Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2021, 09:40
VAntonina VAntonina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 74
VAntonina *
Предположительно ветрянка у привитого ребенка.

Добрый день. Дочка 5 лет 10 месяцев. Привита от ветрянки дважды в возрасте до 2 лет. В эти выходные был легкий насморк. В понедельник самочувствие отличное, ходила в сад. Во вторник 16 февраля утром на щеке увидела небольшой красный прыщик с беловатым центром не вблизи рта. Ребенок пошел в сад. Сейчас узнали, что у мальчика, который сейчас ходит в ту же группу сада, болеет ветрянкой сестра. В группе много привитых. Из группы никто официально не болеет. Мы должны идти к педиатру? По нормативным документам о ветрянке врач должен проверить привитому ребенку нарастание антител для выставления диагноза? Но я знаю, что в нашей поликлинике не делают анализы, просто ставят диагноз и карантин. Мы обязаны сообщать в сад и поликлинику или можно ходить в сад?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2021, 10:21
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 347 раз(а) за 341 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С чего Вы решили, что у вас ветряная оспа? То, что словесно описываете больше похоже на пустулу (гнойничковый элемент). По одному элементу сыпи нельзя поставить диагноз. Выложите фото.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2021, 13:36
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
По нормативным документам о ветрянке врач должен проверить привитому ребенку нарастание антител для выставления диагноза?
Вы эти документы видели?
Такого документа не знаю... Может, у ваших педиатров какие-то новые документы?
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2021, 16:27
VAntonina VAntonina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 74
VAntonina *
спасибо. я не корректно выразилась. в СП "О профилактике ветряной оспы" подозрение о ветрянке у привитого является показанием для лабораторной диагностики". А метод выбирается из доступных, в том числе нарастание титра антител. Но я поторопилась с вопросами. фото прыщика не сделала, другие высыпания не проверила, ребенок пошел в сад. У знакомых из нашего сада в аналогичной ситуации с единичным "не ветряночным" прыщиком на голове у привитого ребенка врач диагностировал ветрянку и карантин.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2021, 20:54
VAntonina VAntonina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 74
VAntonina *
Smile

Во вложении прыщик дочки. Других высыпаний нет. Ветрянку в группе сада сегодня не объявляли. Ребенок продолжит ходить в сад, без визитов к педиатру У меня остались материнские подозрения. у дочери не бывало раньше таких болячек на коже, и причины не могу придумать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2021, 23:48
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, на ветряночный элемент не похож. Больше папула, по фото. Думаю, оптимально наблюдать за динамикой, и ходить в сад.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.