Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2007, 09:38
Vika_Khabarova Vika_Khabarova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2007
Город: Владимир
Сообщений: 1
Vika_Khabarova *
Вертеброгенная вестибулопатия. Что это? Как лечить? Помогите!!!

Здравствуйте! С недавнего времени у моей мамы начались следующие проблемы:
При резком подъеме с кровати или при повороте опять таки в горизонтальном положении на следующий день наблюдается сильное головокружение. Происходит это каждый раз при пробуждении ото сна. Первые приступы были полгода - год назад. В настоящее время длится третий по счету. Но он необычно длителен по сравнению с предыдущими. Уже вторая неделя. Первые приступы проходили за два-три дня. Кроме головокружения есть тошнота, хотя возможно это уже от выпитых лекарств или от давления которое повышается в первое время после подъема с кровати. Когда я спрашиваю её про ощущения она мне описывает свое состояние так:
неуверенность, нестабильность положения тела в пространстве;
первое время после подъема с кровати давление повышено;
не возможно спать, потому что ощущается давление на позвоночник, спина вся как будто бы горячая, особенно в шейном отделе;
когда лежит на спине начинает как будто бы затекать затылочная часть головы, как она описывает - "кровь приливает", "горячий затылок".
Ходили к неврологу и не к одному. Делали рентген шейного отдела позвоночника. Естественно целый букет. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нестабильность насколько я поняла позвонков с 1 по 4 и с 6 по 7. Сколиоз.
Поставили диагноз вертеброгенная вестибулопатия. Практически во всех источниках которые я изучила есть информация о том что этому заболеванию сопутствует нарушение слуха. Нарушение слуха действительно есть.
Прописали бетасерк и винпоцетин.
Помогите пожалуйста, скажите чем можно человеку помочь. Мама уже с ужасом каждый день думает о том что придется ложиться спать а наутро опять это ужасное муторное головокружительное состояние. Я не знаю чем ей помочь. Могут ли те симптомы которые я описала быть проявлением остеохондроза? Самый главный сейчас вопрос - это как спать чтобы именно спать. Пробовали спать на плоской поверхности. Не получилось. Пробовали спать на мягком. Без результата. пробовали спать на боку. Ещё хуже. Единственно наступает облегчение когда лежит на животе. Но сами понимаете на животе даже дети не могут спать не то что взрослые (маме 50 лет).
К посту прилагаю снимки шейного отдела позвоночника. Может они чем то помогут.
Заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (8.8 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (10.5 Кб, 55 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.