Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2011, 18:37
Klonist Klonist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Klonist *
Прошу совета.

День добрый.

Прошел два теста:
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 7.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.


Сейчас почти 30 лет. Мучаться неуверенностью, сильной скромностью, застенчивостью, плохой самооценкой, напряжением, страхом встреч, неприязнью сборов людей, беспокойством об о всем, уходом в свой мир + соматическими проявлениями лет 15 назад.

Причина: возможно, не очень приятный родственник, с которым жил до 22 лет и который меня выводил из себя.

Лечиться пытался, сначала пытался намеками на соматику у невропатолога. Намеки, потому что было стыдно. Далее кое-как добрался до психотерапевта в поликлинике, на что тот предложил какое-то другое учреждение и я тоже испугался и отказался(как так - меня и куда-то в психушку). Далее все же какой-то курс прошел: неролептики и анксиолитик (флюанксол и саротен-ретард). А также походил на группу.
В общем-то ничего нового я для себя там не узнал. Прошел год. Я снова испытываю напряжение, неуверенность, второсортность и т.д. Начал ходить к психологу и к ПТ(выписал пароксетин).

Хочется знать, насколько может быть эффективен психолог + пароксетин?
Сколько времени надо принимать пароксетин? (я сам вообще не хочу пить таблетки).

Будет ли толк от психолого или нужен психотерапевт для когнитивно поведенческой терапии?

Считаю, что:
- убиться я не хочу - жить хочу
- в будущее смотрю нормально
- всегда стараюсь с юмором смотреть на все


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2011, 21:35
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Klonist.
Ваш текст похож на переплетение видимого и непонятного. В нём множество информационных дыр.
Думаю, что сказать что-то более-менее конкретное, основываясь на Ваших словах, очень сложно
Судите сами.

Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
...Далее все же какой-то курс прошел: неролептики и анксиолитик (флюанксол и саротен-ретард)...
Какой диагноз был выставлен. Это важно, т.к. не может быть никакого медикаментозного назначения без болезненного состояния.
И саротен в общем не анксиолоитик.


Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
...также походил на группу.
В общем-то ничего нового я для себя там не узнал...
Что за группа? Вы в неё за знаниями ходили или лечились. Если лечились, то от чего? Сколько и с какой периодичностью ходили?
Кто вёл группу (психолог, врач-психотерапевт, какой психотерапевтической школы)?


Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
...снова испытываю напряжение, неуверенность, второсортность и т.д. Начал ходить к психологу и к ПТ(выписал пароксетин).
Какой диагноз выставлен?
Психотерапевт - это врач, который лечит разговорами. Кроме того, что он назначил антидепрессант, была ли (есть ли) психотерапия?
К психологу зачем ходите? Если не на психотерапию, то для чего?


Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
...Хочется знать, насколько может быть эффективен психолог + пароксетин?..
Эффективен для чего? Если есть лекарственное назначение, значит есть болезненное состояние. Какое?


Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
...Хочется знать, насколько может быть эффективен психолог + пароксетин?
Сколько времени надо принимать пароксетин? (я сам вообще не хочу пить таблетки)...
Самыми лучшими адресатами для этих вопросов являются лечащий врач и психолог. Что-то мешает спросить их? Спрашивали ли?


Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
...Будет ли толк от психолого или нужен психотерапевт для когнитивно поведенческой терапии?..
Ещё раз: Вы с психологом чем занимаетесь?
Есть много данных о том, что эффективность психотерапии больше зависит от психотерапевта, а не от психотерапевтической школы.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2011, 13:48
Klonist Klonist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Klonist *
1. Диагноз ПТ: генерализованное тревожное расстройство.
2. Диагноз психиатра: тревожное расстройство личности
3. Диагноз мой: п.1 + п.2 + социофобия + ОКР в малой степени
4. Лечился от психо-самотических проявлений(частые мочеиспускания, потливость) и психологических: нервозность, ожидание чего-либо и др.
5. Психотерапия была в группе. Вел группу психолог. Стучали ногами, говорили немного о своих проблемах. Но все, что рассказывал психиолог, я знал из книг Курпатова, Карнеги и из других источников. Ходил месяц два раза в неделю.
6. Сейчас хожу к психологу и начал(с недели две уже) пить пароксетин.
7. С психологом общаемся о ситуациях, которые угнетают, записываю, что в течение недели беспокоило и обсуждаем это.
8. Болезненное состояние: тревого, чувство второстортности, невозможность расслабиться, неуверенность и др.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2011, 15:25
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Благодарю. Вы верно меня поняли.
Теперь многое можно сказать определённее.

Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
1. Диагноз ПТ: генерализованное тревожное расстройство.
2. Диагноз психиатра: тревожное расстройство личности...
Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
...Хочется знать, насколько может быть эффективен психолог + пароксетин?..
Хороший подход к лечению тревожного расстройства - сочетание психотерапии и приёма антидепрессанта.
Остаётся прояснить, есть ли психотерапия за словом "психолог" в Вашем вопросе.


Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
3. Диагноз мой: п.1 + п.2 + социофобия + ОКР в малой степени...
Ваши добавления вполне укладываются в рамки тревожного расстройства.


Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
4. Лечился от психо-самотических проявлений(частые мочеиспускания, потливость) и психологических: нервозность, ожидание чего-либо и др.
5. Психотерапия была в группе. Вел группу психолог. Стучали ногами, говорили немного о своих проблемах. Но все, что рассказывал психиолог, я знал из книг Курпатова, Карнеги и из других источников. Ходил месяц два раза в неделю...
Лечились Вы по сути от тревоги. А вот группу, опираясь на Ваши описания, трудно назвать психотерапевтической. В психотерапевтической группе основой работы являются не рассказы ведущего, а взаимодействие участников.
Ещё добавлю, что в Вашем случае, психотерапия вероятнее всего должна быть длительной (многомесячной).


Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
...6. Сейчас хожу к психологу и начал(с недели две уже) пить пароксетин...
Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
...Сколько времени надо принимать пароксетин? (я сам вообще не хочу пить таблетки)...
Антидепрессант начинает действовать не сразу. Может пройти несколько дней до того момента, как он начнёт оказывать эффект. По показаниям пароксетин можно принимать долго. В любом случае всё что касается лекарства надо обсуждать с врачом, который его назначил.


Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
...7. С психологом общаемся о ситуациях, которые угнетают, записываю, что в течение недели беспокоило и обсуждаем это...
Цитата:
Сообщение от Klonist Посмотреть сообщение
...Будет ли толк от психолого или нужен психотерапевт для когнитивно поведенческой терапии?
Реальность в нашей стране такова, что психотерапией занимаются как врачи, так и психологи. Когн.-пов. психотерапия хорошо зарекомендовала себя при лечении тревожных расстройств.
Что именно делает Ваш психолог "от сюда на видно".
Прочтите здесь.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2011, 00:12
Klonist Klonist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Klonist *
Понятно, большое спасибо за ответы. ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2019, 15:52
Klonist Klonist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Moscow
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Klonist *
Как центристу перестать думать о других?

Добрый.

В терминологии Курпатова есть деление на типы мышления - центрист, конструктор, рефлектор. Я полностью подхожу под центриста и с детства страдал вопросами, кто что подумает об о мне, как не подвести и прочее.
К этому имеется диагноз ГТР, был в больничке, но это всё было давно и благополучно забыто.

Возник такой вопрос, а собственно как мне, человеку, который чуть ли не на первое место ставит вопрос, а не наврежу ли другим и что подумают другие, от этого уйти, если это чуть ли не стратегия моего выживания, как перейти на схеме "я прав, мне надо"? Хочется, что называется, пожить для себя, а не колебаться между мне надо и что подумают другие?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2019, 16:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Можно пойти на психотерапию. Там научитесь думать и чувствовать для себя...

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.