Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2010, 12:26
ira_kolchug ira_kolchug вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 32
ira_kolchug *
Воспаление слюнной железы

Здравствуйте. Мне 27 лет. Уже на протяжении 2-х месяцев резко начало чесаться под языком. Потом возникат шишка на шее (если на нее нажать, то под языком образуется много слюны, иногда выходит белый сгусток. И шишка спадает, а инода не спадает.) Первый раз эта шишка прошла сама достаточно быстро. Второй раз пришлось обратиться к стоматологу. Пропила курс амоксицилина. Врач сказал, что это воспаление слюнной железы. Камней нет. Выписал раствор калия ийдистового. Его я тоже пропила. 2 недели ничего не было. Потом опять начался сильный зуд. Врач сказал, что нужно почаще кислое есть, например лимон, квашеную капусту. Я все это ем. Но зуд, то начинается, то проходит. Подскажите, что еще можно принимать при сильном зуде. Он меня очень беспокоит, даже ночью спать не дает.Ездила в областную клинику, там тоже ничего не нашли. Велели полоскать рот водой с солью и йодом.
  #2  
Старый 10.02.2010, 13:43
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
I'm sorry
  #3  
Старый 10.02.2010, 15:55
ira_kolchug ira_kolchug вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 32
ira_kolchug *
И мне жаль, не знаю что и делать.
  #4  
Старый 10.02.2010, 19:00
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит "ничего не нашли"? Как именно искали?
  #5  
Старый 10.02.2010, 20:46
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ira_kolchug !

Я вначале написал Вам ответ, потом удалил. Мне показалось, что я мало чем могу Вам помочь. Но сейчас решился. Дело в том, что у меня не было большой практики в лечении слюнных желёз, хотя приходилось это делать и даже калькулёзный сиаладенит. По Вашему описанию – у Вас разболелась подъязычная слюнная железа.

Во-первых, я почти верю, что в областном центре нет хорошего специалиста в этой области, или Вы плохо искали. Кроме того, есть или нет камня – вопрос спорный. Двуручное исследование (пальпация) может и не дать правильного ответа, раньше делали т.н. наливки – то есть закачивали рентгеноконтрастное вещество в слюнной проток, и затем – снимок. Не знаю, используют сейчас этот метод или нет, но глубину залегания камня определяют и сейчас при помощи ватной турунды с р-контрастом, заложенной под язык, затем снимок, и т.д.

Некоторые авторы предлагали для обнаружения камня
использовать ультразвуковое исследование. Особую ценность этот метод представляет при обнаружении рентгенонегативных камней, так как выявление конкремента с помощью сиалосонографии не зависит от его минерального состава. Во время проведения ультразвукового исследования камень отражает ультразвуковые волны, создавая симптом "акустической тени" или "звуковой дорожки", по ширине которой можно судить о размере слюнного камня. Слюнные камни, располагавшиеся в
толще слюнной железы, на сонограммах визуализировались легче, чем
внутрипротоковые.

Особую трудность представляет УЗИ мелких и множественных
камней, когда "акустическая тень" мало заметна или отсутствует.

Компьютерная сиалотомография является наиболее информативным
методом выявления слюнного камня, так как позволяет обнаружить и
рентгенонегативные конкременты. С помощью этого метода можно также определить пространственное расположение камня, что необходимо для выбора метода лечения. Диагностическая ценность КТ СЖ для обнаружения конкремента приближается к 100%.

Итак, чтобы исключить калькулёзный сиаладенит, лучше всего найти клинику где имеется хороший специалист и компьютерный томограф. Если камня нет – надо исследовать слюну на микрофлору, это тоже очень важно. Вобщем постарайтесь в Вашем областном центре найти подходящую клинику.

Предлагаю ссылку, она скорей для врачей, но Вам подойдёт для ознакомления.

http://medgazeta.rusmedserv.com/2003...ticle_201.html
  #6  
Старый 11.02.2010, 12:01
ira_kolchug ira_kolchug вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 32
ira_kolchug *
Спасибо большое. Томограмму мне не делали. Делали рентген снимки. На них ничего не видно, как врач говорит. Запишусь сама тогда на КТ. А если это камень, то его обязательно удалять надо? Операция значит? На сколько это опасно. Не заразное ли это? А то у меня ребеноку 10 месяцв.
  #7  
Старый 11.02.2010, 12:26
ira_kolchug ira_kolchug вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 32
ira_kolchug *
А лучше КТ делать, когда идет обострение (припухлость на шее, покалывание в рту) или все равно когда. Просто вчера опять покалывание было, вышел сгусток небольшой, как я поняла это гной. Сегодня вроде все нормально, слюна чистая, покалывания нет, припухлость сошла.
  #8  
Старый 11.02.2010, 19:16
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну Вы же не будете специально ждать, когда будет обострение?
  #9  
Старый 11.02.2010, 21:28
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаление камня - амбулаторная операция, железы - стационарная.
Процент самоизлечения железы после удаления камня высокий, поэтому к удалению железы прибегают всё реже.

В недавнем прошлом СКБ считалась относительно редким
заболеванием. Однако с развитием методов диагностики процент ее выявляемости
значительно возрос, и в настоящее время на ее долю приходится до 78% всех
заболеваний слюнных желез. Поэтому вероятность наличия у ВАс камня довольно высока.

У Вас происходит периодическое опорожнение застоявшейся слюны, что косвенно может указывать на перемещение камня.

Содержится ли в слюне инфекция опасная для Вашего ребёнка? Как я уже сказал только посев и микробиологическое исследование могут ответить на этот вопрос.
  #10  
Старый 12.02.2010, 12:19
ira_kolchug ira_kolchug вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 32
ira_kolchug *
Я позвонила в область, там сказали, что КТ слюнной железы не делают. Может я не правильно назвала? Синонимы есть? Может КТ подчелюстной области? Но так не спрашивала.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а): Уже лучше
  #11  
Старый 12.02.2010, 14:09
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компьютерная томография подчелюстных и подъязычной слюнных желёз - так правильно

Дело ещё вот в чём, чисто теоретически, выводные протоки подчелюстной и подъязычной желёз выходят в одном месте - под языком. Скопление слюны непонятно от каких желёз. Возможно там есть аномальное расширение, которое может, как и аномальное строение выводных протоков, быть этиологическим фактором возникновения скб. Так что исследовать нужно шире, это назначит специалист по заб. сл. желёз, на его усмотрение.

Поймите правильно, на одном воображении и на пальце в нёбо ничего не определишь. Нужны исследования, точная постановка диагноза, план лечения, выполнение необходимых манипуляций с конечной целью полного излечения. Вот такова философия подхода к этой проблеме.

Практический совет: разговаривайте всегда только с врачом. Кто взял трубку, Вы знаете? Врач же и решит - где взять КТ.

Идите к другому врачу, стоматологу-хирургу, который много занимался железами, у меня ощущение - что Вы не у тех были. У меня была пациентка со сходной картиной - я просто пальцем вылущил ей камень, чуть ушил проток, на всё ушло меньше 5 минут, получше поспрашивайте, Вам повезёт.

Напишите Ваш город и областной город, может присутствующие знают там докторов, Вы не с Украины?

Попробуйте воспользоваться запросом на оказание мед. услуги:

http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=74
  #12  
Старый 12.02.2010, 15:58
ira_kolchug ira_kolchug вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 32
ira_kolchug *
Я из Кольчугино, ездила во Владимир, звонила туда же - в областную клинику. Вообще там всего 2 диагностических центра. Позвонила в оба - нигде не делают. Может пока УЗИ сделать? Это возможно как мне сказали.
  #13  
Старый 12.02.2010, 16:03
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, почти соседи

Ну что ж, совсем неплохой вариант и УЗИ может оказаться вполне достаточным
  #14  
Старый 10.03.2010, 16:05
ira_kolchug ira_kolchug вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 32
ira_kolchug *
Здравствуйте. Сделала наконец-то УЗИ слюнных желез. Вот результаты:Околоушные слюнные железы не изменены. Подчелюстная железа справа сниженной эхогенности неоднородной структуры. Утолщена до 2,3 см с усиленной васкуляризацией. Левая - структура неонородная, эхогенность снижена, толщина 1,6 см, кровоток усилен. Лимфоузлы справа подчелюстные шейные увеличены от 1,0 до 1,5 см. Слева несколько меньших лимфоузлоо до 0,5 см. Заключение: Эхокартина сиалоденита и лимфаденита. Делала УЗИ как раз в момент обострения. Так получилось. Врач, коротая делала УЗИ сказала, что кисты и камней нет.
Проверилась у эндокринолога, сделала УЗИ щитовидной железы, кровь на сахар сдала - тут все нормально. Что вы можете сказать по результатам УЗИ? Что еще надо сделать, может что принимать надо?
С результатами УЗИ поеду в областную клинику к челюстно-лицевому хирургу на слудующей неделе, в день УЗИ врач не принимал. Обострения повторяются с периодичность 1 неделя. Если камней нет, то что там? Почему слюнные протоки закупориваются?
  #15  
Старый 10.03.2010, 21:37
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С результатами УЗИ поеду в областную клинику к челюстно-лицевому хирургу на слудующей неделе, в день УЗИ врач не принимал.

ВЫ на правильном пути.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.