Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2019, 17:19
HannaTeper HannaTeper вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2017
Город: Израиль
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
HannaTeper *
Невусы и врожденная гипоплазия почек (ребенок 6 мес.)

Рёбенок, 6 мес., вес сейчас 6,7 кг, родилась 2600 кг на 39 нед., ПКС.
Во время беременности было умеренное расширение почечных лоханок, к концу беременности нормализовалось. Было также подозрение на порок сердца (VSD), последующие УЗИ во время беременности в 2 мес. не показали нарушений. Из-за двух аномалий ? и моего возраста (35 лет) делали амниоцентез с расширенным анализом (я живу в Израиле, как это корректно называется в России не знаю, тут называется "генетический чип") – всё в норме.

УЗИ почек после родов показало разные размеры почек – левая на 1 см меньше правой (4,6 и 5,6 см), структура нормальная + небольшое расширение дистальных отделов мочеточников. УЗИ в 5 месяцев показало, что обе почки выросли на 0,5 см (5 и 6 см), разница сохраняется, УЗИ расширение мочеточников не показало. Нефролог ставит гипо/дисплазию почек, вероятно, рефлюкс. В чем вопрос.

Нефролога насторожило пигментное пятно (светло-коричневое, неправильной формы, не выступает) возле пупка и она спросила нет ли еще. Их не было. Также её насторожило то, что в районе копчика у ребёнка острый кончик и чуть смещен от центра (ребенку не мешает). Сейчас появилось еще одно пигментное пятно – небольшое и очень светленькое – в районе груди.

Вопрос: какое отношение пигментные пятна/невусы и смещение в районе копчика могут иметь к врожденной гипоплазии почки? Чем это может быть и какие дополнительные проверки это показывают?

В остальном ребенок здоров, активен, развивается нормально. Вес набирал хорошо, с 3 по 5 мес. были проблемы с набором, но добавление смеси к ГВ эту проблему решило.

К нефрологу я эти вопросы обращу, но а) до приема хотелось бы сориентироваться и понимать, о чем речь б) языковой барьер и очень плотные приемы не всегда дают возможность задать нужные вопросы врачу, а приемы раз в несколько месяцев.

Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.