Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2002, 00:27
Galin Galin вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2002
Город: г.Ейск
Сообщений: 8
Galin *
Височная эпилепсия

У моего сына височная эпилепсия .14 лет.
Приступы редкие психомоторные и вегето-висцеральные.
Получает: финлепсин,ноотропы,диакарб,глицерин,транквилизатор ы,
сосудистые препараты(кавинтон,анавенол,билобил)-курсами.
Эпилепсия врожденная, интеллект сохранен.
Уважаемые специалисты, если кто-то занимается этой
проблемой, подскажите новые схемы или методы лечения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2002, 08:05
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Вы не указали частоту приступов на настоящий момент и данные МРТ головного мозга.

С другой стороны:
Цитата:
Получает: финлепсин,ноотропы,диакарб,глицерин,транквилизатор
ы,сосудистые препараты(кавинтон,анавенол,билобил)-курсами.
Из того, что перечисленно ЛЕЧЕБНЫМ ЭФФЕКТОМ обладает лишь ФИНЛЕПСИН. Все остальные препараты - 'это в лучшем случае "мертвому припарки", а некоторые из них могут усугубить приступы.

Поэтому, Вашему ребенку надо не "новое", а просто НОРМАЛЬНОЕ лечение. К сожалению, при всем желании, "лечить заочно" нельзя.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2002, 13:13
Galin Galin вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2002
Город: г.Ейск
Сообщений: 8
Galin *
Височная эпилепсия

Уважаемый доктор!
Прошу учесть, что Вы беседуете с коллегой, но другой
специальности. Так, что профессиональный снобизм здесь
неуместен.
Ваши высказывания "мертвому припарки","нормальное
лечение" - считаю деонтологическим нарушением.
Мне представлялось, что здесь ведут дискуссии,а не
консультируют, да еще так непрофессионально.
Ваша оценка данной терапии поверхностна.
Допустим, MR-норма .
Финлепсин не снимает бессудорожные психомоторные
приступы, а только снижает судорожную готовность.
Препараты, отнесенные к ноотропам, такие,как фенибут,
пантогам - широко используются в лечении всех видов
эпилепсии.
Дегидротационная терапия при эпилепсии почти обязательна.
Применение сосудистой терапии при вегето-висцеральном
характере приступов оправдано.
Лечение психомоторной височной эпилепсии является
медицинской проблемой, особенно при терапевтически
резистентном течении болезни.
Прошу ответить невролога или эпилептолога, или тех, кто в
теме.
С уважением.
Провинциальный терапевт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2002, 16:32
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ снобизм значительно полезнее НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

Уважаемый доктор Галин,
При ответах на сообщения я беседую (заочно) с родственниками пациентов или с самими пациентами. С коллегами я беседую в ординаторской, именно поэтому, я ответил мягко.

Цитата:
Ваши высказывания "мертвому припарки","нормальное лечение " - считаю деонтологическим нарушением"
Это Ваше право считать так как Вам вздумается (правда писать все свои мысли, даже о которых никто не спрашивал не обязательно), но переход на личности (см.ниже) несколько более недеонтологичен, тем более, что предмета консультации Вы к сожалению не знаете.

Цитата:
Мне представлялось, что здесь ведут дискуссии,а не консультируют, да еще так непрофессионально
.
Вы ошиблись, дискуссии видут с коллегами, а не с пациентами. Пациентам отвечают на вопросы, которые они задают (см.правила форума).

Цитата:
Допустим, MR-норма
Смените тон


Цитата:
Ваша оценка данной терапии поверхностна.
Что ж, попробую дать более глубокую оценку перечисленной Вами терапии:

1)
Цитата:
Финлепсин не снимает бессудорожные психомоторные приступы, а только снижает судорожную готовность
Вы абсолютно не правы, т.к. карбамазепин (финлепсин) на ряду с фенитоином является препаратом "первой линии" для лечения парциальных приступов (к ним как раз относятся психомоторные и вегето-висцеральные припадки)

2)
Цитата:
Препараты, отнесенные к ноотропам, такие,как фенибут, пантогам - широко используются в лечении всех видов эпилепсии.
Вы сильно заблуждаетесь. Даже если абстрагироваться от того, что эти препараты нигде в мире не используются в принципе, то в показаниях к примененению фенибута ни слова не говорится об "эпилепсии". Пантогам - да, его можно (но это не значит НУЖНО) применять при эпилепсии вместе с противосудорожными препаратами, другой вопрос - зачем, и где серьезные доказательства его эффективности при эпилепсии?

3)
Цитата:
Дегидротационная терапия при эпилепсии почти обязательна.
Интересно, а может быть скажете кто ОБЯЗАЛ? И зачем? Вообще-то голословные утверждения (особенно с апломбом) на форуме не очень приветствуются. Даю подсказку - диакарб потенцирует дейтсвие карбамазепина, но вовсе не за счет дегидратации.

4)
Цитата:
Применение сосудистой терапии при вегето-висцеральном характере приступов оправдано
Может быть Вы расскажете что такое "сосудистая терапия", кстати, доктору Гилярову (кардиологу) тоже будет интересно, а то он сердце лечит-лечит и все без сосудистой терапии... Если Вы не поняли шутку/намек - поясняю - сосудистой терапии мировая медицинская практика не знает (именно поэтому я назвал большую часть Ваших "лекарств" - "мертвому припарки", что соответствует эффективности их действия)

5)
Цитата:
Лечение психомоторной височной эпилепсии является медицинской проблемой, особенно при терапевтически резистентном течении болезни
Абсолютно с Вами согласен. Лишь одно замечание (Вы его сами и указали) - особенно при терапевтически резистентном течении болезни - для того, чтобы эпилепсию признать медикаментозно резистентной, необходимо адекватное лечение в эпилептологическом центре (идеальная ситуация) в течении 9 мес без эффекта (в т.ч. и с использованием нескольких препаратов), чего не было в Вашей ситуации (во всяком случае Вы об этом не упомянули, как и о частоте приступов) - именно это я пытался донести до Вас в своем первом письме.

PS в аттачменте можно помотреть немного первичной иформации, на исновании которой я делал свои заключения.

Еще один совет (хоть Вы в них на сколько я понял не нуждаетесь) - сделайте ребенку МРТ на нормальном (1-1.5 теслы) томографе, т.к. при височной эпилепсии часто находят изменения в гиппакампе.
Не стоит с апломбом писать Провинциальный терапевт, дело не в "локализации" человека, а в его тяге к знаниям.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2002, 16:36
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Сорри, файл не привесился, кликать здесь

Вложения
Тип файла: doc seizures.doc (22.0 Кб, 44 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2002, 19:18
Galin Galin вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2002
Город: г.Ейск
Сообщений: 8
Galin *
Уважаемый доктор Kuszel !
Ваша "дискуссия-консультация" пронизана совершенно немотивированной агрессией и желанием не помочь, а
унизить.Вы не можете сказать ничего нового, вот и "надуваете щеки".
Может поэтому на Вашем форуме так пустынно.....
Чтобы Вас немного утешить сообщаю,что мой сын обследо-
вался и лечился в Международном медицинском центре.
К сожалению, без эффекта.Это к вопросу о мировой практике.
Хотя Вы правы, я не разглядывал их томограф и не знаю
"нормальный" ли он.
После такой публичной экзекуции, наверно не только у меня пропала охота приходить на Ваш форум, поэтому
можете не утруждать себя ответом.
P.S. Ваша тяга к знаниям видимо безгранична и какое у
Вас еще хобби кроме детской неврологии и кардиологии
лучше не знать.
Прощайте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2002, 22:18
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Пояснения для тех, кто хочет понять

Интернет слишком публичная и доступная "площадка" для любого рода ИНФОРМАЦИИ с одной стороны, но не имеющая практически никаких "рамок" с другой.

Поэтому, если "потенциальный пациент" прочитает на неврологическом форуме фразу типа:

Цитата:
Приступы редкие психомоторные и вегето-висцеральные.Получает:финлепсин,ноотропы,диакарб,г лицерин,транквилизаторы, сосудистые препараты (кавинтон,анавенол,билобил)-курсами.Эпилепсия врожденная
И не услышит комментария к такому с позволения сказать лечению, он будет считать, что это НОРМАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ эпилепсии. Но, к сожалению, это далеко от истины. Именно поэтому, я позволил себе комментарий (тем более, что Вы тоже убеждены в правильности проводимого лечения).

Цитата:
Чтобы Вас немного утешить сообщаю,что мой сын обследовался и лечился в Международном медицинском центре.
К сожалению, в России термин "Международный медицинский центр" - это скорее антиреклама . Хорошо известно, что мониторинг одного пациента с эпилепсией в специализированной клинике в США стоит порядка 2000-3000 $ в сутки. Теперь задумайтесь, какие уважающие себя международные специалисты приедут сюда? Скорее это будут те, кто не нашел работу там "Ненормальные богатые филантропы" уже давно разочаровались в России.


Цитата:
После такой публичной экзекуции, наверно не только у меня пропала охота приходить на Ваш форум
Вы сами на это напросились путем публикации в открытой прессе некомпентеных комментариев с претензией на истину. За остальных не стоит беспокоиться, у Вас и своих проблем достаточно.

Жаль только, что Вы не вынесли ничего нового из этой переписки (абсолютно серьезно, см. правила форума).

PS Почему до сих пор для советского/российского доктора самое страшное - это признать, что он чего-то не знает?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2002, 22:21
Бizberg
Гость
 
Сообщений: n/a
K soshaleniju ispolsovanije somnitelnyh medodov lechenija (nootropy, degidratacija) ostajetsja bolshoy bedoy postsovetskoy mediciny. Is vsego vyshepereshislennogo dokasannym effektom obladajet finlepsin. Trankvilisatory toshe snachala horosho pomogajut, no potom k nim rasvivajetsja tolerantnost. Jesli monotherapija finlepsinom umenshila chastotu, noi polnostju ne kupirovala pristupy,to nado sochetat jego s valproatom, objasatelno pod kontrolem urovna lekarstv v krovi
Seychas jest mnogo novyh antikonvulsantov, no oni ochen dorogije, snachala nado poprobovat staryje dobryje lekarstva. A vot diphenin (phenitoin) ja by ne rekomendoval - slishkom mnogo bobochnyh deystviy.
Oleg Aizberg

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.