Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 02.02.2020, 16:15
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Да, Вы пошли по кругу.
Если у Вас есть психотерапия, то все эти вопросы нужно обсуждать с Вашим психотерапевтом. Если продолжить их обсуждать здесь - это будет профанациия психотерапии и поддержание Ваших ОКР циклов.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Я в процессе смены психотерапевта. Поэтому, никакой профанации)))

Хорошо, тогда ответьте, пожалуйста на эти вопросы, если вас не затруднит. Тут никакой профанации, чистой воды уточнения:

- Я правильно понимаю, что ком в горле - это соматическое проявление тревоги? И усиливается он в том числе потому, что как и в случаи с паническими атаками срабатывает фиксация, ожидание этого кома? И когда психика таки находит этот ком в горле, то срабатывает катастрофизация, которая усиливает мои симптомы, связанные с этим самым комом?

- Правильно ли я понимаю. Что контрастные навязчивости не приводят к опасности? Т.е. я просто дико боюсь того, что у меня в контексте ощущения кома в горле появляются тягостные мысли о суициде и страх потери контроля над собой.

- А, и еще. Может ли это все быть "смешанной депрессией" или "соматизированной депрессией"? Я начинаю сомневаться в том, что у меня тревожное расстройство.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.02.2020, 12:16
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Был сегодня на сеансе терапии у другого психотерапевта. По скайпу, правда.

Она сказала заняться отвлечением. Типа, что проблема в фиксации. Поэтому:
1) Каждый час прислушиваться к потребностям и стараться их реализовывать
2) Сказала начать проживать СВОЮ жизнь и делать то, что хочется, а не только то, что должен. И на самом деле, правда. Это все усилиось тогда, когда я забросил все свои хобби: айкидо, историческое фехтование, танцы, и и т.п. сказала, что нужно научиться вымещать это в позитив и перестать расходовать энергию просто так. А ещё сказала, что очень нужно вырасти по шкале эмоциональных тонов Хаббарда.
3) Сказала больше уделять время сенсорным ощущениям кроме кома в горле. Для этого рекомендовала надеть на руку резиночку и лупить себя ей, гда застревает ком в горле. Говорит, что это работает как отвлечение от боли компрессами у физически больных.
4) А ещё сказала, что учитывая родовую травму, есть смысл сходить на ребефинг с холотропным дыханием.

Что скажете об этих рекомендациях?

На самом деле я нехило так зациклился на том, что все эти годы я мог страдать не от тревожного расстройства, а от маскированной неврозом депрессии...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.02.2020, 16:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- Я правильно понимаю, что ком в горле - это соматическое проявление тревоги? И усиливается он в том числе потому, что как и в случаи с паническими атаками срабатывает фиксация, ожидание этого кома? И когда психика таки находит этот ком в горле, то срабатывает катастрофизация, которая усиливает мои симптомы, связанные с этим самым комом?
Да

Цитата:
- Правильно ли я понимаю. Что контрастные навязчивости не приводят к опасности?
Да

Цитата:
- А, и еще. Может ли это все быть "смешанной депрессией" или "соматизированной депрессией"? Я начинаю сомневаться в том, что у меня тревожное расстройство.
Депрессия + тревога.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.02.2020, 16:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Squeez Посмотреть сообщение
Был сегодня на сеансе терапии у другого психотерапевта. По скайпу, правда.

Она сказала заняться отвлечением. Типа, что проблема в фиксации. Поэтому:
1) Каждый час прислушиваться к потребностям и стараться их реализовывать
2) Сказала начать проживать СВОЮ жизнь и делать то, что хочется, а не только то, что должен. И на самом деле, правда. Это все усилиось тогда, когда я забросил все свои хобби: айкидо, историческое фехтование, танцы, и и т.п. сказала, что нужно научиться вымещать это в позитив и перестать расходовать энергию просто так. А ещё сказала, что очень нужно вырасти по шкале эмоциональных тонов Хаббарда.
3) Сказала больше уделять время сенсорным ощущениям кроме кома в горле. Для этого рекомендовала надеть на руку резиночку и лупить себя ей, гда застревает ком в горле. Говорит, что это работает как отвлечение от боли компрессами у физически больных.
4) А ещё сказала, что учитывая родовую травму, есть смысл сходить на ребефинг с холотропным дыханием.

Что скажете об этих рекомендациях?

На самом деле я нехило так зациклился на том, что все эти годы я мог страдать не от тревожного расстройства, а от маскированной неврозом депрессии...
Если этот тот Хаббард, который придумал Дианетику - то это плохая идея.
Про родовую травму - нет исследований о безопасности таких процедур.
Остальные рекомендации - хорошие.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.02.2020, 19:01
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
да
СПАСИБО!

Я думаю, что моя фиксация на коме в горле, это как раз - очередная "заморочка", и чем сильнее я циклюсь на нем, тем он сильнее становится. Мне кажется, что я абсолютно зациклился на том, что что-то не так, зациклился на внутренних ощущениях. Прямо как при соматических заморочках, когда я думаю, что чем-то болен и как бы не хотел - не могу переключиться. И поэтому, подсознательно, психика, все равно настроена уже на "бой с комом" и фиксирована на нем, на ожиданиях появления и изначально преднастроена на плохое расположение духа. Именно поэтому я почти 100% времени нахожусь в психоэмоциональном напряжении.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.02.2020, 01:44
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Ах да. Почему не хочу пить антидепрессанты.
Я видел огромное количество исследований, которое показывало, что СИОЗС на ранних стадиях депрессии (например) чаще приводило к тяжёлым побочным эффектам и значительно повышало риск суицида, при том, что показывало примерно такой же эффект как плацебо.

Даже на сайте ВОЗ есть примечание: "Антидепрессанты не следует предусматривать в начале лечения взрослых людей с легким депрессивным эпизодом. Степень рекомендации: СТАНДАРТНАЯ".
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.02.2020, 16:49
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Простите, что заваливаю тему сообщениями. Думаю я не так быстро, как пропадает кнопка "редактировать". А удалить свои старые сообщения нельзя.

Мне кажется, что это, в плане механики, устроено все следующим образом:
1. Изначально, по какой-то неведомой мне причине. После праздников и больничного у меня было не сильно хорошее настроение, в какой-то момент. Но скорее всего из-за этого ощущения дня сурка, постоянного повторения будних дней, неизбежности старения и смерти.
2. Потом психика за это зацепилась. И это состояние почему-то зафиксировала, как с панической атакой.
3. Потом на фоне гормонального всплеска у моей девушки, психика сильно накалилась (много ссорились во время ее ПМС).
4. И в итоге, дала трещину на фоне конфликта. На этом фоне появилось плохое настроение и контрастная навязчивость о суициде (особенно логично в разрезе кризиса из п.1)
5. Эта контрастная навязчивость сильно меня напугала. Состояние стало ухудшаться и изначально я зациклился на этом.
6. Потом появился приходящий ком в горле. Ком в горле - то состояние, которое меня беспокоит уже много лет, именно вот такими наплывами. И от него всегда тяжело избавиться. Дальше, как мне кажется, произошла фиксация на вот этом вот ощущении комка в горле.
7. Он сильно усилился после теста MMPI, когда речь зашла о депрессии. И тогда психика прям сдалась. Я ко всему прочему добавил нечаянно к психике навязчивую мысль «Блин, ну неужели это депрессия» и произошла фиксация.
8. И вот тут уже все пошло как при панической атаке. Психика зафиксировала это ощущение кома, плюс возможность депрессии и постоянно возвращается к нему из-за каких-то триггеров. И я на этом окончательно зациклился.
9. А из-за того, насколько сильно я зациклился происходит вот что: что-то меня триггерит на фоне общего нервного возбуждения, появляется ком, дальше влетает мысль: «депрессия», она еще сильнее усиливает ком в горле, происходит сверхфиксация и катастрофизация, и именно из-за этого (потому что все мысли заняты «комом», «депрессией» и «контрастами) мне стало сложно получать удовольствие от жизни и повседневные, привычные дела больше не приносят такого удовлетворения как раньше.

Когда комка в горле нету, то мне волне себе приносят удовольствие как и обычно, многие действия - музыка, видео, книги, чтение и общение. Но когда у меня появляется комок в горле, то вместе с ним появляется и какая-то жуткая, всепоглощающая подавленность. И тогда, все это перестает меня удовлетворять. И как только стоит избавиться от этого психогенного комка, то и ощущение печали тоже сходит на нет, ну или почти на нет.

Может так быть все устроено?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.02.2020, 12:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Squeez Посмотреть сообщение
Ах да. Почему не хочу пить антидепрессанты.
Я видел огромное количество исследований, которое показывало, что СИОЗС на ранних стадиях депрессии (например) чаще приводило к тяжёлым побочным эффектам и значительно повышало риск суицида, при том, что показывало примерно такой же эффект как плацебо.

Даже на сайте ВОЗ есть примечание: "Антидепрессанты не следует предусматривать в начале лечения взрослых людей с легким депрессивным эпизодом. Степень рекомендации: СТАНДАРТНАЯ".
Ваш диагноз - НЕ депрессия в лёгкой степени.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.02.2020, 12:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Squeez Посмотреть сообщение
Может так быть все устроено?
Если здесь Вы будете писать большие тексты, а я или другие специалисты будут их подробно разбирать - это никак не приблизит Вас к выздоровлению. Это будет имитация психотерапии.
Вам нужна очная психотерапия + лекарства.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.