Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2023, 00:09
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Удлинение коронковой части зуба.

Мне сделали неудачно лоскутную операцию . Я же хочу на 7 передних,нижних зубов одеть безметалловые коронки и то безобразие, что мне сделали -меня не устраивает. Хочу на 3 передних, нижних зуба сделать теперь операцию по удлинению коронковой части зуба. Насколько максимально можно сделать удлинение? Удастся ли обрезать так, чтобы всё скрыть? На передней единице у меня десна упала куда то на пол-сантиметра вниз, обрежется ли всё это? и все эти жуткие наросты, которые появились в еще большем количестве после лоскутной операции? И справа между единицей и двойкой у меня десна не прилегает к зубу, она легко отодвигается от зубов. С момента проведения лоскутной операции прошло 3,5 месяца

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2023, 07:49
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем вы создали новую тему? Пишите в старой. Там и логику повествования можно отследить и тем лишних в списке не будет.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2023, 16:27
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артемий Петрович, это я предложил в личке пациентке завести новую тему. Я являюсь противником мешанины в одной теме вороха вопросов из разных областей стоматологии. Такие темы (например, "Достаточно ли костной ткани?", которая сейчас висит на первой странице) никто, кроме двух абонентов не читает. А цель форума (насколько я это вижу) - повысить посещаемость. Для этого нужно, чтобы поисковики рейтинговали страницы, а поисковикам не нравится сборная солянка. То есть, чем больше тем - тем лучше. В данном случае автором создана тема корректно, предыстория в виде ссылки на прежнюю тему ничего бы не испортила,но и без неё можно плодотворно ответить.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а): Принято
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2023, 16:28
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, сделать удлинение можно. Но есть серьёзная проблема. Центральный резец мало того, что изменён в цвете (вследствие бездарного лечения корневого канала пастой, окрашивающей ткани зуба), так ещё не имеет костной ткани с вестибулярной стороны в достаточном количестве. Это означает, что через короткое время после протезирования (вплоть до нескольких дней) очень высока рецессия десны с обнажением тёмного корня. Нужна очень бережная работа стоматолога-ортопеда и высокая степень доверия между ним и Вами, чтобы минимизировать этот риск (либо согласиться с неизбежностью эстетического недостатка в виде тёмной полосы корня ниже края коронки). Необходим высококвалифицированный очный врач. Займитесь его поиском.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2023, 14:41
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Наталья, сделать удлинение можно. Но есть серьёзная проблема. Центральный резец мало того, что изменён в цвете (вследствие бездарного лечения корневого канала пастой, окрашивающей ткани зуба), так ещё не имеет костной ткани с вестибулярной стороны в достаточном количестве. Это означает, что через короткое время после протезирования (вплоть до нескольких дней) очень высока рецессия десны с обнажением тёмного корня. Нужна очень бережная работа стоматолога-ортопеда и высокая степень доверия между ним и Вами, чтобы минимизировать этот риск (либо согласиться с неизбежностью эстетического недостатка в виде тёмной полосы корня ниже края коронки). Необходим высококвалифицированный очный врач. Займитесь его поиском.
Ездила сегодня к ортопеду, который мне делал верхние зубы, он не захотел ничего делать, и как мне показалось, не столько из -за заботы , чтобы не было хуже для меня, сколько из за гонора, что будут его врача с высшей категорией учить кто-то там из интернета. Говорит, что после операции десна выглядит лучше, чем до, чтобы я ничего не выдумывала и просто протезировала и всё. А вот якобы после операции еще неизвестно что будет и чем обернется. Я ему сказала, почему же он меня не отговорил от лоскутной операции тогда, он меня же и обвинил, что якобы я сама настаивала. Однозначно у него протезировать зубы не буду теперь, хоть он и кричит, что он там какой то ведущий ортопед Крыма, но я просила по русски его неоднократно прозрачный режущий край, микрорельеф и градиент зубов, единстенное, что не знала, что это метод нанесения, а мне всё равно сделали зубы методом окрашивания, хотя я сейчас изучила и вижу, что можно было сделать и по другому. Посоветуйте, пожалуйста, как искать ортопеда, чтобы не ошибиться. Я вот по поиску нашла клинику в Симферополе, в услугах которых есть компьютерное моделирование улыбки и изготовление безметалловых коронок методом нанесения, стоит ли мне туда тогда обратиться? И всё таки операция по удлинению коронковой части зубов улучшит эстетику десен передних зубов? Мне ооочень не нравятся как выглядят десна теперь , до лоскутной операции они и то выглядели лучше. И что может сделать ортопед, чтобы не было рецессии десны с обнажением темного корня?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2023, 18:59
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь нужно убедиться в человечном отношении врача к пациенту. Попробуйте наладить контакт сначала с администратором клиники по телефону. Затем вышлете эту фотографию с описанием ситуации по электронной почте. Адекватный врач честно скажет, что ситуация не простая, но он готов (или не готов) взяться за её решение.

Чтобы не было рецессии десны придётся отказаться от ретракции десны - это размещение нитки между десной и зубом для лучшего оттиска. Также некоторое время придётся походить с временными коронками и просто понаблюдать за десной. Только временные коронки должны быть сделаны очень аккуратно (по секрету скажу, что абсолютное большинство ортопедов не любят с ними возиться), и край временной коронки должен быть очень точно подогнан к обточенному зубу.

Но с Вашей стороны тоже должно быть понимание, что если небольшую полоску тёмного корня всё же не удастся спрятать - то это не обязательно эстетическая катастрофа. Если при максимальной улыбке её не будет видно, то вполне можно с этим жить.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2023, 09:16
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
В первую очередь нужно убедиться в человечном отношении врача к пациенту. Попробуйте наладить контакт сначала с администратором клиники по телефону. Затем вышлете эту фотографию с описанием ситуации по электронной почте. Адекватный врач честно скажет, что ситуация не простая, но он готов (или не готов) взяться за её решение.

Чтобы не было рецессии десны придётся отказаться от ретракции десны - это размещение нитки между десной и зубом для лучшего оттиска. Также некоторое время придётся походить с временными коронками и просто понаблюдать за десной. Только временные коронки должны быть сделаны очень аккуратно (по секрету скажу, что абсолютное большинство ортопедов не любят с ними возиться), и край временной коронки должен быть очень точно подогнан к обточенному зубу.

Но с Вашей стороны тоже должно быть понимание, что если небольшую полоску тёмного корня всё же не удастся спрятать - то это не обязательно эстетическая катастрофа. Если при максимальной улыбке её не будет видно, то вполне можно с этим жить.
Здравствуйте. Обратилась я недавно к одному ортопеду из Симферополя. Скинула ему фото и описала ситуацию. Он сказал, что не рекомендует делать удлинение коронковой части зубов, так как типа рецессия десны неизбежна. Написал, что может сказать окончательный вердикт только после очного осмотра. Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что при желании и умении всё возможно? и надо тогда искать врача дальше, который сможет сделать хорошо? Ну не устраивает меня внешний вид десны сейчас. Я думаю неужели может быть еще хуже, чем сейчас? И у меня верхние 2 зуба поехали вперед. Если верить ортодонту, то из за того, что толкает нижний зуб. И мне кажется может тогда бы убили 2-х зайцев сразу, и десну сделали более эстетичной и длину нижних 3-х резцов сделали приемлемой, чтобы в верхние зубы не упирались
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2023, 22:03
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рецессия десны вполне возможна (об этом мною уже было сказано в мае), но аккуратная работа для того и нужна, чтобы её минимизировать. Вообще, подойдите к зеркалу, максимально улыбнитесь насколько сможете и отметьте, где при такой улыбке находится верхний край нижней губы относительно шейки этого зуба и клыков. Если выше, то эта проблема не страшная.

В выдвижении вперёд верхних резцов чаще виноваты не нижние резцы, а снижение окклюзионной высоты вследствие повышенной стираемости твёрдых тканей зубов (на левом нижнем клыке согласно представленной фотографии довольно приличная фасетка стираемости) и большого количества пломб на жевательных поверхностях моляров и премоляров.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2023, 20:35
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Рецессия десны вполне возможна (об этом мною уже было сказано в мае), но аккуратная работа для того и нужна, чтобы её минимизировать. Вообще, подойдите к зеркалу, максимально улыбнитесь насколько сможете и отметьте, где при такой улыбке находится верхний край нижней губы относительно шейки этого зуба и клыков. Если выше, то эта проблема не страшная.

В выдвижении вперёд верхних резцов чаще виноваты не нижние резцы, а снижение окклюзионной высоты вследствие повышенной стираемости твёрдых тканей зубов (на левом нижнем клыке согласно представленной фотографии довольно приличная фасетка стираемости) и большого количества пломб на жевательных поверхностях моляров и премоляров.
Вот так ужасно у меня теперь выглядит десна. Если при улыбке эту дырку и не видно, то при разговоре очень сильно, так как зубы нижние приподняты относительно клыков. Я эту дырку чувствую языком, в нее забивается пища во время еды. В среду мне назначил прием ортопед. Я вот думаю, у меня и так десна после лоскутной операции упала ниже некуда. Неужели возможна дальнейшая рецессия? Мне кажется наоборот теперь надо срезать столько десны вокруг зубов рядом. Или может наоброт надо как то эту дырку закрывать? Мне хирург во время операции сказал уже, что возникнет такая ситуация и что надо будет возможно десну наращивать. Я не могу понять, почему так получилось?? Почему получилась дыра в десне после лоскутной операции?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2023, 21:13
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Я побывала на приеме у ортопеда, он посмотрел очно и он все таки не рекомендует удлинение коронковой части зубов, говорит, что тогда может попадать еда в десна под коронку и что зубы расшатаются. Рекомендует сделать у хирурга повторную операцию лоскутную, чтобы срезали, например, с нёба кусок ткани и десну наоборот нарастили в том месте , где дыра. Хотелось бы узнать как такой вариант подойдет мне? и позволит ли улучшить эстетику десны? и можно ли срезать все те непонятные наросты, которые получились после лоскутной операции?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2023, 21:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это позволит частично закрыть черноту корня, но высота коронок резцов останется вдвое меньше, чем у клыков. Наросты будут уже после новой операции. но отдельной операцией потом (через полгода) их можно убрать, если всё пройдёт удачно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2023, 14:31
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Это позволит частично закрыть черноту корня, но высота коронок резцов останется вдвое меньше, чем у клыков. Наросты будут уже после новой операции. но отдельной операцией потом (через полгода) их можно убрать, если всё пройдёт удачно.
Большое спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, а нельзя ли комбинировано сделать операцию, на одном зубе нарастить десну, а на 2-х других частично обрезать, то есть сделать удлинение? Просто я смотрю на эту дыру в десне под зубом и понимаю, если обрезать для эстетики, то обрезать надо очень много, чуть ли не до конца корня, там совсем тогда мало корня в десне останется.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2023, 18:10
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно. Только эти две операции делаются не одновременно, а растянуты по времени на полгода. И прирастёт ли десна к резорциненному зубу - большой вопрос. Первый раз не приросла...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2023, 20:38
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Можно. Только эти две операции делаются не одновременно, а растянуты по времени на полгода. И прирастёт ли десна к резорциненному зубу - большой вопрос. Первый раз не приросла...
А разве мне наращивали десну в первый раз? Вроде нет. Мне во время операции хирург сказал, что будет дыра и потом надо будет наращивать десну. Мне в первый раз нигде лоскуты не срезали и не пришивали.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.10.2023, 21:29
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пытались, не получилось. Рецессии закрываются не только свободным трансплантатом, но и латеральным сдвигом сосочков.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.