Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.05.2011, 23:32
Misha_22 Misha_22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 14
Misha_22 *
Простатит, азооспермия

Здравствуйте. Мне 22 года. Около 2х лет назад у меня появились первые урологические симптомы. Конкретно, резкие и очень сильные позывы к мочеиспусканию. Других выраженных жалоб (боль, температура) не было. Хотя иногда бывали боли в левом яичке. при этом, по ночам никогда не вставал в туалет и во сне не мочился. А в течение дня каждый час в туалет бегать. В итоге, пошел к урологу в районную поликлинику. Сдал анализ сока простаты, УЗИ. УЗИ без паталогий, а в анализе простаты вроде бы были повышенные лейкоциты и следы воспаления. Поставили мне диагноз простатит (в 20 лет??). Посев из уретры выявил зол. стафилоккок, ЗППП не нашли. Пролечили, временно стало лучше.

Потом симптомы возобновились. Проходил обследование для военкомата. Там делали и УЗИ и посевы откуда только можно, никакого воспаления не нашли, по-моему вообще решили, что я откосить пришел.

В этом году обращался в частную клинику. Опять посевы, УЗИ. ЗППП не нашли, нашли гарденеллу. Пролечили антибиотиками, массаж простаты. Стало намного лучше.

На фоне всего этого появились проблемы с потенцией. Половая жизнь и без того не регулярная. А со всеми этими делами потерял уверенность в себе, как в мужчине. Но после массажа простаты и ЛОД это дело нормализовалось

Доктор также предложил сделать анализ на тестостерон, сказал, что размер яичек близок к нижней норме. Но если тестостерон в норме. значит все в порядке. Тестостерон 23.1.

Прошло несколько месяцев и постепенно стали возвращаться некоторые симптомы - стал чаще бегать в туалет опять, пару раз при дефекации выходила капля тягучая из простаты и появилась слабая боль в левом яичке. Не острая, а тянущая. Я пришел к врачу своему, он сказал, что такое может быть при хроническом простатите, что вроде бы у меня и лечили плюс еще он сказал, что расширенный паховый канал и может быть предвестник грыжи. Но на всякий случай предложил сдать спермограмму.

4 дня было воздержания, но когда я сдавал, я почему то жутко заневрничал и не мог добиться возбуждения для сдачи анализа в итоге, я как-то замучал, простите, свой член и без адекватной эрекции эякулировал. Результат спермограммы - сперматозоидов 0. Сказать, что у меня шок - ничего не сказать. Ни одного.

Через 2 недели буду пересдавать спермограмму + расширенный анализ на гормоны.

Я нервничаю жутко и уже ничего не стоит, даже не знаю, как сдавать второй то раз....

И как такое вообще может быть? Как может быть, что тестостерон в норме, а сперматозоидов нет? Наверное, если бы яички не работали, были бы еще какие-то симптомы....


Пожалуйста, подскажите.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2011, 23:27
Misha_22 Misha_22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 14
Misha_22 *
Здравствуйте. К сожалению, я не получил ответ на вопрос. Возможно я задаю не в той форме? Или неверно? Подскажите, пожалуйста, т.к. расчитываю на помощь и совет.

Дальнейшее развитие событий такое. Я сдал анализ на гормоны расширенный. Все гормоны в норме, кроме пролактина, которого 708. УЗИ яичек в норме, размеры у нижней границы. В 4 раза выше нормы спермальные антитела.

Повторная спермограмма с таким же результатом - 0 сперматозоидов.

Со слов врача, возможно, что гормоны яички вырабатывают нормально, но сперматогенез нет. Назначена биопсия яичка.

Итого,

2 спермограммы без единого сперматозоида.

в 4 раза повышенны спермальные антитела.

гормоны в норме, пролактин повышен (708)

яички по размеру у нижних границ нормы



Как вы считаете, эта картина больше похожа на обструктивную или необструктивную азооспермию?

насколько рискованна биопсия яичка?

Стоит ли сдавать каки-либо еще анализы до биопсии?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2011, 14:58
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov на форуме
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простатит, антиспермальные антитела к азооспермии отношения не имеют.

Судя по Вашим комментриям к анализам, эндокринные причины - тоже.

Осталось исключить обструкцию (важны объем яичек в куб. см, уровень ФСГ, а также объем эякулята), варикоцеле (осмотр пальпация мошонки), генетические причины (кариотипирование и микроделеции Y хромосомы в AZF локусе). Исключают также токсические воздействия (например прием медикаментов, угнетающих сперматогенез) и заболевания в прошлом (двухстороннний крипторхизм, вирусный орхит)

При нормальном объеме яичек и нормальном (на нижней границе нормы) ФСГ и отсутствии других причин, биопсия яичка может нести диагностическую составляющую - отличить обструкивную от необструктивной причины. При обструкции сперматогенез при гистологическом исследовании будет сохранен.

В остальном биопсия яичек направлена на получение сперматозоидов для использования их при процедуре ЭКО-ИКСИ , т.е. для получения беременности. Поэтому прежде чем соглашаться на биопсию, нужно выяснить будет ли она выполняться правильно.

Биопсию лучше не делать, если
1 поиск сперматозоидов не будет осуществляться одномоментно под микроскопом во влажном препарате (исследование только в гистологическом препарате снижает вероятность их выявить)
2 не будут исследоваться несколько локусов яичка в поиске зрелых сперматозоидов (серматогенез часто сохранен фокально, есследуя несколько точек получаем лучший результат)
3 не будет исследовано второе яичко при отсутствии сперматозоидов в первом (снижает вероятность получить сперматоозоиды на 20%)
4 не будет возможности криоконсервировать сперматозоиды, при их обнаружении (обрекает Вас на необходимость повторной биопсии, если есть сперматозоиды и будет запланировано ЭКО-ИКСИ)

Самые частые осложнения это гематомы, как правило рассасываются в течение 3-6 месяцев (те что в яичке) и лечения не требуют. Атрофия яичка может произойти менее чем в 1% случаев.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2011, 18:03
Misha_22 Misha_22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 14
Misha_22 *
Большое спасибо за ваш ответ. Результаты анализов я рассказал со слов лечащего врача. В понедельник напишу точные цифры, надеюсь, это даст больше информации.

В целом, врач направляет на биопсию с сугубо диагностической целью - определить образуются ли они в яичках. В данный момент вопрос о заведении ребенка не стоит, я неженат. Азооспермия выявилась практически случайно.

Поэтому, вопрос такой, в случае консервирования сперматозоидов, если к састью их найдут, сколько они хранятся?

В этой ситуации, есть ли менее инвазивные способы определить есть ли спематогенез? Или хотя бы исключить обструктивную форму?

Неуверен, что это что-то даст, но напомню, что поводом для обращения послужили периодические слабо выраженные тянущие боли в мошонке. По описанию мне показалось, что они похожи на варикоцеле - поялвяются при длительной ходьбе, проходят в лежачем состоянии. Но врач сказал, что вены не увеличены...

Еще я вспомнил, что в ранней молодости было несколько эпизодов длительного возбуждения без эякуляции, после этого были сильные боли в яичках, но они прошли. Это может как то быть связано с происходящим?

Также, вы сказали, антиспермальные антитела к азооспермии отношения не имеют. Но врач сказал, что они могут уже на ранней стадии сперматогенеза подавлять развитие сперматозоидов и приводить к азооспермии. Также я читал ряд статей по иммунологическому бесплодию. Не могли бы вы врактце уточнить, почему наличие антител и их повышенный уровень не влияют на количество (а тут - отсутсвие) сперматозоидов?

Также, проясните для меня такой момент, пожалуйста. Я так понимаю, что раз есть антитела к сперматозоидам, то они должны вырабатываться в организме? Т.е. есть шанс, что азооспермия не секреторная? Иначе возможно ли наличие антител к тому, чего в организме нет?

По поводу других факторов, что вы перечислили, свинки не было, воспалительных заболеваний яичка (по крайней мере, с какими-то симптомами) не было. Яички опустились при рождении. Иногда в холодной воде они высоко подтягиваются к паховому каналу, но опускаются самостоятельно в тепле.


И последний вопрос. Насчет размера яичек врач говорит невнятно. На нижней границе нормы, но и близко к гипоплазии. Корректно ли говорить о гипоплазии яичка при нормальном уровне тестостерона? Возможно ли нарушение внешнесекреторной функции при нормальном выполнении внутресекреторной?

Еще раз, спасибо за участие
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2011, 11:38
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov на форуме
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В целом, врач направляет на биопсию с сугубо диагностической целью - определить образуются ли они в яичках. В данный момент вопрос о заведении ребенка не стоит, я неженат.
Если захотите ребенка, чтобы получить сперматозоиды для оплодотворения придется делать вторую биопсию. Это неумно, почему, выявив сперматозоиды во влажном препарате, тут же их не заморозить?
Хранить можно и 20, и 30 лет.

Цитата:
В этой ситуации, есть ли менее инвазивные способы определить есть ли спематогенез? Или хотя бы исключить обструктивную форму?
Обструкцию можно исключить с помощью тонкоигольной пункции придатка яичка (PESA). Метод прост, его можно выполнить на амбулаторном приеме, при обструкции можно получить большое количество подвижных сперматозоидов, которые тоже можно криоконсервировать. Минусы метода - выполняется вслепую, поэтому ненадежен, чреват образованием гематом, можно повредить придаток и теоретически затруднить выполнение реконструктивной операции по поводу обструкции (эпидидимовазоанастомоза).

Для исключения варикоцеле осмотра достаточно.

Цитата:
Еще я вспомнил, что в ранней молодости было несколько эпизодов длительного возбуждения без эякуляции, после этого были сильные боли в яичках, но они прошли. Это может как то быть связано с происходящим?
Вряд ли

Цитата:
Также, вы сказали, антиспермальные антитела к азооспермии отношения не имеют. Но врач сказал, что они могут уже на ранней стадии сперматогенеза подавлять развитие сперматозоидов и приводить к азооспермии. Также я читал ряд статей по иммунологическому бесплодию. Не могли бы вы врактце уточнить, почему наличие антител и их повышенный уровень не влияют на количество (а тут - отсутсвие) сперматозоидов?
Эта информация не соответствует действительности. В профессиональной литературе Вы таких публикаций не найдете. Нормальный объем яичек, нормальный ФСГ, отсутствие других причин увеличивает шансы на то, что это обструкция.

Размер яичек нужно измерить с помощью орхидометра, УЗИ или штангельциркуля. Функция яичка можте быть угнетена (первичная тестикулярная недостаточность) с нарушением функции клеток Лейдига и без нарушения. Соответственно тестостерон м.б. в норме или понижен.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2011, 11:39
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov на форуме
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В целом, врач направляет на биопсию с сугубо диагностической целью - определить образуются ли они в яичках. В данный момент вопрос о заведении ребенка не стоит, я неженат.
Если захотите ребенка, чтобы получить сперматозоиды для оплодотворения придется делать вторую биопсию. Это неумно, почему, выявив сперматозоиды во влажном препарате, тут же их не заморозить?
Хранить можно и 20, и 30 лет.

Цитата:
В этой ситуации, есть ли менее инвазивные способы определить есть ли спематогенез? Или хотя бы исключить обструктивную форму?
Обструкцию можно исключить с помощью тонкоигольной пункции придатка яичка (PESA). Метод прост, его можно выполнить на амбулаторном приеме, при обструкции можно получить большое количество подвижных сперматозоидов, которые тоже можно криоконсервировать. Минусы метода - выполняется вслепую, поэтому ненадежен, чреват образованием гематом, можно повредить придаток и теоретически затруднить выполнение реконструктивной операции по поводу обструкции (эпидидимовазоанастомоза).

Для исключения варикоцеле осмотра достаточно.

Цитата:
Еще я вспомнил, что в ранней молодости было несколько эпизодов длительного возбуждения без эякуляции, после этого были сильные боли в яичках, но они прошли. Это может как то быть связано с происходящим?
Вряд ли

Цитата:
Также, вы сказали, антиспермальные антитела к азооспермии отношения не имеют. Но врач сказал, что они могут уже на ранней стадии сперматогенеза подавлять развитие сперматозоидов и приводить к азооспермии. Также я читал ряд статей по иммунологическому бесплодию. Не могли бы вы врактце уточнить, почему наличие антител и их повышенный уровень не влияют на количество (а тут - отсутсвие) сперматозоидов?
Эта информация не соответствует действительности. В профессиональной литературе Вы таких публикаций не найдете. Нормальный объем яичек, нормальный ФСГ, отсутствие других причин увеличивает шансы на то, что это обструкция.

Размер яичек нужно измерить с помощью орхидометра, УЗИ или штангельциркуля. Функция яичка можте быть угнетена (первичная тестикулярная недостаточность) с нарушением функции клеток Лейдига и без нарушения. Соответственно тестостерон м.б.понижен или в норме .
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2011, 16:59
Misha_22 Misha_22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 14
Misha_22 *
Спасибо за ответы!

Возможно ли угнетение функциии яичек, если все время развитие было нормальным? родители регулярно показывали педиатрам, с детства. В принципе, вопрос о нормальном развитии не поднимался....


Еще такой момент, оба раза при сдаче спермограммы нервничал, эрекциии и нормального возбуждения добиться не получалось. Второй раз наверное еще больше, чем первый, т.к. знал уже о проблеме. В итоге, эякуляция была нескоько смазана. Конечно, может, я сейчас и пытаюсь найти лазейку, но бывает ли такое, что выброс сперматозоидов не происходит, если неполное возбуждение и нестабильная эрекция при сдачи анализа?


И все-таки для меня на самом деле до конца неясна роль спермальных антител, какое диагностическое значение несет их опрделение? и превышение нормы?

Огромное спасибо за ваше внимание и время.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2011, 22:05
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov на форуме
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Возможно ли угнетение функциии яичек, если все время развитие было нормальным? родители регулярно показывали педиатрам, с детства. В принципе, вопрос о нормальном развитии не поднимался....
Т.е. могло ли это произойти незаметно для Вас? - Могло

Цитата:
но бывает ли такое, что выброс сперматозоидов не происходит, если неполное возбуждение и нестабильная эрекция при сдачи анализа?
После двух анализов вряд ли.

Антиспермальные антитела могут приводить к склеиванию сперматозоидов, нарушению процессов оплодотворения яйцеклетки, проникновению сперматозоидов через слизь шейки матки. Соответственно спермограмма у таких мужчин бывает нормальной, а также может наблюдаться снижение подвижности сперматозоидов и/или агглютинация.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2011, 01:39
Misha_22 Misha_22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 14
Misha_22 *
Еще раз спасибо за обстоятельные ответы. Последний вопрос, на который я возможно пропустил ответ.

Насколько я понимаю, раз есть антиспермальные антитела, то они должны вырабатываться к чему-то? Т.е., раз они есть, то должны быть и "мишени" для них? И значит, сперматозоиды все-таки вырабатываются? Или я что-то неверно понимаю?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2011, 09:36
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov на форуме
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или вырабатывались. Наличие антисермальных антител в сыворотке не является прогностически благоприятным фактором исхода биопсии, хотя мысль интересная.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.06.2011, 13:33
Misha_22 Misha_22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 14
Misha_22 *
Сделал открытую биопсию яичка. К сожалению, сперматозоиды обнаружены не были. Было сделано гистологическое исследование. Результатов детально я не получил еще на руки. Но врач сказал, что результат нулевой и есть необратимые нарушения сперматогенеза и возможность его восстановления нулевая. Внутрисекреторная функция выполняется нормально.

Причина для меня непонятна совершенно - не было ни травм, ни серьезных заболеваний.

Вопросы остались такие:

1. Есть ли шанс восстановления функции сперматогенеза? Есть ли методики стимуляции восстановления?

2. Может ли азооспермия быть симптомом какого-либо общего заболевания? В целом жалоб на здоровье значительных нет. Есть низкий вес - 60 кг при 183 см роста. И при нормальном питании и при употреблении белково-углеводных добавок не могу набрать вес. До этого низкий вес списывал на частые стрессы, теперь задумываюсь, нет ли более серьезных проблем. Если это возможно, какое обследование надо пройти?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.06.2011, 15:32
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov на форуме
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1 Биопсию яичка выполняли с одной или с двух сторон?
2 При биопсии яичка исследовали образец из одного участка или из разных полюсов яичка?
3 Сперматозоиды искали только при гистологическом исследовании или же их также искали сразу во время биопсии во влажном препарате под микроскопом?
4 Ну и хотелось бы увидеть дословное описание гистологического препарата.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.06.2011, 15:39
Misha_22 Misha_22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 14
Misha_22 *
Большое спасибо за столь быстрый ответ. Все моменты уточню завтра при снятии швов у врача. Забыл также добавить, что в ходе операции был удален варикоцеле.
По поводу пункта 3, искали сразу.

Все остальные моменты уточню завтра. Еще раз, спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2011, 15:52
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov на форуме
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько разрезов на мошонке?

Что касается операции по поводу варикоцеле, то это может сослужить добрую службу, стоит посдавать спермограмму через 3 6 и 9 месяцев, т.к. даже при крайней степени угнетения сперматогенеза есть шанс получить сперматозоиды в нативном эякуляте и использовать их при процедуре ЭКО-ИКСИ. Мне попалось одно исследование, которое показало, что варикоцелеэктомия увеличивала шанс получить сперматозоиды при повторной биопсии.

Жду ответы на вопросы,
С уважением, Сергей
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.06.2011, 15:55
Misha_22 Misha_22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 14
Misha_22 *
По поводу разрезов на 100% не скажу, разматывать бинты боюсь Но по ощущениям четко боль с левой части, кажется, что брали биопсию только левого яичка.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.