Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2008, 14:35
Tilla Tilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 3
Tilla *
ЖКБ и РХПГ

Добрый день.

28 лет, ЖКБ. С приступом привезли в больницу, камень застрял в протоке, развилась желтуха. Делали РХПГ, рассекли проток, чтобы камень прошел, на мой вопрос врач ответил, что теперь панкреатита у меня не будет. Отпустили на 3 недели домой ждать холодного периода, чтобы сделать операцию.

Вопросы:

1. У меня "потягивает" спину. Приступы желчной колики всегда туда отдавали. Мне уже беспокоиться и вызывать скорую?

2. Есть ли вероятность, что камень снова застрянет? Ведь проход расширили? Но у меня ощущение в животе, как будто там жидкость, такое было перед желтухой тогда. Возможно ли, что проход недостаточно расширен или "зарос"? В общем, бояться ли мне РХПГ повторной? Это было ужасно и не хотелось бы повторения.

3. Делают ли операцию лапароскопически при воспаленном ЖП? Или будет полостная?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2008, 14:59
Blig Blig вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Омская область
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Blig *
1. В вашем случае необходимо обратиться в поликлинику, сделать контрольное абдоминальное узи, сдать контрольные анализы крови (биохимический анализ крови), сделать еще раз ФГДС. После этого можно будет судить о состоянии желчного пузыря, состоянии холедоха (протока), функции печени после перенесенной желтухи, состоянии двенадцатиперстной кишки. Вообще, с ваших слов трудно судить, что у вас было, вероятнее всего, что была печеночная колика и острый панкреатит с механической желтухой. В хороших клиниках после РХПГ и папиллосфинктеротомии (рассечение сфинктера протока) после прохождения желтухи предлагают удалить желчный пузырь.
2. Оперировать на воспаленном желчном пузыре лапароскопически можно, все зависит от опыта хирурга, только это долго, трудно, порой опасно из-за воспалительных изменений в тканях. Теперь уже лучше дождаться холодного периода и оперироваться в плановом порядке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2008, 15:18
Tilla Tilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 3
Tilla *
Я вот и написала, что отпустили домой ждать. Жду. Но очень страшно, что все повторится, прислушиваюсь постоянно к себе, дергаюсь. Вдруг пропущу что-нибудь плохое, потерплю, а оно черт знает во что выльется.

К врачу в поликлинику пойду сегодня, но УЗИ и анализы назначат не сразу, пока время пройдет...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2008, 16:44
Аватар для Antropofil
Antropofil Antropofil вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Antropofil *
Цитата:
Сообщение от Tilla Посмотреть сообщение
3. Делают ли операцию лапароскопически при воспаленном ЖП? Или будет полостная?
В некоторых руководствах деструктивный холецистит относится к противопоказаниям к лапароскопической холецистэктомии, на практике все зависит от опытности оперирующего хирурга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.