Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2008, 00:09
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грипп у вакцинированного?

Уважаемые консультанты форума.

Если возможно, разъясните пожалуйста следующую ситуацию, связанную с вакцинацией.
Второй год подряд прививаемся от гриппа всей семьёй, то есть я, муж и ребёнок. В этом году прививки поставлены в октябре, вакцина - инфлювак.

На текущий момент, я болею (за медицинской помощью не обращалась), из новостных программ по местному ТВ также слышала, что в нашем регионе порог заболеваемости гриппом считается превышенным.

Симптомы:
1-е, 2-е сутки: слабость, вялость, сонливость, тяжесть в голове, боли в мышцах, сухой кашель. Связывала с пониженным атмосферным давлением и недолеченным ларингитом.
3-е сутки вечер: появление катаральных явлений: насморк, чихание, чувство отёчности и сухости носоглотки. Головные и мышечные боли сохраняются. Повышение артериального давления до 130 на 80 и пульса до 105 уд./мин.
4-е сутки: озноб, температура 39,3, умеренные катаральные явления, слабость головные боли сохраняются.
5-е сутки: температура в течении дня 36,8-37,5, озноб, повышенное потоотделение, сильные головные боли, слабость. Повышенный пульс сохраняется.

Собственно вопрос в следующем:
Муж считает, что мой пример наглядно показывает, что вакцинация конкретно от гриппа не дала должного эффекта, поскольку моё заболевание, если это конечно грипп, протекает достаточно тяжело и смысла вакцинироваться в последующие годы - не имеет.
Можно ли предполагать, что я переношу просто ОРВИ, а не грипп? Или мне встретился тип вируса не вошедший в вакцину?

И что вообще даёт вакцинация от гриппа? Более легкое течение болезни? Защиту от осложнений?
Пытаюсь в сложившейся ситуации подобрать аргументы для мужа в пользу дальнейшей вакцинации.

Спасибо.
P.S. Я понимаю, что через монитор меня не видно и поставить диагноз только по одному моему описанию заочно не возможно.
Понимаю, что при отсутствии диагноза, ответ может носить предположительный характер.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2008, 13:15
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ Посмотреть сообщение
Муж считает, что мой пример наглядно показывает, что вакцинация конкретно от гриппа не дала должного эффекта, поскольку моё заболевание, если это конечно грипп, протекает достаточно тяжело
Сутки лихорадки - это тяжелое течение гриппа? Я бы так не сказал.

Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ Посмотреть сообщение
и смысла вакцинироваться в последующие годы - не имеет.
Один привитой человек заболел (совсем не факт, что это грипп, но допустим, что это действительно грипп). Следовательно, вакцинация не имеет смысла. Честно говоря, не вижу логики. Речь о 100%-ной эффективности любой вакцины никогда не шла.

Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ Посмотреть сообщение
Можно ли предполагать, что я переношу просто ОРВИ, а не грипп?
Можно. На мой взгляд, это вполне может быть и не грипп.

Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ Посмотреть сообщение
Или мне встретился тип вируса не вошедший в вакцину?
Это тоже возможно. К дрейф-вариантам вирусов гриппа (антигенно несколько отличающихся от вакцинных) у привитых обычно имеется частичная защита за счет т.н. перекрестного иммунитета.

Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ Посмотреть сообщение
И что вообще даёт вакцинация от гриппа? Более легкое течение болезни? Защиту от осложнений?
Защиту от подтвержденного гриппа (эффективность 70-90%). Защиту от гриппоподобного заболевания (без лабораторного подтверждения диагноза) (эффективность 15-25%). Защиту от развития осложнений (госпитализация, пневмония - у детей; госпитализация, пневмония, инфаркт, инсульт - у пожилых) и смерти (у пожилых).

Если читаете на английском, могу предложить также ссылки:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2008, 18:12
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
Сутки лихорадки - это тяжелое течение гриппа? Я бы так не сказал.
Скорее 6 суток ощущения раскалывающейся на части головы и ломоты в теле.

Цитата:
Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
Один привитой человек заболел (совсем не факт, что это грипп, но допустим, что это действительно грипп). Следовательно, вакцинация не имеет смысла. Честно говоря, не вижу логики. Речь о 100%-ной эффективности любой вакцины никогда не шла.

На мой взгляд, это вполне может быть и не грипп.
Думаю Вы правы. В любом случае, грипп - не грипп, ребенок и сам муж, находящиеся в тесном контакте со мной по прошествии 6 суток не заболели.

Цитата:
Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
Если читаете на английском, могу предложить также ссылки:
Спасибо большое за цифры. По-анлийски со словарём, но translate.ru помог восстановить недостающее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.