Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2012, 12:58
ktyf33 ktyf33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 63
ktyf33 этот участник положительно характеризуется на форуме
Длительный насморк, гипертрофический ринит

Добрый день уважаемые доктора! Мне 31 год, женщина. ОРВИ переношу обычно легко, болею не часто, аллергии нет. В этом году ребенок пошел в сад, соответственно болеет, но вместе с ним болею и я.
С 15 февраля у меня началось очередное ОРВИ - першение во рту, сухость и заложенность носа, но насморк развивался не как обычно от прозрачной к зеленоватой слизи, а перешел в такую форму, когда нос постоянно заложен, высморкать практически ничего не возможно, слизь прозрачная, с небольшим включением зеленоватой слизи. При этом из носа постоянно капала прозрачная "вода". Нос промывала физраствором, капала риназолином без фанатизма, преимущественно на ночь.
22 февраля, т.к. не было улучшений обратилась к ЛОРу. Был сделан снимок, диагноз острый гипертрофический ринит. Был назначен тавегил или дексаметазон в/м, назол в нос. Укол тавегила никак не отразился на моем состоянии, укол дексаметазона в течении часа снял отек слизистой, я смогла дышать, слизи из носа практически не было.
На следующий день доктор отметила значительные улучшения, назначила еще 2 укола дексаметазона и гидрокортизон в нос, пропить любой антигистаминный препарат. Т.к. было значительное улучшение состояния гидрокортизон я закапала всего несколько раз, антигистаминные не пила.
В течении следующей недели соплей как таковых не было, но к 3-му марта снова был значительный отек слизистой, затруднено дыхание, слизь прозрачная не слишком обильная. Я снова сделала укол дексаметазона, помогло.
Сейчас снова идет нарастание отека, увеличение количества слизи, затруднено дыхание. Т.к. выходные, обратиться к врачу нет возможности, при этом понимаю, что очередной укол лишь на время облегчит состояние.
Что можно сделать в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2012, 12:21
ElviraV ElviraV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
ElviraV *
Судя по описанию и препаратам, которые Вы принимали, у Вас вазомоторный ринит.
Поможет длительное (около 4 месяцев) применение спрея назонекс (нособек), либо операция - вазотомия. Как правило, после операции дыхание восстанавливается на следующий день.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2012, 16:37
ktyf33 ktyf33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 63
ktyf33 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. После первого осмотра врач действительно вела речь об операции, но после применения препаратов свободное дыхание восстановилось.
Поскольку сосудосуживающие капала очень ограничено, о вазомоторном рините не думала.
Сейчас отека нет, но к утру дыхание затруднено, слизь выходит в незначительном количестве, иногда бесцветными сгустками, однако есть ощущение стекания слизи в горло. Даже в период сильной заложенности запахи я ощущала, хотя были "приступы" чихания.
Соответственно, назонекс брызгать, даже в ситуации, если не чувствую заложенности? И еще вопрос: в начале я капала в нос гидрокортизон, затем, уже здесь, на форуме, прочитала о назонексе. То что применялся гидрокортизон это можно считать, пусть и неполноценной, но заменой назонекса?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2012, 17:05
ElviraV ElviraV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
ElviraV *
Поскольку сосудосуживающие капали очень ограничено, то и шансов на выздоровление без операции у Вас больше.
Вы правы. Назонекс надо брызгать, даже в ситуации, если не чувствуете заложенности, и гидрокортизон можно считать заменой назонекса.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.