Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.01.2019, 12:37
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Девочка 4 мес, ОАК, длительное ОРВИ

Добрый день, уважаемые Доктора!
Дочь, 4 мес, полностью на ГВ
Роды в 38 недель. Вызванные досрочно в связи с моим многоводием, индекс был перед родами больше 300.
Схватки пошли сами после интенсивного осмотра шейки и раздвигания плодных оболочек, поэтому больше ничем не стимулировали.
Беременность третья, роды третьи.

В первые сутки (15 часов после родов) у ребенка был сбой адаптации. Внезапно она поперхнулась, перестала дышать, стала синего, даже фиолетового цвета, не только конечности, но и тело. Потом задышала, но синюшность не прошла. Медсестра мне сначала сказала, что эта синюшность норма, тк у новорожденных очень большой круг кровообращения и быстро она не может пройти. Я забила тревогу, когда поняла, что после этого приступа дочь стала совершенно вялая, со слабыми рефлексами, ни на что не реагировала (например ее шлепали по попе, а она не плакала). Сразу мне было это непонятно, так как она «спала», да и медсестра сказала что все ОК. Забрали в реанимацию.
В реанимации была сутки, наблюдали и капали глюкозу.
Врач объяснил, что у нее был повышен гемоглобин (больше 200, кажется 240-260) и назвал это полицетемией. Объяснил, что у дочери очень густая кровь, которую трудно гнать по сосудам. После того как ушла основная синева, стали видны подкожные кровоподтеки.
У нее было также высокое давление, а по узи ГМ определили, что было небольшое кровоизлияние в мозг. Динамика по узи хорошая (делали повторно через несколько дней и в месяц).
Далее все было хорошо, я даже забыла весь этот ужас. Ребенок развивается по возрасту.
Примерно с месяца она подкашливает и есть сопли. Периодами то острее, то практически без кашля и соплей совсем. Я не волновалась, так как средняя дочь первый год в большом саду, практически не вылезает из соплей. Мелкая повторяет ее картину. Капала ей только солевой раствор в нос.
Вчера показала ее педиатру.
Педиатр поставила ринит, трахеит, назначила ингаляции с лазолваном (делать не буду, так как знаю что мокротостимулирующие запрещены маленьким детям), альбуцид в нос (тоже не буду) и називин (тоже не буду, тк трудностей с дыханием нет).
Из назначенного пока буду делать только ингаляции физраствором и дренажный массаж. В остальном не уверена, что нужно (без Ваших рекомендаций).
Также меня беспокоит результат ОАК.
Тромбоцитоз (насколько это нехорошо, учитывая сбой адаптации при рождении и полицетемию), нужно ли обследоваться дальше и в каком направлении.
И сниженный гемоглобин, подскажите пожалуйста, как принимать ей железо?
И может стоит вводить прикорм пораньше?

Спасибо большое, буду очень признательна за помощь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2358C4CE-155B-4DE2-8EBB-F82FD42DA3CB.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	231.9 Кб
ID:	174560  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2019, 23:56
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Ответьте, пожалуйста по ОАК.
Наверное слишком много букв в первом посте, я старалась максимально подробно рассказать историю развития новорожденной 😊 вдруг это как-то может бытт связано
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.