Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2008, 19:24
Polosatyj Polosatyj вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Polosatyj этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
передозировка при СД2

У меня ситуация напоминает ситуацию в вопросе №2.
Дозы каждый раз увеличиваются, а СК не уменьшается и даже потихоньку увеличивается.
Вечером тоже 24 ЕД Левемира, правда утренняя доза не 30, а только 20ЕД Левемира. И вопрос с коротким в принципе решен, но он пока не назначен. Наверно, поэтому и СК пока не 17-19, а лишь только переполз цифру 10.
В этой связи меня интересует самый главный ЧаВо - передозировка при СД2.

Выделено из чужой темы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2008, 20:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не поняла ни слова
Вы говорите о себе? Вы давно больны диабетом и активный участник различных форумов, что вы нам хотите рассказать? О чем вы хотите спросить?
О какой гликемии вы говорите? Ваша масса тела при показателях гликемии, значительно превышающих целевые уровни?
Правильно ли я поняла, что речь идет о том, что раньше ( много лет? много дней ? сколько? ) ваша гликемия была утренняя (? )порядка 19 ммоль/л и теперь, увеличив дозу детемира на ночь, вы получили 10 ммоль/л?

Комментарии к сообщению:
o_udovichenko одобрил(а): Да, приводите более подробную информацию, чтобы можно было отвечать. Желательно - дневник самоконтроля (до и после изменения дозы препарата)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2008, 00:02
Polosatyj Polosatyj вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Polosatyj этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
На форуме существуют привилегированные вопросы ЧаВо. Они наиболее важные, а потому плавают наверху. Создаются они, я так понимаю, для того, чтобы каждый мог посмотреть, а не о нем ли тут написано. Вот и я нашел такой же.
Вопрос перенесен из темы: лечение СД 2 типа
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39716
Второй вопрос: Высокий сахар несмотря на применение инсулина
Цитата:
Сообщение от o_udovichenko Посмотреть сообщение
ВОПРОС: МНЕ 56 ЛЕТ, ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА БОЛЕЮ ЛЕТ 7. МЕСЯЦ НАЗАД ПЕРЕВЕЛИ НА ИНСУЛИН(КОЛЮ УТРОМ 30 ЕД, ВЕЧЕРОМ 24 ЕД ЛЕВЕМИР И 3 РАЗА В ДЕНЬ 8 ЕД НОВОРАПИД - ПЕРЕД ЕДОЙ (ДИЕТУ СОБЛЮДАЮ)), ТАКЖЕ ПРИНИМАЮ УТРОМ 8МГ РОГЛИТ, ПОКАЗАНИЯ ГЛЮКОМЕТРА УТРОМ В РАЙОНЕ 17-19 MMOL\L, ВЕЧЕРОМ НА ЕДИНИЦУ БОЛЬШЕ. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК МНЕ СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ. СПАСИБО.
.
У меня в ситуация похожая, а вот причина, я подозреваю - передозировка. Проявления её, как мне показалось, несколько иные, чем при СД1. Поэтому и интересуюсь признаками передозировки продленного инсулина при СД2.
Полагаю, что о них должен знать каждый.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2008, 07:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять не поняла - вы хотите, чтобы прочитали ЧАВО? тоюы что-то написали туда? Или нужно помочь вам- мне бы это казалось куда более важным, и поэтому я задала простой вопрос- диабет не компенсирван Ваш, и как при этом колеблется масса тела
А знать можно и нужно - еще бы уметь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2008, 15:48
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаками передозировки инсулина (продленного и короткого) всегда являются гипогликемии. Не всегда человек их чувствует (особенно ночные), а при нечастых беспорядочных замерах Вы про них и не узнаете - а видеть будете уже последствия этих гипо - т.е. высокие сахара. И единственный способ узнать, есть ли эта предполагаемая передозировка длинного или ее нет - это т.н. "проверка фона". Начинать нужно с ночи - последняя еда за 3-4 часа до сна, замеры перед сном, примерно в 2ч ночи, в 4-5 утра (желательно) и натощак.

Вопрос о дневном фоне зависит от того, какой агент рассчитан на компенсацию пищи - короткий, таблетки или этот самый утренний продленный.

Естественно, что исходя просто из доз инсулина, на Ваш вопрос ответить невозможно - нужно анализировать дневник.

Комментарии к сообщению:
o_udovichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2008, 20:49
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polosatyj Посмотреть сообщение
На форуме существуют привилегированные вопросы ЧаВо. Они наиболее важные, а потому плавают наверху. Создаются они, я так понимаю, для того, чтобы каждый мог посмотреть, а не о нем ли тут написано. Вот и я нашел такой же.
Уважаемый Полосатый, не следует понимать это слишком буквально
ЧаВо (часто задаваемые вопросы) - это те вопросы, на которые действительно часто приходится отвечать.
Делается это, как известно, из-за того, что зачастую разным пациентам приходится отвечать примерно одно и то же, и так - много раз (врачи ведь устают от этого).
Для посетителя форума это может быть полезно тем, что прежде, чем задать свой вопрос, он может увидеть ответ на него в ЧаВо - и не задавать его (если стало все ясно), или задать его уже на другом уровне, зная некоторую информацию из ЧаВо.
Конечно, совершенно не обязательно после прочтения такого ответа станет все ясно. Но в этом случае надо просто задавать вопрос, как обычно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2008, 01:46
Polosatyj Polosatyj вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Polosatyj этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Первоначально, ситуация моя была следующая: Рост 179, вес 85, 10 единиц Левемира +500мг сиофора . Мышцы - кисель.
СК колебался между 6 и 9ммоль/л. Но мог при работе и упасть до 3. Медленно и очень постепенно дозы росли, а вот компенсации так достичь и не удалось. На инсулине Регуляр имел место ярко выраженный анаболический эффект - мышцы налились металлом.( на фоне киселя это казалось естественным) А вот на аналогах с этим как-то не очень. И вес за год вырос на 8 кг. А вот падений Ск уже не наблюдалось. И значения ск очень постепенно, медленно и почти незаметно увеличились.
Ложился с довольно высоким СК, вставал с таким же.
Ночью тоже периодически мерил - ничего подозрительного.
Передозировку я подозревал всегда, но в то же время подозревал и инсулинорезистентность
А врач на это говорила: надо увеличивать дозы. Дошли они до 45 ед.
(Как раз недавно ездил на дачу, косил траву ручной косой, мерил СК, И ничего подозрительного не нашел)
А СК очень постепенно, но уверенно перелез через 10.
Дело кончилось тем, что я в один прекрасный день забыл сделать утром укол и СК упал до 4,
дозы вернул к началу
10ЕД+500мг сиофора, который мне вообще-то противопоказан. Изначальные сахара вернулись сами.
Собираюсь в диацентр.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2008, 02:28
Polosatyj Polosatyj вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Polosatyj этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
листал Записки одного знатока, увидел очень знакомую фразу: "инсулин хуже наркотика." Никто не задумывался, откуда взялось это очень устойчивое словосочитание? Я поначалу полагал, что люди начитались каких-нибудь рыдающих маловичек. А теперь вот думаю, что для такой молвы постороннее вмешательство( ни за ни против) ничего не даст. Мое подозрение - люди попадают в тупик передозировки, а выхода оттуда они найти не могут. А иначе, ну зачем людям хулить инсулин?

А у вас на форуме этой проблеме НОЛЬ внимания.
Кстати, у первого типа эта проблема не менее актуальна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2008, 09:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если будете продолжать флуд - тема будет закрыта. Вы задали вопрос, ответ Вас не интересует - Вы сами себе уже ответили, помощь в компенсации Вам не нужна. "Инсулин вызывает привыкание и зависимость, таблетки разрушают печень, врачей в институтах учат вредительству" - никто не задумывался, откуда же взялись эти устойчивые словосочетания? Тем более что говорят об этом обычно те, кто ни инсулин, ни таблетки не принимает. Обсудим всё - это гораздо интереснее, чем вести дневник, проводить частые замеры, учитывать углеводы да еще потом в этом во всем копаться.

Цитата:
А у вас на форуме этой проблеме НОЛЬ внимания.
Похоже, здесь все обязаны соответствовать Вашим представлениям о форумах и оперировать Вашими представлениями об инсулинотерапии?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2008, 11:48
Polosatyj Polosatyj вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Polosatyj этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В вашем упреке верно то, что я уже довольно-таки давно бросил вести дневник.
Какое-то и немалое время я его вел.
И моя энд, кстати, спрашивала, зачем же тратить так много полосок?
Надо повышать дозы!
Видимо, для нее тоже, поставленная мною тогда проблема передозировки была совсем неактуальна.
Для чего ведется дневник? Для анализа. А я заранее знал, каким окажется мой сахар. Он в пределах погрешности не менялся. (Когда же он упал до 4, я это сразу почувствовал)
Я так понимаю, по вашему мнению, мой сахар должен был колебаться, ну хотя бы в указанное вами время.
(Вот тут стоит пожалеть об отсутствии записей. Возможно, я и в самом деле именно в это самое время никогда СК не замерял. Но ведь и флуд о переколе никто раньше не заводил, откуда же мне было знать??)
И я далек от мысли что-либо указывать квалифицированным специалистам, и полностью согласен с тем, что единственный указанный признак настолько редок , а проблема столь малоактуальна, что и обсуждать её ни к чему.

А вот то, что у меня нет проблем - неправда. Я лишь вернулся туда, откуда уехал в никуда. И я не принадлежу к числу тех, кто при наличии проблем не нуждается в помощи.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.08.2008, 14:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Флуд о переколе становится флудом, когда превращается в отвлеченные рассуждения без замеров и дневника. В практической деятельности уменьшать дозы инсулина мне приходится практически так же часто, как и увеличивать - особенно у СД1.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.08.2008, 05:06
Polosatyj Polosatyj вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Polosatyj этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я все еще раз перекрутил в памяти, и должен сказать, что не понимаю, как то, что вы говорите, могло произойти. Ночью, действительно, замеры я делал довольно редко, но, тем не менее, все-таки я их делал, и общее их число получается весьма внушительное. И разброс по времени был большей частью случаен. Плюс, падение от продленного инсулина едва ли может быть вертикальным. Как могло оказаться так, что я об этих скрытых гипогликемиях ни сном ни духом. Ни начала, ни конца падения СК не заметил.

предположим, тем не менее, что ночью каким-то невероятным образом эта гипа все-таки проскакивала.

Но, кто-нибудь объяснит мне тогда, что же происходило днем?
В тот день я забыл в машине на стоянке ключи от работы. Пришлось экстренно уезжать, в итоге укол сделать забыл.
Вспомнил только в 4 часа - не то состояние, оказалось - гипую.
Причем гипергликемию эта явная гипа вовсе не вызвала.
У меня простенький вопросик.
Каким образом эта гипа образовалась?
Почему СК не вырос, а упал?
Если опираться на предложенный вами механизм, то получается, что гипа, вызывающая ПГ, бывала ДНЕМ!!
А уж это исключено абсолютно.А если абсолютно исключенное допустить, то тогда как объяснить отсутствие ПГ у явной гипы, которая явно сильнее?

Я прекрасно знаю о том, что описанный вами механизм бывает.
Но вот у меня?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.08.2008, 06:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если несмотря на плохие показатели гликемии масса тела увеличивается - есть передозировка

Если при УМЕНЬШЕНИИ дозы или присоединившемся воспалении сахара лучше - есть передозировка
Разницы между феноменом (Сомоджи) Шомодьи ( постгипогликемической гипергликемией ) и катанием на икачелях нет - чем больше амплитуда движения в одну сторону, тем больше в другую
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.