Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.06.2009, 13:36
Riis Riis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Riis *
Назначение метформина после глюкотолерантного теста.

Здравствуйте.
Мне 27 лет. Рост 167, вес 52.
В настоящее время планируем с мужем беременность, соответственно сдаю анализы.

Анамнез:
Менструация регулярная с 13-14 лет. Цикл стабильный 28-29 дней. Необильные и болезненные.

В июне 2008 года была первая беременность. По УЗИ в 11,5 недель поставили анэмбрионию 6-7 недель. На фоне приема утрожестана с 7 недель кровотечений не было, поэтому до УЗИ сомнений в развитии беременности не было. Выскабливание 02.09.2009. После назначен курс антибиотиков +ОК (пила Регулон 5 циклов до марта 2009).

Из хронических заболеваний установлен ВСД с синкопальными состояниями. В обморок не падала больше 3-х лет. Предобморочное состояние обычно в марте и октябре в душных помещениях (метро обычно).

Давление обычно 100/60, 90/60. Метеозависима.

У дедушки после 65 лет был выявлен СД 2 типа. Инсулин не кололи до самой смерти.

О питании:
Сладкое (конфеты, торты, мороженное, и т.п.) практически не ем (кусочек горького шоколада раз в 1,5-2 месяца).
С сахаром пью только кофе (1 кусок на чашку 250 мл). Кофе максимум 1 раз в день, утром.
Молочные продукты не употребляю, сливочное масло тоже (очень редко йогурт или творожок по принципу "надо", молоко не переношу лет с 15)

Основное питание - мясо, птица с овощами (разные виды салатов, помидору, огурцы+масло растительное). Раз в 2 недели - рыба.

Питание регулярное: 11,30 утра завтрак (кофе, бутер с рыбой, салат), 15,30- обед (мясо+салат+сок), ужин около 21,00:мясо/курица с салатом и гарниром или суп. Картошку практически не ем. Гарнир - спагетти или рис или без его нет.

Из вредностей - 1 раз месяц Бигмак или пицца.

Спортом сейчас не занимаюсь, максимум 1 раз в неделю велосипед (10-15 км).

В настоящее время в ходе планирования назначено проверить метаболический синдром (сдавала глюкотолератный тест). По результатам:

Натощак:
С-пептид=1,1 (норма 1,1-5) МЕ/мл
Глюкоза 5,14 (3,3-5,8 ммоль/л)
Инсулин 2,74 (7-27) мкМЕ/мл

ЛПВП=1,13 (больше 0,9)
ЛПНП =2,68 (0-4,1)
Триглицериды = 0,82 (0-1,71)
Холестерин = 4,37 (3,9-6,5)

Через 1 час после нагрузки
Глюкоза = 11,94 (меньше 7,8)
Инсулин 41,9

Через 2 часа после нагрузки
Глюкоза = 9,39 (меньше 7,8)
Инсулин 55,6

Индекс инсулинорезистентности НОМА =0,63


По результатам анализа мне назначен прием метформина 500 мг 1 в течении 2-х месяцев. Насколько оправдано такое назначение?
Меня смущают:
1. Противопоказания - беременность. А мы планируем через месяц начинать попытки
2. Из побочных эффектов снижение веса и давления. Они у меня и так не высокие.

Нужно ли мне сдавать еще какие-либо анализы?
(Все гормоны сдала, какие нужно указать дополнительно?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2009, 13:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нарушенная толерантность к глюкозе ( НТГ ) -что , собственно , и выявляли этим тестом , а отнюдь не метаболичский с-м , у которого совсем другие критерии.

Ваша масса тела и индекс НОМА снижают вероятность гипотезы о наличии у Вас НТГ как предиктора именно диабета 2 типа.

Метформин применяется как средство для профилактики именно диабета второго типа ( НТГ - это преддиабет ) и как средство второй линии при лечении СПКЯ с целью беременности .


В настоящее время этот препрат отменяют при наступлении беременности ( хотя и используют для индукции овуляции вместе с кломидом )

Иными словами , если я ошибаюсь и , несмотря на свой вес и отсутствие инсулинорезистентности Вы действительно идете к диабету 2 типа - метформин в долгосрочной перспективе сродство отодвинуть его начало.


Если же на самом деле Ваши данные получены как предиктор другого типа диабета , то метформин вряд ли поможет.

Что же делать в практической плоскости? Рекомнедовала бы ( раз уж так сложились обстоятельства), исследвать антитела к инсулину, бета - клетке и ГАД

Я попрошу коллег помочь мне - я только набросала тезисы ответа
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2009, 14:39
Riis Riis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Riis *
Спасибо за быстрый ответ.

У меня нет поликистоза яичников. Сделано УЗИ органов малого таза в прошлом цкле и фолликулометрия. Оба раза врач была довольна результатами, овуляция наступает, эндометриоза нет.

Метаболический синдром был назначен после получени результатов гормонов.

Превышен андростандиол-клюкуронид 6,16 при норме 0,22-4,64
и свободный тестостерон 7,1 при норме до 6 пг/мл.
Биодоступный тестостерон 17 при норме до 19,1

при этом 17-ОНП =1,19 (норма 0,6-2,3)
SHBG 39,26 нмоль/л (норма 18-114).

Остальные значения гормонов не вызвали опасений у врача (норма), но если нужно я могу их привести.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2009, 14:46
Riis Riis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Riis *
И еще, я правильно понимаю, что ДО результатов дополнительных исследований, метформин мне пока принимать НЕ следует. Или в качестве профилактики пить в любом случае?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2009, 14:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Riis Посмотреть сообщение

Метаболический синдром был назначен после получени результатов гормонов.

Превышен андростандиол-клюкуронид 6,16 при норме 0,22-4,64
и свободный тестостерон 7,1 при норме до 6 пг/мл.
Биодоступный тестостерон 17 при норме до 19,1

при этом 17-ОНП =1,19 (норма 0,6-2,3)
SHBG 39,26 нмоль/л (норма 18-114).

Остальные значения гормонов не вызвали опасений у врача (норма), но если нужно я могу их привести.
д-з метаболического с-ма не может быть назначен , хотя в Вашем случае это наибоолееудачное выражение - потому как ДИАГНОСТИРУЕТСЯ оный ну совсем не по глюкуродиду андростендиона и даже не по тестострону совбодному , коей никак не велели большие дяди и тети из всях почтенных организаций смотреть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2009, 14:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Riis Посмотреть сообщение
И еще, я правильно понимаю, что ДО результатов дополнительных исследований, метформин мне пока принимать НЕ следует. Или в качестве профилактики пить в любом случае?
Вы имеете право на прием метформина, как заочный консультант я ОБЯЗАНА вам сказать , что смысл проведенного Вам обследования боле чем не ясен- после первого выкидыша никто ничего не должен исследвоанть разве что ТТГ ), а результаты становятся новой проблемой , чо касается диагноза МетСин, то его критерии отнюдь не в андростендионе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2009, 15:16
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если бы речь шла о профилактике сахарного диабета 2 типа (а у Вас мы вряд ли можем говорить об этом), то назначение метформина при НТГ рекомендуется далеко не всегда. Повредить его прием вряд ли сможет, просто будет лишним, но Ваше обследование не должно завершиться на проведении НТГ и назначении метформина. Повторю еще раз за Галиной Афанасьевной. Ни о каком метаболическом синдроме речи не идет!! У этого состояния есть критерии, которым Вы не удовлетворяете. СПКЯ тоже нет, раз есть нормальный объем/структура яичников и овуляции.
Врач должен понимать, для чего он назначает исследования и почему устанавливает тот или иной диагноз. Спрашивайте своего врача об этом.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.