). Вдруг это важная информация.
Последний врач сказал, что возможно эрозия получилась из-за постоянного вброса желчи в желудок.
Кроме того, теперь у нас стали делать тест на бактерии при ФГС, у меня он положительный оказался.

Вопрос такой: все же лечат такую эрозию или нет? Если да, то в чем состоит лечение? Нужно ли лечить/уничтожать эти бактерии?

Мне нужно попасть на операцию, а из-за этой проблемы меня не берут в Питере. Столько сил и средств с анализами, обследованиями, и вот все заново. мне нельзя больше съездить впустую, лишними средствами не располагаю и бабушки с детьми плохо справляются.
Помогите, пожалуйста, подскажите, как и что нужно делать и должно быть. Когда врач (пойду в другую больницу) назначит лечение, мне нужно быть в нем уверенной.

Кстати, по возвращении из Питера Анализ крови пересдала через три дня - лейкоциты были уже в норме.
А по поводу разницы в размерах этой штуки в желудке один из врачей сказал: ну, мы же примерно на глаз определяем, поэтому может быть небольшая разница.

Спасибо!

Файлы заключения и четырех биопсий прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЗЫ Надеюсь, я верно поняла, что вопросы гастроэнтерологам задаются в Терапии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2016, 18:22
Miritta Miritta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: город
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Miritta *
Мне назначили омез, клацид и метранидозол.

Я так понимаю, это против бактерий.

Может ли прием этих препаратов вызывать сонливость? Второй день принимаю и второй день на несколько часов просто срубает днем. Или искать причины в чем-то другом?
Еще во рту горьковатый привкус появился с начала приема.

Ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2016, 13:22
Miritta Miritta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: город
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Miritta *
Пожалуйста!!!!!!!
Обратите внимание на мою тему!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2016, 22:46
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз планируете операцию, что желудок надо пролечить - иначе поводу для отсрочки операции будут.
Хронические эрозии - чаще всего маркер хеликобактерной инфекции в желудке. + Вы возможно применяли жаропонижающие препараты для лечения ОРВИ, что самопо себе может приводить к появлению острых эрозий или полные эрозии могут "эрозироваться" на своей верхушке.
Поэтому больших противопоказания к эрадикации ( лечению хеликобактерной инфекции) не вижу.
Но лечения не по стандарту.
Ваши новые симптомы могут быть связаны с приемом и метронидазола и кларитромицина.
Эрадикацию надо обсудить с ЛЕЧАЩИМ врачом очно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2016, 23:23
Miritta Miritta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: город
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Miritta *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Раз планируете операцию, что желудок надо пролечить - иначе поводу для отсрочки операции будут.
Хронические эрозии - чаще всего маркер хеликобактерной инфекции в желудке. + Вы возможно применяли жаропонижающие препараты для лечения ОРВИ, что самопо себе может приводить к появлению острых эрозий или полные эрозии могут "эрозироваться" на своей верхушке.
Поэтому больших противопоказания к эрадикации ( лечению хеликобактерной инфекции) не вижу.
Но лечения не по стандарту.
Ваши новые симптомы могут быть связаны с приемом и метронидазола и кларитромицина.
Эрадикацию надо обсудить с ЛЕЧАЩИМ врачом очно.

Олег Вячеславович, спасибо огромное за ответ!
То есть по идее в данный момент лечение должно состоять именно в эрадикации и этого должно быть достаточно и для уничтожения бактерий и для беспроблемного допуска к операции?
В пятницу сделают ФГС и посмотрят, как обстоят дела.

Ну, вот эта полная эрозия у меня одна всего и уже 15 лет в неизменном состоянии практически. Она вообще может после лечения пропасть или так теперь останется насовсем? И что нужно будет делать с ней в дальнейшем: просто наблюдать раз во сколько-то месяцев/лет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2016, 23:32
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем пятницы
С эрозий надо разбираться: или все-таки это эктопированная поджелудочная железа?
В "нормальных" клиниках в таких случаях ФГС дополняют ультрасонографией и АДЕКВАТНОЙ биопсией.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2016, 00:59
Miritta Miritta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: город
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Miritta *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Ждем пятницы
С эрозий надо разбираться: или все-таки это эктопированная поджелудочная железа?
В "нормальных" клиниках в таких случаях ФГС дополняют ультрасонографией и АДЕКВАТНОЙ биопсией.

Да Бог их всех знает. Ощущение, что при ФГС кто что увидит, тот то и напишет. Поликлиничный врач вообще полипом обозвал изначально, Первые два врача в больнице 10 лет писали про дополнительную долю поджелудочной железы, а этот врач написал полна зрелая эрозия. Сейчас фгс будет делать уже пятый врач, посмотрим, что она скажет.

А биопсию и ее смысл я вообще не понимаю: ощущение, что что при фгс напишет врач, то они и повторят в заключении. Напишет, что полип, значит в биопсии напишут, что кусочки стромы или как там ее полипа, напишет, что доля поджелудочной, и они переписывают про поджелудочную, напишет, что полная зрелая эррозия, биопсия и это подтвердит!! Удивительно. И непонятно в чем была цель биопсии каждый раз. Я всегда считала, что она должна показать что же это: полип, поджелудочная, эрозия или еще чего.

Это у нас в больницах так городских пойду почитаю, что такое ультрасонография, чтобы потом спросить у врача делают ли.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2016, 17:09
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, тут не субъективизм эндоскописта важен, а правильно взятая биопсия.
Пока под микроскопом не увидели ткань поджелудочной железы - о какой эктопии может идти речь? Но я так понял, что при первой биопсии строму поджелудочной железы увидели? тогда это она и есть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.