Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2008, 16:26
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иммунитет вопросы

Здравствуйте все
У меня ребенок болеет, сижу дома, и вот иногда понимаю, что ничего не понимаю.
Родственники говорят - совсем у ребенка иммунитета нет. И вот я задумалась, а что собственно они имеют ввиду? Почему сейчас стало так популярно это слово - иммунитет.
Мне кажется, что народ наш, в массе своей путается в понятиях, и под "иммунитетом" понимает что-то совсем другое - каждый, что-то свое
Есть веди еще такие слова как "восприимчивость", "сопротивляемость"...
Я вот хочу все таки разобраться.
Иммунитет, насколько я могу понять, - дело специфическое. Т.е. к определенным возбудителям. И вот тут у меня вопрос: только к вирусам? Как организм с бактериями борется? Против бактерий - то же иммунитет, или все таки невосприимчивость? А грибки?
А как на счет закаливания? Что тренирует закаливание? Мне кажется - тренируются процессы терморегуляции, но как они связаны с иммунитетом?

Я не хочу об лекарствах. Я хочу разобраться в процессах которые в организме проходят.

Просто в связи с вакцинопрофилактикой то там то там всплывают отдельные термины, а общей картины не сложилось.

Ну, или пошлите меня чего-нибудь почитать. Хотя я вроде много чего читала, но все либо слишком упрощенно, либо сильно заумно.

___________________
С уважением, Олеся.

ЗЫ: думаю мне не одной это интересно будет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2008, 19:30
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно сказать, что иммунитет - это невосприимчивость к инфекционным агентам и чужеродным веществам.
Иммунная система - очнь сложная и многофакторная, поэтому все разговоры о том, чтобы что-то в ней поднять и укрепить, очень такие обывательские. Хочется всегда спросить в ответ, что именно будет поднимать и куда?
Попробуйте почитать про ИС в Википедии: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2008, 19:45
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олеся,
Вы, как всегда задаете интересные вопросы.
Коллега ответила на второй, я отвечу на первый, но уж не обессудьте: какой вопрос – такой ответ.
Дело в том, что после массового лечения «дЫзбактериоза» в стране еще остались деньги – у Вас, в том числе.
Коммерсантов, желающих их у Вас получить масса. Но д-з уже выработан – больше с него не снимешь. Нужна была новая идея. И ее придумали гениально!

Любой ребенок болеет – это нормально (неприятно, но нормально). А ну, как мы убедим мам (они ооочень восприимчивая категория), что это не хорошо?! Что рутинные ОРВИ – признак страшной патологии. И предложим механизм ее решения. Недорого, но повсеместно. Слово иммунитет – на слуху, но большинство, как и Вы не знают, что это такое. Его надо использовать.
Добавим «страшные», но знакомые «экология» (она естественно плохая» и «микробы» (они, естественно, везде).. Добавим архетипы «материнская забота» и «защитить ребенка» и… будет нам прибыль.

Рекламы писали хорошие авторы, продукты делали хорошие кулинары. А что за «иммунитет» Вы платите рублик-другой с баночки, так ведь Вы не разоритесь? И еще сотни тысяч не разорятся. А «курочка по зернышку клюет...» (с)

P.S. Вы еще про «лечение целлюлита» спросите Из той же оперы…
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2008, 19:47
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не собираюсь ничего поднимать
(видимо такой вывод навеян вопросом про закаливание)
Закаливание приведено, как единственный вариант "укрепления здоровья" на который ссылаются врачи рсм.

меня например интересует кроме вышеуказанных знете какой вопрос. есть информация, что "птичий грипп" прикрепляется в носу к "зонтиковидным рецепторам"... и на основании этой инфы с ним можно бороться. (по памяти, из рассылки солвея)... т.е. у защитной системы организма много линий обороны.
_______________________
С уважением, Олеся.

ЗЫ: за ссылку спасибо, туда я еще не ходила
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2008, 19:53
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, отвечала вашей коллеге и не уидела вашего ответа.
Спасибо за ответ, как всегда стиль и слог на высоте. Только вопрос навеян не дисбиозами и иммунокорекцией.(ими во вторую очередь).
К сожалению продолжить смогу не скоро...
отформатирую комп вернусь

_______________________
С уважением, Олеся.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2008, 19:56
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы на заданные вопросы по иммунитету содержатся в учебнике по биологии и образовательных книжках для детей. Кроме вопроса про птичий грипп,который вообще непонятен. Отсюда вывод: прежде, чем что-то запостить на форум, нужно читать и искать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2008, 22:03
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль я не посещаю симпозиумов. Ведь там так "...доходчиво и в то же время глубоко научно объясняют, зачем нужна иммунотерапия у детей с частыми респираторными инфекциями и каковы современные взгляды на применение иммунотропных препаратов..." (с)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Похоже в вопросах иммунитета не плохо бы покопаться и медикам.
_______________________
С уважением, Олеся.

ЗЫ: читаю ссылку предложенную ОльгаШа
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2008, 12:36
Аватар для mama_maksa
mama_maksa mama_maksa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Litva
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 1
mama_maksa *
может быть вам поможет ета тема [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2008, 17:41
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
(мечтательно) а вот бы в ЧАВО такую темку сделать...

а то вот я нутром чую, что не надо людей этими непонятными иммунномодууляторами пичкать (и ребенку никогда не давала, хотя уже 10 лет нам при каждой простуде их выписывают и сама не пользуюсь), но понять толком и друзьям объяснить не могу - все че-нить капают, пшикают...
и вот еще вопрос - вот у кого-то ребенок болеет чуть не каждый месяц, а у кого-то за пять лет всего пару раз, то в чем эта разница между детьми - в закаленности? но откуда она берется у детей, которых специально не закаливали??? ....
путаница в голове

сорри, что влезла, но тема такая...глобальная и давно интересующая
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.