Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2008, 22:48
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Опоздание на ревакцинацию

Добрый вечер!
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, вопросы - по графику вакцинации моего ребенка.
Сын родился 23.04.2005г.
в роддоме был сделан медотвод от прививок
дальше прививались так

БЦЖ - 5.08.2005

АКДС
8.12.2005
21.03.2006
17.05.2006

Полиомиелит

6.09.2005
21.10.2005
17.05.2006
ревакцинация 13.02.2007

Корь - 15.01.2007
паротит 21.07.2006
краснуха 21.07.2006

Реакция Манту была сделана единожды - 18.07.2006, реакция - отр.

По ряду причин, в том числе и объективных, больше прививок мы не делали. Но хотелось бы продолжить.

Я бы хотела прояснить несколько вопросов:
1) Что делать с ревакцинацией АКДС, можно ли ее совмещать со второй ревакцинацией полиомиелита?
2) Все прививки делались в поликлинике. На месте БЦЖ НИКОГДА не было никаких следов, ни папул, ни гнойничков, ни отметинок, ни шрамиков. Их пытались найти в разное время несколько врачей. Точно также никаких следов не было и после реакции Манту, т.е. самой пуговки как таковой у ребенка не было. Очно некоторые педиатры не исключают, что прививка была сделана неправильно. Точно, я думаю, никто сказать не сможет. Что с этим делать? И если ревакцинацию АКДС я решу делать не по месту жительства, а в центре вакцинации, то какую вакцину лучше выбрать?
3) В каком возрасте лучше сделать прививку от гепатита В? И какой вакциной - имеет ли это значение?
4) Могу ошибиться, но где-то я встречала информацию о том, что "коклюш" "делают" только детям до 3 лет. Так ли это? И если ревакцинацию АКДС делать после 3 лет, нужно ли из нее убирать коклюш?
5)вопрос из области риторических, но все же. При оформлении медкарты для поступления в детский садик у садиковской медсестры возникли претензии по поводу нашей неполной вакцинации. Вопрос решился след.образом: педиатр в поликлинике написала отвод, медсестру это устроило. В садик ребенок сейчас опять таки по объективным причинам не ходит. Но собираемся этой весной. Во взаимоотношениях "привитые дети и дети без прививок" - кто для кого опасен и почему?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2008, 19:09
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Совмещать можно
2. Отсутствие следа от БЦЖ - не означает, что прививку сделали неправильно, но это означает, что вакцинация, возможно, оказалась неэффективной. Отрицательный рез-т пробы Манту в данном случае вполне закономерен. Обязательно делайте пробу Манту ежегодно.
В коммерческом центре вакцинации АКДС лучше заменить на Инфарикс,эта вакцина содержит бесклеточный коклюшный компонент и менее реактогенна.
3. В любом, не откладывая на потом. Кроме полового пути, вирус геп. В передается через кровь, а значит, не исключена вероятность заражения при каких-то медицинских манипуляциях, визитах к стоматологу. Прививку можно сделать любой вакциной, технологически между ними нет разницы (я бы предпочла Энджерикс В)
4. Да, вакцина АКДС применяется у детей до 3-х лет 11 мес и 29 дней, далее используется АДС. Но до апреля Вы вполне успеете закончить АКДС.
5. Дети без прививок имеют бОльшую, по сравнению с привитыми, вероятность заболеть какой-либо из вакциноуправляемых инфекций и стать источником заражения для тех привитых детей, у кого иммунитет после прививки оказался ниже защитного уроня (ни одна вакцина не дает 100% эффективности).
Единственная прививка, после которой ребенок может представлять некоторую угрозу для непривитого - живая полиовакцина, т.к. привитой в течении примерно 2-х месяцев может выделять вакцинный вирус с калом. Для заражения и развития у непривитого ВАПП нужно а)непосредствнное попадание фекалий привитого в рот к непривитому б)ослабленное здоровье непривитого.

Вам сейчас необходимо сделать пробу Манту, при нормальном результате - АКДС (можно заменить на Инфанрикс) + ОПВ (полиомиелит)

PS. Прошу прощения у коллег из группы ВРАЧИ, если что не так - поправьте.

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2008, 21:46
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ. Примерно так я се6е и представляла алгоритм дальнейших действий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2008, 17:07
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день! Сегодня сыну сделали пробу Манту, пока дошли домой - на месте укола осталась крохотная точка. Спустя несколько часов - вообще не видно. в какую ручку кололи. "Пуговки" как таковой нет. Нормальная ли это реакция, с учетом того, что и с первой Манту была такая же история, и от БЦЖ нет никакого следа?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.