Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.11.2012, 16:39
Arator Arator вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: РФ
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Arator *
Unhappy Атрофия яичка при варикоцеле

Здравствуйте. Возраст 19 лет. Поставили диагноз "варикоцеле" около 6-ти лет назад на плановом осмотре. Сделать операцию решил только сейчас, т.к. появились неприятные ощущения в левом яичке (а иногда и кратковременная "пульсирующая" боль в обоих). Уролог, пощупав мошонку, сказала что левое яичко у меня атрофировано (оно в два раза меньше правого) и, по ее словам "нужно успеть спасти маленький кусочек (яичка), чтобы у вас были дети". Ну и так как на операцию очередь, то сделают мне ее только через три месяца. На вопрос, влияет ли это на уровень гормонов, уролог ответила что влияет, и начала рассказывать про церковных кастратов. Ну я, естественно, был очень ошеломлен такими новостями и задавать дальнейшие вопросы был не в состоянии. Задам эти вопросы тут.

Реально ли определить атрофию яичка только пощупав руками? Такое заключение верно, или уролог преувеличивает, и яйцо все-таки вырастет до размеров здорового после операции, полностью восстановив свою функцию?

Что делать если это действительно атрофия, сможет ли правое яичко полностью скомпенсировать "недостаточность" левого в плане выработки тестостерона (уровень гормонов меня на данный момент интересует больше чем сперматогенез)? Как я понял после операции мне будут контролировать только спермограмму, так стоит ли мне еще контролировать уровень половых гормонов, или даже в край запущенное варикоцеле никак на него не влияет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2012, 19:56
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Атрофия это или гипоплазия - заочно не определить. На ощупь также не всегда возможно это установить. Вырасти после операции атрофированное или гипоплазированное яичко не сможет. В любом случае, даже при отсутствии одного яичка и здоровом другом, мужчина вполне способен к зачатию (да, одно здоровое яичко компенсирует остутствующее или атрофированное). Уровень гормонов к варикоцеле отношения не имеет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.