Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2023, 18:12
Fleur De Fleur De вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Toronto
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Fleur De *
Потеря кости у импланта

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Обо мне: женщина 1967 г.р., здорова, физически активна, не курю. Аллергий нет.

В 2016 установлен имплант в верхнюю челюсть. Предварительно сделали синус лифтинг и наращивание кости. Приживание прошло нормально, без проблем. Раз в год посещала стоматолога, 2-3 раза в год проф. чистка зубов, тщательная гигиена.

В декабре 2020 снимок выявил убывание кости примерно на 30%. Жалоб никаких. Лечащий стоматолог обратил на это внимание и рекомендовал наблюдать.

В сентябре 2023 воспалилась десна возле импланта. Это единственная жалоба. Снимок показал существенную убыль кости и крупные десневые карманы. Пародонтолог сказал, что имплант сохранить нельзя, рекомендовал удаление, повторное наращивание и кости и десны, и установку нового импланта. Обратилась к имплантологу, который ставил мне этот имплант. Сказал, что шансов на сохранение импланта мало, и назначил СBCT сканирование.

Вопрос: какая причина такого убывания кости? Меня беспокоит то, что даже если имплант придется заменить, все может повториться снова. С деснами проблем нет.

Почему кость ушла настолько сильно за несколько лет? Какие вопросы задать моему имплантологу после того, как он посмотрит трехмерный снимок?

Спасибо заранее!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Oct 2023 -1.JPG
Просмотров: 93
Размер:	506.3 Кб
ID:	248768  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2023, 19:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот причины потери кости правда в ближайший год, а не после 5 лет:

Factors Influencing Early Marginal Bone Loss around Dental Implants Positioned Subcrestally: A Multicenter Prospective Clinical Study
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2023, 19:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
долгосрочные потери имплантов возрастают при дефиците витамина д, но не могут быть обьяснены только етим: при достатке процент потерь был 2.9%, а при дефиците менее 10 = 11.1%

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2023, 13:28
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть такое понятие как "биологическая ширина" - это достаточно постоянная величина, которая составляет примерно 2.8 мм (для простоты обычно считается 3 мм). В изначальном понимании этот термин не совсем корректно использовать в отношении имплантатов, однако, чтобы не усложнять и не городить огород с терминами, последнее время принято и в отношении имплантатов употреблять этот термин. Так вот "биологическая ширина" формируется самостоятельно и если доктор не учёл этого, то при её формировании происходит частичное оголение имплантата. Предположу, что если измерить величину оголения имплантата, то получим те самые 3 мм плюс, возможно, дополнительный миллиметр последствии появившегося периимплантита. Также отдалённый результат влияет количество кости вокруг шейки имплантата и толщина десны в этой же области. Это что касается хирургии. А дальше ортопедические причины (например цемент, плоскостное соединение и т.д.). Из очевидного - имплантат установлен недостаточно глубоко (судя по снимку).

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2023, 23:30
Fleur De Fleur De вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Toronto
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Fleur De *
Dr. Vad, большое спасибо за статью. У меня уровень витамина D сейчас 46.5 nmol/L, летом был 59.

Очень было бы обидно потерять этот имплант. И попасть на большие деньги не по моей вине. Это мой первый имплант, я понятия не имела, какая степень потери кости еще не критична, а какая - критична. Стоматолог обратила мне внимание на убыль кости, сказала, если неподвижен и нет жалоб - наблюдать. Забила тревогу только, когда начался периимплантит, и тут слышу, что уже поздно.

Посмотрела онлайн - пишут, что при неподвижности импланта его можно сохранить. Вскрывают, делают чистку, дезинфекцию, подсаживают материал. Мой имплантолог не исключает, что и в моем случае возможно сохранение. Будем ждать 3D снимка.


drPetrovich, спасибо за Ваше мнение. Если я правильно поняла Вас, предполагаете, что имплантолого мог не учесть размеров моей челюсти?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2023, 23:42
Fleur De Fleur De вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Toronto
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Fleur De *
Прилагаю снимок декабря 2020 г. Четыре года импланту, жалоб нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dec 2020-1.JPG
Просмотров: 21
Размер:	69.3 Кб
ID:	248884  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2023, 13:15
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fleur De Посмотреть сообщение

drPetrovich, спасибо за Ваше мнение. Если я правильно поняла Вас, предполагаете, что имплантолог мог не учесть размеров моей челюсти?
Неправильно. Прочитайте внимательно: имплантат установлен недостаточно глубоко относительно соседних зубов. Делать выводы о недостаточном объёме кости на момент установки имплантата по этим снимкам как минимум некорректно. В плане лечения и прогнозов, я бы ничего не "подсыпал", а лучше создал бы условия для "прикрепления" десны к поверхности имплантата, которая не в кости.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2023, 03:11
Fleur De Fleur De вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Toronto
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Fleur De *
СBCT scan

После просмотра скана, имплантолог сообщил, что у меня потеря кости не только вокруг импланта, но и у зуба рядом, и на челюсти вообще.
На мой вопрос о причинах он сказал, что возможно присутствует некая бактерия, которая этому способствует. Что это и как с этим бороться, доктор не сказал.

Доктор предложил сделать наращивание кости с использованием смеси бычьей, человеческой кости и моей плазмы. Также сказал, что даже и после этой процедуры кость может опять рассосаться.

Может быть, кость уходит оттого, что отторгается этот материал, которым было выполнено наращивание? Может, если наращивание было бы сделано моей собственной костью, рассасывания не произошло бы? Доктор работает только с таким материалом наращивания, категорически не согласен брать мой собственный материал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cbct 2.png
Просмотров: 19
Размер:	1.44 Мб
ID:	249324  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2023, 03:12
Fleur De Fleur De вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Toronto
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Fleur De *
еще часть скана.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cbct.png
Просмотров: 18
Размер:	1.77 Мб
ID:	249325  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2023, 11:09
Аватар для att
att att на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 567 раз(а) за 553 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что вокруг имплантата в кармане есть "некая бактерия" - это факт. Лечение как терапевтическое (скейлинг области имплантата спец. насадкой), так и хирургическое (определение и устранение внутрикостного дефекта, работа с мягкими тканями вокруг имплантата, а именно реконструкция прикреплённой десны для устранение дальнейшего фактора риска периимплантита ). Второй метод не работает без первого. Это если речь идет о сохранении. Просто наблюдение ничего не даст кроме усугубления проблемы.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2023, 11:32
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понял зачем нам "еще часть скана" с зубами? Наращивание кости возле имплантата в данном случае бесполезно по вышеозвученным причинам.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2023, 18:44
Fleur De Fleur De вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Toronto
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Fleur De *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
То, что вокруг имплантата в кармане есть "некая бактерия" - это факт. Лечение как терапевтическое (скейлинг области имплантата спец. насадкой), так и хирургическое (определение и устранение внутрикостного дефекта, работа с мягкими тканями вокруг имплантата, а именно реконструкция прикреплённой десны для устранение дальнейшего фактора риска периимплантита ). Второй метод не работает без первого. Это если речь идет о сохранении. Просто наблюдение ничего не даст кроме усугубления проблемы.
Большое спасибо за мнение.

Возможно ли в моей ситуации не удалять имплант? Если возможно, то почему?
Периодонтист, к которому я обратилась, считает, что моя ситуация зашла слишком далеко, чтобы имплант был сохранен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2023, 07:29
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сохранение импланта возможно, т.к. уровень кости рядом с имплантом находится там, где и должен быть. Достаточно обработать поверхность импланта, не покрытую костью (имплантопластика) и провести кюретаж костного дефекта, а также сделать пластику мягких тканей для большей их стабильности. Всё это делается за одну операцию. Однако хочу предупредить, что могут быть эстетические нюансы (например будет видно металл или часть импланта будет "светиться" через десну).
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.