Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.06.2014, 21:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Созависимость - что это?

Что такое созависимость?

Если вы обращаете внимание, что большая часть вашей энергии, ваших сил, вашего времени посвящена проблемам других людей -скорее всего вы созависимы.
Если вам нравится заниматься сложностями других людей и решать чужие проблемы, при этом у вас не остается энергии на решение собственных- скорее всего вы созависимы.
Если вам нравится помогать, "спасать" других людей, при этом качество вашей жизни серьезно страдает, вы жертвуете чем-то важным для себя, ради других- скорее всего вы созависимы. Этим "другим" может быть ваш муж, жена, брат, сестра, отец, мать, ребенок, сосед, друг, начальник, подчиненный, сослуживец и т.д.
Если в личных отношениях вы ставите партнера на первое место, его интересы и желания для вас важнее своих- скорее всего вы созависимы.
При этом хочется отметить, что очень часто происхождение созависимости относят к семьям имеющим химическую зависимость, и это не совсем верно. Если вы выросли в среде, в которой не было людей имеющих химическую зависимость (алкоголизм, наркомания), то вы все равно можете иметь черты характера присущие созависимым людям.
По определению, классика созависимости, Мелоди Битти, созависимый человек, «это тот, кто позволил поведению другого человека сильно воздействовать на него, и кто одержим попытками контролировать поведение этого человека». Есть известное выражение, что "забота -это солнечная сторона контроля", через чрезмерную опеку, заботу и внимание можно пытаться управлять жизнью другого человека, для того, чтобы задать "правильное" по вашему представлению направление.

Если внимательно посмотреть на основные характеристики созависимой личности, то можно обнаружить типичную модель поведения, более характерную для ребенка, чем для взрослого человека. Ниже приводится перечень общих характеристик созависимости. При чтении этого перечня отметьте те пункты, которые присущи вам:
-полагаете, что спонтанно развлекаться и действовать трудно;
-постоянно ощущаете беспокойство, не зная почему;
-чувствуете себя вынужденным работать, есть, пить или заниматься сексом даже тогда, когда это вам не доставляет никакого удовольствия;
-беспокоитесь, что вас могут бросить;
-чувствуете себя погрязшим во взаимоотношениях;
-чувствуете, что вам нужно принуждать, манипулировать, просить или подкупать других, чтобы получить то, чего вы хотите;
-плачете, чтобы получить то, чего вы хотите;
-чувствуете, что вы руководствуетесь чувствами других;
-боитесь собственного гнева;
-чувствуете себя бессильным изменить свое положение или добиться изменений в себе;
-думаете, что кто-то должен изменился, для того чтобы изменились вы сами.
Кто-то однажды сказал: вы узнаете о том, что вы созависимый человек, тогда, когда, умирая, обнаружите, что перед вами промелькнет не ваша собственная, а чья-то чужая жизнь.
Если вы отмечаете у себя признаки созависимости, которые заметным образом ухудшают качества вашей жизни, то скорее всего вам нужна помощь. Ее сможет оказать вам психолог, психотерапевт, будет неплохо, если этот специалист будет осведомлен о такой проблеме как созависимость. В первую очередь вам может помочь чтение литературы, ниже будет приведен список рекомендованной литературы. Также вам может помочь участие в групповой работе. Практически в любом крупном городе есть группы для родственников наркоманов, алкоголиков, либо группы для созависимых. Там же вы сможете найти специализированную литературу для работы со своей созависмостью.
Книги, которые могут помочь вам осознать происхождение ваших сложностей, увидеть пути решения проблемы:
1. Москаленко В. Д. «Зависимость семейная болезнь».
2. Битти М. «Алкоголик в семье, или преодоление созависимости».
3. Савина Е.Н. «Я люблю его…», «Возвращение Кая», « Духовной жаждою томим». А также брошюры Е. Савиной "Границы", "Чувства", "Роли в семье" и другие.
4. Джонсон В. «Метод убеждения. Как помочь наркоману или алкоголику принять решение о выздоровлении».
5. Майер П., Минирт Ф.,Хемфелт Р. "Выбираем любовь (Борьба с созависимостью) ".
6. М.Битти "День за днем из созависимости Hazelden"-ежедневник
7. Норвуд Р. "Женщиы, которые любят слишком сильно или не будьте рабой любви".
8. Роналд Т.Поттер-Эфрон "Стыд, вина и алкоголизм".
9. Б. и Дж. Уайнхолд «Освобождение из ловушки созависимости».
10. Э. Ларсен «Любовь после преодоления зависимости» (2 части).

Тест
ПОСТАРАЙТЕСЬ ОСОЗНАТЬ, НАСКОЛЬКО ВЫ СОЗАВИСИМЫ
Проверка своих личных качеств может помочь вам определить степень созависимости в вашей жизни. Пожалуйста, ответьте на все вопросы правдиво. Обычно первый ответ, который пришел вам в голову, является самым правдивым и самым точным.

Проверка своих личных качеств
Типичные характеристики созависимых людей
Поставьте цифры от 1 до 4 в скобки перед каждым вопросом:
1 — никогда
2 — иногда
3 — часто
4 — почти всегда

( ) Я склонен (склонна) брать на себя ответственность за чувства и/или поведение других людей.
( ) Я затрудняюсь идентифицировать свои чувства, такие как счастье, злость, смущение, уныние или возбуждение.
( ) Мне тяжело выражать свои чувства.
( ) Я испытываю страх или беспокойство при мысли о том, как другие отреагируют на мои чувства или поведение.
( ) Я свожу к минимуму проблемы и отрицаю или изменяю правду о чувствах или поведении людей, с которыми общаюсь.
( ) Мне трудно устанавливать или поддерживать тесные взаимоотношения.
( ) Я боюсь быть отвергнутым (отвергнутой).
( ) Я стараюсь добиваться во всем совершенства и сужу себя строго.
( ) Мне трудно принимать решения.
( ) Я склонен (склонна) полагаться на мнения других, а не действовать по своему усмотрению.
( ) Я склонен (склонна) ставить желания и потребности других людей на первый план.
( ) Я склонен (склонна) ценить мнение других людей выше своего собственного.
( ) Мое ощущение собственного достоинства идет извне, в зависимости от мнения или действий других людей, которые, как мне кажется, больше в этом разбираются.
( ) Я нахожу, что тяжело быть уязвимым (уязвимой) и просить о помощи.
( ) Я всегда подвергаюсь контролю или стремлюсь контролировать, и наоборот, всегда слежу за тем, чтобы никогда не оказаться ответственным (ответственной).
( ) Я слишком лоялен (лояльна) к другим, даже в том случае, когда эта лояльность не оправдывается.
( ) У меня привычка рассматривать ситуации по принципу “все или ни¬чего”.
( ) Я очень толерантен (толерантна) к непоследовательности и смешанным поручениям.
( ) В моей жизни происходят эмоциональные кризисы и хаос.
( ) Я стараюсь искать взаимоотношения там, где чувствую себя “нужным” (“нужной”), и пытаюсь затем сохранять их.
Подсчет очков: чтобы получить общий результат, сложите цифры. Чтобы интерпретировать свой уровень созависимости, воспользуйтесь следующей шкалой:
60—80 — очень высокая степень созависимых моделей.
40—59 — высокая степень созависимых моделей.
30—39 — средняя степень созависимых и/или контрзависимых моделей.
20—29 — очень мало созависимых и/или высокая степень контрзависимых моделей.
из книги Б. И Дж. Уанхольд "Освобождение из ловушки созависимости"

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Varvarina одобрил(а):
Eugenikom одобрил(а):
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.