Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2008, 20:28
Аватар для janna1976
janna1976 janna1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2008
Город: ростов-на-дону
Сообщений: 5
janna1976 *
подвергать ли ребенка риску?

здравствуйте,я впервыена этом форуме,у меня животрепещущий вопрос.моей дочери,(в анамнезе стремительные роды,повышенное внутричерепное давление по результатам обследования в 3 месяца,(лечение было назначено и прводилось )в роддоме БЦЖ и гепатит были сделаны,невропатолог прививки отсрочила,и в итоге первая АКДС была сделана в 4 месяца,без особых проблем.вторая АКДС в в 7 месяцев,тоже нормально.а когда сделали третью АКДС в 10 месяцев под вечер у дочери поднялась температура 37,8 ,на следующий день температура была 38,2 и дочь начала кашлять,на мой звонок педиатр ответила,что все идет нормально.на третий день температура была 39,я ее пыталась сбить,но через полчаса она подскакивала опять,педиатр по телефону сказала,что это нормально.кашель усилился,и ночью я заметила,что у дочери посинели ладони,и вызвала скорую,в приемном покое инф.отделения у нее была температура 40,и начались судороги,при этом дочь уже была вся синего цвета.ее положили в реанимацию,к утру удалось состояние стабилизировать.реаниматолог сказала,что у ребенка был стеноз гортани и отек мозга 1 степени.потом нас перевели в отделение,и 2 недели лечили приступообразный кашель.после выписки мы 10 дней првели дома,после чего опять попали в то же отделение с теми же симптомами,за исключением отека мозга. после выписки я попыталась выяснить,почему дочь так отреагировала на прививку,но педиатр и главврач поликлиники категорически отказались признать взаимосвязь прививки и болезни,мол,вы чем-то заболели,и к прививке это отношения не имеет.перед прививкой обледование походили,и никаких болячек выявлено не было.с тех пор больше ничем я ребенка прививать не дала,так как не выяснила причину такой тяжелой реакции,дочери сейчас 3 года.вопрос такой-можно ли непредвзято педположить что это было,и насколько опасно делать дочери последующие прививки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2008, 11:46
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от janna1976 Посмотреть сообщение
когда сделали третью АКДС в 10 месяцев под вечер у дочери поднялась температура 37,8 ,на следующий день температура была 38,2 и дочь начала кашлять,на мой звонок педиатр ответила,что все идет нормально.на третий день температура была 39
Такая температурная кривая - с постепенным нарастанием темературы в течение 4-х суток после прививки - для реакции на АКДС очень нехарактерна. Температура после обычно АКДС достигает пика в течение первых суток после прививки, затем начинает снижаться.

Цитата:
Сообщение от janna1976 Посмотреть сообщение
у ребенка был стеноз гортани и отек мозга 1 степени.потом нас перевели в отделение,и 2 недели лечили приступообразный кашель.после выписки мы 10 дней првели дома,после чего опять попали в то же отделение с теми же симптомами,за исключением отека мозга.
Стеноз (отек) гортани может наблюдаться как вариант аллергической реакции немедленного типа. Такие реакций обычно возникают в первые минуты-часы после инъекции и возникают достаточно быстро. Постепенное нарастание симптомов (в течение нескольких дней) нехарактерно. Описанное Вами двухволновое течение, как реакция на прививку, также нехарактерно.

Цитата:
Сообщение от janna1976 Посмотреть сообщение
после выписки я попыталась выяснить,почему дочь так отреагировала на прививку
Каков был диагноза при выписке?

Цитата:
Сообщение от janna1976 Посмотреть сообщение
педиатр и главврач поликлиники категорически отказались признать взаимосвязь прививки и болезни,мол,вы чем-то заболели,и к прививке это отношения не имеет.
На мой взгляд, маловероятно, что описанные Вами события были вызваны прививкой. Вся картина больше напоминает тяжелое течение респираторной вирусной инфекции, которая совпала по времени с поствакцинальным периодом.

Цитата:
Сообщение от janna1976 Посмотреть сообщение
насколько опасно делать дочери последующие прививки?
На мой взгляд, прививки не противопоказаны. Ревакцинацию против дифтерии-столбняка-коклюша лучше провести вакциной Инфанрикс.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2008, 12:26
Аватар для janna1976
janna1976 janna1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2008
Город: ростов-на-дону
Сообщений: 5
janna1976 *
спасибо большое за ответ. диагноз был острый ларингит,меня вот что интересует,если я все же решусь на дальнейшую вакцинацию,могут ли быть тяжелые осложнения на вакцину корь-краснуха-паротит?эта прививка переносится тяжелее чем акдс?кстати,участковый педиатр меня почему-то уверяет,что следующую акдс нужно делать только поликлинической вакциной,я же теперь боюсь всего и вся,т к после этой истории поимели серьезные прблемы с неврологией,только к 3 годам стало получше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2008, 13:23
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от janna1976 Посмотреть сообщение
могут ли быть тяжелые осложнения на вакцину корь-краснуха-паротит?
Осложнения могут возникать после приема любого фармпрепарата, в том числе, крайне редко, после введения любой вакцины - в том числе, вакцины против кори-паротита-краснухи. Перенесенное ребенком в прошлом заболевание на этот риск никак не влияет.

Цитата:
Сообщение от janna1976 Посмотреть сообщение
эта прививка переносится тяжелее чем акдс?
Нет, значительно лучше.

Цитата:
Сообщение от janna1976 Посмотреть сообщение
кстати,участковый педиатр меня почему-то уверяет,что следующую акдс нужно делать только поликлинической вакциной
Это, извините, ересь. А Инфанрикс переносится значительно лучше, чем российская АКДС.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2008, 21:54
Аватар для janna1976
janna1976 janna1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2008
Город: ростов-на-дону
Сообщений: 5
janna1976 *
спасибо за четкие и ясные ответы,и еще вопрос-то,что у ребенка перерыв в графике вакцинации 2 года,как -нибудь влияет отрицательно на дальнейшую вакцинацию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2008, 23:23
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от janna1976 Посмотреть сообщение
у ребенка перерыв в графике вакцинации 2 года,как -нибудь влияет отрицательно на дальнейшую вакцинацию?
Влияет. В том смысле, что вероятность развития побочных реакций (напр., местных или температурных) на АКДС увеличивается с возрастом. Поэтому АКДС у детей в возрасте старше 4 лет не используется. Поэтому использование как раз не "поликлинической" АКДС, а Инфанрикса приобретает еще больший смысл, поскольку вероятность развития побочных реакций после введения Инфанрикса значительно меньше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2008, 22:29
Аватар для janna1976
janna1976 janna1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2008
Город: ростов-на-дону
Сообщений: 5
janna1976 *
нужно ли ребенка как-либо готовить к вакцинации инфанриксом,сдавать анализы,к примеру?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2008, 09:59
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не нужно. Достаточно осмотра врача перед прививкой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.