Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.04.2012, 19:21
bboyaka1 bboyaka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
bboyaka1 *
"Непризнанная" скарлатина

Уважаемые детские доктора, здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять ситуацию. Понимаю, что в нашей истории много ошибочных действий, но имеем, что имеем. Итак, заболел ребенок, 6 лет.
1 день-больно глотать, подъем температуры до 39, тошнота, однократная рвота, слабость, апатия, сонливость, не ест, не пьет. 2день-температура держится в районе 38-38.5, горло нестерпимо болит, глотать ничего не может, плачет, есть сопли. Выступает мелкоточечная сыпь по телу и лицу, на теле сыпь бледная, на руках есть несколько "слившихся" в пятна элементов, слегка зудит. На лице сыпь на фоне гиперемии, правда носогубного треугольника не выделяется, впечатление, что все лицо красное и слегка отечное. В этот момент ребенка смотрит доктор, предполагает скарлатину, но не уверенно. Назначает антибиотик на 5 дней (сумамед),тавегил и противовирусные препараты. Но пишет все-таки ОРВИ, а сыпь предполагается аллергической природы. Не владея информацией о скарлатине и как назло имея дома этот самый сумамед (заготовленный на всякий случай для поездки на море), со страху ребенку сумамед даем. Вечером читаем интернет и понимаем, что поторопились, срочности не было, а надо было мазок сдавать.
3 день- состояние ребенка улучшается, температура снижается до нормы, горлышко уже не болит, сыпь совсем бледнеет,на лице более заметна.
4 день- ребенок чувствует себя здоровым, бодр и весел, на языке кое-где появляются "сосочки". Ребенка ведут в поликлинику на осмотр, я в полной уверенности, что продлят больничный с диагнозом скарлатина, но чудо-ребенок выписан в сад после первомая с самым банальным диагнозом.
Скажу честно, я очень рада, что нет диагноза скарлатины и можно в сад, потому что необходимо работать, а сидеть с ребенком 21 день катастрофически некому, ну вот хоть плачь. А с другой стороны, меня грызут огромные сомнения. Вот язык ребенка на 5 день болезни: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Если это все-таки была скарлатина, не опасно ли выйти в сад на 8 день болезни? (антибиотик принимает 5 дней) Сад остается без достоверной информации о заболевшем, я и за это переживаю. Насчет заразности, я так поняла что мой ребенок уже не опасен для других, это так? Для себя наметила сдать на 10 день ребенку анализы мочи и крови, ЭКГ, надо ли их повторить на 21 день? Что еще надо будет проверить? Очень жду ваших рекомендаций, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2012, 01:42
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выходить в сад не опасно. Ни для других (ребенок уже незаразен при любом раскладе) ни для ребенка (при скарлатине в США ребенка допускают в сад сразу после нормализации температуры). Сумамед вполне активен в отношении БГСА (возбудителя скарлатины). То есть он убивает возбудителя. Но он не делает главного - не снижает риска ревматических болезней после перенесенной БГСА-инфекции. И вот в этом - риск.

Но девятый день болезни все равно упущен, так что говорить не о чем. Риск есть, он невелик, но мог бы быть ниже. Поверьте, непролеченная адекватно скарлатина - это далеко не самое худшее, что могло случиться с ребенком. Отпускайте его в сад и живите спокойно. Если уж очень тревожно - сдайте мочу и ЭКГ через 3-4 недели и выложите тут.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2012, 20:14
bboyaka1 bboyaka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
bboyaka1 *
Уважаемый Сергей Александрович, огромное спасибо вам за ответ. 9 день болезни у нас еще не наступил, может быть нам начать профилактику осложнений? Это все равно должен быть 10-дневный курс пенициллинов, не смотря на пропитый 5 дней сумамед?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2012, 20:34
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу назначать или отменять лечение по интернету, извините. Только теория.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2012, 22:32
bboyaka1 bboyaka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
bboyaka1 *
Я Вас понимаю, относительно лечения. Я позвонила знакомому педиатру, его мнение- сумамеда достаточно. Скорее всего, мы будем надеяться, что все и так будет хорошо. Я еще обращусь сюда с результатами анализов. Спасибо за Ваши консультации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2013, 13:00
bboyaka1 bboyaka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
bboyaka1 *
Здравствуйте, я вынуждена вновь вернуться в тему. Мне опять требуется ваша помощь. Предыстория: полтора года назад мой ребенок (в данный момент 7лет, 25кг, 126см, хронических заболеваний не имеет) вероятнее всего переболел скарлатиной. Лабораторного подтверждения не было, но клиника очень соответствовала, кроме шелушения-его не наблюдала. Был пролечен сумамедом (по назначению доктора) в течение 5дней. Через 3 недели сдавали контрольные анализы и ЭКГ, все было в норме. Забыли. Сейчас ситуация такая. В школе карантин по скарлатине. Много заболевших из близких товарищей. Мой тоже заболевает: температура 38.5, чихание, нос заложен, обильное отделяемое, очень сильные боли в горле. Как я понимаю, сыпи и характерного языка у него быть уже не может, но стрептококк также опасен. Очный доктор назначил лечение как ОРВИ, точнее практически ничего (промывание носа, полоскания, жаропонижающее), надо же, первый доктор такой из нашей поликлиники, обычно "простыня" из назначений. Горло, доктор сказал, не "ангинное". Пенициллины не надо. Мазок не надо. Но гложут, гложут меня сомнения. Очень уж много контактов с заболевшими скарлатиной. Я запуталась, нужна антибиотикотерапия в случае с повторной встречей с БГСА или нет. Заразность у моего ребенка такая же как у больного скарлатиной или нет. Мазок делать срочно или не надо. Такие вопросы. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2013, 21:35
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насморк не характерен для стрептококковой ангины, но мазок сделать можно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2013, 11:28
bboyaka1 bboyaka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
bboyaka1 *
Спасибо. А результат повлияет на тактику лечения? Очный врач считает, что организм сам собственными силами переборет инфекцию. Я говорю, а как же возможные ревматические осложнения? Говорит, не бойтесь. У ребенка уже нет таких сильных болей в горле, температура держится пока (37.5 -39), нос промываем, отделяемое обильное, желтого цвета.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2013, 18:10
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При положительном мазке антибиотик показан.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2013, 19:19
bboyaka1 bboyaka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
bboyaka1 *
Здравствуйте! мазок сдать не получилось. На 4 день болезни сделали ОАК. Посмотрите, пожалуйста:
СОЭ 29 (0-10) мм/час метод Вестергрена
Эритроциты 4,5 (4,0-4,4) 10*12/л
Гемоглобин 127 (115-135) г/л
Гематокрит 38 (31-43) %
MCV 85 (77-83) фл
MCH 28,5 (22,7-32,7) пг/кл
MCHC 33,7 (33,6-34,4) г/дл
Отн.ширина распред.эритроц.по объему (ст.откл.) 40,7 (36,4-46,3) фл
Отн.шир. распред.эритроц.по объему (коэф.вариац.)13,5 (11,7-14,4) %
тромбоциты 367 (205-355) 10*9/л
MPV 10,4 (9,4-12,3) фл
тромбокрит 0,38 (0,17-0,35) %
PDW 13,0 (9,0-14,0) %
лейкоциты 11,5 (5,9-9,3) 10*9/л
нейтрофилы 7,25 (1,80-8,00) 10*9/л
нейтрофилы % 63,10 (39,00-57,00) %
эозинофилы 0,34 (0,02-0,30) 10*9/л
эозинофилы % 3,0 (1,0-5,0) %
базофилы 0,09 (0,00-0,20) 10*9/л
базофилы % 0,8 (0,0-1,0)
моноциты 1,25 (0,00-0,80) 10*9/л
моноциты % 10,9 (4,0-8,0)
лимфоциты 2,55 (1,50-6,50) 10*9/л
лимфоциты % 22,2 (32,0-50,0)
Лейкоцитарная формула (микроскопия)
бласты 0, промиелоциты 0, миелоциты 0, метамиелоциты 0
палочкоядерные нейтрофилы 7,0 (1,0-6,0)
сегментоядерные нейтрофилы 54,0 (39,0-57,0)
эозинофилы 6,0 (1,0-5,0)
базофилы 0
моноциты 11,0 (4,0-8,0)
лимфоциты 22,0 (32,0-50,0)
Есть подтверждение бактериальной инфекции?
Так же интересует гемоглобин, показатели вроде бы хорошие? просто ребенок практически со времен прикорма не употребляет мясо и мясные продукты, отказывается.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2013, 22:20
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что сейчас с самочувствием?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2013, 12:35
bboyaka1 bboyaka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
bboyaka1 *
В день сдачи анализа (4 день) в ночь сохранялась температура 38, с утра 36,9, но ребенок проснулся с жалобами, что в горле "что-то мешает", не может свободно глотать воду. Срочно поехали к врачу, в принципе, ничего страшного, просто миндалины и так гипертрофированные, на фоне болезни еще увеличились. После чистки зубов и полоскания неприятные ощущения прошли. Сдали кровь. В этот же день начали принимать флемоксин по 375 мг 2 раза в день. Сейчас (6 день болезни) самочувствие полностью нормализовалось, температура больше не поднималась. Антибиотик будем допивать теперь, раз начали. В школе половина класса больна скарлатиной или ангиной. Думаю, что все-таки ринофарингит был стрептококковой природы. Мучает вопрос: в принципе, на пользу ли ребенкину иммунитету самостоятельная борьба с болезнью или зная об очаге болезни, необходимо как можно раньше проводить диагностику и начинать антибиотикотерапию.
Сохраняется ли опасность повторного заражения при выходе в школу? Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.